Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хочу Открыть Производство Станков По Стали
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
rusrezina
Всем привет. Мой проект изготовления станка с ЧПУ для обработки стали закончен. Все вроде нормально работает. Хотел бы открыть производство станков с ЧПУ по стали.
Хоть один-два станка надо сделать чтобы показывать людям...

Сразу несколько вопросов которые ставит мой проектировщик.
1. Скоростное или силовое фрезерование? . Это влияет на жесткость станины и т.д.
-Думаю что надо делать под силовое , а если что как опция - то можно на него же поставить и "быстрый" шпиндель.

2. Размер по X,Y,Z.
-Думаю что поле обработки надо 600х600 мм. Z - 250-300 мм (для тисков)

3. Надо ли предусмотреть СОЖ ?
- ... (Это не так просто - кожуха,корыта и тд)

4. Размер конуса в шпинделе?(силовом)
-Думаю ИСО 40 норм будет под фрезу макс 40-45 мм с пластинками

5. Какая должна быть цена (чтобы народ не отпугнуть)
- Думаю что на такой размер 600000-700000 рублей в продаже.

Добавьте или исправьте меня плииз если что...
Очень хотелось бы выслушать Вас (особенно про размеры поля и цену)
MaxiCNC
Цитата(rusrezina @ 24.1.2016, 23:24) *
Всем привет. Мой проект изготовления станка с ЧПУ для обработки стали закончен. Все вроде нормально работает. Хотел бы открыть производство станков с ЧПУ по стали.
Хоть один-два станка надо сделать чтобы показывать людям...

Сразу несколько вопросов которые ставит мой проектировщик.
1. Скоростное или силовое фрезерование? . Это влияет на жесткость станины и т.д.
-Думаю что надо делать под силовое , а если что как опция - то можно на него же поставить и "быстрый" шпиндель.

2. Размер по X,Y,Z.
-Думаю что поле обработки надо 600х600 мм. Z - 250-300 мм (для тисков)

3. Надо ли предусмотреть СОЖ ?
- ... (Это не так просто - кожуха,корыта и тд)

4. Размер конуса в шпинделе?(силовом)
-Думаю ИСО 40 норм будет под фрезу макс 40-45 мм с пластинками

5. Какая должна быть цена (чтобы народ не отпугнуть)
- Думаю что на такой размер 600000-700000 рублей в продаже.

Добавьте или исправьте меня плииз если что...
Очень хотелось бы выслушать Вас (особенно про размеры поля и цену)


Масса станка для такого размера станка по стали должна быть не менее одной тонны.
Цену можно смело 1 млн. руб. запрашивать.
rusrezina
Цитата(MaxiCNC @ 25.1.2016, 16:33) *
Масса станка для такого размера станка по стали должна быть не менее одной тонны.
Цену можно смело 1 млн. руб. запрашивать.

то что он весить будет в районе тонны - это понятно
а вот кто сможет заплатить 1 млн - не факт...

MaxiCNC
Цитата(rusrezina @ 25.1.2016, 20:17) *
то что он весить будет в районе тонны - это понятно
а вот кто сможет заплатить 1 млн - не факт...

СТАНИНА(чугун 1 тонна) + ШВП С5(С3) + РЕЛЬСЫ + ШПИНДЕЛЬ(ISO40) + ... => 1 млн. руб.
rusrezina
Цитата(MaxiCNC @ 25.1.2016, 20:24) *
СТАНИНА(чугун 1 тонна) + ШВП С5(С3) + РЕЛЬСЫ + ШПИНДЕЛЬ(ISO40) + ... => 1 млн. руб.


Станина - 1 тонна 100000 + 25000 за обработку
ШВП С7 + рельсы 30 + движки и тд - 60000
шпиндель - 100000 руб (тихий)

как-то так ...

Вопрос не в этом главный а в размерах стола...и высоте по Зет
MaxiCNC
Цитата(rusrezina @ 25.1.2016, 20:59) *
Вопрос не в этом главный а в размерах стола...и высоте по Зет

Чем больше, тем лучше!
Vasilich78
На счет размеров: думаю, чем больше будет предложений, тем лучше, больше вариантов найти заказчика
На счет цены: посмотрите, почем другие продают аналогичную продукцию и от этого отталкивайтесь
Technolog
Цитата(rusrezina @ 24.1.2016, 22:24) *
Всем привет. Мой проект изготовления станка с ЧПУ для обработки стали закончен. Все вроде нормально работает. Хотел бы открыть производство станков с ЧПУ по стали.
Хоть один-два станка надо сделать чтобы показывать людям...

Сразу несколько вопросов которые ставит мой проектировщик.
1. Скоростное или силовое фрезерование? . Это влияет на жесткость станины и т.д.
-Думаю что надо делать под силовое , а если что как опция - то можно на него же поставить и "быстрый" шпиндель.

2. Размер по X,Y,Z.
-Думаю что поле обработки надо 600х600 мм. Z - 250-300 мм (для тисков)

3. Надо ли предусмотреть СОЖ ?
- ... (Это не так просто - кожуха,корыта и тд)

4. Размер конуса в шпинделе?(силовом)
-Думаю ИСО 40 норм будет под фрезу макс 40-45 мм с пластинками

5. Какая должна быть цена (чтобы народ не отпугнуть)
- Думаю что на такой размер 600000-700000 рублей в продаже.

Добавьте или исправьте меня плииз если что...
Очень хотелось бы выслушать Вас (особенно про размеры поля и цену)


Мне нужен станок, который прежде всего должен уметь обрабатывать цветмет силовым резанием. Сталь не обязательно. Хотя по факту сталь можно обрабатывать на любом станке, только вопрос в режимах.
Конструкция вашего станка меня вполне устраивает. Только надо рабочее поле уменьшить до 600х600мм. Как вариант допустимо 500х500мм или даже 300х500мм. Важно, чтобы стол был подвижный, а не портал.
Интересно, какого момента у вас на станке сервы? Возможно окажутся слишком мощными. Или это шаговики?
Тиски ставить не требуется, хотя приветствуется, равно как и 4-я ось, а может и пятикоординатка. Поэтому z не менее 200мм. Впрочем, чтобы обеспечить доступность станка, можно сделать большой просвет, а ход по Z ограничить 150мм. Этого вполне достаточно. Остальное регулируется вылетом шпинделя.
Если же лишние 50-100мм несильно влияют на стоимость, то разумнее конечно же заложить комфортный размер в 300мм по z.
Шпиндель нужен китайский 2,2кВт. Могу и сам купить. МОжно не заморачиваться этим, только предусмотреть на суппорте штифтовые отверстия с заданной геометрией, под которую я потом смогу подогнать свой крепеж. Лучше сетку штифтовых и крепежных отверстий, чтобы можно было поставить любой шпиндель или еще какую прилуду.
СОЖ будет обязательно, но этим также лучше не заморачиваться, ибо для начала я хотел бы осилить основу станка, а остальное постепенно докуплю. Т.е. никаких корыт-кожухов. Просто полуфабрикат, способный точно шевелиться даже под приличной нагрузкой.
Повторюсь, просто сделайте еще раз то же самое, что на ваших фото и видео, только с меньшим полем.

Цена - как всегда больной вопрос. Я видел нечто подходящее за 600т.р. Но не потяну. К тому же это ООО. Для обычного производственника-частника ценник приемлем значительно ниже, думаю в полтора-два раза. Не факт, что я прав, т.к. точных цифирь у меня на этот счет нет.
Как первому заказчику можно и скидочку дать. Все равно первые станки имеют недочеты, которые потом учитываются на следующих станках.

А вообще на мой взгляд на рынке не хватает очень бюджетного оборудования. Без излишеств и красот. Без маркетинговых закидонов, типа "пипл лучше хавает что лучше блестит". С возможностью гибкого обсуждения с заказчиком: то и это уберите и так оставьте. Например, электронику и сервы, я бы поставил сам. Это позволит мне реализовать свой проект в течение большего времени, но по крайней мере я его реализую, а не заброшу. И так вы можете охватить менее платежеспособную часть потенциальных покупателей. А поскольку станки по стали - штука дорогостоящая, то предположу, что круг покупателей не так уж и широк...
А основное - это станина, швп, рельсы. Все. Без покраски, кабельканалов, подставок, кожухов... Но то, что осталось, должно быть сделано хорошо: точная геометрия, правильно подобранные типоразмеры комплектующих. Точность геометрии станка складывается из плоскостности по направляющим, ортогональностью осей и параллельностью кинематики и направляющих.
Например на одном из привлекательных станков с не менее привлекательной ценой размер ШВП - 15. На мой взгяд это несбалансировано. Надо больше. А производитель не заложил варианта увеличения ШВП. Все интерес пропал даже при всех прочих привлекательных условиях. Но, если ваш станок легко масштабируется, т.к. сделан из стального профиля, то вы легко можете перейти на больший размер комплектующих.А у того производителя станина чугунная литая и поэтому на ней можно строить только станки одной комплектации.

Поэтому я вам и написал: оцените вашу работу и сделайте предложение. Готов обсуждать. Можно в личке или лучше по электронке...
rusrezina
Спасибо за развернутый комментарий. Я Вас услышал.
Щас смотрю инфо про шпиндель
Китайский щп на 2.2 кВт - это все слабо. Подшипники развалятся через десять минут
Читаю литературу
Шпиндель сделать не проблема
Все описано здесь http://venec.ulstu.ru/lib/disk/2012/Westerninov.pdf
Проблема как редукцию сдделать для сверловки отверстий диам 20-30 мм (надо где-то 100-200 об)
То есть обороты от 100 до 3000 должны быть
Мотор думаю будет 2.2 кВт 3000 об 380 Вольт
Это далеко не китайский 2.2 кВт 1фазник у кот макс крут момент на 24000 об где-то
А вот как редуктор норм забабахать туда - не знаю пока .
Вот такие щас мысли.
Technolog
Цитата(rusrezina @ 1.2.2016, 22:33) *
Спасибо за развернутый комментарий. Я Вас услышал.
Щас смотрю инфо про шпиндель
Китайский щп на 2.2 кВт - это все слабо. Подшипники развалятся через десять минут
Читаю литературу
Шпиндель сделать не проблема
Все описано здесь http://venec.ulstu.ru/lib/disk/2012/Westerninov.pdf
Проблема как редукцию сдделать для сверловки отверстий диам 20-30 мм (надо где-то 100-200 об)
То есть обороты от 100 до 3000 должны быть
Мотор думаю будет 2.2 кВт 3000 об 380 Вольт
Это далеко не китайский 2.2 кВт 1фазник у кот макс крут момент на 24000 об где-то
А вот как редуктор норм забабахать туда - не знаю пока .
Вот такие щас мысли.


Я же пишу: не заморачивайтесь шпинделем. Просто оцените трехкоординатный манипулятор вообще БЕЗ всякого обвеса.
В станке ТОЛЬКО:
1. станина,
2. направляющие,
3. ШВП.
4. Приводы - только если сервы, можно шаговые. МОжно и без приводов.
Главное, чтобы все было сделано точно и жестко.

На вашем станке ккие шаговики? Какой момент у них?

А редуктор вам обязательно? МОжет проще сделать ременку и регулировать частотником?
CINN
Цитата(rusrezina @ 25.1.2016, 0:24) *
2. Размер по X,Y,Z.
-Думаю что поле обработки надо 600х600 мм. Z - 250-300 мм (для тисков)

3. Надо ли предусмотреть СОЖ ?
- ... (Это не так просто - кожуха,корыта и тд)


Работаю на таком станке

У него поле 635 / 510 / 460
Станина- чугун, СОЖ, силовое резание.
В 2015г стоил 9500000руб.
rusrezina
Ок
Но я точно знаю что надо проектировать от шпинделя . Его размер по высоте определяет уровень балки портала. А по ширине - длину портала.
Ремни не пойдут - слабо - будут проскальзывать. Надо любой редуктор - хотя бы на 2 скорости. А вот переключаемых не нахожу. Гордить коробку скоростей - геморно. лучше это место купить готовое.
А что касается второго сообщ (где станок на фотке ) - как он называется ? Хочется посмотреть на диапазон оборотов и крут момент нанизких
И сколько кВт мотор шпинделя и какой конус в шпинделе.
Просто соотношение величин...
Technolog
Цитата(rusrezina @ 2.2.2016, 22:36) *
Ок
Но я точно знаю что надо проектировать от шпинделя . Его размер по высоте определяет уровень балки портала. А по ширине - длину портала.
Ремни не пойдут - слабо - будут проскальзывать. Надо любой редуктор - хотя бы на 2 скорости. А вот переключаемых не нахожу. Гордить коробку скоростей - геморно. лучше это место купить готовое.
А что касается второго сообщ (где станок на фотке ) - как он называется ? Хочется посмотреть на диапазон оборотов и крут момент нанизких
И сколько кВт мотор шпинделя и какой конус в шпинделе.
Просто соотношение величин...


Понятно. Вместо расчеов станка будем возиться с ненужным шпинделем.
Значит и тут глухо. Как говорилось у классика: Будем искать!
rusrezina
Цитата(Technolog @ 3.2.2016, 1:21) *
Понятно. Вместо расчеов станка будем возиться с ненужным шпинделем.
Значит и тут глухо. Как говорилось у классика: Будем искать!


Да Вы поймите : я не хочу давать Вам хреновый результат
Это не проблема отлить чугунину, фрезернуть ее, высверлить отверстия под штифты и болты крепл стоек портала и опор швп.
Сделать сварные стойки с косынками. Засверлить их под ниж крепл и крепл балки
Фрезернуть балку (отливку чуг) под направл и опоры швп.
Сделать стол (фрезернуть 4 точки снизу под каретки)
ДАЛЬШЕ ТО ЧТО ???
Вы воткнете на пластину ЗЕТ свой дохлый шпинделек. Скажете:я хочу 10 отверстий диам 40 мм в листе стали толщиной 20 мм.
На последнем отверстии крякнет подшипниу нижний у шпинделя.
Вы его (шпиндель) снимете (когда обнаружите что хвостовик от руки болтается).
Скажете : И ЧТО Я БУДУ ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ???
Скажете - Ровшан (мое имя) - а давай норм шпиндель поставим?
Я скажу - давай
Какая у него высота? ааа - 400 мм? Ок - надо ноги (стойки портала) удлинять
Ок - плати
Плати за то, плати за се и тд
Я не хочу чтобы у Вас (и у меня соответственно) был такой геморрой
Вы мне заплатите деньги а станок работать не будет , ПИЗ...Ц!!!
Это неправильно...


CINN
Цитата(rusrezina @ 3.2.2016, 0:36) *
А что касается второго сообщ (где станок на фотке ) - как он называется ? Хочется посмотреть на диапазон оборотов и крут момент нанизких
И сколько кВт мотор шпинделя и какой конус в шпинделе.
Просто соотношение величин...

Называется- DMG MORI ecoline635v.
Конус- SK40.
Обороты шпинделя- 8000об/мин.(опционально- 12000)

Производится серийно в г.Ульяновске.
Есть сервисная сеть.
Проводят обучение работе на станках.
Technolog
Цитата(rusrezina @ 3.2.2016, 0:51) *
Да Вы поймите : я не хочу давать Вам хреновый результат
Это не проблема отлить чугунину, фрезернуть ее, высверлить отверстия под штифты и болты крепл стоек портала и опор швп.
Сделать сварные стойки с косынками. Засверлить их под ниж крепл и крепл балки
Фрезернуть балку (отливку чуг) под направл и опоры швп.
Сделать стол (фрезернуть 4 точки снизу под каретки)
ДАЛЬШЕ ТО ЧТО ???
Вы воткнете на пластину ЗЕТ свой дохлый шпинделек. Скажете:я хочу 10 отверстий диам 40 мм в листе стали толщиной 20 мм.
На последнем отверстии крякнет подшипниу нижний у шпинделя.
Вы его (шпиндель) снимете (когда обнаружите что хвостовик от руки болтается).
Скажете : И ЧТО Я БУДУ ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ???
Скажете - Ровшан (мое имя) - а давай норм шпиндель поставим?
Я скажу - давай
Какая у него высота? ааа - 400 мм? Ок - надо ноги (стойки портала) удлинять
Ок - плати
Плати за то, плати за се и тд
Я не хочу чтобы у Вас (и у меня соответственно) был такой геморрой
Вы мне заплатите деньги а станок работать не будет , ПИЗ...Ц!!!
Это неправильно...


Почитайте мои посты внимательно. Почему-то вы игнорируете многие фразы.
Вы поймите, я ведь не первый год в теме. Я знаю, какой станок мне нужен. Шпинделя 2,2кВт мне вполне достаточно, это проверено. Просто у нас с вами разные силовые резания :))) Я НЕ обрабатываю сталь, тем более отверстия 20мм. Я поработал на обрабатывающем центре по стали и преставляю эту работу. Но моя специфика - дюраль, латунь, цинковые справы, т.е. цветмет. И тут совсем другое понятие силового резания. Если я смогу взять В95 фрезой 8мм полным диаметром на глубину 3мм на подаче 500мм/мин, я буду счастлив и к вам вопросов не будет. При этом я уверен, что, если вы исполните первый свой станок в меньших габаритах, то все получится. Ничего больше не меняйте: только ходы по координатам. На тех же направляющих и винтах. Давайте разделим ответственности. Вы берете на себя точное повторение первой своей конструкции. А работоспособность - на моей голове. Главное обеспечьте свою часть задачи. Идет?

Вот я и даю четкое ТЗ. Портала 200мм мне тоже достаточно. Ну пусть 250мм, если это не очень отличается по цене. Зато функциональность улучшается.
Мне важна стоимость и точность исполнения.
Я только не понял, у вас разве станок на литой станине? Не на сварной? После сварки нужен отжиг. Да и чугунные станины положено состаривать. И я уже третий раз спрашиваю: какой крутящий момент шаговиков?
Technolog
Цитата(CINN @ 2.2.2016, 19:43) *
Работаю на таком станке
У него поле 635 / 510 / 460
Станина- чугун, СОЖ, силовое резание.
В 2015г стоил 9500000руб.

Станочек-вкусняшечка. Вы счастливый обладатель?
Сейчас такой наверное в два ляма оценят. Нет?
Technolog
Че-то я не то написал. Какие два ляма? Имелось ввиду, что теперь на это чудо цены не сложить.
CINN
Цитата(Technolog @ 3.2.2016, 11:07) *
Станочек-вкусняшечка. Вы счастливый обладатель?
Сейчас такой наверное в два ляма оценят. Нет?

Нет, я на нём работаю.
Тут у нас новообразованное предприятие полного цикла механической обработки в секторе приборостроения.
Покупался станок вместе с другими, есть того же производителя токарный центр и много ещё чего...
AlexSpb
rusrezina
Делайте конечное изделие без привязки к конкретному советчику.
Иначе вы сделаете никому не нужный полуфабрикат. не крашенный, без шпинделя и моторов.
Некое промышленное "нечто" за 3 копейки.
rusrezina
Цитата(Technolog @ 3.2.2016, 10:05) *
Почитайте мои посты внимательно. Почему-то вы игнорируете многие фразы.
Вы поймите, я ведь не первый год в теме. Я знаю, какой станок мне нужен. Шпинделя 2,2кВт мне вполне достаточно, это проверено. Просто у нас с вами разные силовые резания :))) Я НЕ обрабатываю сталь, тем более отверстия 20мм. Я поработал на обрабатывающем центре по стали и преставляю эту работу. Но моя специфика - дюраль, латунь, цинковые справы, т.е. цветмет. И тут совсем другое понятие силового резания. Если я смогу взять В95 фрезой 8мм полным диаметром на глубину 3мм на подаче 500мм/мин, я буду счастлив и к вам вопросов не будет. При этом я уверен, что, если вы исполните первый свой станок в меньших габаритах, то все получится. Ничего больше не меняйте: только ходы по координатам. На тех же направляющих и винтах. Давайте разделим ответственности. Вы берете на себя точное повторение первой своей конструкции. А работоспособность - на моей голове. Главное обеспечьте свою часть задачи. Идет?

Вот я и даю четкое ТЗ. Портала 200мм мне тоже достаточно. Ну пусть 250мм, если это не очень отличается по цене. Зато функциональность улучшается.
Мне важна стоимость и точность исполнения.
Я только не понял, у вас разве станок на литой станине? Не на сварной? После сварки нужен отжиг. Да и чугунные станины положено состаривать. И я уже третий раз спрашиваю: какой крутящий момент шаговиков?


Да, у меня стол сварной
Спешил
Это мой первый проект
Это для себя.
Для людей это некрасиво...


Моторы 320 кг*см на все оси
Это БОЛЕЕ чем достаточно.

rusrezina
Цитата(AlexSpb @ 3.2.2016, 19:58) *
rusrezina
Делайте конечное изделие без привязки к конкретному советчику.
Иначе вы сделаете никому не нужный полуфабрикат. не крашенный, без шпинделя и моторов.
Некое промышленное "нечто" за 3 копейки.


Я понял.
Спасибо.
azbukived
Цитата(Technolog @ 1.2.2016, 18:59) *
Мне нужен станок, который прежде всего должен уметь обрабатывать цветмет силовым резанием. Сталь не обязательно. Хотя по факту сталь можно обрабатывать на любом станке, только вопрос в режимах.
Конструкция вашего станка меня вполне устраивает. Только надо рабочее поле уменьшить до 600х600мм. Как вариант допустимо 500х500мм или даже 300х500мм. Важно, чтобы стол был подвижный, а не портал.
Интересно, какого момента у вас на станке сервы? Возможно окажутся слишком мощными. Или это шаговики?
Тиски ставить не требуется, хотя приветствуется, равно как и 4-я ось, а может и пятикоординатка. Поэтому z не менее 200мм. Впрочем, чтобы обеспечить доступность станка, можно сделать большой просвет, а ход по Z ограничить 150мм. Этого вполне достаточно. Остальное регулируется вылетом шпинделя.
Если же лишние 50-100мм несильно влияют на стоимость, то разумнее конечно же заложить комфортный размер в 300мм по z.
Шпиндель нужен китайский 2,2кВт. Могу и сам купить. МОжно не заморачиваться этим, только предусмотреть на суппорте штифтовые отверстия с заданной геометрией, под которую я потом смогу подогнать свой крепеж. Лучше сетку штифтовых и крепежных отверстий, чтобы можно было поставить любой шпиндель или еще какую прилуду.
СОЖ будет обязательно, но этим также лучше не заморачиваться, ибо для начала я хотел бы осилить основу станка, а остальное постепенно докуплю. Т.е. никаких корыт-кожухов. Просто полуфабрикат, способный точно шевелиться даже под приличной нагрузкой.
Повторюсь, просто сделайте еще раз то же самое, что на ваших фото и видео, только с меньшим полем.

Цена - как всегда больной вопрос. Я видел нечто подходящее за 600т.р. Но не потяну. К тому же это ООО. Для обычного производственника-частника ценник приемлем значительно ниже, думаю в полтора-два раза. Не факт, что я прав, т.к. точных цифирь у меня на этот счет нет.
Как первому заказчику можно и скидочку дать. Все равно первые станки имеют недочеты, которые потом учитываются на следующих станках.

А вообще на мой взгляд на рынке не хватает очень бюджетного оборудования. Без излишеств и красот. Без маркетинговых закидонов, типа "пипл лучше хавает что лучше блестит". С возможностью гибкого обсуждения с заказчиком: то и это уберите и так оставьте. Например, электронику и сервы, я бы поставил сам. Это позволит мне реализовать свой проект в течение большего времени, но по крайней мере я его реализую, а не заброшу. И так вы можете охватить менее платежеспособную часть потенциальных покупателей. А поскольку станки по стали - штука дорогостоящая, то предположу, что круг покупателей не так уж и широк...
А основное - это станина, швп, рельсы. Все. Без покраски, кабельканалов, подставок, кожухов... Но то, что осталось, должно быть сделано хорошо: точная геометрия, правильно подобранные типоразмеры комплектующих. Точность геометрии станка складывается из плоскостности по направляющим, ортогональностью осей и параллельностью кинематики и направляющих.
Например на одном из привлекательных станков с не менее привлекательной ценой размер ШВП - 15. На мой взгяд это несбалансировано. Надо больше. А производитель не заложил варианта увеличения ШВП. Все интерес пропал даже при всех прочих привлекательных условиях. Но, если ваш станок легко масштабируется, т.к. сделан из стального профиля, то вы легко можете перейти на больший размер комплектующих.А у того производителя станина чугунная литая и поэтому на ней можно строить только станки одной комплектации.

Поэтому я вам и написал: оцените вашу работу и сделайте предложение. Готов обсуждать. Можно в личке или лучше по электронке...



Всех Приветствую! Спасибо за расширенный разговор! Три года делал себе станочек, и получился он удачным. Весь алюминиевый, боковины из листа 25 мм. Вес его составил (без шкафа) около 300 кг. еще фкафчик 400 кг. Конструкция консольного станка учитывалась для удобного расположения материала проходящего типа. Станина регулируемого уровня, но она настолько прочная, что пригодна и для обработки мягких металлов. Высота проходного материала зависит от клиренса, поэтому обработку можно производить до 340 мм. Поле станка 2200х1200х345. Настроил оси y и z и стал понимать, что делать нужно сначала ось Z!!! Этот фактор открылся тогда, когда стало видно, как много места еще осталось для увеличения высоты будущих заготовок! Так что поддерживаю предыдущего автора диалога, что надо знать задачу станка и исходить из предполагаемых степеней будущей обработки.
sergic
Товарищи.
Вот задумался над проектированием станка.
Станок будет дл ястали посему начинаю с усилий.

1. Загуглил формулу для усилий:
окружная сила: P = p•Fср = p•B•t•Sзуб•z/(3.14•D)
где D=20mm диам фрезы
z=5 число зуб
В=15 mm щирина фр-я
t=2 mm глубина фр-я
Sзуб=0.06
При толщине срезаемого слоя 0,02 удельное давление фр-я 740 kg/mm2
сл-но окужная сила = 1039 N

Для торцевой фрезы:
горизонтальные усилия 624...936 N
вертикальные усилия 936...1040 N

2. Станок нормальной точности, сл-но наиб погрешность 0,010 мм. (желательно)
Поле 600Ч400Ч200
Компановка: портал с подвижным столом по одной оси.

3. Вертикальная балка портала (прдедварительный рассчет)
приварена к основания
прямоуг. труба 150Ч100Ч4.0; Ix=8.87E06 mm4; mass 14,8 kg/m
Слежовательно при концкнтрированной нагрузке мах прогиб = 1000•700^3/(3•200 000•8.87E06)=0.01202 mm (1000 - усилие округлил и удвоил для надежности)
(при рассчетном усилии 936 N пргиб 0,006013 mm)

4. Горизонтальная балка портала (прдедварительный рассчет)
Будут 2 параллельные балки расположенные 300 мм друг от друга (по осям)
Вылет инструмента - 300 мм от оси нижней балки (да, в ТЗ я указал 200, это для креплений и пр. )
Расстояние между вертикальными балками портала 500 мм (400мм стол + ... )
прямоуг. труба 150Ч50Ч4.0; Ix=3.74E06 mm4; mass 14,8 kg/m

Ra = -2000 N; Rb = 4000 N; F = 2000 N (усилие округлил и удвоил)
Прогиб верхней балки в горизонтальной плоскости 0,006963 мм
Прогиб нижней балки в горизонтальной плоскости 0,013926 мм (в противоположном направлении)
перемещение точки приложения силы примерно 0,0348 мм

Если следовать рассчетным усилиям:
Ra = -936N; Rb = 1872 N; F = 936N
Прогиб верхней балки в горизонтальной плоскости 0.003259 мм
Прогиб нижней балки в горизонтальной плоскости 0.006517 мм (в противоположном направлении)
перемещение точки приложения силы примерно 0.01629 мм

0,0348 и это не включая погрешности оси Z. Погрешности фрезерования мест под направляющие, погрешности направляющих ...

Остановился.

Тут меня поразила мысль, то ж какая же ж жесткость должна быть у рамы!!!

Посмотрел видео про 'фрезерный по стали готов'. Впечатляет. А какую точность добились?
Каккие усилия?
Kaкие вы требования выставляете к своему будущему станку?


и еще.
Смотрю на станки из alum profile - это ж получается для дерева с щядящей подачей только....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.