Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Покритикуйте Станок С Подвижным Столом 800х500
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
a69
Станок с подвижным столом, 800х500, по пластику, дереву, алюминию.

Раздумываю над осью Х, хочу сделать так:
На стальную фрезерованную плиту 25мм, установить профильные рельсы, по которым будет ходит подвижной стол.
Размер плиты 1100х400х25
По бокам будут выфрезерованы площадки под профильные рельсы, глубиной 1мм, для упора.

Вопрос.
Насколько плита(основание на котором будет ходить подвижной стол), будет "вертолетом" под нагрузкой, если по максимуму будет резаться алюминий?
Плита будет лежать на столе из квадратных труб.

Подвижной стол думаю сделать из стальной плиты 20мм, либо, на крайний случай, из алюминия 30мм, что мне неудобно.
Если сталь то вес подвижного стола получается ~66кг.

На ШВП1605х650мм, для подвижного стола, хочу поставить Leadshine 86HS80 с контролером DM860
Вопрос.
Если брать нагрузку равную весу стола, потянет ли?
Вроде теоретически Leadshine 86HS80 должен толкать стол весом до 250кг, а как на практике?
Или лучше сразу брать с запасом Leadshine 86HS120?

Заранее спасибо за конструктивную критику и советы!
Gene
Основание надо делать в виде коробки. У плиты жесткости не будет на изгиб. Это только кажется, что толстая стальная плита, например 20, не гнется. На самом деле будет гнуться.
Если плита будет лежать на столе из квадратных труб, то стол этот кривой будет, она под него согнётся (это если прижать).
А если свободно положить, то жёсткости не добавится.
Основание должно быть в виде крепкой коробки и всё равно куда его ставить, главное - грамотно расположить опоры.
Стол - надо тоже повыше, чтобы сильно не гнулся, да ещё и Т-Слот желательно, а то как крепить заготовку?
Ну и рельсы 15 как-то слабовато и низковато. Я бы поставил рельсы 25, под них винт 16-20. И не надо будет этих бестолковых проставок над каретками, правда надо будет немного углубить плиту под гайку, но это не проблема, если Вы будете фрезеровать эти плиты.

Делайте чертеж, а лучше 3Д модель в каком-нибудь САПРе. И неплохо было бы на жесткость посчитать.
a69
Цитата(Gene @ 8.6.2016, 20:15) *
Основание надо делать в виде коробки. У плиты жесткости не будет на изгиб...


По плите много замечаний, буду отказываться и делать как Вы советуете.
Не совсем понятно как выдержать плоскость, при монтаже стола из квадратных труб.
Трубу возьму, предположительно, 60x60x5 или выше, и отдам на завод пусть фрезернут плоскости и канавку.

Спасибо.
Gene
Цитата(a69 @ 9.6.2016, 0:15) *
По плите много замечаний, буду отказываться и делать как Вы советуете.
Не совсем понятно как выдержать плоскость, при монтаже стола из квадратных труб.
Трубу возьму, предположительно, 60x60x5 или выше, и отдам на завод пусть фрезернут плоскости и канавку.

Спасибо.


А не надо из труб. Сделайте коробку из листов, возьмите лист 18-20.
Есть три варианта:
1. Собрать коробку на болтах.
2. Сварить с последующей термообработкой.
3. Литьё.

Вариант надо выбирать в зависимости от Ваших финансовых возможностей, а также от возможностей найти подходящее производство.
a69
Цитата(Gene @ 8.6.2016, 23:39) *
А не надо из труб. Сделайте коробку из листов, возьмите лист 18-20.
Есть три варианта:
1. Собрать коробку на болтах.
2. Сварить с последующей термообработкой.
3. Литьё.
Вариант надо выбирать в зависимости от Ваших финансовых возможностей, а также от возможностей найти подходящее производство.


Интересная мысль, коробка из листов на болтах.
Производства рядом серьезные, можно заказать что в голову взбредет, главное финансы.

Спасибо за советы.
Gene
Цитата(a69 @ 9.6.2016, 0:56) *
Интересная мысль, коробка из листов на болтах.
Производства рядом серьезные, можно заказать что в голову взбредет, главное финансы.

Спасибо за советы.


Можно на болтах. Если лист толщиной 15-18, то болты подойдут 8.
Минус болтов - вероятно жесткость, но для Вас это не будет проблемой, если будет грамотная конструкция.
Плюс - это просто, требуется меньше оборудования и не поведёт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.