Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Давайте Придумаем "продукт Для Нищих"
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Сотрудничество.Совместные проекты.
Страницы: 1, 2
AlexSpb
Как мне, да и не только мне кажется мы только в начале периода затяжного спада покупательского спроса.

На все, в т.ч. и на станки и услуги. Что ЧПУ, что обычные, бытовые.
Нужно диверсифицировать деятельность, и производить некий дешевый, массовый, доступный, нужный многим товар.
Что?
Пекарню, цирюльню, набойки для обуви можно вычеркнуть. ag.gif Этого и так хватает.

Голову сломал, но пока ничего умного не придумал. Может форумчане подскажут, заодно и обсудим.
Клиент
Станков достаточно,- работать некому. Предлагать нужно либо свой товар (собственные разаработки), либо свои технологии. - Делать то, что не могут другие.
ATLab
QUOTE (AlexSpb @ 5.1.2016, 21:47) *
Как мне, да и не только мне кажется мы только в начале периода затяжного спада покупательского спроса.
...производить некий дешевый, массовый, доступный, нужный многим товар.

Добрый день.
Когда денег нет, их тратят только на самое необходимое: еду, одежду и т.п. Поэтому другого массового потребительского продукта не придумать.
Я думаю, что следует наоборот переключиться на дорогое штучное производство, эксклюзив: богатые покупатели никуда не пропадут, а деньги на "лишнее" останутся только у них.
AlexSpb
Цитата
Предлагать нужно либо свой товар (собственные разаработки), либо свои технологии. - Делать то, что не могут другие.

Какой вы прозорливый....
Я спрашиваю что конкретно?
Я и так, делаю то, что не могут другие, но понимаю что мои клиенты потихоньку останутся без работы,
объемы продаж упадут и нужно что то другое.
Цитата
Когда денег нет, их тратят только на самое необходимое: еду, одежду и т.п. Поэтому другого массового потребительского продукта не придумать.
Я думаю, что следует наоборот переключиться на дорогое штучное производство, эксклюзив: богатые покупатели никуда не пропадут, а деньги на "лишнее" останутся только у них.

Согласен, только одежду вычеркнул бы. В старых штанах походим.
Вопрос что именно?
Нужно придумать конкретный, желательно монопродукт или услугу.

Богатеи естественно останутся, хоть и поумерят свой пыл.
останется потребление дорогих ножей, ружей с дорогими прикладами,эксклюзивного интерьера и золотых корпусов айфонов.
Но это предложение и так есть и потребление этого в 2016г схлопнется и эти производители и демпинговать будут и горло друг другу рвать.
В результате масло останется тонким слоем.
На ТОП сегмент я бы не закладывался, хотя возможно кто то и назовет продукт, который я еще не придумал.

Поэтому моя логика в массовом продукте "для нищих". Нищие в кавычках, потому что мы все тут нищие.
Толстосумы по форумам не сидят.
Думаем, пока конкретных мыслей о конкретном продукте нет.
dposm
Цитата(AlexSpb @ 5.1.2016, 17:47) *
мне кажется мы только в начале периода затяжного спада покупательского спроса.


А мне совсем не кажется. Работали 6ти дневную рабочую неделю, удолбались нафиг. Вторая половина января тоже уже расписана.
AlexSpb
Цитата
А мне совсем не кажется. Работали 6ти дневную рабочую неделю, удолбались нафиг. Вторая половина января тоже уже расписана.


Могу только порадоваться за вас!!!
Значит вашу продукцию потребляют богатые. smile.gif
Но экономика говорит об обратном.
В ближайшие пол года падение покупательского спроса нам обеспечено, а дальше.....

Не может быть все ок при отсутствии доступных кредитов, приемлемого курса нашей валюты
и наличия промышленности, производств в стране.
Если б мы все, что нам нужно производили в стране,как китайцы,
то уменьшение курса нац валюты даже выгодно, а в нашей ситуации......

В сетях средний чек уменьшается, спрос населения падает, народ закредитован и т.п..
Зайдите в любой крупный магазин-народа стало физически видно меньше.
dposm
Цитата(AlexSpb @ 8.1.2016, 11:23) *
Зайдите в любой крупный магазин-народа стало физически видно меньше.


Алексей, кредиты на покупку оборудования 6% в рублях!!! - в отличие от потребительских на всякие сраные фордыфокусы... Изучите тему, если нужно оборудование.

Два дня подряд мотаюсь в леруа - ремонт в ванной делаю и туалете.
Народу столько, что припарковать авто проблематично, раньше парковал свою паджеру на газонах, так и там уже стоят джипы.
Тележку смогли найти только у тех кто разгружался возле машины. Внутри леруа - не пропихнуться.

Ездили за харчами в Глобус - такая же картина.

Возможно в Вашей местности как то по другому. Но у нас тут падения спроса я не вижу, скорее наоборот...

З.Ы По теме. Скорее согласен лезть в более дорогой сегмент. Как известно в кризис нищеброды будут жать последнюю копейку - на них не заработаешь. Они более подвержены панике. Какой нибудь сраный рбк "пукнет" по телеку - всё, сидят трясуться...
Богатые будут стараться вложить дешевеющие фантики во что-то приятное для себя любимого.

Вообще ситуация меняется, заказчики меняются - те, кто работал по старинке, неэффективно - потихоньку сворачиваются. На их место приходят новые - уже с правильным подходом, с пониманием слова "маркетинг", и что такое "целевая аудитория".
AlexSpb
Цитата
Алексей, кредиты на покупку оборудования 6% в рублях!!! - в отличие от потребительских на всякие сраные фордыфокусы... Изучите тему, если нужно оборудование.

Слава богу я не пользуюсь кредитами и разговор здесь о тенденциях и поиске конкретного товара, в данном контексте для массового потребителя.
А дешевые потребительские кредиты это и есть те деньги, которые "размазывались " по стране в виде оплаты товаров и услуг.
нет денег-нет покупок.
Кроме этого праздники, да еще и в Москве, Питере, тем более такие затяжные, когда и друг-другу денег надарили вообще не показатель.

Есть статистика например среднего чека в ретейле-вот она показатель.
Есть статистика величины упаковки некоего товара, и она стремится к уменьшению и т.п.
Время покажет, но я не в оптимизме.
Хочу производить дешевый товар.
Тем более что у меня есть возможность еще производить все, что ни попадя, вопрос только в том, что именно.

много чего перебрал, но оптимального не придумал.
То деньги не те, то время вывода большое, то старт ап дорогой и т.п.
один, так-сяк придумал, попробую, но пока без оптимизма.
dposm
Цитата(AlexSpb @ 8.1.2016, 13:42) *
Слава богу я не пользуюсь кредитами и разговор здесь о тенденциях и поиске конкретного товара, в данном контексте для массового потребителя.
А дешевые потребительские кредиты это и есть те деньги, которые "размазывались " по стране в виде оплаты товаров и услуг.
нет денег-нет покупок.
Кроме этого праздники, да еще и в Москве, Питере, тем более такие затяжные, когда и друг-другу денег надарили вообще не показатель.

Есть статистика например среднего чека в ретейле-вот она показатель.
Есть статистика величины упаковки некоего товара, и она стремится к уменьшению и т.п.
Время покажет, но я не в оптимизме.
Хочу производить дешевый товар.
Тем более что у меня есть возможность еще производить все, что ни попадя, вопрос только в том, что именно.

много чего перебрал, но оптимального не придумал.
То деньги не те, то время вывода большое, то старт ап дорогой и т.п.
один, так-сяк придумал, попробую, но пока без оптимизма.


Кредитов никогда не брал и не собираюсь - не поощряю ростовщичество.
Оборудования покупного у меня нет. 5 станков самодельные, из китайской комплектухи. Проектирую шестой.

В дешевый сегмент не полезу. То, что дешево, как правило просто изготовить, а если просто изготовить - игроков будет много на рынке. Отсюда толкотня локтями с воплями -"я сделаю на 20 копеек дешевле".
Я довольно много времени отдал полиграфии - вроде как не простой бизнес. Вроде печатная машина за 5 минут нахерачит дешевой продукции баксов на 500. Но всё перечеркивает демпинг и низкий процент автоматизации.
Машина то отпечатала - а надо собрать - это руки и оборудоваие, обрезать, опять руки и оборудование, вобщем херня.
Да еще в свое время набрали печатного оборудования на гешефтики и принялись демпинговать друг перед другом - теперь тема убита. Если ошибся, верстку не проверил - отпечатал, перепечатывать будешь за свой счет.

Правильное производство дешевого товара ИМХО подразумевает что-то типа конвейера - минимум вмешательства человека. И есть опасность затаривания. Т.к чтоб что-то заработать - нужно делать много.
Чуть неправильно выбрал сегмент - тут же затарил рынок - не продашь даже совсем за дешево. Как получлось с точеными балясинами. НИзкий входной уровень в бизнес - дешевое оборудование и вся ивановская область херачит говнобалясины на говно КТФах. Все рынки забиты - нахер никому не нужны. Уже делают еще дешевле - жить то надо - но никто не берет - затарен рынок. А делали бы по нормальным ценам, и рынок был бы цел, и работа была бы. Но всегда кому то из участников кажется, что он самый умный, вот сейчас цену уроню и будут покупать только у меня. Дебилы...

Еще гадят гаражно-сортирные ЧПУшники - слово маркетинг они не знают - ставят в гараж китайчатину и вместо изучения рынка начинают с демпинга. Аренды у них нет, налогов нет, отчислений в пенсионку нет, % на развитие не закладывается в цену, на пивко заработал - зашибись, мозгов особо тоже нет...
Серьезно зарабатывать с их подходом вряд ли получается - но вот тему портят озвучиванием демпинговых цен. Приходит потом эдакое чудо-заказчик после гаражно-сортирного обанкротившегося ЧПУшника и дико удивляется реальным ценам.
Потыкавшись по рынку - не найдя очередного гаражно-сортирного ЧПУшника - таки приходит делать - но уже омраченный. Раньше же чмошник ему дешевле делал...

В свое время мы поступили так: Посчитали сколько денег мы хотим зарабатывать со станка в день чистыми.
Потом подобрали круг изделий, которые могут обеспечить эту прибыль. Провели маркетинговое исследование рынка и конкурентов. Работаем практически по ценам конкурентов, иногда даже выше. Рынок нельзя убивать демпингом.
Расчет оказался верным.

З.Ы Сейчас без маркетинга никуда...

З.З.Ы "Пытаться осчастливить нищебродов" - дело не благодарное...
AlexSpb
Цитата
Еще гадят гаражно-сортирные ЧПУшники - слово маркетинг они не знают - ставят в гараж китайчатину и вместо изучения рынка начинают с демпинга. Аренды у них нет, налогов нет, отчислений в пенсионку нет, % на развитие не закладывается в цену, на пивко заработал - зашибись, мозгов особо тоже нет...

ag.gif ag.gif ag.gif
apple начиналась в гараже, кстати как и много других мировых брендов.
Это всего лишь способ минимизации издержек.

Все относительно....
Кстати, и мой корешок, с QX, бентли и кайеном считает нищебродами владельцев паджериков..
Его мнение тоже принять как догму?
dposm
Цитата(AlexSpb @ 8.1.2016, 16:35) *
ag.gif ag.gif ag.gif
apple начиналась в гараже, кстати как и много других мировых брендов.
Это всего лишь способ минимизации издержек.


Это просто красивая сказка :-) Лапша для легковерных...

Любой успешный бизнес просчитан, и "шкура не убитого медведя" поделена заранее :-) Подчинен законам маркетинга и рекламы.

Почему так часто употребляю слово маркетинг - я просто работал нач отдела маркетинга в нескольких компаниях. Есть вещи - которые необходимо знать.
И подход типа "какой станок мне купить для бизнеса" - тут не проканает...

Цитата(AlexSpb @ 8.1.2016, 16:35) *
Это всего лишь способ минимизации издержек.

Нет, это способ компенсации своей несостоятельности в бизнесе, который короткое время позволяет работать по ценам вне рынка.
К чему это приводит. Все нищеброды и неудачники неспособные работать по рыночным ценам собираются вокруг такого же себе подобного и начинают галдеть - "а еще дешевле", "а вот мне нужно еще дешевле" прогибая и без того низкорентабельный "бизнес" этого "демпигиста".

Как то к нам такой один затесался - решил провести эксперимент, просто интересно было :-) - делал ему исключительно по желаемым ценам.
Так вот, в последний раз, после которого я его послал, говорит нужно сделать 4 резные балясины по 500 руб.
Тут я уже решил расставить точки над и. - говорю, вот смотри, на 4 балясины в твои размеры мне нужно подправить модель, написать программу, заготовка стоит 360 рублей. Ты всерьез думаешь, что мне выгодно делать это по 140руб с балясины?
Избалованный геноссе, так и не понял, что ему ранее делалось дешевле и тут же изошел на гавно: типа я вот вам работу несу. я вот вам уже сколько всего принес.

Хорошо, говорю, - сели посчитали тыщ на 20 за год :-) Подвожу его к одному станку - говорю видишь - ножки делаются - 14000руб, подвожу ко второму - видишь - еще 12000руб, подвожу к третьему и т.д.

Выгнал этого барана, короче, сказал не приходи с говнозаказами - цены на сайте - когда будешь готов платить - сделаем...

По теме: Я бы искал тему с максимальной степенью автоматизации, для исключения наемных сотрудников, с возможностью постройки собственного уникального автоматического оборудования и с минимальным количеством этапов производства, - ну это понятно почему...
Да я и так постоянно в поиске :-) Люблю получать доходы из разных источников.
AlexSpb
Хочу обсуждать продукт, а не чужой бизнес.

Естественно предполагаю автоматизацию производства.
проблем с конструированием и изготовлением станков вообще не вижу, даже не учитывая что у меня своих, больших 5 фрезеров с чпу и 3 токарных с чпу.
При том, что я слава богу и 3-4-5 осевые мэджики произвожу и в их кол-ве вообще не ограничен.
Термопластавтомата пока не хватает. Но думаю.
dposm
Цитата(AlexSpb @ 8.1.2016, 17:40) *
Хочу обсуждать продукт, а не чужой бизнес.

Естественно предполагаю автоматизацию производства.
проблем с конструированием и изготовлением станков вообще не вижу, даже не учитывая что у меня своих, больших 5 фрезеров с чпу и 3 токарных с чпу.
При том, что я слава богу и 3-4-5 осевые мэджики произвожу и в их кол-ве вообще не ограничен.
Термопластавтомата пока не хватает. Но думаю.


Алексей, на мой взгляд у Вас прекрасный продукт. Меджики пользуются популярностью, я и сам многим рекомендую Ваш сайт. Подобную тему ждал от кого угодно но не от Вас :-)
На мой взгляд обсуждать продукт без оборудования его производящего будет неправильно ИМХО :-)

Термопластавтомат - тема. Надо летом на выставку сходить, посмотреть - что продают, что делают...
AlexSpb
Цитата
Алексей, на мой взгляд у Вас прекрасный продукт. Меджики пользуются популярностью, я и сам многим рекомендую Ваш сайт. Подобную тему ждал от кого угодно но не от Вас :-)

Именно поэтому.
Т.к. я реально вижу что народу скоро будет не по себе, поэтому и ювелирка это последнее что будут покупать.
Соответственно загнутся и ювелиры, как мои основные потребители.
Поэтому и прогнозирую спад и ищу диверсификацию.
dposm
Цитата(AlexSpb @ 8.1.2016, 17:52) *
Именно поэтому.
Т.к. я реально вижу что народу скоро будет не по себе, поэтому и ювелирка это последнее что будут покупать.
Соответственно загнутся и ювелиры, как мои основные потребители.
Поэтому и прогнозирую спад и ищу диверсификацию.


Что Вас так испугало? Мы спад не прогнозируем. Есть некая сезонность в нашем деле - но в целом за 2015 год мы заработали больше.
Спрос немного меняется - и мы подстраиваемся, ну так это жизнь - всё меняется.
На 2016 у меня прогнозы лучше, чем на 2015, моя интуиция меня еще ни разу не подвела :-)
AlexSpb
Цитата
Что Вас так испугало? Мы спад не прогнозируем. Есть некая сезонность в нашем деле - но в целом за 2015 год мы заработали больше.
Спрос немного меняется - и мы подстраиваемся, ну так это жизнь - всё меняется.
На 2016 у меня прогнозы лучше, чем на 2015, моя интуиция меня еще ни разу не подвела :-)

Мой прогноз-обнищание населения, массовая безработица, рост цен, банкротства физ и юр лиц, картошка на приусадебном участке.
Расслоение общества усилится, богатые останутся, бедные обеднеют, серединка выпадет.
Бабло останется в гос секторе, военке. Небольшое, но будет, бизнесы олигархов, нефтянка, газ.
Произойдет естественный передел и собственности физ лиц, т.к. они не смогут нести бремя кредитов, безденежья и т.п.
Соответственно банкротства физ лиц, судебные приставы и скупка богатеями квартир, домов и т.п. по бросовым ценам.
Вот таким макаром...
Причем далеко ходить то и не нужно за примером-заграница, где люди мобильны потому что жилье не свое, доходные дома, и работают как роботы.
Только социалки как у них у нас не будет.....

Это в городах, где всем хотелось шикарной жизни, а деревня и так живет натуральным хозяйством. И кадастровая стоимость земли там не как в питере, москве...пока......
Меня корешок зовет в липецкую обл.если задница будет. у него там пара десятков гектаров-выкормимся. ag.gif ag.gif
dposm
Алексей, судя по своим знакомым, предыдущим местам работы - не замечаю...
Цитата(AlexSpb @ 8.1.2016, 18:18) *
обнищание населения, массовая безработица, рост цен, банкротства физ и юр лиц, картошка на приусадебном участке.
Расслоение общества усилится, богатые останутся, бедные обеднеют, серединка выпадет.


Банкротятся только "перепродасты", ибо они сидели на импорте и долларе. Ситуация изменилась - они сдохли. Так им и надо. Еще банкротятся не эффективыне предприятия - тоже нормально - на их места придут эффективные.

Не смотрю говнопогнозы рбк, "эха мацы", и прочей жидолиберастии, чего и всем желаю.

З.Ы Если у человека извилин только на посадку картошки на приусадебном участке - понятно, жизнь грустна, говно, все вокруг буржуи и конченые мрази - это понятно...
Я не в обиду Вашему знакомому....

З.З.Ы У меня дача в тульской области - думаю там что-то замутить - вот изучаю "целевую аудиторию". но судя по объявам на столбах популярны только колодцы, заборы, и копательные работы :-)
AlexSpb
Цитата
Банкротятся только "перепродасты", ибо они сидели на импорте и долларе. Ситуация изменилась - они сдохли. Так им и надо. Еще банкротятся не эффективыне предприятия - тоже нормально - на их места придут эффективные.

А куда денутся "перепродасты", что будут есть? Не заглянут ли к вам вечерком?
Откуда возьмутся эффективные, за какие бабки построятся предприятия?

Кстати, есть конкурентная идея столбов и полотна забора. Бетон, фактура, сборка и перевозка в одно лицо.
dposm
Цитата(AlexSpb @ 8.1.2016, 18:42) *
А куда денутся "перепродасты", что будут есть? Не заглянут ли к вам вечерком?
Откуда возьмутся эффективные, за какие бабки построятся предприятия?

Кстати, есть конкурентная идея столбов и полотна забора. Бетон, фактура, сборка и перевозка в одно лицо.


А зачем мне думать про "перепродастов" - заглянут к нам - сядут на долго. Мне есть кому "поплакаться в погоны"...
Алексей, я уже писал на другом форуме...
Все чего то ждут, когда "кто-то"© построит предприятия, когда "кто-то"© начнет производить направляющие - этот кто-то - мы с вами. если мы не начнем - никто не начнет. Никто никому ничего не должен.
Щас прямо Путин с Лавровым кинутся направляющие делать :-) Там большинство правительства саботирующие жидолиберасты - их надо убирать. Дядьки с деньгами предпочитают быстрые деньги - типа сети автозаправок - вместо того, чтобы вкладываться в длинные бабки, в разработку контроллеров другой электроники.


Я благодарен власти и в частности Путину за то, что на мою голову не падают грады, что доллар выше и моя продукция нужна теперь в двойне, за то, что мне дали квартиру по программе "молодая семья", за то, что в отличие от 90х у меня получилось сделать бизнес. Всё остальное - только от нас - нужны шпинделя - надо делать. Я просчитывал - пока дороговато получается - но нужно приучать людей к реальным ценам, а не к китайской халяве. Вход в бизнес должен быть дорогим. Нет денег и знаний - бегом на работу как наемный сотрудник.
Всё к шпинделям мне готовы сделать на российских предприятиях - не нравится пока ручная укладка обмоток статора...

Зачем мне думать про "перепродастов"? У меня свои интересы...
AlexSpb
Цитата
Я благодарен власти и в частности Путину за то, что на мою голову не падают грады, что доллар выше и моя продукция нужна теперь в двойне, за то, что мне дали квартиру по программе "молодая семья", за то, что в отличие от 90х у меня получилось сделать бизнес. Всё остальное - только от нас - нужны шпинделя - надо делать. Я просчитывал - пока дороговато получается - но нужно приучать людей к реальным ценам, а не к китайской халяве.

Грады , томогавки не падают благодаря дедам, создавшим ЯО.
Дали квартиру-повезло, а многим не дали....И они будут именно к вам в претензии.
Киты шпиндели делают на раз, дешего, что у нас в стране не получится.
И будете объяснять что нужно купить шпиндель за дорого т.к. он отечественный, а подшипники наши заводы не производят и стоят китайские за баксы, а они, ссука, дорогие. ag.gif Непаханное поле для маркетолога.

Лавров молодец, а вот правительство должно создавать УСЛОВИЯ чтоб что то производилось.
Ну, и царь хороший, его бояре обманывают.
dposm
Цитата(AlexSpb @ 8.1.2016, 19:16) *
Грады , томогавки не падают благодаря дедам, создавшим ЯО.
Дали квартиру-повезло, а многим не дали....И они будут именно к вам в претензии.
Киты шпиндели делают на раз, дешего, что у нас в стране не получится.
И будете объяснять что нужно купить шпиндель за дорого т.к. он отечественный, а подшипники наши заводы не производят и стоят китайские за баксы, а они, ссука, дорогие. ag.gif Непаханное поле для маркетолога.

Лавров молодец, а вот правительство должно создавать УСЛОВИЯ чтоб что то производилось.
Ну, и царь хороший, его бояре обманывают.


Кто там ко мне в претензизиях мне на них насрать, значит им не положено, по метрам не проходят, зачем мне об этом думать...

Вот тут я заказывал НАШИ подшипники http://epkgroup.ru

Шпинделя нужно делать. Потом закрывать импорт и будут брать наши - никуда не денутся. Пройдет время наши предприятия встанут на ноги - потом можно будет и импорт открыть.Должно быть время жестких мер изоляции.
Без этого никуда. Ну а нам сидеть и ждать когда "кто-то"© "должен"© совсем не гоже.

Путин - мужик правильный, вы послушайте что там мразота касьянов вякает. Расстрелять бы паскуду.

Ладно, я заканчиваю. Хотелось вывести Вас из уныния :-) Вижу не получается. Видимо у каждого свой путь...
AlexSpb
Цитата
Ладно, я заканчиваю. Хотелось вывести Вас из уныния :-) Вижу не получается. Видимо у каждого свой путь...


Я то вообще никогда не унываю.
И просто, бесстрастно пишу свое мнение.
Время все определит.
AlexSpb
Цитата
Вот тут я заказывал НАШИ подшипники

Я тут развлекаясь с солнечной энергетикой уже столкнулся с "нашими" солнечными панелями и LiFePO4 акумами.
Цирк реально.
Urec
Всех приветствую. Всех поздравляю с наступившим 2016 и прошедшими праздниками.
Я вот тоже производитель) уже пишу это слово маленькими буквами про себя. Мне почти 30, бизнес организовал сам. Купил в итоге много бу оборудования с чпу, нахожусь на арендуемо площади. Выпускал то, се, на что заказ есть.
Сейчас тоже чувствую себя неахти. Раньше работал на строительство, сейчас там затянули пояса и считают каждый рубль.

Уж не знаю кому верить и куда посмотреть, тоже казалось что производство гибнет заводы встали итд.
Но вот не кричит наш президент про это, а значит ему видно что то другое.
http://ruxpert.ru/Справочник_патриота
http://fritzmorgen.livejournal.com/
Извиняюсь за ссылки, если надо-то удалите.
Но я как то раньше смотрел глазами вниз, наверное на свое оборудование с чпу 80-ых годов и думал-вот Россия гибнет.
А надо бы глазки поднять
Вот молочко производят,одежду, ботиночки шьют, говорят что от нефти бюджет всего на 10% зависит.

Свое предприятие не могу считать неэффективным. Сам его начал, до какого то оборота развил.
И себя старым и консервативным считать не могу- мне рано
Но вот вижу что мое производство буксует. значит надо еще немножко попробовать что то другое, и если не пойдет-начать заниматься другим направлением.
Как говорится в бизнесе- чем больше раз попробуешь тем больше вероятности что что то получится)
AlexSpb
Цитата
Мне почти 30, бизнес организовал сам. Купил в итоге много бу оборудования с чпу, нахожусь на арендуемо площади. Выпускал то, се, на что заказ есть.

Молодой еще, все впереди, а я уже многих "обещателей" застал. И коммунизм и волгу за ваучер и т.п.
Аренда это то, что душит как анаконда.
Когда покупательский спрос велик, то это не заметно, но если нет заказов, то .....
Суровая правда жизни в том, что кроме производства должны быть покупатели, причем с деньгами.
Т.е. в стране должны "бродить деньги"
Не важно что это за деньги-кредиты, откаты, взятки, распил и т.п.
Когда они тонким слоем покрывают страну, то всем есть работа и доход.
Как только денежная масса на счетах и руках уменьшается, то наступает дефицит денег и соответственно нечего зарабатывать.
При этом гос-во умело накидывает "цифровую удавочку" как на юр лица, таки на физ лица.
Удивительно, как не введен налог на воздух, пердеж и т.п.
Казне нужны деньги и все контр. органы этим озадачены. причем они вам "ошибаются" с начислением в рабочее время,
а вы, доказывая правоту по типа закону тратите свое личное.
Поэтому нужно и нам искать и новые продукты и рынки.

Да, и потом немаловажно что считать приемлемым уровнем дохода.
Кому то и где то и 20000руб -супер доход.
Men
Цитата(dposm @ 8.1.2016, 18:52) *
Мне есть кому "поплакаться в погоны"...


Я понимаю это все понты ... так же как и поджерик ag.gif ... но уверяю вас от бутылки с бензином кинутой каким ни будь бомжом ( которому было уплачено полновесной бутылкой водки ) вас не спасут не какие слезы .
Алексей прав , мир катится по наклонной в низ , тот кто это поймет раньше и успеет перестроиться и создать дополнительные плацдармы , тот и выиграет .
У вас в Москве пока хорошо , до вас волна кризиса докатится в последнюю очередь , но балдеть от этого я считаю глупо , пора снять розовые очки !
Я о многом не пишу , о своих станках , своих разработках , устал ( хотя есть иногда порывы ) , но вот сделать забор повыше и колючку приделать что бы снаружи не было ее видно , уже подумываю , хотя есть овчарка чистокровная ( очень злая до чужих ) .
dposm
Цитата(Men @ 9.1.2016, 17:04) *
Я понимаю это все понты ... так же как и поджерик ag.gif ... но уверяю вас от бутылки с бензином кинутой каким ни будь бомжом ( которому было уплачено полновесной бутылкой водки ) вас не спасут не какие слезы .
Алексей прав , мир катится по наклонной в низ , тот кто это поймет раньше и успеет перестроиться и создать дополнительные плацдармы , тот и выиграет .
У вас в Москве пока хорошо , до вас волна кризиса докатится в последнюю очередь , но балдеть от этого я считаю глупо , пора снять розовые очки !
Я о многом не пишу , о своих станках , своих разработках , устал ( хотя есть иногда порывы ) , но вот сделать забор повыше и колючку приделать что бы снаружи не было ее видно , уже подумываю , хотя есть овчарка чистокровная ( очень злая до чужих ) .


Насчет понтов - половина моей родни бывшие КГБ, но как говорится бывших не бывает.

Не стоит свои неспособности и несостоятельность проецировать на всю страну.

Насчет поджога - охране я плачу исправно, дополнительно от себя лично - звонят регулярно.
Думаю эту бутылку поджигателю засунут в очко до приезда полиции, местному отделению которых мы делали уже много чего :-)
И так, на всякий случай, арендованная площадь у нас в здании Типографии МВД - рискните что-нибудь поджечь :-)

Покидаю Вас господа, с вами скушно мне. Люблю дело иметь с позитивными людьми...
Men
Цитата(dposm @ 9.1.2016, 18:24) *
Насчет понтов - половина моей родни бывшие КГБ, но как говорится бывших не бывает.

Не стоит свои неспособности и несостоятельность проецировать на всю страну.

Насчет поджога - охране я плачу исправно, дополнительно от себя лично - звонят регулярно.
Думаю эту бутылку поджигателю засунут в очко до приезда полиции, местному отделению которых мы делали уже много чего :-)
И так, на всякий случай, арендованная площадь у нас в здании Типографии МВД - рискните что-нибудь поджечь :-)

Покидаю Вас господа, с вами скушно мне. Люблю дело иметь с позитивными людьми...

Да ладно вам обижатся , если у вас там охрана в 10 кругов , то все отлично . Разговор не об этом , вы говорите что вы сделали 5 станков , я сделал больше ... и что , разговор не о том что как у вас все хорошо или у меня , а о том что делать в изменяющимся мире , изменяющимся в худшую сторону .
Вы вот нечего нового не предложили , вы предлагаете заниматься столяркой для богатеев , но это и до вас было известно давно , вы ведь тоже с кого то взяли пример насчет станков , с Алексея или с меня а может еще с кого , я тоже у кого то научился ... вопрос то не в этом . Вопрос в том что еще можно делать кроме икон и балясин .

Москва всегда была страной в стране , у вас там сосредоточены все основные богатеи и деньги , Ленинград уже не то , провинция ... я вообще молчу . Так что не равняйте по себе . Если у вас идут балясины по 3000 р. штука , то это не значит что везде такой спрос . Вы лучше предложите что еще можно делать кроме дорогущих балясин и другой столярки , есть предложения ?
AlexSpb
Вы еще перессорьтесь...
dposm нашел себе нишу, возможно она удачная, по крайней мере он спокоен и-и слава богу.
То, что он идеалистически думает про кгб, то это приятная для него иллюзия, и она изменится когда он столкнется с тем, что "бывшие КГБ" стареют и до какого то возраста от них есть польза, а потом обратный эффект. Кроме этого люди не вечны, а тяга подоить есть и у молодых мвд, кгб.
Причем МВД не имеют права заниматься коммерческой деятельностью и официальная аренда невозможна, а значит договоренность об аренде "по родственному"

Кстати, dposm, какая у вас организационно правовая форма ?

Ну, и по вопросу темы то что?
dposm
Цитата(AlexSpb @ 9.1.2016, 20:11) *
Вы еще перессорьтесь...
dposm нашел себе нишу, возможно она удачная, по крайней мере он спокоен и-и слава богу.
То, что он идеалистически думает про кгб, то это приятная для него иллюзия, и она изменится когда он столкнется с тем, что "бывшие КГБ" стареют и до какого то возраста от них есть польза, а потом обратный эффект. Кроме этого люди не вечны, а тяга подоить есть и у молодых мвд, кгб.
Причем МВД не имеют права заниматься коммерческой деятельностью и официальная аренда невозможна, а значит договоренность об аренде "по родственному"

Кстати, dposm, какая у вас организационно правовая форма ?

Ну, и по вопросу темы то что?


У нас ИП на УСН.

По вопросу темы я уже писал.
Поскольку товар обсуждать без способа производства считаю неправильным, я бы искал тему (не продукт) с максимальной степенью автоматизации, минимумом этапов производства.
И возможностью постройки собственного уникального автоматического оборудования. Продукт не должен быть дешевым - он должен быть востребованным.

Я постоянно в поисках подобной темы - есть задумка. И, хоть и есть китайский аналог такого автомата, минимальной ценой в китае - 600тыс, то, что возможно буду делать я - обойдется мне дешевле и будет с гораздо более расширенным функционалом. Вынашиваю идею.
dposm
Цитата(Men @ 9.1.2016, 18:54) *
Да ладно вам обижатся , если у вас там охрана в 10 кругов , то все отлично . Разговор не об этом , вы говорите что вы сделали 5 станков , я сделал больше ... и что ,


Ничего - себе да. пока пять. На сторону больше. Среди них плазмарез с THC, токарный с резцом и фрезером, просто 4х осевые.
Если внимательно читаете вопрос был не в этом, разговор был о том, что я не брал и не беру кредиты, даже на оборудование.

Цитата(Men @ 9.1.2016, 18:54) *
Вы лучше предложите что еще можно делать кроме дорогущих балясин и другой столярки , есть предложения ?



Не будьте наивными, кто вам подскажет тему для бизнеса? Так просто и за бесплатно?
Тем много, в основном изделия предполагают сборку - это конвейер из нескольких этапов производства.

Men
Цитата(dposm @ 9.1.2016, 20:51) *
Не будьте наивными, кто вам подскажет тему для бизнеса? Так просто и за бесплатно?


Я не наивный , и прекрасно понимаю что не кто своими идеями не будет делится . Просто вы взялись что советовать , вот поэтому вас и спрашиваю .
Men
А так вообще , нужно заниматься тем в чем лучше всего разбираешься . Делать лучше готовый продукт а не детали для кого то .
Men
Цитата(dposm @ 9.1.2016, 20:51) *
Ничего - себе да. пока пять. На сторону больше. Среди них плазмарез с THC, токарный с резцом и фрезером, просто 4х осевые.
Если внимательно читаете вопрос был не в этом, разговор был о том, что я не брал и не беру кредиты, даже на оборудование.

Кстати я считаю что вы просто молодец , вы как говорится зубами вцепились в тему , быстро все освоили , развились , вы молодец . Но вам помогла Москва с ее рынками , у многих этого нет а это самое главное в этой теме .
AlexSpb
Вернитесь к теме.
Для реализации бизнеса нужно всего 3 вещи, но если хоть одна отсутствует, то ничего не получится.
1 конкурентная идея
2 ресурсы
3 команда.

Раздел-сотрудничество.Совместные проекты. Я спрашиваю про п 1.
Вполне допускаю, что могут быть те, кто имеет п 1, но не имеет п 2, 3.
об этом и тема.
MaxiCNC
Цитата(AlexSpb @ 9.1.2016, 22:31) *
Вернитесь к теме.
Для реализации бизнеса нужно всего 3 вещи, но если хоть одна отсутствует, то ничего не получится.
1 конкурентная идея
2 ресурсы
3 команда.

Раздел-сотрудничество.Совместные проекты. Я спрашиваю про п 1.
Вполне допускаю, что могут быть те, кто имеет п 1, но не имеет п 2, 3.
об этом и тема.

Возможно, AlexSpb дорос до того уровня, когда пора с кем-то объединяться, для производства/изготовления станков с ЧПУ на ином(не знаю каком именно) уровне. Создавать своего группу компаний/корпорацию. Это конечно сложный путь, но две/три/четыре головы лучше, чем одна.
AlexSpb
Цитата
Возможно, AlexSpb дорос до того уровня, когда пора с кем-то объединяться, для производства/изготовления станков с ЧПУ на ином(не знаю каком именно) уровне. Создавать своего группу компаний/корпорацию. Это конечно сложный путь, но две/три/четыре головы лучше, чем одна.

Бог с ним там до чего я, мы, доросли.
Я вообще не о станках с чпу пишу и их производстве.

Причем станки с чпу я и так могу производить практически любые и без объединения с кем либо. Достаточно своей базы + аутсорсеры.

И идей, и продуманных, промакетированных конструкций ЧПУ станков своих валом.
И если в производстве у нас остаются 3-4-5 осевые малогабаритные станки CNC-Magic, а мы не стали делать здоровенные, то и это определено неким взглядом на перспективу. + добавятся новые малогабаритные.

В этой теме я не жду идеи станка, а любую продукцию или услугу.
Любую!!!
Хоть авторучки, светильники, шкафы, заточку карандашей, прибамбасы и т.п.
Самую абсурдную, для реализации которой у человека нет возможностей, но есть конкурентная идея.

Некоторые наши, совсем не чпу идеи уже в разработке и производстве.
Подробнее о них будет в свое время на сайтах, но пока там ничего нет:
http://mclight.ru. -Недорогая прикольная подсветка. Планируется массовое производство.
http://mcpower.ru -весьма и весьма дорогая "батарейка" для автономного или резервного электроснабжения объектов. Даже по моим меркам очень недешевая система и ее потребитель не может быть массовым.
MaxiCNC
Цитата(AlexSpb @ 10.1.2016, 17:57) *
Причем станки с чпу я и так могу производить практически любые и без объединения с кем либо. Достаточно своей базы + аутсорсеры.

Станки с ЧПУ - это не только тупо железо/механика.

Если к станкам Мэджик прикрутить более-менее нормальную стойку ЧПУ, но продавать станки по той же цене - вот и конкурентное преимущество.
AlexSpb
Цитата
Если к станкам Мэджик прикрутить более-менее нормальную стойку ЧПУ, но продавать станки по той же цене - вот и конкурентное преимущество.

У нас давно есть и опробована хорошая стойка. Но есть и стереотип потребителей.
Готовы завтра оплатить 5 ти осевик CNC-Magic 5J+ CNC-MagicControlSystem?

Что же о разговоре о конкурентном преимуществе, то CNC-Magic быстрее, точнее чем более-менее ближайший конкурент, а дешевле в 2 раза.
Разговор о наших станках здесь нет смысла обсуждать.
AlexSpb
Пока думали -думали пришли к выводу что нужен свой мини термопластавтомат и мини экструдер для пластика. ag.gif
Поэтому в разделе проекты скоро появится и мини ТПА и мини экструдер. ab.gif
Причем ТПА именно мини и решено отказаться от гидро и пневмо привода. Чисто электрический.
Да, это ограничит усилие смыкания формы, а соответственно сможет лить только мелочь, но зато если получится, то спектр его применения может быть весьма большим в наше непростое время и упростит конструкцию форм для него, а соответственно такое литье теоретически может стать доступным для мелкого старт апа.
То, что это возможно видно на примере японского аппарата:



Машинка весьма непростая. Сделана с любовью.
Я нашел от нее патент и схему конструкции узла впрыска-чума.....
Повторить впрыск дёшего не получится, поэтому впрыск сделаем поршень-шнек расположенный линейно.

Ладно, давайте к теме..
Что производить?
MaxiCNC
Цитата(AlexSpb @ 16.1.2016, 14:30) *
Ладно, давайте к теме..
Что производить?

Токарно-фрезерный (мини) - до 500/700 тыс. руб.
AlexSpb
Цитата
Токарно-фрезерный (мини) - до 500/700 тыс. руб.

Цена для обычного человека немаленькая. Кто потребитель и зачем?
Причем токарно- фрезерить Можно и на нашем увеличенном мэджике.
Но раз уж вы предложили, то давайте обсудим к примеру ваше ТЗ на него и посмотрим на аналоги.
MaxiCNC
Цитата(AlexSpb @ 16.1.2016, 19:19) *
Цена для обычного человека немаленькая. Кто потребитель и зачем?
Причем токарно- фрезерить Можно и на нашем увеличенном мэджике.
Но раз уж вы предложили, то давайте обсудим к примеру ваше ТЗ на него и посмотрим на аналоги.

Это не более чем идея - изготавливать токарно-фрезерные станки по адекватной стоимости.
В реальности производство таких станков за такие деньги с "приемлемым" качеством (как сборки так и обработки деталей самим станком) в настоящее время вряд ли осуществимо.
AlexSpb
Цитата
Это не более чем идея - изготавливать токарно-фрезерные станки по адекватной стоимости.
В реальности производство таких станков за такие деньги с "приемлемым" качеством (как сборки так и обработки деталей самим станком) в настоящее время вряд ли осуществимо.

Это как пожелание ДедуМорозу -мерседес, но за рубль.
Причем субъективны и параметры "мини", "приемлемым", "адекватной стоимости". ag.gif , а объективна только сумма "до 500/700 тыс. руб."
Еще раз говорю- покупательная способность населения упадет, если и появятся, то микропроизводства со старт- апом до 500тр, которые займут у родственников.
На одном станке бизнес не откроешь.
AlexSpb
Да, и еще, изделия в идеале нужно не изготавливать, а массово производить простыми технологиями,
практически "печь" как пирожки.

Кстати, невольно думается о производстве автоматической машины для производства пышек как во времена СССР стояли.
Я, маленький, мог часами в пышечной стоять и смотреть как они пекутся. ag.gif
Такие застекленные кубы с экструдером теста и пышки двигались по кругу.
Причем сейчас таких машин не вижу, а зря, на их работу даже смотреть было интересно.
Причем в те годы полный автомат-от экструзии теста до выхода готовой продукции.
Technolog
Поддерживаю идею ТПА. По мере дорожания доллара люди все чаще пытаются перейти на отечественного производителя. Хоть колхозного, наколенного, но своего, под боком, за рубли. И спрос на такие работы будет расти. В этом смысле термопласт будет востребован.
Особенно даже не ТПА (термопластавтомат), а простая ручная вертикально-литейная машина (шприцпресс). В лучшем случае полуавтомат.
На рынке немного вариантов. Украинский уже и не рассматриваю, хотя агрегаты серьезные. Из отечественных НИЧЕГО серьезного вроде не производят. Есть небольшие варианты, на которых можно делать мелочевку. Например самый бюджетный вариант за 70т.р. - настольный термопласт с ручным приводом. Ссылку сейчас не найду. Отличная игрушка, эеономичная, за которую однако не каждый рискнет заплатить 70т.р. А с другой стороны попробуй сделай дешевле: купи материал, оплати токарку, слесарку, электромонтаж, покраску.
А хочется ОЧЕНЬ бюджетно, но не в ущерб надежности а-ля Китай с Алиэкспресса. Т.е. может стоило бы удешевить за счет цацок-пецок? Отказаться от покраски, максимально удешевить любые некритичные для работы операции. Получим чисто рабочую лошадку - страшненькую, убогую, но работящую, приносящую денежку.
Technolog
А вообще насчет своей продукции... Обычно хорошо продаются расходники, товары первой необходимости - простая унылая рутина. МОжет стоит повнимательнее посмотреть вокруг себя?
Но есть одна особенность. Не каждый может взяться за дело, которое никогда не делал. Т.е. взять и освоить производство того, с чем никогда не свзяывался - это рискованно. Кому-то удается, но далеко не всем. Во всем есть свои изюминки, подводные камни, секреты. Поэтому может лучше продолжать развивать то, что уже умеешь или занять смежные сферы? Умеете делать станки с ЧПУ? Может сделать 3D-принтеры, 3D-сканеры, рисовалки витражей на стекле, мобильные станки для рисования фресок на стенах и на полу (а может и на потолке), настольные планшетные фрезеры для печатных плат и просто для творчества (и не обязательно фрезеры, насадки могут быть лазерные, аэрографы, просто перо или карандаш, выжигатель...) с управлением тупо из Корела, простейшие роботы с управлением по блютуфу или вайфай...? Просто установки для вакуумформовки. Или сделать сложные масштабируемые штабелирующие складские системы. Причем не обязательно металлоемкие стеллажи для тяжелых грузов. Для мелочевки тоже надо. Например часто на предприятиях необходимо автоматически выдавать комплектующие по имеющемуся артикулу. Или продукты на складе...
Многое из перечисленно может быть вхожим в каждый дом. А значит может иметь массовые заказы. Вопрос в цене...
Интересно, что вариантов заработка немало, но об этом трудно узнать постороннему человеку, освоить производство и потом наладить сбыт. Особенно, если кто-то уже это делает.
Врядли я сказал что-то новое. Но трудно рассуждать, не имея всех вводных данных. Например есть спрос на светодиодные лампы. Но для их производства необходимо дорогое оборудование. Поэтому вопрос: на какое оборудование рассчитывать? На предприятие какого размера? Если нужна продукция для 5-10 человек персонала - это одно. А если для предприятия в 100-1000чел - это другое. И какого профиль производства, технологические возможности..?
Например я видел объявление об изготовлении автоаккумуляторов. Да, именно, чувак сам льет свинец по советским технологиям, монтирует в корпус, дает гарантию - бери и пользуйся. А ведь тогда АКБ по 8-10 лет выхаживали! Почему бы и нет. Получаем очень небольшое производство под уквально единичные заказы с возможностью дальнейшего развития и масштабирования.
И вообще, расходники на авто всегда будут нужны. Отличная тема для освоения. Но прийдется освить литье сплава ЦАМ, мехобработку отливок и черных металлов, закалки, шлифовки, плюс какие-то манжеты, пружинки, кпаковки... Но это может оказаться слишком масштабным - много непростых технологий, ответственные изделия, сильная зависимость от поставщиков...
ВОзможно проще тупо начать производство бытовухи, которую до сих пор перли из Китая и Турции. Достаточно просто выйти на рынок. Или на свою кухню или кладовку. Что там есть? Прищепки, расчески, пластиковые дюбели, крепежи, прихватки, подставки, леска для триммеров, баклашки/крышки, лейки, рукоятки...
Кстати, недавно подумалось: вот бы придумать универсальный крепеж для проводов на компе или на телевизоре - можно просто озолотиться, т.к. нигде ничего не предлагается, а пучки проводов просто запарили по квартире...
Или вот пример - настольная подставка для канцпринадлежностей: ручек, ножниц, ножа, степлера, скрепок... То что продается везде - это от Эриккрауз отстойная вращающаяся подставка. Неудобно. Постоянно что-то выпадает и сразу ничего не вынуть. Удобный вариант нашел в Метро - просто в линию ряд ячеек разного размера плюс отдел для записных листов. Т.е. такую подставку не надо вращать чтобы что-то достать. Это еще один вариант бытового изделия...

Я не то чтобы предлагаю все это производить. Нет, не кидайтесь помидорами. Это примеры чисто чтобы расшевелить мозги. По аналогии можно придумать еще массу вариантов, и хотя бы один окажется подходящим.
AlexSpb
Цитата
Получим чисто рабочую лошадку - страшненькую, убогую, но работящую, приносящую денежку.

Увы, это точно не в кассу.
Люди покупают не продукт, а впечатления. Есть хорошая книжка-"экономика впечатлений"

А уж изготовление аккумуляторов честно говоря бред, т.к. я себе на ауди 100% не куплю некое изделие кулибина, пусть хоть 100 лет оно проработает.
На машине акум -расходная деталь.
При этом я купил себе для экспериментов с солнцем безумные LiFePO4 770ач. Т.к. в этой ситуации это оправданно.
А расходники, любые обычно выгодно делать только тому, кто это и начинал.

Мне все равно чем заниматься, так уж сложилось....
У меня академическое образование, но оно настолько далеко от того, чем я сейчас занимаюсь, что те, кто в курсе просто дуреют.
Technolog
Цитата(AlexSpb @ 18.1.2016, 0:32) *
Увы, это точно не в кассу.
Люди покупают не продукт, а впечатления. Есть хорошая книжка-"экономика впечатлений"

Это понятно. Увы, весь мир идет по этому пути. Но нехватает именно доступных работяжек. И чем дальше в ж... кризис, тем больше эта нехватка будет сказываться. Кстати, можно предлагать вылизанные до блеска варианты оборудования и в то же время просчитать т.с. "лайт-версии", т.е. без обвесов и лоска. Такое антикризисное предложение. Максимально бюджетно. Предлагают же японцы свои машины и с черными бамперами и с окрашенными. И так по кругу, весь автомобиль может быть удешевлен.
Т.е. первые впечатления человек получает от внешнего вида окрашенного продукта, а дальше покупается на стоимость бюджетного и позже получает впечатления только от качества работы агрегата, когда внешний вид вообще отходит на задний план. Нет?

Цитата(AlexSpb @ 18.1.2016, 0:32) *
А уж изготовление аккумуляторов честно говоря бред, т.к. я себе на ауди 100% не куплю некое изделие кулибина, пусть хоть 100 лет оно проработает.
На машине акум -расходная деталь.
При этом я купил себе для экспериментов с солнцем безумные LiFePO4 770ач. Т.к. в этой ситуации это оправданно.
А расходники, любые обычно выгодно делать только тому, кто это и начинал.

Начнем с того, что это не бред, а реальность, здесь, рядом с нами. Могу сфотографировать вывеску мастерской. И похоже что спрос есть. Повторюсь, я не предлагаю делать АКБ. Ищите вокруг себя подходящие аналогии этому примеру.

А вот я не могу позволить себе LiFePO4 и таких ОЧЕНЬ много. Ширпотреб - это тоже своя ниша для производства и не обязательно ездить на том, что производишь. Ведь так? Вы хотите делать продукт для себя или вам все равно, будете ли вы лично его использовать? Ответ очевиден - надо чтобы продавалось стабильно. А с дорожанием доллара больше будет востребован отечественный продукт, путь даже по "советским наколенным технологиям".
А конкурентноспособность отечественной АКБ... Даже Варта за 6т.р. рассчитана на три года службы и больше по моему опыту она не станет ходить как ни выпендривайся - все просчитано. Советские же АКБ служили по 8-10лет при правильном уходе. Т.е. возможно для производства следует обратить внимание на старое доброе надежное? В наше время слишком много товаров, четко рассчитанных на регламентированный срок службы, а хочется чтобы все было вечно. И часто это возможно, но невыгодно мировому производителю. Значит, это своего рода ниша, конкурентная. Живой аналогичный пример этому - топливные насос Пекар. Помните еще про такие агрегаты? Парни стали делать качественнее заводских (правда невечные, ну и пусть, все равно качественно), продавать дороже и это в цене, это работает. Даже подделки появились. Так что идея работает. Надо только усмотреть ей новое применение, подходящее для имеющихся условий...

Я не настаиваю ни на чем. Просто интересно родить интересную идею и мозги размять.
Однако я задавал вопросы насчет масштабов и сложности предполагаемого производства. Вы ни на один не ответили. Повторюсь, трудно говорить, не имея конкретных ориентиров...
AlexSpb
Вы возможно не совсем поняли о чем я пишу.
Как мне кажется, в ближайшее время мы все, кто не торгует на внешних рынках и не ВПК и не коррупционеры будем усиленно думать как оплатить налоги, штрафы, кредиты, коммуналку, врачей, обслуживание авто и расходники и что купить пожрать, а не заботиться о том, как провода из компа торчат и куда авторучки с блокнотом поставить. Нам будет наплевать что акум сдох на авто и будем прикуривать от соседей или заводить с буксира кого возможно, а не покупать новые "вечные" акумы.
Более того, посчитайте экономику и объем продаж каких то приблуд для проводов и авторучек чтоб это было похоже на заработок.
И Эрих краузе крякнет на российском рынке даже раньше паренька с самодельными акумами т.к. никому их продукция будет и нафик не нужна.
Поэтому востребованы будут харчи и их производство, полезные дешевые приблуды для жизни и дешевое оборудование для хоть какой то производственной деятельности и сырье для нее.
Я не пессимист, но тенденцию "цифровой удавочки" на фоне падения покупательной способности населения, подорожания всего вокруг -наблюдаю.
"Откуда деньги Зин?"


Цитата
Однако я задавал вопросы насчет масштабов и сложности предполагаемого производства. Вы ни на один не ответили. Повторюсь, трудно говорить, не имея конкретных ориентиров...

У меня своего валом-металлообработка, практически любая, деревообработка, аутсорсеры -любое литье, короче все, что хотелось у меня к этому есть доступ.
Нет эрозии и шлифовки, но есть у друзей.
Еще раз говорю-нужна идея, а все остальное можно организовать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.