Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблема С Ускорениями В Mach3+ Smoothstepper
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Программное обеспечение
Astro
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
На днях поменял настройки ускорения (снизил ускорение вдвое) в MACH3, и был несколько обескуражен результатами. Станок начал выдавать вместо четкой гравировки, недорезанные буквы. при внимательном рассмотрении я понял, что программа начинает выполнять следующую линию, не дойдя до конца предыдущей, и вместо угла получается радиус. проблеама в том, что рассмотрев свои предыдущие работы я также увидел эти радиусы там, но без микроскопа их почти не видно. тоже самое начало происходить не только в плоскость XY, но и в плоскостях с Z.
На фото видо как вырезана траетория с одним ускорением, и с вдвое меньшим (на одной и той же заготовке, одна траектория поверх другой). У буквы L в G-коде линейная интерполяция, скруглений нету. однако на большом ускорении также виден радиус, на меньшем ускорении виден подрезанный угол.
Также в начале и в конце линий видно что ось Z начинает подниматься раньше, как бы заход и выход по радиусу, только вот в Ж-коде такого нет и в помине.
Помогите разобраться, пожалуйста!
Станок ЛФ250-Ф3, моторы nema23, драйвера лидшайн, мозги - SmoothStepper.
oikuz
Так и будет при постоянной скорости. Включите (галку поставить) в главных настройках режим точного останова.
AlexSpb
Цитата(oikuz @ 8.12.2015, 20:27) *
Так и будет при постоянной скорости. Включите (галку поставить) в главных настройках режим точного останова.

Время увеличится радикально.
Если ускорение физически невозможно увеличить, то
Можно поискать оптимум между точностью в программе и низким ускорением.
oikuz
Это же на трехмерке значительная разница по времени будет. У ТС гравировка текста, разница невелика будет. Можно и постпроцессор изменить ( я делал два, один быстрый - постоянная скорость, другой медленный/точный - точный останов) в шапке прописать у одного G64 и G61 у другого. Делаем трехмерку - сохраняем с быстрым ПП, что то точное - с точным ПП.
Astro
Цитата(oikuz @ 8.12.2015, 20:27) *
Так и будет при постоянной скорости. Включите (галку поставить) в главных настройках режим точного останова.

Подскажите , пожалуйста, какую именно галку? скриншот в пристежке

Цитата(AlexSpb @ 8.12.2015, 20:30) *
Время увеличится радикально.
Если ускорение физически невозможно увеличить, то
Можно поискать оптимум между точностью в программе и низким ускорением.

Другими словами вы предлагаете снизить скорость при снижении ускорения? Ускорение больше постваить не могу, станок довольно тяжелый, это не алюминиевые порталы, которые летают на сумасшедших скоростях - я когда ставлю 1500 мм/мин у меня станок начинает ходуном ходить. Страшно.
oikuz
Вторая колонка. Констант велосити или эксакт стоп
Astro
Цитата(oikuz @ 8.12.2015, 20:46) *
Это же на трехмерке значительная разница по времени будет. У ТС гравировка текста, разница невелика будет. Можно и постпроцессор изменить ( я делал два, один быстрый - постоянная скорость, другой медленный/точный - точный останов) в шапке прописать у одного G64 и G61 у другого. Делаем трехмерку - сохраняем с быстрым ПП, что то точное - с точным ПП.

Хм, посмотрел ж-кд арткама - там деже в помине нет G64 и G61, в солидкамовских файлах также нету. завтра попробую прописать вручную в первых строках, посмотрим как будет, спасибо за совет!
Astro
Цитата(oikuz @ 8.12.2015, 20:52) *
Вторая колонка. Констант велосити или эксакт стоп

Вот спасибо, как говорится спрятался в слепом пятне, если бы заметил ее у станка - сразу бы понял, что здесь собака зарыта, а как вы сказали - еще минут 5 искал, в упор не видел)))) бывают заскоки! Спасибо большое!
Я так понял что команды G61 и G64 имеют тот же эффект?
oikuz
Цитата(Astro @ 8.12.2015, 20:59) *
Я так понял что команды G61 и G64 имеют тот же эффект?

Именно так.
ruh2100
Про настройки "CV control" все забыли както...
Стоит поиграться пока с ними, и получить некий компромисс между скоростью и точностью.
Для начала бы установил значение 2 на CV dist и угол 60 на Stop CV angel. Постепенно уменьшая значения dist и angel.
Astro
Цитата(ruh2100 @ 9.12.2015, 0:52) *
Про настройки "CV control" все забыли както...
Стоит поиграться пока с ними, и получить некий компромисс между скоростью и точностью.
Для начала бы установил значение 2 на CV dist и угол 60 на Stop CV angel. Постепенно уменьшая значения dist и angel.

а где бы почитать про эти параметры и их влияние на работу станка? все что я нашел про масн3 какое-то куцее и поверхностное

все, сам нашел в обычной инструкции, в свое время пропустил эти параметры так как думал что то что для плазмы мне не нужно... спасибо за совет!
AlexSpb
Цитата(ruh2100 @ 9.12.2015, 0:52) *
Про настройки "CV control" все забыли както...
Стоит поиграться пока с ними, и получить некий компромисс между скоростью и точностью.
Для начала бы установил значение 2 на CV dist и угол 60 на Stop CV angel. Постепенно уменьшая значения dist и angel.

Да, совершенно правильно.
Действительно забыл. ac.gif
MaxiCNC
Когда готовите Toolpath в CAM-программе, то ставьте Tolerance <= 0.01 мм.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.