Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет Стоимости Изготовления Изделий
Все о станках с ЧПУ > Разное > Работа для станков с ЧПУ
Astro
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я тут пытаюсь делать маленькие заказики, пока по дереву и пластику.
Не знаю как толком расчитать стоимость изготовления той или иной детали или изделия. Если со стоимостью заготовки все ясно, то непонятно, как вычислить стоимость работы? по времени работы станка? А как посчитать стоимость изготовления 3D-модели?
Буду рад помощи!
Клиент
Стоимость работы- та цена, за которую вы готовы сделать эту работу.
Astro
Цитата(Клиент @ 7.12.2015, 1:21) *
Стоимость работы- та цена, за которую вы готовы сделать эту работу.

Странный совет. Ну за работу я готов получать мильён, ктож мне его заплатит?
Ну да ладно, чтобы пресечь подобные ответы, поясню свой вопрос. Имеется в виду цена одного часа работы станка. И цена работы инженера-конструктора-архитектора-и т.д. при производстве тех или иных изделий. Ну хотя бы примерно, можно с примерами, я просто ну вообще не в курсе.
Клиент
Цитата(Astro @ 7.12.2015, 19:09) *
Странный совет. Ну за работу я готов получать мильён, ктож мне его заплатит?
Ну да ладно, чтобы пресечь подобные ответы, поясню свой вопрос. Имеется в виду цена одного часа работы станка. И цена работы инженера-конструктора-архитектора-и т.д. при производстве тех или иных изделий. Ну хотя бы примерно, можно с примерами, я просто ну вообще не в курсе.

Ответ не странный, а что ни есть- самый точный. А вопрос очень часто задаваемый. Из чего складывается цена? Из ваших затрат и ваших желаний. Если хотите миллион, значит ваша цена миллион. И только изощренный заказчик примет за честь работу с вами. Если устанете ждать такого- опустите цену до более приземленной и приемлемой для вас. Вы же не будете работать за еду? Значит у вас есть видение чего вы хотите. Теперь нужно, чтобы потребности заказчика совпали с вашими. Если сами не знаете чего хотите- спросите у заказчика, что он может предложить. Это же рынок, а не магазин.
А цену архитектора, конструктора и т. п. можно посмотреть на сайтах с вакансиями и предложениями соискателей,- от 15 тыс и до мильёна. Вы уж сами выберите свою планку.
Astro
Ваше предложение субъективно до безобразия. Вот из-за таких методов образования цены у нас в стране все чертовски дорого - кажды ломит не столько, сколько стоит, а столько, сколько можно ломить.
Есть же нормы какие-то? ну например есть амортизация станка - для моего станка (алюминиевый портальник на рельсах с китайским шпинделем, работа по неметаллам), ориентировочная амортизация - 15 рублей в час, при учете что срок службы 10000 часов. плюс к этому можно прибавить некоторую инфляцию, и непредвиденные поломки до исчерпания ресурса - итого 30 руб/час.
Плюс я думаю что нормально будет если в стоимость каждого изделия будет включена стоимость одной штуки каждого типа фрезы, применяемой на этом изделии (при условии что фреза не очень дорогая, то есть обычная - гравер, концевая фреза, кукуруза).
Мне же интересно, сколько стоит при этом работа меня как оператора, и, отдельно, меня как инженера/архитектора.
Ну вот если взять к примеру 2000 руб/раб. день, получается 250 руб/час, это если брать некоторую "среднюю зарплату по московской области" в 40 тыр.
получается 280-300 руб/час - стоимость обработки изделия, плюс расходники (фрезы и мелочь).
Такая цена адекватна или нет? завышени или занижена? мы сейчас не берем в рассмотрение уровень мастерства (он на нуле, если честно).
Клиент, к примеру сколько вы берете за подобные работы, если не секрет?
Клиент
Цитата(Astro @ 7.12.2015, 20:40) *
Ваше предложение субъективно до безобразия. Вот из-за таких методов образования цены у нас в стране все чертовски дорого - кажды ломит не столько, сколько стоит, а столько, сколько можно ломить.
Есть же нормы какие-то? ну например есть амортизация станка - для моего станка (алюминиевый портальник на рельсах с китайским шпинделем, работа по неметаллам), ориентировочная амортизация - 15 рублей в час, при учете что срок службы 10000 часов. плюс к этому можно прибавить некоторую инфляцию, и непредвиденные поломки до исчерпания ресурса - итого 30 руб/час.
Плюс я думаю что нормально будет если в стоимость каждого изделия будет включена стоимость одной штуки каждого типа фрезы, применяемой на этом изделии (при условии что фреза не очень дорогая, то есть обычная - гравер, концевая фреза, кукуруза).
Мне же интересно, сколько стоит при этом работа меня как оператора, и, отдельно, меня как инженера/архитектора.
Ну вот если взять к примеру 2000 руб/раб. день, получается 250 руб/час, это если брать некоторую "среднюю зарплату по московской области" в 40 тыр.
получается 280-300 руб/час - стоимость обработки изделия, плюс расходники (фрезы и мелочь).
Такая цена адекватна или нет? завышени или занижена? мы сейчас не берем в рассмотрение уровень мастерства (он на нуле, если честно).
Клиент, к примеру сколько вы берете за подобные работы, если не секрет?

3000/час
Прочитайте "Капитал" К. Маркса, если не хотите слушать советы. Сделайте выводы сами. Или получите их из собственного опыта.
Клиент
Цитата(Astro @ 7.12.2015, 20:40) *
Ваше предложение субъективно до безобразия. Вот из-за таких методов образования цены у нас в стране все чертовски дорого - кажды ломит не столько, сколько стоит, а столько, сколько можно ломить.

Кто-то предлагает напильником сделать, а у кого-то технологии позволяют сделать за копейку. Естественно, что напильником дороже будет за штуку, а с технологиями дороже за час. Плюс квалификация играет роль. Повторюсь: стоимость вашей работы вы определяете сами, а заказчик уже смотрит интересны ли вы ему. Так все работают.
oikuz
Правильная цена та, за которую сможете продать! Сможете продать дорого, слава Вам, как продавцу! Однако, не каждому дано это умение.
AlexSpb
Если вы делаете то, что и любой мальчишка за углом, то на его цены и ориентируйтесь.

При этом есть и другие ситуации.
Как пример-у меня есть корешок-халявщик.
приходит как то с одной работой, в перспективе очень большой.
Понимаю, что до меня он пол Питера прошел,но никто даже образец не сделал.
Объявляю ему ценник 20000руб за образец.
В итоге- программа на один лист материала-40минут 10000руб. Из скромности кол-во листов не озвучиваю.
Но это при том, что никто просто не допер как это сделать.
Если делаете рутинную работу, то исходите из стоимости часа станка и цены материала, как параметра риска.
Если материал не бросовый, типа фанеры и т.п. ,а дорогой, то даже простая работа-пол цены материала.
dposm
Цитата(Astro @ 7.12.2015, 0:40) *
Я тут пытаюсь делать маленькие заказики, пока по дереву и пластику.


У каждого "заказика" есть своя целевая аудитория, есть и ваши конкуренты в вашей местности, есть и особенности спроса - вы же изучили этот момент? :-)


Цитата(Astro @ 7.12.2015, 0:40) *
Буду рад помощи!


Какой именно?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.