Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ШД-5Д1МУ3
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Электронные компоненты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
bekor
Ребята подскажите пожалуйста схему нормального драйвера
для этого шестифазного мутанта,
уже целый месяц мучаюсь, сотни транзисторов и резюков спалил,
двигун крутится но с очен маленьким моментом поскольку большая часть енергии
тратится на перегрев зашитных резисторов а если номинал резисторов увеличиваю то
транзисторы невыдерживают (IRFZ44N) резюки тоже невыдерживают

заранее спс...
moonrock
Мы ж не телепаты. Схему в студию. Чем формируете последовательность фаз и токи?
bekor
Вот пожалуйста
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

последовательность импульсов генерирую с помощю микроконтроллера,
так как контроллера для этого двигателя несушествует
(например как L297 для обычных шаговиков) то пришлось писать самому,
если нужно код программы тоже выложу
Sagittarius
Цитата(bekor @ 15.1.2009, 11:37) *
Вот пожалуйста

последовательность импульсов генерирую с помощю микроконтроллера,
так как контроллера для этого двигателя несушествует
(например как L297 для обычных шаговиков) то пришлось писать самому,
если нужно код программы тоже выложу


ну вообще правильно что все горит и не выдерживает ab.gif

резюки над транзисторами убрать, если надо регулировать ток то измерять и шим, если не надо то просто подать нужное напряжение на двигатель. чтоб транзисторы оставались живы параллельно каждой обмотке втыкается диод с резистором последовательно. диод катодом к питанию - гасит выброс тока при выключении транзистора. Номинал резистора считается так, чтоб падение напряжения на нем при максимальном токе через обмотку+напряжение питания было бы меньше максимально допустимого напряжения на транзисторе. Хотя при питании 48В и транзисторе на 55 резюк ставить нельзя, я бы взял что то типа IRL540n или на большее напряжение. По простому вроде все.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Men
Цитата(bekor @ 15.1.2009, 11:37) *
последовательность импульсов генерирую с помощю микроконтроллера,
так как контроллера для этого двигателя несушествует


Убирите резюки и сделайте ШИМ регулировку тока вот так :

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

или вот так :
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
moonrock
У вас изначально схема с ограничением тока с помощью резисторов.
Я бы поставил диод параллельно обмотке, оставив ограничительный резистор.
Транзистор нужно брать с логическим уровнем, если хотите управлять непосредственно с контроллера,
как уже говорили IRL540 или подобное, просто IRFZ44 при 5 вольтах недооткрывается
В затвор нужно ставить резистор ограничивающий скорость включения.
Ну и диоды разумеется UltraFast на соответствующий ток нужно брать.

Вообще лучше сделать ШИМ, как вам рекомендуют отписавшиеся.
bekor
Спасибо большое ab.gif rolleyes.gif
буду переваривать всю эту информацию

но пока есть вопросик
можно ли в место ultrafast диодов ставить диоды Шоттки
и на какой ток

и всетаки непонял нужен ли резистор паследовательно диода или нет в моем случае
если да то на какой номинал и сколько Ватта если нетрудно
ато я с этими расчета неочень дружу blink.gif
moonrock
Шоттки можно.

Величина резистора будет зависеть от требований к скорости.
Вот здесь об R/L питании
http://www.stepmotor.ru/articles/stat2.php см. Рис 20

Все же лучше ШИМ. А то почти вся энергия вашего БП уйдет в нагрев воздуха.
Men
Цитата(bekor @ 15.1.2009, 20:40) *
но пока есть вопросик
можно ли в место ultrafast диодов ставить диоды Шоттки
и на какой ток

и всетаки непонял нужен ли резистор паследовательно диода или нет в моем случае
если да то на какой номинал и сколько Ватта если нетрудно
ато я с этими расчета неочень дружу blink.gif

Диоды можно вообще не ставить , диоды Шоттки стоят в полевиках .

А вот ШИМ делать обязательно иначе будете только воздух греть а не работать , момента у движков не будет .
kentawrik
Вставлю свои пять копеек. супрессоры можно поставить вместо диодов - они повысят эффективность.
жаль движка такого нет - а то проэксперементировал бы... biggrin.gif

2Men
Диоды внутри транзисторов не помогут. Это раз.
А во вторых при закрытии транзистора без рекомендованного диода к транзистору будет прикладываться(в этой схеме) минимум 96 Вольт. Поэтому и будут они гореть. При установке супрессора должно выполнятся следующее условие Uпит+Uсупр<UmaxSD(сток-исток). А если вдаваться дальше в теорию, то надо бы исследовать этот каскад на необходимость подключения снаббера (хотя интуитивно, на 80% уверен, индуктивность обмотки движка не должна давать слишком быстро нарастать току).
Для ШИМ тогда желательно поднять напряжение питания. Хотя на мой взгляд - резистивная форсировка, а именно она здесь применена в варианте схемы указанном bekor, самый простой сейчас вариант для него.

2Bekor
А резисторы 2R2 должны быть довольно большой мощности - чтобы точно сказать - надо знать максимальный ток(рабочий) через обмотку двигателя и сопротивление той-же обмотки. Мне не охота искать параметры движка высчитайте следующим образом: (Uпит-Iобм*Rобм)*Iобм (Вт)
Men
Цитата(kentawrik @ 15.1.2009, 23:07) *
Диоды внутри транзисторов не помогут. Это раз.....



Просто надо взять полевики более высоковольтные и ШИМ обязательно а резисторы в топку . Да в принципе эти древние и не эффективные моторы тоже .
bekor
А что такое супрессор и снаббер ???? ac.gif

to moonrock: ваша ссылка чёто неработает..

А может вообше без резюков можно обойтись
я так понимаю они для зашиты диодов, правильно ?

а на какой ток диоды брать ?


параметры движка:

Номинальное напряжение питания, В 48
Напряжение питания постоянного тока при резистивной форсировке, В 48 (+4.8/-7.2)
Ток в цепи фазовой обмотки в режиме фиксированной стоянки при напряжении питания 48 В при трёх включенных фазах, А 3 (±0.1)
Единичный шаг, градус 1.5
Статическая погрешность отработки шага, минут ± 27
Номинальный вращающий момент нагрузки, Н*м 0.100
Номинальный момент инерции нагрузки, кг*м2 4*10-6
Максимальная приемистость при номинальном напряжении питания, шаг/с, не менее 2800
Максимальный статический момент при питании двух фазовых обмоток током 3 (±0.1) А каждой фазы, Н*м, не менее 0.400
Максимальная частота отработки шагов в номинальном режиме, шаг/с
- при резистивной форсировке: 8000
- при импульсной форсировке: 16000
Число фаз 6
Вращающий момент, Н*м, при моменте инерции нагрузки 2*10-6 кгм2 при частоте управляющих импульсов
- 400 0.35
- 800 0.4
- 1000 0.45
- 1500 0,48
- 2000 0.50
- 4000 0.29
- 6000 0.20
- 8000 ... 16000 0.10
Максимальная частота, шаг/с
- при резисторной форсировке 8000
- при электронной форсировке 16000
Режим работы Продолжительный
Номинальный режим работы S1
Степень защиты JP44
Форма исполнения JM4091
Класс изоляции F
Масса, кг 2,2
Условия эксплуатации
Температура окружающей среды, 0C -45 ... +40
Относительная влажность воздуха при температуре +15 0C, %, не более 80
moonrock
Men
Как же без диодов? Куда току то течь при закрытии транзистора?
Если не будет диода, при закрытии транзистора напряжение на стоке будет расти пока транзистор не пробьет. При этом он будет жить если его темпереатура не превысит допустимую. Но в данной схеме он умрет быстро.
Men
Цитата(bekor @ 15.1.2009, 23:37) *
А может вообше без резюков можно обойтись
я так понимаю они для зашиты диодов, правильно ?

а на какой ток диоды брать ?


Резисторы для понижения тока в моторе до требуемого значения , диоды для сброса тока в момент закрытия полевика .
moonrock
Короче найдите статью про шаговые двигатели, написанную Ридико Л.И.. Многие вопросы должны прояснится
Men
Цитата(moonrock @ 15.1.2009, 23:39) *
Men
Как же без диодов? Куда току то течь при закрытии транзистора?
Если не будет диода, при закрытии транзистора напряжение на стоке будет расти пока транзистор не пробьет. При этом он будет жить если его темпереатура не превысит допустимую. Но в данной схеме он умрет быстро.


Диод Шоттки стоит в полевике , главное условие что бы номинальное напряжение полевика было в двое больше напряжения питания и тогда будет все нормально работать без дополнительных диодов.
У меня работает .
kentawrik
2Men
Знаете уже даже не смешно доказывать людям почему не будет ток течь через диод в транзисторе.
А резистор в цепи обмотки - это резистивная форсировка.
Поясняю:
При открытии транзистора ток равен 0
напряжение на обмотке равно напряжению питания - ток в обмотке тоже равен 0
при нарастании тока нарастает падение на резисторе и соответственно можно привести ток обмотки в норму.
Это называется резисторная форсировка.

При приведенных параметрах двигателя эта схема работать не будет! Вернее то что будет выдавать движок очень далеко от идеала. Скорее всего это неграмотная переделка схемы с биполярников на полевики.
Men
Цитата(kentawrik @ 15.1.2009, 23:50) *
2Men
Знаете уже даже не смешно доказывать людям почему не будет ток течь через диод в транзисторе.


Почему индуктивный ток не будет течь через диод Шоттки в полевике ведь он там и стоит для защиты полевика от идуктивного тока , интересно ?
У всех течет , у меня прекрастно работает без диодов , а у вас небудет , почему ?
Sagittarius
Цитата(Men @ 16.1.2009, 9:58) *
Почему индуктивный ток не будет течь через диод Шоттки в полевике ведь он там и стоит для защиты полевика от идуктивного тока , интересно ?
У всех течет , у меня прекрастно работает без диодов , а у вас небудет , почему ?

?????
bekor
Купил я тут транзисторы IRL540N
контроллеры UC3843
и сдвоенные диоды Шоттки MBR20100

и теперь незнаю как все это вместе подключать
почитал даташиты схемы всякие но немогу разбиратся
путаница какаято wacko.gif

подскажите пожалуйста че делать по какой схеме сабирать

в обшем непонятны следуюшие моменты
какой смысл в использовании этого ШИМ контроллера ? am.gif
на какой вход этого контроллера должен подаватся сигнал с микроконтроллера
для открывания фаза ?
можно ли выход ШИМ-а прямо подключать к затвору IRL540N
чем падавать ШИМ на вход Rt/Ct с микроконтроллера или RC ?
какой частатой ШИМ генерить ?


ПРАСТИТЕ ЗА ТУПОСТЬ !!!
Men
Цитата(bekor @ 16.1.2009, 22:37) *
на какой вход этого контроллера должен подаватся сигнал с микроконтроллера
для открывания фаза ?
можно ли выход ШИМ-а прямо подключать к затвору IRL540N
чем падавать ШИМ на вход Rt/Ct с микроконтроллера или RC ?
какой частатой ШИМ генерить ?
ПРАСТИТЕ ЗА ТУПОСТЬ !!!

На 2 ногу подавайте сигнал с вашего контролера а цепочкой R2 и C1 задаете частоту ШИМ , резистором R3 повидимому будет регулировка тока . Сам не собирал , так что больше не чем вам помочь не могу , эксперементируйте .
Sagittarius
Цитата(bekor @ 16.1.2009, 22:37) *
в обшем непонятны следуюшие моменты
какой смысл в использовании этого ШИМ контроллера ? am.gif
на какой вход этого контроллера должен подаватся сигнал с микроконтроллера
для открывания фаза ?
можно ли выход ШИМ-а прямо подключать к затвору IRL540N
чем падавать ШИМ на вход Rt/Ct с микроконтроллера или RC ?
какой частатой ШИМ генерить ?
ПРАСТИТЕ ЗА ТУПОСТЬ !!!


смысл ШИМ: Индуктивность (обмотка двигателя) инерционный элемент, при подаче на нее напряжения ток нарастает постепенно. Для повышения оборотов двигателя (увеличения скорости перемещения кареток станка) стремятся увеличить скорость этого нарастания, для чего поднимают питающее напряжение. Но тут возникает другой косяк - если просто подать на обмотку большое напряжение, то ток через некоторое время (микро-мили секунды) вырастет до слишком большой величины и это приведет к перегреву двигателя, сдыханию транзисторов и другим неприятностям. Чтоб этого избежать по достижении током какой то величины управляющий транзистор начинают выключать-включать с большой частотой, тем самым не давая току расти дальше. Собственно значением тока управляют изменяя соотношения времен открытого и закрытого состояния транзистора (на графике это ширина импульса).

По данной микрухе по просмотру доки:
1. на 4-ю ногу (Rt/Ct) подается опорная частота (частота с которой транзистор будет включатся-выключатся)
2. C1, R2, R3 в схеме по ссылке men-а цепь измерения тока(R2) и простейший фильтр (R2,C1), к заданию частоты отношения вообще не имеют. Резистор R3 считается как 1/Imax (стр. 5 доки). Этим будет задаваться соотношение времен открытого/закрытого состояния транзистора.
3. управляется вся эта байда включить/выключить через ногу 2
4. Подключить на прямую к затвору можно но не желательно, резистор стоит для огранияения тока затвора. Он хоть и изолированный и сопротивление от него до стока-истока мегаомы, но у него есть емкость, которая будет заряжаться-разряжаться.
5. мое ho - для просто покрутить двигателем этого всего не надо, только усложнит жизнь. В своей схеме замените транзисторы на IRL540N, воткните диоды параллельно обмотке, измерить сопротивление обмотки и если от 48В ток не будет превышать 3А то резисторы убрать, ну а будет так оставить, только мощность резистора минимум 20Вт (2.2Ом *3А *3А) Максимальный момент в статике и на низких оборотах оно и так даст, полушаг обеспечит. Со всякими шимами без опыта рискуете провозится дольше чем хватит терпения :-)
kentawrik
2Men
Блин хотел оскорбить потом передумал.
Может поспорить с вами на деньги?
С детства мне знакомы схемы управления релюхой где стоят диоды, но параллельно индуктивной нагрузке - но никак не с транзистором.

Вдолбили человеку - зачем диод - защита - отчего защита - от тока самоиндукции в индуктивной нагрузке. А при этом не уточнили какова схема включения транзистора и куда подключена эта нагрузка.
И человек верит и защищает свою веру...

Сами написали чтобы рабочее напряжение транзистора было в два раза больше. А почему? вы ведь утверждаете что диод защищает?

Диод если питание будет 48 вольт ставить не надо - вы только будете замыкать ток самоиндукции двигателя - и гасить крутящий момент. Если сделать напряжение питание около 80-90 (это как раз с ШИМом и будет электронная или импульсная форсировка по паспорту - есть и другие способы форсировки) вольт - тогда порекомендовал всё-таки поставить супрессор вольт на 30-36. Это защитит не только от самоиндукции но и от наведенной индукции... - хоть и не большой но вклад вносит.

Где-то я встречал дипломную работу где движок переводили в синхронную работу и помоему с форсировкой двумя напряжениями. но там нужны были дополнительные меры по охлаждению...
Men
Цитата(kentawrik @ 17.1.2009, 1:12) *
2Men
Блин хотел оскорбить потом передумал.

За что ? За это ? :

Почему индуктивный ток не будет течь через диод Шоттки в полевике ведь он там и стоит для защиты полевика от идуктивного тока , интересно ?
У всех течет , у меня прекрастно работает без диодов , а у вас небудет , почему ?

Лучше на вопрос бы ответили а то ведь так и не ответили ?
А потом ведь некоторые будут опять говорить что это я конфликт создаю , эх ребята ребята ....
kentawrik
Течет? Повторяю:

Вдолбили человеку - зачем диод - защита - отчего защита - от тока самоиндукции в индуктивной нагрузке. А при этом не уточнили какова схема включения транзистора и куда подключена эта нагрузка.
И человек верит и защищает свою веру...


Извините, но проще Вам показать как он течет, чем мне как он не течет. Схема уже нарисована - представьте что он не течет - т.е. нет там стрелки направления тока через диод транзистора.
я не смогу вам нарисовать как он не течет.
А как он течет через параллельный с обмоткой диод - я надеюсь рисовать не надо?

Да - и способ приписывать человеку что он такое сказал когда он такое не говорил - один из приемов нейролингвистического программирования и сильно присущ не буду говорить кому.

Или Вы читать не умеете - или ткните меня тупого где я сказал что Ваша схема не будет работать? Если вы имеете ввиду 17ое сообщение я даже словом не обмолвился о Вашей схеме. Кстати я там же объяснил как работает резестивная форсировка - если вы чуть-чуть продолжите рассуждение - закрыв транзистор Вы поймете почему диод в транзисторе ненужное приложение причем платное.
Men
Цитата(Sagittarius @ 17.1.2009, 1:08) *
1. на 4-ю ногу (Rt/Ct) подается опорная частота (частота с которой транзистор будет включатся-выключатся)
2. C1, R2, R3 в схеме по ссылке men-а цепь измерения тока(R2) и простейший фильтр (R2,C1), к заданию частоты отношения вообще не имеют. Резистор R3 считается как 1/Imax (стр. 5 доки). Этим будет задаваться соотношение времен открытого/закрытого состояния транзистора.
3. управляется вся эта байда включить/выключить через ногу 2


Если есть внешняя опорная частота то ее можно подать на 4 ногу , если ее нет то ее можно задать цепочкой C1, R2 .

Цитата(kentawrik @ 17.1.2009, 1:31) *
Извините, но проще Вам показать как он течет, чем мне как он не течет. Схема уже нарисована - представьте что он не течет - т.е. нет там стрелки направления тока через диод транзистора.
я не смогу вам нарисовать как он не течет.
А как он течет через параллельный с обмоткой диод - я надеюсь рисовать не надо?


Да не диод в полевике а стабилитрон стоит , он же диод Шоттки , при превышении определенного напряжения он пробивается и пропускает ток индукции в обход полевика на землю .
Не надо умничать , разговаривайте нормально .
У вас есть что добавить ?
Men
Цитата(kentawrik @ 17.1.2009, 1:49) *
Простите меня неумного.


На самом деле мы сдесь все в чем то не умные и не надо провоцировать конфликт и ставить себя выше других даже если вы в чем то больше разбираетесь , добрее надо быть к людям .

Короче в полевике стоит стабилитрон , он не дает пробивать полевик .

Вы спрашивали почему у полевика должно быть номинальное напряжение в 2 раза больше питания мотора , потому что на полевик в момент закрытия идет удвоеное напряжение .
В чем я не прав ?
Sagittarius
Цитата(kentawrik @ 17.1.2009, 1:12) *
Диод если питание будет 48 вольт ставить не надо - вы только будете замыкать ток самоиндукции двигателя - и гасить крутящий момент. Если сделать напряжение питание около 80-90 (это как раз с ШИМом и будет электронная или импульсная форсировка по паспорту - есть и другие способы форсировки) вольт - тогда порекомендовал всё-таки поставить супрессор вольт на 30-36. Это защитит не только от самоиндукции но и от наведенной индукции... - хоть и не большой но вклад вносит.

Где-то я встречал дипломную работу где движок переводили в синхронную работу и помоему с форсировкой двумя напряжениями. но там нужны были дополнительные меры по охлаждению...


При напряжении 48В ток все равно из обмотки никуда не денется, чего то с ним надо будет делать. Супрессор слово конечно хорошее, но если автор темы про диоды не знал то сможет ли он рассчитать такую хрень? Так что просто диод чтоб транзюк не сдох На крайняк последовательно резистор, исходя из 100В , 3А тока обмотки и 48 питалова получится что то в районе 17 Ом, лучше 10 для перестраховки.

зы. про стабилитрон в полевике смеялся ag.gif хотя на самом деле грустно
kentawrik
Извините господин Men - но может Вам еще на даташит привести ссылочку?

Ок - дайте мне название параметра который определяет пробивное напряжение и максимальный ток пробоя.

Для справки даю - чем быстрее диод закрывается (рассасываает заряды рековери тайм) тем он быстрее - тем меньше вероятность прикладывания обратного напряжения к стоку-истоку транзистора, и тем быстрее может переключаться транзистор.

А схема в которой этот диод работает - обычно мостовая.



Извините дам ссылку на супрессор - это снаббер считать трудно.
Transient Voltage Supressor
http://www.promelec.ru/catalog_info/49/92/346/173/

2Men - извините но если поставить диод на обмотку двигателя тогда не нужно это условие - "в два раза больше" я уже описал как подсчитать напругу на супрессор.
Men
Цитата(kentawrik @ 17.1.2009, 2:07) *
Извините господин Men - но может Вам еще на даташит привести ссылочку?

Для справки даю - чем быстрее диод закрывается ...

Ну началось , господин.... господа в Париже .

Да не диод там стоит а стабилитрон , мне сколько раз еще это сказать .

Цитата(Sagittarius @ 17.1.2009, 1:55) *
зы. про стабилитрон в полевике смеялся ag.gif хотя на самом деле грустно


Смейтесь , у вас уже удалили один пост , вам все мало ?

Пока вы смеетесь , я все драйвера делаю и налаживаю сам, и у меня все работает а вы смейтесь , хорошо смеется тот кто смеется последний .

Цитата(bekor @ 14.1.2009, 20:51) *
Ребята подскажите пожалуйста схему нормального драйвера


А вы попробуйте сделать по схеме что я дал , если не получится то делайте по своей схеме но понизьте напряжение питания до 24 вольт , диоды вообще уберите ( достаточно встроенных в полевик стабилитронов ) , и подбирите форсирующие резюки что бы добится максимального момента на движках
kentawrik
Я приношу извинения перед всеми за разборки.

Извините, товарищ Men.

Там стоит диод Шоттки, а не Зеннера. Переубедить меня сможете только ссылкой на даташит транзистора в котором написано что диод внутри это диод Зеннера или ссылкой на описание обозначения которое внутри транзистора с названием Зеннер.
В противном случае я утверждаю и беру на себя ответственность перед читающими, что тут стоит во первых диод, а во вторых скоростной.

Никоим образом не хотел обидеть никого!
Но я (наверное это дурной пример) не делаю тех вещей в которых слабо понимаю.
И информацией делюсь свободно - если что-то непонятно спрашиваю у знающих людей (тоже наверное неправильно делаю).

Но мой вам совет - прежде чем что либо утверждать - найдите обоснование! И не потому "что у меня работает" а потому что "это работает так".

Да простит меня Светлая Сила под названием модераторы!
AlexSpb
Мен,еще раз перейдете на личности и трансляция умозаключений-бан!
Все остальные-вы не дискутируете с Меном,а пытаетесь помочь автору топика.
Его дело кого слушать.
ASDFS
Жарко тут у вас. Можно мои 5 копеек?

Во первых - полевики со встроенным трансилом ("зенером", "стабилитроном") в природе ИНОГДА встречаются. Ценник приемлемый. Например у www.irf.com. Копаться лень, помню только IRLU024.

Есть еще т.н. защищенные половики. Там чуть другой принцип реализации защиты от перенапряжения (при перенапряжении спецсхема приоткрывает сам половик) но снаружи результат не отличить. Тоже есть у того же IR но оччень дороже.

Применяя транзюки с ограничителями стоит помнить о рассеиваемой мощще. Хороший напряг при хорошем токе - это прекрасный повод увидеть немного дыма.

Что касаемо спора надо диоды параллельно обмотке или надо только ограничение напряжения или ничего не надо а только половики повысоковольтнее - то это зависит от физики мотора (магнитосвязанности обмоток, требований к dI/dt) и принципа управления током в обмотке. Тут я не знаю и не скажу.
Men
Цитата(AlexSpb @ 17.1.2009, 2:37) *
Мен,еще раз перейдете на личности и трансляция умозаключений-бан!
Все остальные-вы не дискутируете с Меном,а пытаетесь помочь автору топика.
Его дело кого слушать.


Переход на личности это например вот такие слова :

Блин хотел оскорбить потом передумал.
Может поспорить с вами на деньги?

Вдолбили человеку....

А я не разу не кого не оскорблял и первый не переходил на личности а просто пытался объяснить что так вести себя нельзя .
А человеку хотел искренни помочь .
kentawrik
Извините опять, со всем уважением к новому собеседнику, но несколько неправильная инфа в области трансила. Не встречал я их в транзисторах (хотя утверждат что их там не может быть - не буду)

вот ссылочка на трансил: там правда рисунков нет - но если поискать - можно найти.
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/other/diod.htm

вкратце: "TVS(Transient Voltage Supressor) и TRANSIL - это различные коммерческие названия одних и тех же диодов", "Диоды TIRISIL предназначены для защиты электронного оборудования от перенапряжений главным образом в области телекоммуникаций. Диоды TRISIL выпускаются только в двунаправленном направлении и подключаются параллельно защищаемому оборудованию."

А в указанном транзисторе(024) тоже стоит быстродействующий ДИОД(исходя из его параметров - шоттки). Функция этого диода защищать транзистор от прикладывания обратного напряжения к истоку-стоку (по крайней мере небольшое: порядок - единицы вольт, транзистор сам выдержит). А такое податие напряжения возможно в мостовых схемах включения. Исходя из этого ну никак ему там внутри стабилитрон не нужен, хотя не исключаю, что свербыстродействие этого диода достигнута технологией подобной применяемой в трансилах. Поэтому на 99,99 % уверен! Просто потому, что не вижу необходимости ставить туда прибор акромя быстродействующего диода. Если считаете, что может стоять другое устройство - обоснуйте и покажите пример схемы в которой он нашел бы применение.

О защитах слыхал - но только в одном направлении - от излишне быстрого нарастания напряжения - тока (для снятия необходимости применения снаббера) и от защелкивания при работе на индуктивную нагрузку. Но с механизмом работы не разбирался. Поэтому был бы рад получить ссылку с описанием работы таких систем.

Пишу сюда - потому что считаю понимание этих процессов ключевым моментом в силовых схемах включения униполярных двигателей. Это поможет избежать ненужных затрат.
Кстати, говоря на 6 фаз в стандартном включении (с полушагом) достаточно всего 3 резисторов-датчиков тока. В пошаговом -мне думается и двумя можно обойтись. (если я правильно помню последовательность фаз для этого двигателя).
arisov77
У меня похожий двигатель ШД-4 (3 фазный, 24В, 3А) с резисторами 6,2 Ом, 100Вт и транзисторами IRL3705 (55В, 75А) на радиаторе площадью около 100 кв.см работает нормально. Без ШИМ и «дробления» шага. Радиатор чуть тёпленький. При подключении диодов параллельно обмоткам крутящий момент падает.
ASDFS
Цитата(kentawrik @ 17.1.2009, 13:36) *
Не встречал я их в транзисторах (хотя утверждат что их там не может быть - не буду)

Просто потому, что не вижу необходимости ставить туда прибор акромя быстродействующего диода. Если считаете, что может стоять другое устройство - обоснуйте и покажите пример схемы в которой он нашел бы применение.

О защитах слыхал - но только в одном направлении - от излишне быстрого нарастания напряжения - тока (для снятия необходимости применения снаббера) и от защелкивания при работе на индуктивную нагрузку. Но с механизмом работы не разбирался. Поэтому был бы рад получить ссылку с описанием работы таких систем.


Я согласен с тем что вопрос о конкретной технологии получения заданного результата - вторичен (посему и старался писать конкретные "торговые марки" в кавычках). Гавное что есть половики у которых напряжение сток-исток отсутствует в Absolute Maximum Ratings, а вместо этого в рабочих электрических параметрах нормируется напряжение при котором ток утечки превышает некий порог. ПДФов под рукой нет, так что номинал сказанул по памяти.

Ссылку не дам - у меня инет с мобилы и лазить по инету в поисках не с руки. По защищенным половикам вертится в голове наименование IPS021.

Что касаемо темы "зачем" - ну это совсем странный вопрос. Мало ли кому чего в этой жизни понадобится.
kentawrik
Согласен. Спасибо - читаю по 21му.
kentawrik
Цитата
Привет kentawrik
.....
Итак вопросы:
1) Куда втыкать первую ногу ШИМ контроллера
2) Каким образом осушествить регулирование
макс. тока, в смысле куда тыкать переменный резистор
3) затворы транзисторов IRL540N приспособлены для логических уровней
а выход у UC3843 дает 12В невызивет ли это конфликт, какой резюк между
ними ставить надо
4) частоту ШИМ на 4ногу решил подать с микроконтроллера
но незнаю какой процентностью его генерить, имеет ли
значение процентности ШИМ падаваемый на ногу 4, и на что это влияет
5) В даташите написано что вход VFB на 2.5В а у МК лог 5В как это понимать
6) для чего резистор последовательно зашитного диода можно ли без него


Униполяры вообще трудно заставить крутиться, просто потому, что на западе они не распространены и в следствии этого нет толковых реализаций - что очень удурчает и в общем случае показывает наш-же уровень.

признаюсь - я не силовик, только учусь. больше программист. но с униполярами именно начал разбираться когда хотел купить ШД5 - правда не купил.
отвечаю:
1 и 2) применение этой МС довольно интересная идея, она предназначена несколько для других целей. цепочку регулирования можно увидеть на втором рисунке присоединённом Мен. Т.е. R1,R3,R4,R5,C2. Номиналы есть на схеме.
3) Вам надо уменьшить питание ШИМ контроллера до 9В - честно скажу - в даташитах написано питание контроллера 30В - но если он работает на 12 тогда, вероятно, заработает и на 9В (максимальное напряжение у 540 затвор-исток 16 вольт, но по график по Q нарисован до 9В поэтому лучше не превышать напряжение по Q) резистор поставьте 22 Ом.
4)Да шим подавать надо туда, но вот длительность зависит реализации шим-драйвера. поэтому длительность импульса необходима(для верности) не меньше времени нарастания тока в обмотке. Это определите экспериментально. Поменять ширину импульса - на МК непроблема. Т.е. главное чтобы импульс с МК был такой чтобы ШИМ успел отработать.
5) этот вход служит для нескольких и для несколько других целей (это используется во флибэк схемах включения). Но в этой схеме можно (и надо) подавать напряжение больше 2.5В. 3-5В как раз нормально.
6) ag.gif С диодами вообще проблема!
Смотрите: в схеме шим резистора последовательно с обмоткой вообще ставить не надо. (этот резистор в вашей схеме - это резистивная форсировка, что и отображено в даташите на движок).

Что относительно диода параллельно к обмотке:
Когда транзистор закроется ток самоиндукции будет давать дополнительное напряжение на транзистор. причем напряжение это будет равно в худшем случае чуть больше 2ух напряжений питания. Так вот наша задача обеспечить, чтобы это напряжение не превышало максимальное напряжение на транзисторе. Если превысит - то транзистор сгорит даже не нагревшись.
Выйти из этого положения можно разными путями:
1) поставить транзистор с напряжением сток-исток больше чем 2а напряжения питания - здесь это сделать трудно - потому что чтобы обеспечить нормальный крутящий момент (по паспорту импульсную форсировку) необходимо подавать напряжение минимум раза в 2а больше рабочего напряжения двигателя. Для возникающих в таких схемах напряжений трудно найти полевик.
2) поставить элемент ограничивающий напряжение самоиндукции - диод.
тут возникает много заковык: одна из них - замыкая ЭДС самоиндукции через диод - мы снижаем напряжение на транзисторе, но накопленную энергию катушки рассеиваем в воздухе. Здесь надо определится точно - при каком именно напряжении протекает ток 3А в обмотке двигателя. это напряжение и считать рабочим (я сильно сомневаюсь что там 48В - скорее всего 24 хотя сути это для 540го не меняет). предположим что 24В.
При закрытии транзистора к нему будет прикладываться напряжение равное сумме напряжения питания и ЭДС на обмотке(шим будет нам ток регулировать и соответственно напряжение). т.е. при питании 48 вольт мы получим 72 вольта. что транзистор выдеривает с лихвой. Исходя из этого мы можем поднять рабочее напряжение практически до 70-72В(96В<100В по паспорту), что очень хорошо отразится на моменте - к чему мы и стремимся. т.е. здесь с ЭДС самоиндукции вообще можно не бороться.
Заметьте все наши рассуждения строятся на выдавливании из движка и схемы максимального. И законом является - большее начальное напряжение прикладываемое к обмотке - меньшее время нарастания тока в обмотке - больший крутящий момент.
Но если рабочее напряжение двигателя 48 вольт - нет никакого смысла для схемы ШИМ использовать 48 вольт питания. Что можно сделать при этом варианте? Вот здесь прийдётся бороться с ЭДС самоиндукции.
Предположим что напряжение питания у нас 72 вольта, а напряжение рабочее обмотки 48 вольт. 48+72=120В что больше 96(100В-запас). нам надо подавить лишнее напряжение возникающее при закрытии транзистора.
Подавить можно включив диод параллельно индуктивности. но напряжение открытия диода 2(грубо) вольта. т.е. прикладываемое к транзистору напряжение 72+2=74 вольта. что в принципе хорошо - если бы не утекала энергия из обмотки. как нам сделать так чтобы ограничить напряжение и не дать утечь лишней энергии - поставим супрессор. исходя из наших потребностей нам надо сделать так чтобы ЭДС выше 96-72=24В гасилась - для этого мы ставим супрессор на 24В. что он делает: в момент закрытия он замыкает лишнюю ЭДС, а потом закрывается - и оставшаяся энергия в катушке выполняет полезную работу.
Случай с диодом и резистором я не рассматриваю - там более сложный рассчет сопротивления. Да и сейчас мощный резистор стоит намного дороже чем мощный супрессор.

С Вашего разрешения ответ на форуме также выкладываю!
Sagittarius
Цитата(kentawrik @ 18.1.2009, 1:12) *
Что относительно диода параллельно к обмотке:


Попутано немного :-)
попробую на пальцах объяснить:
1. ЭДС размером в напряжение питания на обмотке (и соответственно на транзисторе в 2 напряжения питания) возникает не при закрытии транзистора этой обмотки а при открытии-закрытии транзистора другой обмотки. Все обмотки на одном сердечнике сидят - трансформатор однако :-) Если эту ЭДС гасить то ухудшаем динамику двигла.
2. Диод параллельно обмотке - еслиб дело было только в 2Uпит. из за ЭДС это не проблема, транзисторы есть. Проблема в другом. При закрытии транзистора в обмотке продолжает течь ток (ну индуктивность у нее, ей так положено) Дальше закон ома, ток течет, сопротивление стремится к бесконечности (транзистор то закрылся), напряжение стремится туда же. 2Uпит. по сравнению с этим броском напряжения мелочи, он может убить все нафиг :-) Собственно для предотвращения такого ставят диод параллельно обмотке (это не только к двигателям относится, любая индуктивность: реле, электромагнит). Почему это может работать без диода при транзисторе с запасом по напряжению? Мир не идеален, у транзистора есть время закрытия, при котором сопротивление нарастает, есть куча паразитные емкостей которые чуть сглаживают бросок тока. Это все дает время сработать главной паразитной емкости Cgd - емкости между затвором и истоком - из за ее наличия бросок напряжения приоткрывает уже было закрывшийся транзистор и ток стекает на землю. Обязательным условием такого является плохо сделанная цепь управления затвором (длинные провода с паразитной индуктивностью или слабый драйвер транзистора, не обеспечивающий его надежное закрытие) Т.е. транзистор с допустимым напряжением в 2Uпит. никакая не гарантия работоспособности схемы, если оно работает сейчас то не значит что проработает долго, хотя конечно может :-) Собственно после установки диода и начинаются танцы с бубном в попытке уменьшить его вредоносное влияние при включении других обмоток. Это и супрессор и резистор последовательно и пр. Хотя я бы супрессор считал так, чтоб он открывался только при отключении транзистора своей обмотки, а транзистор просто брал бы с запасом по напряжению.
bekor
Кажется тут без экспериментов никак необойтись blink.gif
большое спасибо всем кто помог
буду экспериментировать
о результатах скоро отпишусь
Men
Цитата(Sagittarius @ 18.1.2009, 12:53) *
попробую на пальцах объяснить:


Если уж не кто не верит мне что в полевике стоит стабилитрон , то уж лучше поставить стабилитрон паралельно стоку и истоку для сброса индуктивного току на землу в обход полевика а не коротить обмотку диодом .
Вам это не кажется ?
kentawrik
ab.gif
какое упорство! Не обижу если скажу что похвальное?

ок. поставим мы стабилитрон(не буду придираться) - супрессор. Предположим что ЭДС катушки даже сможет его открыть.
Но ответьте себе тогда на вопрос как будет это напряжение-ток влиять на источник питания?
Напоминаю - индуктивность - сохраняет направление движения тока и меняет полярность напряжения (ЭДС).
Рекуперация - конечно хорошая вещь, но тут ею и не пахнет.

ad.gif
Никто на свете не идеален!
Men
Цитата(kentawrik @ 18.1.2009, 14:34) *
ab.gif
какое упорство! Не обижу если скажу что похвальное?

ок. поставим мы стабилитрон(не буду придираться) - супрессор. Предположим что ЭДС катушки даже сможет его открыть.
Но ответьте себе тогда на вопрос как будет это напряжение-ток влиять на источник питания?


Не как не будет влиять , этот ток идет импульсами ( очень короткими и блок питания вы упомянули не понятно к чему ) через стабилитрон в землю в обход полевика и в отличии от диода паралельно обмоткам не будет коротить обмотки во время закрытия полевика , то есть не будет падать момент у движка .

Так что это самое правильное решение я считаю . У меня полевики со встроенными стабилитронами , все работает стабильно без внешних диодов и стабилитронов . Если у вас полевики без стабилитронов то поставте стабилитроны в паралель с полевиком , момент будет больше в отличии если они стоят в паралель с обмотками движка .
kentawrik
Уважаемый Мен.

Извините - я прерываю Ваш спор, т.к. считаю, что практически каждое Ваше утверждение вызывает новую волну несуразностей, которую раскрывать мне просто жаль времени.
Считайте что Вы выиграли в споре. И можете не писать ответ на это сообщение - в этой ветке и так слишком много ненужного написано.

Вы выиграли я проиграл. ak.gif
Men
Цитата(kentawrik @ 18.1.2009, 23:10) *
Вы выиграли я проиграл. ak.gif


Надеюсь что выиграет дружба и вежливое отношение друг к другу , даже если кто то не прав это не повод высокомерно разговаривать . Вот представте такую ситуацию , вы допустим чего то не можете понять и какой то человек вместо нормального разговора начинает вас унижать а себя возвеличивать , вам ведь это не понравится наверное ? А то что я нечего непонял из вашего учения и остался бестолковым то это прежде всего вина учителя , значит он не смог правильно донести свои знания до ученика . Это как в школе у одного учителя математики все понимаеш а у другого не чего .


А вообще я не злопамятливый и обид стараюсь не на кого не держать , надеюсь вы тоже smile.gif .
bekor
Ребята не ссортесь пожалуйста al.gif

Я сегодня немношко поэкспериментировал с резисторной форсировкой,
поменял все транзисторы на IRL540N поставил диоды Шоттки параллелно обмоткам
и запустил движок.

Результаты эксперимента:
Диоды несыграли никакой роли, какбутто их там вооше и небыло,
поведение двигателя осталось неизменным,
крут. момент так и осталось очень низким
Феерверков к счастью небыло но один из транзюков
всеже отправился в мир иной но изза того что он находился рядом с
одним из резисторов который своим беспошадным теплом убил его... unsure.gif

Заключение:
Резисторная форсировка бесполезна.
Завтра буду проводить эксперименты с ШИМ-ом
посморим че получится...
moonrock
bekor

я уже говорил это, но повторюсь, что драйвер ШД и прочего, одно из сложных для реализации устройств. Сделать его с наскока без понимания процессов - вообще случайность. Поэтому единственное что я вам рекомендую делать - это читать, думать и ставить эксперимент обдуманно.
(это я намекаю на содержание сообщения №20)
Ну и не забывать про гугл.
bekor
Цитата(moonrock @ 19.1.2009, 17:46) *
читать, думать и ставить эксперимент обдуманно.

Да я целыми днями читаю и думаю
и по ночям тоже думаю об этой фигне
пытаюсь понять все до мелочей
и за эти несколько дней прогресс двигается (помоему rolleyes.gif )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.