Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Драйвер на TA8435
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Электронные компоненты
Страницы: 1, 2
Men
Спаял платку на этой микросхеме и пока не очень доволен работой .
1 проблема , сильный нагрев микросхемы ( стоит радиатор ) , это так у всех или нет ?
2 проблема , вроде нет ШИМа , только высокочастотный шум заместо ШИМа , от этого и сильный нагрев , может я конечно не там смотрел сигнал осцилографом , подскажите где надо его смотреть ?
Если нет ШИМа , то изза чего это может быть ?

Может кто делал драйвера на этой микросхеме и сталкивался с подобными проблемами , подскажите пожалуйста ?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
moonrock
фото и схему положите
да и посмотрите на 13 страницу. ключики внутри дохловатые
Men
Цитата(moonrock @ 25.1.2009, 17:14) *
фото и схему положите
да и посмотрите на 13 страницу. ключики внутри дохловатые

Схема как в даташите , вот такая плата
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Питание 24 вольта и 5 вольт , моторы на 2 А , измерительные резисторы на 0.4 ом .
Когда ШИМ работает то слышен тихонько писк , сдесь полная тишина , у меня предположения что нет ШИМа , а почему его может не быть ?

Моторы крутятся , но на небольшик оборотах ( гдето 100 - 150 об в мин ) , если больше то происходит срыв вращения .
Сильно греются токоизмерительные резисторы и микросхема , гдето за мин до радиатора ( 30 см квадратных ) не дотронишся .
Может что то в плате не так или еще что , подскажите пожалуйста .
ATLab
Цитата(Men @ 25.1.2009, 19:43) *
Может что то в плате не так или еще что , подскажите пожалуйста .
По этой микросхеме лучше спросить у Mura, да и плату подсмотреть у него же. На rcdesign он как то выкладывал фото платы в сборе и голой.
Men
Цитата(ATLab @ 25.1.2009, 18:20) *
По этой микросхеме лучше спросить у Mura, да и плату подсмотреть у него же. На rcdesign он как то выкладывал фото платы в сборе и голой.

Mura , подскажите пожалуйста в чем может быть проблема ?
mura
Цитата(Men @ 25.1.2009, 20:00) *
Mura , подскажите пожалуйста в чем может быть проблема ?


Первое что бросилось в глаза - тонкая "земля", но о наличии или отсутствии ШИМа можно
судить только осцилом.

Тут проверенные схемы на

TB6560 и TA8435 сравните со своей. Еще у 8435 выходной каскад биполярный > должен греться.

Посмотрите сигнал на токозадающих резисторах, если возбуда нет ставте радиатор и вперед.
Но на 2А советую использовать более новый чип TB6560, там регулировок поболе и выход на
полевиках.
Men
Цитата(mura @ 25.1.2009, 19:50) *
Еще у 8435 выходной каскад биполярный > должен греться.

Посмотрите сигнал на токозадающих резисторах, если возбуда нет ставте радиатор и вперед.

Но на 2А советую использовать более новый чип TB6560, там регулировок поболе и выход на
полевиках.

А на сколько сильно греется у вас при токе на движок 2 А ?

Должен ли быть легкий писк , что говорит о работе ШИМ ?

Не можете дать фото осцилограммы на токозадающих резисторах ?
moonrock
Men
Вы без осциллографа что ли?

Как у вас разведена силовая земля.. ai.gif
огромная петля с шунтов до микрухи, там такое наведется ..ух

земляной вывод шунта А нужно подключить максимально близко к PG A
то же самое с фазой B
а уж потом кондер где то посередине

а верхний конец шунта тоже нужно как можно ближе к микрухе подвести, иначе выброс при переключении может сбивать с толку компаратор, несмотря на blank time
Men
Цитата(moonrock @ 25.1.2009, 21:08) *
Men
Вы без осциллографа что ли?

Как у вас разведена силовая земля.. ai.gif
огромная петля с шунтов до микрухи, там такое наведется ..ух

земляной вывод шунта А нужно подключить максимально близко к PG A
то же самое с фазой B
а уж потом кондер где то посередине

а верхний конец шунта тоже нужно как можно ближе к микрухе подвести, иначе выброс при переключении может сбивать с толку компаратор, несмотря на blank time

У меня есть осциллограф , просто хотел посмотреть как должна выглядеть осцилограмма ШИМа в отлаженном драйвере .

А с шунтами попробую переделаю , дейсвительно большая петля , спасибо .
moonrock
типо так

колебания при переключении в плюс, должны заканчиваться раньше blank time
Men
Цитата(moonrock @ 25.1.2009, 21:24) *
типо так

колебания при переключении в плюс, должны заканчиваться раньше blank time


Понятно , а у меня какой то высокочастотный шум а не ШИМ .
Men
Цитата(mura @ 25.1.2009, 19:50) *
Еще у 8435 выходной каскад биполярный > должен греться.

Посмотрите сигнал на токозадающих резисторах, если возбуда нет ставте радиатор и вперед.
Но на 2А советую использовать более новый чип TB6560, там регулировок поболе и выход на
полевиках.


А какие радиаторы по площади ставите вы ?
У меня похоже нет ШИМ , не подскажите по каким причинам его может не быть , может что надо еще соединить , может у меня на плате что не так соеденено ?
Цитата(moonrock @ 25.1.2009, 21:08) *
Как у вас разведена силовая земля.. ai.gif
огромная петля с шунтов до микрухи, там такое наведется ..ух

земляной вывод шунта А нужно подключить максимально близко к PG A
то же самое с фазой B
а уж потом кондер где то посередине

а верхний конец шунта тоже нужно как можно ближе к микрухе подвести, иначе выброс при переключении может сбивать с толку компаратор, несмотря на blank time


Соединил все эти места короткими проводниками , но не помогло , ШИМа похоже нет , чето не как не пойму в чем проблема ?
moonrock
а кто говорил что должно помочь?

в данной ситуации разобраться можете только вы.
Men
Цитата(moonrock @ 26.1.2009, 19:48) *
а кто говорил что должно помочь?

в данной ситуации разобраться можете только вы.


Кажется ШИМ есть , неправильно измерял .
Только немного непонятно , когда движок стоит , то ШИМ есть только в АА обмотках мотора а в ВВ обмотке по осцилографу как буто постоянка , если мотор немного покрутить и снова остановить то ШИМ может быть уже в ВВ обмотках а в АА обмотках постоянка , это так и должно быть ?

И сильно греется микруха и шунты , неподскажете какие радиаторы в норме должны быть на этой микрухе для выходного тока 2 А ?
mura
Цитата(Men @ 26.1.2009, 20:44) *
А какие радиаторы по площади ставите вы ?


Ставлю игольчатый радиатор 180х60 высота иглы 20мм на три драйвера

на TA8435 при 1.5А
на TB6560 при 3А
Men
Цитата(mura @ 26.1.2009, 21:46) *
Ставлю игольчатый радиатор 180х60 высота иглы 20мм на три драйвера

на TA8435 при 1.5А
на TB6560 при 3А

Понятно , а сильно он нагревается ?
mura
Цитата(Men @ 26.1.2009, 23:02) *
Понятно , а сильно он нагревается ?


терпимо, вентилятор не ставлю.
Men
Цитата(mura @ 27.1.2009, 8:49) *
терпимо, вентилятор не ставлю.


Спасибо за советы , буду пробовать , если что отпишусь .
Men
Цитата(mura @ 27.1.2009, 8:49) *


Подскажите , ноги 6 и 10 куда надо на плюс или на минус ?
Men
Цитата(mura @ 27.1.2009, 8:49) *


Заметил такую вещь , когда движки крутятся то радиатор меньше нагревается , а когда стоит то больше , у вас так же ?
До каких скоростей удавалось разгонять движок ?
mura
Цитата(Men @ 27.1.2009, 19:43) *
Подскажите , ноги 6 и 10 куда надо на плюс или на минус ?


через подтяжку на +5

Цитата
Заметил такую вещь , когда движки крутятся то радиатор меньше нагревается , а когда стоит то больше , у вас так же ?
До каких скоростей удавалось разгонять движок ?


Это зависит от того в какой точке стоит движок и в каком режиме.

Обешаные 5кГц по входу чип обеспечивает, пробовал повышать частоту задающего генератора
работоспособность сохраняется НО начинает сильней греться.

Вообще не советую превышать режимы, указанные в доке, от лукавого все это.
Men
Цитата(mura @ 27.1.2009, 22:07) *
через подтяжку на +5


А резисторы на 100 К ? А можно напрямую на +5 вольт ?

И у меня максимум работает на 3 кГц , если выше , происходит срыв вращения , почему такое может быть ?
mura
Цитата(Men @ 27.1.2009, 23:26) *
А резисторы на 100 К ? А можно напрямую на +5 вольт ?

И у меня максимум работает на 3 кГц , если выше , происходит срыв вращения , почему такое может быть ?


10K - 30K, резик жалко ab.gif ?

Тут нуна разбираться:
1. Шаговые импульсы приходят нормально (осциллом)?
2. Какая опорная частота (емкость кондера на 4-й ноге)?
3. Какой движок, режим драйвера, как подается частота (сразу 3К или плавно нарастает)?
Men
Цитата(mura @ 28.1.2009, 11:37) *
10K - 30K, резик жалко ab.gif ?

Тут нуна разбираться:
1. Шаговые импульсы приходят нормально (осциллом)?
2. Какая опорная частота (емкость кондера на 4-й ноге)?
3. Какой движок, режим драйвера, как подается частота (сразу 3К или плавно нарастает)?


Да не жалко , просто на одной схеме видел что соеденено напрямую .

1. Да приходят нормально .
2. Кондер 3300 Пф
3. Движок стоит 6 выводной униполярник , подсоеденен крайними выводами ( может изза этого неможет крутится на больших оборотах ) ? Драйвер в полушаге . Частоту подаю сразу .

И еще вопрос , там нужно ставить диоды шотки , а я поставил обычные быстродействующие диоды , может изза этого греться сверх нормы микросхема ?
mura
Цитата(Men @ 28.1.2009, 22:11) *
Да не жалко , просто на одной схеме видел что соеденено напрямую .

1. Да приходят нормально .
2. Кондер 3300 Пф
3. Движок стоит 6 выводной униполярник , подсоеденен крайними выводами ( может изза этого неможет крутится на больших оборотах ) ? Драйвер в полушаге . Частоту подаю сразу .

И еще вопрос , там нужно ставить диоды шотки , а я поставил обычные быстродействующие диоды , может изза этого греться сверх нормы микросхема ?

1.ok
2.ok
3 по движку подробней нуна, 3К на полушаге для многих перебор. Для скорости нужно использовать
половинку обмотки. А сопротивление обмоток какое?

Сравнивал шотку с ульдравастом, заметного снижения нагрева не заметил - ставлю SF28.
Хотя по логике с шоткой должен меньше греться, но я эксперементировал на 1.5А а
на 2-х может и шотка заработать.
Men
Цитата(mura @ 28.1.2009, 21:24) *
3 по движку подробней нуна, 3К на полушаге для многих перебор. Для скорости нужно использовать
половинку обмотки. А сопротивление обмоток какое?


3 Ома , если подключить половинку то будет соотвественно 1,5 Ома , надо попробовать возможно изза этого скорости нет , как думаете ?
Men
Дело все в подключении движка , когда подключил только одну половинку обмоток сразу появились большие обороты но момент стал поменьше .
Включил шаг 1/8 и вообще красота стала , отрабатывает частоту 32 кГц , при шаге винта 2 мм на об. , достигается скорость 2400 мм в мин или 1200 об в мин . Пропуска шагов тоже нет , гоняю большую прогу на скорости 2400 мм в мин и каждый раз когда прога заканчивается риски на валу и на корпусе движка сходятся .
Интересно , при работе движка нет писка вообще хотя ШИМ работает нормально , на униполярном драйвере на база L297 + IRL540 писк есть , вообще писк это признак чего ?
mura
Цитата(Men @ 31.1.2009, 20:54) *
Интересно , при работе движка нет писка вообще хотя ШИМ работает нормально , на униполярном драйвере на база L297 + IRL540 писк есть , вообще писк это признак чего ?


Того что драйвер шимит на низкой частоте.
Men
Цитата(mura @ 31.1.2009, 22:43) *
Того что драйвер шимит на низкой частоте.


Не ну ШИМ идет на 20 кГц ( кондер на 3,3 Н и резик на 22 кОм ) , другое дело что в ШИМе появляются гармоники звуковой частоты , может изза этого , а почему они появляются ?
moonrock
это интерференция и биения между фазами
Men
Цитата(moonrock @ 1.2.2009, 23:38) *
это интерференция и биения между фазами


А почему это происходит в униполярном драйвере на L297 + IRL540 , а в биполярном на TA8435 такого нет ?

И нужно ли с этим бороться или это свойственно именно униполярным драйверам и не чего в этом страшного нет ?
moonrock
Цитата(Men @ 2.2.2009, 22:15) *
А почему это происходит в униполярном драйвере на L297 + IRL540 , а в биполярном на TA8435 такого нет ?

откуда подобные выводы?


am.gif бороться можно до бесконечности
если вас устраивает шум. то можно и не бороться, главное чтобы не было сбоев в работе
Men
Цитата(moonrock @ 3.2.2009, 1:05) *
откуда подобные выводы?


В смысле откуда ? Я спаял и тот и тот драйвер , TA8435 не пищит а L297 + IRL540 пищит , хотя работают оба нормально .
moonrock
ag.gif
это всего лишь означает что один получился лучше, а другой хуже.

паразитные НЧ составляющие - это врожденная особенность драйверов с ШИМ с fixed off time, т.е. частота которой плавает довольно в широких пределах. По этой схеме построены все известные мне готовые драйверы от ST Allegro Toshiba и т п.
Так как реальные элементы имеют конечные размеры, то они имеют паразитные R C L параметры, в том числе и проводники платы. Естественно наличие паразитных составляющих будет приводить взаимовлиянию стабилизаторов тока с разных фаз.
По всем этим причинам частоты и скважность ШИМ фаз A и B будут хаотично плавать, иногда может происходить захват частот, порождая самые разнообразные звуки.
Улучшить положение можно только тщательной разводкой, плюс можно попытаться внести изменения в алгоритм стабилизации тока.
Men
Цитата(moonrock @ 3.2.2009, 12:43) *
ag.gif
это всего лишь означает что один получился лучше, а другой хуже.


moonrock и mura , спасибо за советы , вроде немного разобрался , пока все работает .
Men
Цитата(mura @ 28.1.2009, 21:24) *
Сравнивал шотку с ульдравастом, заметного снижения нагрева не заметил - ставлю SF28.


Подскажите пожалуйста , можно ли поставить 3 микрухи на общий теплоотвод без изоляции их друг от друга , а то не могу найти теплопроводящие изоляционные прокладки ?
mura
Цитата(Men @ 16.2.2009, 0:14) *
Подскажите пожалуйста , можно ли поставить 3 микрухи на общий теплоотвод без изоляции их друг от друга , а то не могу найти теплопроводящие изоляционные прокладки ?


У ТА8435 на пластине корпус - посему можно ставить на общий радиатор без прокладок

НО радиатор надо изолировать от корпуса прибора, особенно если БП импульсный.


З.Ы. В ТВ6560 изолировать НЕОБХОДИМО!!
Men
Цитата(mura @ 16.2.2009, 12:32) *
У ТА8435 на пластине корпус - посему можно ставить на общий радиатор без прокладок

НО радиатор надо изолировать от корпуса прибора, особенно если БП импульсный.
З.Ы. В ТВ6560 изолировать НЕОБХОДИМО!!

Спасибо .
Men
Цитата(mura @ 16.2.2009, 12:32) *
У ТА8435 на пластине корпус - посему можно ставить на общий радиатор без прокладок


А на пластине точно земля , что то она не контачит с ногами земли ?
mura
Цитата(Men @ 16.2.2009, 20:58) *
А на пластине точно земля , что то она не контачит с ногами земли ?


ab.gif а в моих звонится !
Men
Цитата(mura @ 17.2.2009, 12:03) *
ab.gif а в моих звонится !


Нет , у меня нет соеденения , между пластиной и ногами земли стоят какие то элементы в микрухе .

Но вы ставили на общий теплоотвод и все нормально было ?

И почему тогда от земли теплоотвод нужно изолировать , если пластина это земля ?
Men
Подскажите , что максимум можно выжать из этой микрухи ( в смысле тока на движке ) , с какими напряжениями и шунтирующими резисторами ?
firefly
рабочий ток 1,5А пиковый 2,5А, вольтаж максимум 40 вольтей, в даташите все расписано, рассмотреть можно тут - http://www.datasheetcatalog.com/datasheets.../4/TA8435.shtml
Засада этих девайсов в том, что ежели подашь высокое раньше питания логики то пшик и нет микры ad.gif
Men
Цитата(firefly @ 16.3.2009, 3:46) *
рабочий ток 1,5А пиковый 2,5А, вольтаж максимум 40 вольтей, в даташите все расписано, рассмотреть можно тут - http://www.datasheetcatalog.com/datasheets.../4/TA8435.shtml
Засада этих девайсов в том, что ежели подашь высокое раньше питания логики то пшик и нет микры ad.gif


Это я знаю , а вот например что бы ток был 2,5 А или 3 А , что для этого нужно сделать , уменьшить шунты ? И будет ли при этом стабильно работать микруха , а то эксперементировать неохота , может кто уже разгонял ее и какие результаты ? А то у меня их всего пока 3 штуки , спалить неохота .
firefly
не будет она работать на таких токах - сгорит ad.gif силовая часть микросхемы просто не расчитана на это.
кстати 40В это абсолютный максимум и я бы не рисковал постоянно подавая такое напряжение.
Men
Цитата(firefly @ 16.3.2009, 21:00) *
не будет она работать на таких токах - сгорит ad.gif силовая часть микросхемы просто не расчитана на это.
кстати 40В это абсолютный максимум и я бы не рисковал постоянно подавая такое напряжение.


Не ну 40 вольт я подовать не собираюсь , подаю 26 вольт , а вот что будет если убавить шунты до 0,25 - 0,3 Ома вместо 0,4 Ома ?
firefly
на 0,4 омных резюках уже около 2-х ампер бует ток, соответственно при дальнейшем его увеличении бует бумс ab.gif
Men
Можно уменьшать шунты до 0.25 Ом , ток на моторе возрастает до 2.5 - 3 А . Все работает нормально , проверенно . Только радиаторы нужны побольше .
firefly
вопрос насколько долго оно в таком режиме проработает, рекомендации производителя все таки не от балды даются ad.gif
Men
Цитата(firefly @ 24.3.2009, 9:43) *
вопрос насколько долго оно в таком режиме проработает, рекомендации производителя все таки не от балды даются ad.gif

Гонял на станке под нагрузкой в течении часа , не раз доводил движок до останова большой нагрузкой во время шагания , микруха жива .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.