Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Изучается спрос
Все о станках с ЧПУ > Барахолка > Услуги
Страницы: 1, 2
Sacha56
Привет всем!

Есть возможность изготовления 10-20 комплектов драйверов шаговых двигателей, описанного в
http://www.cnczone.com/forums/showthread.php?t=25361 .
Законченный драйвер и контроллер униполярных шаговых двигателей на 1 ось – 80 вольт 8 ампер.
Управление от LPT – step/dir , оптоизолированные входы.
Full, half, 1/4, 1/8, 1/16, 1/5 , 1/10.
Компенсация резонанса.
При простое более 1 сек. ток уменьшается на 50%

Цена 1500 рублей.

Себе на станочек поставил, очень понравилось как работают. Автору удалось добиться очень хорошей работы униполярников. У меня нечем померить момент , но такое впечатление что он не ниже чем у биполярника. Об этом пишет и сам автор.

Так как в схеме применяются элементы которые заказывать надо за бугром, хотелось бы знать кто готов заплатить за драйверы.
Men
Цитата(Sacha56 @ 19.1.2009, 21:13) *
Законченный драйвер и контроллер униполярных шаговых двигателей на 1 ось – 80 вольт 8 ампер.
Управление от LPT – step/dir , оптоизолированные входы.
Full, half, 1/4, 1/8, 1/16, 1/5 , 1/10.
Компенсация резонанса.
При простое более 1 сек. ток уменьшается на 50%


А схемку бы не дали , не понятно как реализован выходной каскад ?
Sacha56
Цитата(Men @ 19.1.2009, 22:56) *
А схемку бы не дали , не понятно как реализован выходной каскад ?


Я дал ссылку, там есть и схема и прошивка. Выход на 4-х IRL640S, они на обратной стороне платы и теплоотводящей пластине. Затворы через драйверы UCC27424. Полевики чуть теплые.
Pavel
Цитата(Men @ 19.1.2009, 19:56) *
А схемку бы не дали , не понятно как реализован выходной каскад ?

Тоже интересует этот вопрос. По ссылке 40 страниц на вражеском... ac.gif
Sacha56
Цитата(Pavel @ 20.1.2009, 5:47) *
Тоже интересует этот вопрос. По ссылке 40 страниц на вражеском... ac.gif


Пожалуйста. Схема довольна проста, все плюсы в программе мк Attiny 2313.

Но читать все равно надо, иначе не поймете преимущества данного драйвера.
Есть сайт http://www.translate.ru , через который можно переводить страницы сайтов. Копируйте адрес страницы и переводите. Я сам не ас в англицком, но все понял.

Почему то в архиве не могу прикрепить схему.
mura
Цитата(Sacha56 @ 19.1.2009, 22:13) *
У меня нечем померить момент , но такое впечатление что он не ниже чем у биполярника. Об этом пишет и сам автор.


При одинаковых размерах БИполярник имеет БОЛЬШИЙ момент чем УНИполярник!
Это физика, и ее законы еще не отменили.
Так что Ваше впечатление ошибочно.

А что до драйвера, так его на RC обсуждали, схема конечно избыточна, но здравые идеи присутствуют.
kentawrik
Биполярники просто требуют больше электронных компонентов.
А раньше комплектуха стоила больше чем железо.
Сейчас наоборот.
Выгоднее купить биполяр - цена напрямую зависит от количества металла в движке, а у биполяра удельная мощность на единицу массы больше.
Поэтому я как-то поставив себе задачу поискать униполяры - толком ничего не нашел. Много из принтеров старых, да наших шаговиков с нестандартным количеством фаз. причем многие из них можно скоммутировать в биполяр, а для них схем завались...

Кстати не понял - какая комплектуха тут настолька редка, что надо из-за границы заказывать?
или Вы в узбекистане живёте?

И написали бы на каких двигателях пробовали.
AlexSpb
Мне ценообразование непонятно.
Где выигрыш?
У нас 1 канал стоит 2000 руб,биполярный,сделан по человечески- промышленная плата и т.п.+то,что это проверено в реальных станках.
Интеллектуальная собственность тут не оплачивается.
И моторы только униполярные с заведомо меньшим моментом.
За что деньги?
Или это неудачная попытка коммерции?
moonrock
Посмотрел, появились вопросы и замечания

1.Компенсации резонанса в схеме нет.
2.Сколько тепла выделяет эта штуковина при 8 А? Сомнительно просто что возможно отвести тепло с простой пластины и IRL640S.
3.Зачем транслятор на отдельной платке?
4.Я так понимаю что еще нужна кросс-платка для LPT? А реле?
5.Чего-то дороговато, если учесть, что вы этот девайс не разрабатывали, и прошивку к нему не писали.
(что думают по этому вопросу Mardus и Kreutz?)
6.Чудес не бывает. Четырехпроводный мотор эффективнее по любому.
7.Ну и в общем выглядит платка довольно сурово. Особенно клеммник посередине. Плату сами делали?

PS. Вообще авторы схемы пошли своим путем, для американцев необычно. Эмигранты наверное ag.gif
Sacha56
Полностью с вами согласен про физику. Реализация этой физики на L297-298 и аналогичных - никакая.
Грамотно реализовать вот в чем вопрос. Схема очень удачна, ничего лишнего, все продумано до мелочей. В Геко, если посмотреть на плату, тоже можно сказать избыточно, но как пашет…. Я не читал обсуждение на RC, сказать ничего по этому поводу не могу.
Просто взял и проверил в работе, очень прилично работает.

Попробуйте найти в России UCC27424, TLV2772, 15FR200, SD103, у меня не получилось.

ty AlexSpb , я не спорю про биполярники, говорю что реализовать их на L297-298 wacko.gif

Ссылка указана для того чтобы с ней ознакомится в начале.

1.Компенсации резонанса в схеме нет. - програмнно
2.Сколько тепла выделяет эта штуковина при 8 А? Сомнительно просто что возможно отвести тепло с простой пластины и IRL640S. - Для 8А к пластине крепи радиатор какой хочешь.

5.Чего-то дороговато, если учесть, что вы этот девайс не разрабатывали, и прошивку к нему не писали.
(что думают по этому вопросу Mardus и Kreutz?) - Проект открытый. Посчитайте комплектующие,ну и паять тоже не беслатно. (думают гдето от 80- 100$ на промышленной плате)
6.Чудес не бывает. Четырехпроводный мотор эффективнее по любому. - смотри выше
7.Ну и в общем выглядит платка довольно сурово. Особенно клеммник посередине. Плату сами делали?
Пройдите по ссылке: http://www.cnczone.com/forums/showthread.p...756&page=47 , скачайте PDF файл, посмотрите ске ставят клемники настоящие американцы.
Sacha56
Цитата(mura @ 20.1.2009, 11:39) *
А что до драйвера, так его на RC обсуждали, схема конечно избыточна, но здравые идеи присутствуют.


Если можно ссылочку, интересно почитать что пишут.
moonrock
Ха. Это как так программно?
Тогда покажите на схеме где снимается обратная связь с двигателя? Как МК узнает о положении вала?

Транзистор IRF640S в корпусе D2PAK. Он пузом припаян к плате! И рассчитан на то что тепло будет уходить через плату. А к радиатору он у вас повернут керамической стороной корпуса, у которой температурное сопротивление в разы хуже меди. При его параметрах на 8А будет рассеивать нужно минимум 6Вт. Не верю короче. Чудес не бывает.

Т.е. вы хотите сказать что стоимость вырастет до 2600-3300 руб за канал, без кросс платы и прочего?

Ну что как они ставят. На вашем фото клеммник стоит посередине платы blink.gif, это не похоже на нормальное инженерное решение.
Sacha56
Цитата(moonrock @ 20.1.2009, 15:25) *
Ха. Это как так программно?
Тогда покажите на схеме где снимается обратная связь с двигателя? Как МК узнает о положении вала?


Пойдите по ссылке и почитайте как. Из России в обсуждениях там принимал участие только ATLAB.

При 4А пластина теплая. Объясните, может я что то не понимаю, почему MOSFET должен накаляться.

Я ничего не хочу сказать, я предлагаю то что есть за 1500руб.

После того как попробовал данный драйвер, к автору отношусь как к очень грамотному инженеру-электронщику и проектировщику. И если резисторы будут охлаждаться лучше на этом месте чем загороженные клеммами, я считаю это провильно.
Sacha56
Кстати на YouTube есть три ролика с тестами данного драйвера. Советую посмотреть.
moonrock
Я вспомнил что недавно перечитывал эту ветку.

На самом деле они лишь мечтают вставить туда компенсатор резонанса. И все толпой пытались выяснить как это делает Марисс в гекко. Было забавно почитать, как он уворачивался от ответа. ag.gif

Так при четырех амперах конечно будет тепленькая. А при 8?
Sacha56
Вот так всегда, думаешь об одном, пишешь про другое. Компенсация момента, а не резонанса. Прошу прощения.

Так я и не понял, почему MOSFET должен греться сильно. Не помню точно – но сопротивление канала IRL640 очень мало и ток кажется 17А.
Men
Цитата(Sacha56 @ 20.1.2009, 15:48) *
Я ничего не хочу сказать, я предлагаю то что есть за 1500руб.


Считаю такую цену вполне нормальной . Мне кажется оно того стоит .
А как у вас с гарантией ?
Sacha56
Цитата(Men @ 20.1.2009, 16:55) *
Считаю такую цену вполне нормальной . Мне кажется оно того стоит .
А как у вас с гарантией ?


Если спалите IRL640, я его вам вышлю, хотя спалить его наверно можно, только подав на сток, без обмотки, высокое напряжение. И то там стоит предохранитель на входе. Я не пробовал, не знаю. Больше там нечему гореть. Все надежно и продумано.
Договориться всегда можно.
Прошивку, автор обновляет регулярно.
moonrock
wacko.gif
Компенсация момента?
Вы имеете ввиду компенсацию момента в режиме полушага?
Sacha56
Вот плата
DenisK
Цитата(moonrock @ 20.1.2009, 10:36) *
1.Компенсации резонанса в схеме нет.


Можно нескромный вопрос..
А драйвере от Маджика, который по 2000 за канал компенсация резонанса есть?
Sacha56
Цитата(moonrock @ 20.1.2009, 20:13) *
wacko.gif
Компенсация момента?
Вы имеете ввиду компенсацию момента в режиме полушага?


Специально для вас. Обратите внимание на шапку, я думаю вы все поймете.
kentawrik
Цитата(Sacha56 @ 20.1.2009, 14:54) *
Попробуйте найти в России UCC27424, TLV2772, 15FR200, SD103, у меня не получилось.


тобишь слепо скопировали схему.
для всего этого можно легко купить аналоги.

Форумные гуру, скажите может я чего-то не понимаю, но зачем ставить 4ёх амперный драйвер (UCC27424) на такие полевики? он таких с пяток тягать сможет не напрягаясь.

(правда 15FR200 не нашел ни в схеме ни даташит)
ATLab
Раз уж меня помянули (то-то мне икнулось :) ), вставлю свои 5 копеек.
Повторять эту схему можно, но, imho, нецелесообразно.
1. По поводу собственно схемы: изначально ее делал дилетант, который не знает про триггеры с приоритетом по S входу, что счетверенные RS, что сдвоенные D триггеры, отсюда изврат с транзисторами для обеспечения приоритета.
Абсолютно непонятно, нафиг там Rail-to-Rail ОУ, когда нужен обычный дешевый компаратор.

Деление на транслятор и силовую часть имеет смысл при первых экспериментах (я и сам так делал, о чем писал) но как окончательный вариант - глупость и лень. Нужно просто развести окончательный вариант платы.

К примеру, мой униполярный драйвер помещается на плате 60*60 мм.

2. По поводу выбранного способа формирования ШИМ (с фиксированным периодом): есть информация, которую я проверил экспериментально, что этот метод не очень подходит, когда время установления тока в обмотке в периоде регулирования (1 период ШИМ) близко к 1/2 периода. В этом случае имеется устойчивая тенденция увеличения цикла регулирования вдвое. Подозреваю, что в упоминаемом драйвере частота ШИМ 38 кГц (высоковатая, imho) выбрана именно с таким запасом: чтобы при уходе на вдвое больший цикл не было слышно свиста.
Кто-там писал про чуть тепленькие транзисторы? Они должны быть достаточно горячими при 38 кГц. А при 19 - да, будут чуть теплыми.

3. Прежде чем торговать тем, что не сделал сам, желательно получить письменное разрешение авторов.
Пусть даже это и open source.
Кстати, не помню, что там написано насчет коммерческого использования? Можно или как?

Про биполярные и униполярные двигатели:
- имхо, униполяры выигрывают (или, по-крайней мере не проигрывают) на средних и высоких скоростях, там где существенное влияние оказывает индуктивность обмоток двигателя, а у биполярных индуктивность больше;
- характеристика момент/скорость у униполярных ровнее.
Для меня это важнее большего момента на низкой скорости, поэтому я остановился на униполярах.
Ну и драйвер для них проще.
Sacha56
Цитата(ATLab @ 21.1.2009, 2:51) *
3. Прежде чем торговать тем, что не сделал сам, желательно получить письменное разрешение авторов.
Пусть даже это и open source.
Кстати, не помню, что там написано насчет коммерческого использования? Можно или как?


Это не серийное производство, в начале темы написано, 10 – 20 штук. Выгоднее заказывать 10-20, чем 1-3.
Sacha56
Цитата(kentawrik @ 21.1.2009, 0:24) *
Форумные гуру, скажите может я чего-то не понимаю, но зачем ставить 4ёх амперный драйвер (UCC27424) на такие полевики? он таких с пяток тягать сможет не напрягаясь.


На RC форуме ATLab очень хорошо объяснил для чего.
http://forum.rcdesign.ru/f41/thread122542.html
mura
Цитата(Sacha56 @ 20.1.2009, 15:54) *
Попробуйте найти в России UCC27424, TLV2772, 15FR200, SD103, у меня не получилось.

Пользуйтесь efind.ru и кроссрефами - все найдете!

Аэробус делал этот драйвер, даже последнюю версию прошивки ему прислали.
А ВЫ с автором переписывались, или и так все понятно?
Sacha56
Цитата(mura @ 21.1.2009, 11:34) *
Пользуйтесь efind.ru и кроссрефами - все найдете!

Аэробус делал этот драйвер, даже последнюю версию прошивки ему прислали.
А ВЫ с автором переписывались, или и так все понятно?



В России!!! Я нашел на Mouser. Не только делал, они у меня работают. И с автором переписываюсь (его сейчас месяц не будет) и прошивки от него получаю. Последняя Rev01P+.
ATLab
Цитата(Sacha56 @ 21.1.2009, 12:16) *
На RC форуме ATLab очень хорошо объяснил для чего.
Да там только часть объяснений :) и не столько объяснения, сколько спор с Бахой.
А есть еще и потребность удержать напряжение на затворе ниже порога отпирания, когда транзистор закрывается. Особенно при напряжении питании драйвера больше любимых 12 В.
Sacha56
Цитата(ATLab @ 21.1.2009, 2:51) *
Раз уж меня помянули (то-то мне икнулось :) ), вставлю свои 5 копеек.
Повторять эту схему можно, но, imho, нецелесообразно.
1. По поводу собственно схемы: изначально ее делал дилетант, который не знает про триггеры с приоритетом по S входу, что счетверенные RS, что сдвоенные D триггеры, отсюда изврат с транзисторами для обеспечения приоритета.
Абсолютно непонятно, нафиг там Rail-to-Rail ОУ, когда нужен обычный дешевый компаратор.

Деление на транслятор и силовую часть имеет смысл при первых экспериментах (я и сам так делал, о чем писал) но как окончательный вариант - глупость и лень. Нужно просто развести окончательный вариант платы.

К примеру, мой униполярный драйвер помещается на плате 60*60 мм.

2. По поводу выбранного способа формирования ШИМ (с фиксированным периодом): есть информация, которую я проверил экспериментально, что этот метод не очень подходит, когда время установления тока в обмотке в периоде регулирования (1 период ШИМ) близко к 1/2 периода. В этом случае имеется устойчивая тенденция увеличения цикла регулирования вдвое. Подозреваю, что в упоминаемом драйвере частота ШИМ 38 кГц (высоковатая, imho) выбрана именно с таким запасом: чтобы при уходе на вдвое больший цикл не было слышно свиста.
Кто-там писал про чуть тепленькие транзисторы? Они должны быть достаточно горячими при 38 кГц. А при 19 - да, будут чуть теплыми.


А у меня есть драйвер на плате 10*10 мм., но я его вам не покажу. Мне это на хрен не надо. Что то знакомо, где то я уже слышал.

Вы почему то автору данного драйвера ничего такого не говорили. Просили только осциллограммы показать, и он показывал. Я думаю вы хороший теоретик и только.

А полевики то на 4а теплые. Приезжайте пощупайте.
mura
Цитата(Sacha56 @ 21.1.2009, 17:07) *
А полевики то на 4а теплые. Приезжайте пощупайте.


Ехать далеко?
Men
Цитата(ATLab @ 21.1.2009, 16:05) *
Да там только часть объяснений :) и не столько объяснения, сколько спор с Бахой.

Мои сочуствия ak.gif .

Цитата(Sacha56 @ 21.1.2009, 16:07) *
А полевики то на 4а теплые. Приезжайте пощупайте.


Это потому что в затворах стоят драйвера полевиков ?
И где вы териториально находитесь ?
Sacha56
Цитата(Men @ 21.1.2009, 20:16) *
И где вы териториально находитесь ?


Тула
Baha
Цитата(ATLab @ 21.1.2009, 16:05) *
Да там только часть объяснений :) и не столько объяснения, сколько спор с Бахой.


И где я там с вами спорил?! Я же там вам вопросы задавал, Анатолий! Сходите и почитайте.
А вы вместо ответа теоретизировали, давали книжки почитать.
Sacha56
Я все понял, хотел заказать сразу 10-20 комплектов плат и комплектующих. Все дешевле обошлось бы. Мне надо только три. Но здесь никому ничего не надо, только треп.

Тема закрыта.
ATLab
Цитата(Sacha56 @ 21.1.2009, 18:07) *
Вы почему то автору данного драйвера ничего такого не говорили. Просили только осциллограммы показать, и он показывал.

Во-первых, авторов там двое, проект так и называется Mardus-Kreutz unipolar.
Во-вторых, я не настолько владею буржуинским, чтобы свободно с ними общаться. Привык, знаете ли, читать даташиты, а не писать, это оказывается существенно разные вещи.
В-третьих, осциллограмм, насколько я помню, не просил, это была личная инициатива г-на Kreutz-а.
В-четвертых, если Вы про мою критику схемы, то когда я наткнулся на этот проект, там схема уже была нарисована задолго до меня, и платы разведены и прошивка далеко не первой ревизии. Так что мои советы по изменению схемы, были бы как то неуместны. Вот Вам же лень было заняться переразводкой , чтобы все сделать на одной плате. Вы полагаете, буржуины сделаны из другого теста?

Цитата
А у меня есть драйвер на плате 10*10 мм., но я его вам не покажу. Мне это на хрен не надо. Что то знакомо, где то я уже слышал...

Да, действительно, мне на хрен не надо чтобы какой-нибудь Vasya2065 из какого-нибудь с. Забытое Мухосранской области, или кто-нибудь из Торонто или Одессы, или еще из каких мест, взял мою разработку и начал ее продавать.
Зачем вводить в соблазн людей? Человек слаб, и когда он на пальцах прикинет, что потратив 300-40 руб. на комплектацию и не затрачивая больше никаких собственных усилий можно попытаться сбыть это за 1500 руб, пусть даже и прикрываясь (для успокоения собственной совести и ...удаков типа меня) фиговым листиком "колхозом-дешевле", всегда найдется индивид, который попытается провернуть такую коммерцию.

И, опять же, мне на хрен не надо кого-либо убеждать, что драйвер у меня работает и он меня устраивает: я его не продаю, это не реклама, это пример того, что и как можно сделать.

Цитата
Я думаю вы хороший теоретик и только.

Вы думаете, хороший теоретик - это недостаток? Мне Вас жаль :)
Хороший теоретик - понимает что он делает, как оно должно работать, как проверить работу и как добиться, чтобы устройство работало. А глядя на осциллограмму, он понимает что эта картинка значит.

К сожалению, гораздо больше так называемых "практиков", которые паяльник уже более-менее научились держать, и даже умеют отличить конденсатор от резистора. Но, как только возникнет какой-либо затык (к примеру, нет микросхемы из перечня элементов), они уже не знают что делать - не хватает той самой теории. Или ума, чтобы почитать литературу по теме.

Я паяльник первый раз взял в руки лет 35-37 тому назад и до сих пор не выпускаю из рук. Всю жизнь разрабатываю приборы - то, что называется ОКР - так что есть база для наблюдений и выводов.
И теория - это то, что нужно в первую очередь, когда начинаешь заниматься чем-то новым.

Цитата
А полевики то на 4а теплые. Приезжайте пощупайте

Мне нет нужды ехать (да и далековато: за 4 тыщи верст): я знаю, что они должны греться и могу прикинуть рассеиваемую на них мощность. Кроме того, я недавно (в декабре, если быть точным) экспериментировал именно с драйвером с фиксированным периодом (у Mardus-Kreutz он построен так же) и то, что он склонен к переходу на субгармонику обнаружил сначала именно практически - по свисту. А уж потом нашел подтверждение в литературе.
И я практически - рукой - сравнивал температуру транзисторов при частоте ШИМ 25 и 35 кГц.
Так что не надо ля-ля, про чуть теплые транзисторы при 4 А тока и 38 кГц. Без радиатора они тут же превратятся в кипятильник.

Если есть желание, можете проверить работу своего драйвера:
1. перемычкой задать режим регулировки тока
2. посмотреть сигнал SYNC в трансляторе
3. посмотреть сигнал на измерительном резисторе Vsense1 или Vsense2
Сравнить периоды этих сигналов.
Sacha56
Цитата(ATLab @ 22.1.2009, 5:19) *
Во-первых, авторов там двое, проект так и называется Mardus-Kreutz unipolar.
Во-вторых, я не настолько владею буржуинским, чтобы свободно с ними общаться.

Вы думаете, хороший теоретик - это недостаток? Мне Вас жаль :)


К сожалению, гораздо больше так называемых "практиков", которые паяльник уже более-менее научились держать, и даже умеют отличить конденсатор от резистора. Но, как только возникнет какой-либо затык (к примеру, нет микросхемы из перечня элементов), они уже не знают что делать - не хватает той самой теории. Или ума, чтобы почитать литературу по теме.


И я практически - рукой - сравнивал температуру транзисторов при частоте ШИМ 25 и 35 кГц.
Так что не надо ля-ля, про чуть теплые транзисторы при 4 А тока и 38 кГц. Без радиатора они тут же превратятся в кипятильник.


Автор там как раз один, Kreutz, а второй приблизительно как Аэробус. Mardus хотел узнать, почему в основном применяют биполярники, ну и в дальнейшем проводил тесты с другими типами двигателей.
И англицким владеете не плохо, вас даже похвалили. Можно сказать идея Mardus-а

Схема менялась уже после того как вы первый раз появились в обсуждении.

Разве я сказал, что теоретик это недостаток. Тем более хороший, но от теории до практики иногда далеко. Видел один раз студенческую работу по расчету усилителя (с оценкой хорошо), с такими номиналами деталей, что с первого взгляда понятно, он работать не будет, а расчет вроде правильный. Просто для примера.

Попробуйте для примера на Mouser, заказать эти комплектующие и посмотрите, уложитесь вы в 300-400 руб. Одна пересылка 30-40$. Вот это и называется треп.

Как раз я и предлагал Kreutz-у аналоги некоторых элементов (TLV2772, 15FR200)

Ну, я тоже не ногой пробую температуру. Я не помню точно, но есть кажется ролик на ютубе, с тестом Kreutz-а, где измеряется температура.

Не буду больше спорить. Драйвер работает и работает прекрасно. Настраивать ничего не надо, кроме установки тока, под конкретный тип двигателя. Единственное, надо уменьшить сопротивление резисторов на выходе оптрона, до 470ом - 1ком. Я думаю это просто ошибка, в одном из вариантов схемы как раз стоят 470ом.
Men
Цитата(Sacha56 @ 22.1.2009, 10:44) *
Единственное, надо уменьшить сопротивление резисторов на выходе оптрона, до 470ом - 1ком. Я думаю это просто ошибка, в одном из вариантов схемы как раз стоят 470ом.


А еще полевики надо крепить на радиатор как положено а не задом на перед .

А то что вас не кто не подержал так это потому что стремно это как то , вам ведь деньги наверное нужно предоплатой , а если тот товарищ который драйвера будет поять вдруг передумает это делать и где вас тогда искать с нашими деньгами .
ATLab
Цитата(Sacha56 @ 22.1.2009, 12:44) *
...
Ну, я тоже не ногой пробую температуру. Я не помню точно, но есть кажется ролик на ютубе, с тестом Kreutz-а, где измеряется температура.

Не буду больше спорить. Драйвер работает и работает прекрасно. Настраивать ничего не надо, кроме установки тока, под конкретный тип двигателя...


Ха! Как оказывается бывает полезно перечитать старые записи.
Под впечатлением от демонстрации подавления СЧ резонанса, перелистывал старые сохраненки обсуждений с CNCZone.com и наткнулся на картинки от Kreutz-a, на которые в свое время не обратил внимания - ток в обмотках ШД.
А сейчас, с учетом собственного опыта, глянул подробнее и вам рекомендую:
http://www.cnczone.com/forums/showthread.p...361&page=19
пост #218.
Для ленивых, картинка (см. ниже) с моим комментарием:
полный цикл регулирования тока в обмотке, как я и предполагал (см. выше), происходит за 2 периода ШИМ, т.е. фактически частота коммутации транзисторов (фактическая частота ШИМ, а не расчетная) составляет 19,6 кГц, а не 39,2 кГц, как должно.
Вот и весь секрет "чуть-теплых" транзисторов.
moonrock
Ха. Так это подтверждает что что авторы слабо понимают процесс и даже не попытались стабилизировать ШИМ и притянуть к 50%.
ATLab
Цитата(moonrock @ 23.1.2009, 20:50) *
Ха. Так это подтверждает что что авторы слабо понимают процесс и даже не попытались стабилизировать ШИМ и притянуть к 50%.
В униполярном драйвере возможости манипулировать скоростью спада тока в обмотке связаны только с усложнением схемы, и тогда эта затея теряет изрядную доли привлекательности (простота и дешевизна относительно драйвера для биполярного ШД).
Что там еще можно покрутить? Увеличить напряжение питания? Это практически ничего не дает. Увеличить R? Выйдет печка, и опять теряется смысл затеи. Остается смириться или уйти от этой схемы.
Sacha56
Цитата(ATLab @ 23.1.2009, 18:20) *
Ха! Как оказывается бывает полезно перечитать старые записи.
Под впечатлением от демонстрации подавления СЧ резонанса, перелистывал старые сохраненки обсуждений с CNCZone.com и наткнулся на картинки от Kreutz-a, на которые в свое время не обратил внимания - ток в обмотках ШД.
А сейчас, с учетом собственного опыта, глянул подробнее и вам рекомендую:
http://www.cnczone.com/forums/showthread.p...361&page=19
пост #218.
Для ленивых, картинка (см. ниже) с моим комментарием:
полный цикл регулирования тока в обмотке, как я и предполагал (см. выше), происходит за 2 периода ШИМ, т.е. фактически частота коммутации транзисторов (фактическая частота ШИМ, а не расчетная) составляет 19,6 кГц, а не 39,2 кГц, как должно.
Вот и весь секрет "чуть-теплых" транзисторов.



Специально для вас. Сигнал снят на измерительном резисторе Vsense, как вы и предлогали.
moonrock
Ну вот все прекрасно видно, что ШИМ не стабилизирована. На картинке чередуются периоды с 10% и 90% скважностью. .. 10-90-10-90-10... Получается что вместо желаемых 39 кГц выходит 18 кГц. Кстати, но количество переключений транзисторов от этого не стало меньше. А в установившемся режиме скважность во всех периодах должна быть 50%. И отклонятся от 50% только при изменении тока.

Видимо афтары решили сделать как у гекко 20кГц, но в результате вышло 10 кГц которые "ласкают ухо", и не придумали ничего лучше увеличения чатоты в 2 раза.

Короче доводить и доводить....
Sacha56
Цитата(moonrock @ 24.1.2009, 19:54) *
Ну вот все прекрасно видно, что ШИМ не стабилизирована. На картинке чередуются периоды с 10% и 90% скважностью. .. 10-90-10-90-10... Получается что вместо желаемых 39 кГц выходит 18 кГц. Кстати, но количество переключений транзисторов от этого не стало меньше. А в установившемся режиме скважность во всех периодах должна быть 50%. И отклонятся от 50% только при изменении тока.

Видимо афтары решили сделать как у гекко 20кГц, но в результате вышло 10 кГц которые "ласкают ухо", и не придумали ничего лучше увеличения чатоты в 2 раза.

Короче доводить и доводить....



Странно, я вижу два полупериода по 50%.

Вот еще что попробовал. С L297-298 такого не получалось.
moonrock
возможно и так, но чтобы понять нужны осциллограммы на выходе компаратора, в точках SYNC, S,R,Q и INH.
если у вас шим уплыла в одно из крайних положений и частота упала в два раза, то будет казаться что там 50% ШИМ.
просто я об эти грабли лоб уже разбил.
AlexSpb
Sacha56
ваше видео и скорость в нем-ниочем.
Если вы и этого не понимаете,то говорить неочем.
Вы пытаетесь продать детскую поделку,дорого,но даже не отдаете себе в этом отчета. ac.gif
ATLab
Цитата(Sacha56 @ 24.1.2009, 21:25) *
Специально для вас. Сигнал снят на измерительном резисторе Vsense, как вы и предлогали.

Спасибо. Какой осциллограф я увидел.
По картинкам:
1. Не нужно выкладывать 3 мегапиксельные картинки, достаточно только экрана - но только снятого "влоб" а не сбоку, причем картинку можно поджать до 40-50 кбайт, настройки синхронизации и Y - то же самое.
2. Не указано значение измерительного резистора и напряжение питания. Если исходить из номиналов схемы Kreutz-a (измерительный резистор 0.1 Ом) и осциллограммы (делитель 1:10, по Y 1 В на клетку, амплитуда сигнала 0,7 В), то выходит у Вас ток в обмотке был 7 А? Не верю, покажите мне этот двигатель, на котором Вы экспериментируете. Если же вместо двигателя включено что-то другое, какая-то замена типа мощного резистора - эти картинки не имеют смысла.

Ваш осциллограф позволяет снять осциллограммы по двум каналам, поэтому, как справедливо указал moonrock, следующую осциллограмму снимите, плз, в таком режиме:
- внешняя синхронизация развертки от PhaseA, синхронизацию нужно настроить на запуск по нарастающему фронту
- на канале 1 - сигнал Sync
- на канале 2 - сигнал с измерительного резистора канала А (Vsense1 по схеме)
Режим работы драйвера - микрошаг с дроблением 1/8-1/10 (не режим настройки тока!).
Таким образом, на картинке мы должны увидеть работу ШИМ на нарастающем участке SIN, когда ток в обмотке течет дольше полупериода ШИМ, а ШИМ с фиксированным периодом склонен к уходу на субгармонику.

Укажите тип двигателя (или индуктивность, сопротивление обмотки), напряжение питания силовой части драйвера, величину измерительного резистора, параметры X, Y1, Y2 осциллографа при измерении.

И еще один момент: снимайте осциллограмму с Rsense так, чтобы она был максимально "большая" по амплитуде на экране. На ней должен быть виден характерный подъем/спад тока в обмотке. На приведенной Вами осциллограмме этого не видно.
ATLab
Вот, нашел подходящую картинку.
Y: 0,2 В/деление
X: 5 мкс/деление
Rизм=0,33 Ом
Sacha56
Цитата(AlexSpb @ 25.1.2009, 1:43) *
Sacha56
ваше видео и скорость в нем-ниочем.
Если вы и этого не понимаете,то говорить неочем.
Вы пытаетесь продать детскую поделку,дорого,но даже не отдаете себе в этом отчета. ac.gif


Читайте выше, уже не пытаюсь. Хотелось бы только доказать, что драйвер хороший.

Между прочим ATLab, зачем вы на других форумах предлагаете его в качестве готового решения (форумы RC).

ty ATLab
Теперь фотоаппарат не той системы, делитель не поймешь какой. Видно что, частота равна 39 кгц, а не 18.
Двигатель, первый что попал под руки.
ATLab
Цитата(Sacha56 @ 25.1.2009, 11:48) *
Между прочим ATLab, зачем вы на других форумах предлагаете его в качестве готового решения (форумы RC).

1. Из того, что я видел для свободного повторения, эта схема была лучшей. Ну, или, мне казалось так, пока я не начал сам экспериментировать с ШИМ с постоянным периодом.
Я и сейчас могу повторить: эта схема лучше всего, что предлагалось. У нее есть определенные недостатки, ее можно сделать проще и дешевле.

Цитата
Теперь фотоаппарат не той системы, делитель не поймешь какой.

Да не претензии это, а пожелания.
Нафиг было делать косые снимки? А в gimp-e или еще каком редакторе сжать картинку до 640*... и урезать по размеру влом было? Чтобы она была 30-50 кбайт, а не 700-800.
А мне вот влом качать бестолковые картинки по 800 кбайт, платя за лишний трафик из собственного кармана.
Цитата
Видно что, частота равна 39 кгц, а не 18.
Видно, не спорю. Только определенные сомнения все равно остались: слишком уж плоские макушки у сигнала. Для того и попросил снять осциллограмму при указанных условиях. Это трудно сделать? Если драйвер лежит на столе и осциллограф есть...

Цитата
Двигатель, первый что попал под руки.

Вот это и непонятно: как первый попавшийся двигатель выдерживает 7 А тока в обмотке? Он должен сгореть сам, сжечь стол... В конце концов, даже если он не сгорит, он не расчитан на такие издевательства и его железо войдет в глубочайшее насыщение. Какая при этом будет картина тока в обмотке - не возьмусь гадать, не было у меня таких опытов.

P.S. Собственно, к чему все эти споры: я при экспериментах обнаружил, что такой драйвер склонен к уходу на субгармонику, нашел этому подтверждение в литературе, нашел подверждение в осциллограммах Kreutz-а. Для меня это факт, не вызывающий сомнений.
При этом свалится драйвер на субгармонику или нет зависит, в том числе, и от двигателя. У Вас не свалился? Вам повезло. Бог в помощь!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.