Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Восстановление И Модернизация Львовского Фрезера
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
Ломоносов М.В.
давно я загорелся идеей собрать свой небольшой ЧПУ станочек, планировалось заказывать напраляющие и ШВП, но по деньгам выходило дороговато. И тут однажды прогуливаясь по заводу, я обратил внимание на площадку-отстойник оборудования, залез в самую глубь, и оба на, стоит красавец, ЛФ250Ф3. Станок был брошен, ЧПУ, когда то стояла Н22, от нее неподалеку остался пустой шкафчик, механика вроде целая, ШВП на месте, направляющие без выработки и задиров. Шаговых двигателей был только с Z, и тот ШД5. Но судя по тому что стояли ШД 5 через небольшой редуктор 50:12 (4,16 к 1), и учитывая приемистость этих движков и маломощность, думаю весьма недурно таскать такой стол вверх и вниз.
Но как потом выяснилось, в колонне стоит противовес, на тросах, этим и обусловлен легкий ход оси Z, единственное, что момент инерции увеличивается пропорционально.
В общем, начал узнавать, за каким цехом числиться и как да что с этим станком.
Станок не был списан, и я решил его списать, и купить по цене металлолома, благо вес по паспорту у него был всего 500 кг. Списание прошло успешно, но стал вопрос как его везти в гараж. Объясню, у меня многоэтажный комплекс, и машина с мех рукой не пройдет, да и председатель ругаться будет, увидев как я, только подключив свет, пру в гараж станки.
Решено было разобрать в нашей слесарке, и частями погрузить в свою машину, и везти на ней в гараж.
И вот дождливым осенним днем 2010го года, я приехал на машине на завод. Оформил пропуска, и начал грузить, грузили запчасти вчетвером, а в гараже сгружали вдвоем.
А сейчас станок занимает слишком много места, и я решил его предварительно собрать, чтоб и кучнее было, и чтоб под ногами не мешался.
Сегодня вскрыл крышечку ШВП оси Y, как оказалось ШВП по взрослому сделаны (не как китайские одноразовые), две полугайки на шлицах, для выборки люфта.











Ломоносов М.В.
В состоянии почти металлолом станок простоял в гараже три года, не было финансирования из семейного бюджета, но вот год назад, финансирование началось и понеслось...

Приехали два комплекта сервоприводов, мощность 730Вт.







Купил шкафчик ip54 размеров 1000х600х300 за 5400руб, там поселиться все пусковая аппаратура станка, частотник шпинделя, сервы на оси и снизу будут огрызки системного блока для управления всем этим безобразием.

Шкафчик повесил на стене под полками, на дверце будет закреплен монитор и подставка под клаву.



шкафчик на стене, на дверцу закрепил жк моник 17", кабель VGA пропустил через гермоввод, завтра еще и питание пропущу также. Под монитором будет небольшая полочка для клавиатуры и мышки.





Предварительно закреплены два сервопривода и частотник шпинделя, DIN-рейки, ну и верхний кабель канал, завтра докуплю нужных болтиков и смонтирую оставшееся, включая материнскую плату компа, блок питания компа, блок питания вспомогательный на 24вольта.





Приехал долгожданный третий комплект сервопривод + мотор, и буквально сразу же привод занял место у шкафчике.
Также вверху разместился блок питания на 24VDC для реле, сигнальной арматуры, кнопок, уж какой был, SITOP



У хорошего человека был отобран со слезами системный блок, после чего он был благополучно порезан в сопли болгаркой



Системный блок оказался одним из лучших в свое время по качеству металла — INWIN с него и позаимствовал панель крепления материнки, блок питания, и корзину крепления жесткого диска. Жеский и БП благополучно приняли свою участь разместившись на боковине шкафа, БП снизу, для небольшого обдува жесткого диска.
Материнка формата Micro-ATX под процессор AMD socket 754, с двумя планками по 256 мб оперативки и встроенной видёй.



Был также запаян разъем VGA на кабеле монитора. Правда на нем не было красного цвета, что свидетельствовало о повреждении кабеля VGA. Повреждение было найдено как раз в зоне разъема, а так как мне надо было просунуть кабель сквозь дверь, то все это благополучно отрезалось, перепаялось и срослось. Теперь монитор засветился всеми цветами красок, ну и само собой компьютер в шкафу благополучно запустился.





Приехала посылка из г.Рыбинска

Шесть шкивов (30зубов и 40зубов) и два метра кабель канала 25х57мм, вот частично посылка




Ломоносов М.В.
Шкивы отправились на доработку, надо было рассверлить и развернуть центральные отверстия.



На шкивах для двигателей нужно было цилиндрическое отверстие на 16 вместо 8мм изначальных. Рассверлил на токарном станке, развернул.



Единственное что надо еще укоротить по отверстиям фиксации, уж больно длинные они для вала двигателя, да и двигатель отодвигать далеко тоже не хочу.



Шкивы для ШВП рассверлил и развернул конической разверткой с конусом 30:1, и обрезал диный хвост, так как фиксация на ШВП будет на конусе плюс с торца болтик М8



Также приехал вот такой шпиндель, 3.5кВт 3Ф 220В, цанга ER25, в комплекте был ключ для гайки цанги, две цанги, и ответка разъема подключения



не удержался чтобы не подключить и покрутить его



Частотник шпинделя после первого включения



настраивается по книжке, все на русском



Немного поменял компоновку, блок питания переедет на вторую дин рейку, а вверху будут финдеровские релюшки



Шкаф начинает понемногу обрастать проводкой, также сегодня переустановил винду, и заметил что винт немного с битыми секторами, в двух местах безбожно долго шмурыгал головкой



Кстати со шпинделем в комплекте было две цанги, вроде даже качество ничего такое, слева Китай, справа SECO



Шкивы были благополучно доработаны, и в итоге встали нормально



Затем запилил отверстия в боковинах ШУ

Ломоносов М.В.
все таки электронике надо охлаждаться, еще две решеточки будут на двери внизу





сверху вентиляторы стоят на выдув и за ними один слой синтепона — шоб пыль обратно не залетала, в двери будет по три слоя
Пока они включаются от 220В через реле от блока питания ПК.



Также по монитор прилепил полочку под клаву и мышь, кстати клаву и мышу взял самую дешевую и маленькую из беспроводных





Так же ходе установки ПО на комп станка выяснилось что винт немного с бед-блоками, после проверки викторией все стало просто замечательно, но чтото винт видать устал и ушел в себя, больше из себя не вышел. Ну а раз он себя так плохо ведет, то я купил SSD на 60гигов. Также в процессе работы с ПК стала подглючивать мать, но благо в гараже есть второй комп, с него и была переставлена нормальная стабильная мать на 775 сокете.



Также в ходе разборки хлама что был приобретен вместе со станком, нашел шильду, и исправил небольшой недочет по надписи ИЕК

было



стало



Быстренько накидал чертежик заготовок, на заводе запилил, и вот склеил уже в гараже кронштейн под шпиндель





как оказалось варил проволокой для нержы, швы получились с переливом, и некоторые швы даже самому понравились



Также были сфрезерованы теперь уже не нужные фланцы крепления ШД5 на опорах ШВП

Ломоносов М.В.
Решил я уж заодно и покрасить станок. Раскидал в щепки станок для полной покраски, вот колонна в черном грунте, потеки убраны. Грунт акрил Novol 300



Ползун оси Y тоже в грунте



А вот колонна уже покрашена, и привинчены обратно направляющие Z и Y. Краска Вика Акрил



Почти без подтеков, да и глянец появился, правда его почти на фото не видно

И начал готовить тумбу под покраску, смываем все старое покрытие



Паралельно пока краска вспучиваеться и пропитывается, решил почистить стол, и каково мое удивление было что под окаменелой грязью которая снималась только стамеской проявился стол на добрую четверку, ржи нет, забоин нет, врезов от фрез нет.



Тумбу отдраил, как чисто, закрыл нужные места



Консоль оси Z и кронштейны тоже зачищены



Тут все лючки и стол вверх-ногами



далее все это было залито с одной стороны грунтом,





плюс изготовлены недостающие лючки. и все повторно было залито грунтом с другой стороны



Ломоносов М.В.
Но все части станка серого цвета, а все лючки, кронштейны, кожуха будут цвета босфор!









Как чуть подсохла краска, все в сушилку



Перебрал ролики под трос противовеса, заменил подшипники, благо дело там стоят 180203, а у меня были аналогичные 203, но с пластиковыми заглушками.



И потихоньку все это начал скидывать в кучу. Тумбу я развернул на 180 градусов, так как мне так будет удобнее разместить станок в гараже, и поэтому изготовил глухие лючки на дырку под помпу и слив СОЖ.







Навесил консоль Z, засунул сепараторы с роликами, затянул направляющие, катаеться плавно без заеданий и люфтов. Аналогичную операцию провел с ползуном оси Y.



Прикрутил кронштейн шпинделя, что варил ранее, и наживил шпиндель, дабы не убёг при попытках крутить его.





Кронштейн опоры оси Y стоит на длинных шпильках, так как на них же будет временно закреплен и сам двигатель оси. Позже изготовлю этим же станком новые кронштейны опоры, в которому и будут крепиться фланцы двигателей.



А вот собственно и видео как крутиться шпиндель до 18.000 об/мин, правда на низах моменту нет, но с этим будем позже думать.

https://youtu.be/kCpeI8HyB1U
AlexSpb
Наблюдаю элементы перфекционизма.
На мой взгляд стоило взять более серьезный фрезер, а этот явно маловат.
Монитор и клава должны быть рядышком, а не на шкафу.
Линейные перемещения такой конструкции как у этого фрезера имеют низкую жесткость.
С небольшой доработкой сюда можно и рельсы поставить.
Крепления шпинделя слабовато, во первых винты в дюраль корпуса не имеют жесткости и хоть как то подходят для деревяшки, а чаще всего такую конструкцию шпинделя крепят хомутом за корпус подшипников, а винты в корпусе через прокладки его просто поддерживают.
Идеально для этого подходит 2х сторонний шпиндель, где корпуса торчат с 2х сторон и шп. можно вставить в 2 хомута.
Ну, или естественно циллиндрический водяного охл.
Дождемся результата. ab.gif

да, и если хотите чтоб это кто-то читал, то уменьшите фото или грузите их на форум, который их сам уменьшит.
Ломоносов М.В.
Цитата(AlexSpb @ 15.10.2015, 11:56) *
Наблюдаю элементы перфекционизма.
На мой взгляд стоило взять более серьезный фрезер, а этот явно маловат.
Монитор и клава должны быть рядышком, а не на шкафу.
Линейные перемещения такой конструкции как у этого фрезера имеют низкую жесткость.
С небольшой доработкой сюда можно и рельсы поставить.
Крепления шпинделя слабовато, во первых винты в дюраль корпуса не имеют жесткости и хоть как то подходят для деревяшки, а чаще всего такую конструкцию шпинделя крепят хомутом за корпус подшипников, а винты в корпусе через прокладки его просто поддерживают.
Идеально для этого подходит 2х сторонний шпиндель, где корпуса торчат с 2х сторон и шп. можно вставить в 2 хомута.
Ну, или естественно циллиндрический водяного охл.
Дождемся результата. ab.gif

да, и если хотите чтоб это кто-то читал, то уменьшите фото или грузите их на форум, который их сам уменьшит.


На серьезный фрезер небыло ни средств ни помещения, хоть и маловат да пока хзватит.

Монитор с клавой на шкафу не проблема, так как станококоло шкафа в углу стоит, моник и клава рядом, единственное нужен выносной пульт для привязки, а так вполне жизнеспособно.

Насчет линейных перемещений немного е понял, почему они не жесткие? вроде направляйка уперта вкорпус, вторая поджимаеться по всей длинне и фиксируется, пытался отттягивать что есть дури при максимально возможном выбеге Y оси, мертво стоит.

Шпиндель пока да, этот вариант временный, так сказать на скорую руку. Позже будет более жескоее крепление скорее всего за подшипники, а рядышком поселиться второй шпиндель со съемными приводными блоками. Будет малооборотистй с ДОС для резьбонарезания метчиком.

Вопрос почему лучше именно водяного охлаждения и цилиндрический? Свой же я подбирал изза невсокой цены и наличия цанг ER-25 так как у меня их был комплект.

Ну и вопрос по фото - они слишком большие, хотя вроже сайт их уменьшил, или надо еще больше уменьшать?
Ломоносов М.В.
Все направляющие станка представляют собой две половинки Икса, в зазорах накиданы ролики диаметром 3мм, но не просто накиданы, а в алюминиевых сепараторах.





Всего на станке на оси Х — 92 ролика, ось Y — 92 и ось Z — 68 (суммарно 252 ролика). У меня в некоторых сепараторах не хватало нескольких роликов, всего недостающих было 8, но я нашел выход порывшись в инете, есть игольчатый подшипник КПП ВАЗ он рядом с сепараторами на фото, из него я и изъял 8 роликов, и аккуратно их укоротил до нужной длинны. По диаметру точь в точь как заводские, промерял микрометром.



Дальше все промыл, смазал шевроном, и потихоньку начал запихивать на свои места



Настала очередь переборки ШВП (шариковинтовой пары) оси Х.

Раскрутил полугайки, высыпал шарики, они тоже 3мм диаметром, и их 156шт. (по 26шт в гаждом ручье, и по три ручья на полугайку)



Промыв полугайки немного намагниченной отверткой начал закидывать шарики в ручьи, отсчитав группы по 26шт. Вот собственно один ручей уже забит шариками



Затем проделал такую же операцию со второй полугайкой, навернул все это безобразие на винт, заменил подшипники в опоре и смонтировал ШВП на станок
Вид со стороны двигателя Х



Вид со стороны гайки



Также заминка вышла по противовесу. Эта чугунная зараза при перемещении в колонне раскачивается цепляется за стенки и становится раком, тем самым ослабляя натяжение тросов, из-за чего может быть перескок тросов, срыв противовеса, обрыв тросов, и от удара заклинивание ШВП. Вообщем мне это никак не нужно, заказал танкетки и направляющие



Также купил 3мм троса, и изготовил кронштейн с блоком. который был закреплен на заднем окне колонны.



Ниже на колонне расположились танкетки на направляющих



Противовес закрепил на тросе и снизу удерживается от болтанки этими самыми двумя танкетками, фото увы нет.

Осталось дело за малым, собрать ШВП Z и навешивать движки, но так как мне лень было пилить кронштейны, решил нарисовать и отдать в контору занимающуюся лазерной гибкой и резкой. Они промурыжили 2 недели и вместо того, чтоб расценить сколько и за что, выдали, что необходимо изменять гиб, какой и как не сказали, хотя радиус гиб сделан исходя из толщины металла. Скинул в чертежа и не моделях и попросил уточнить где что не так. Прошла еще неделя.

Подумал и решил сделать кронштейны сам, но меня сильно стремало изготовление продолговатых отверстий, но у меня же есть станок но он блин не до собран. Все таки прикинул что буду делать на станке. Оси X Y стоят на ШВП, оси с места стронуть от руки не получилось, значит жесткость есть, вместо ШВП оси Z использовал винтовой домкрат для волги. Вот собственно два отверстия для первой заготовки, первоначально хотел прям в уголке, но зажав его в тиски от сверлилки, и закрепил тиски на столе, уголок после фрезеровки начального отверстия начал трястить как осиновый лист, вот и пришлось делать из цельного, позже распилю на заготовки.





В итоге получилось вот так.



Обороты шпинделя поставил 720 об/мин, фреза монолит диаметром 8мм, 4х-заходная. Момента у шпинделя на таких скоростях не то что нет, он близок к нулю. Учитывая что для 720 оборотов частота стояла 12Гц, а напряжение 8,8В согласно характеристики U/F=const (номинал 300Гц и 220В). Но тем не менее получилось что получилось.
Ломоносов М.В.
Для противовеса был сделан кронштейн и удлинен трос.
Кронштейн получился вот такой, ролик из того, что стояло внутри колонны.



Противовес разместился так.





Ну и переходим к самому главному, для двигателя из того что я ранее фрезеровал сделал временный кронштейн. Получилось весьма неплохо, я считаю



Вид снизу



В настройках сервопривода, изменил управление на ручное, и теперь можно катать от кнопочек, вперед и назад.

А вот как он тягает стол при 300 об/мин, что равно — 225 об/мин на ШВП, что равно 1125 мм/мин подачи.

https://youtu.be/XtWSfF2a3lI

Ну а тут чуточку побыстрее, на двигателе 830 об/мин, 622,5 об/мин на ШВП, 3112мм/мин подача

https://youtu.be/7n1XJSuS25w

Далее забрал с лазерной резки вот кучку таких непонятных деталюшек



попробовал собрать из этого пазла и получилось три кронштейна под серодвигателя



далее взял клей (аргон) и склеин два кронштейна, кронштейн по Z



и кронштейн по Y, его я уже закрепил на новые отверстия







также закрепил кожух противовеса, осталось его немного покрасить в синий цвет





Ломоносов М.В.
Были покрашены кожух и крышка противовеса, а также кронштейны серводвигателей. Серводвигателя заняли свои почетные места, согласно штатному расписанию.





Примерка сваренных кронштейнов с движками на Z





и на Х



Теперь все кронштейны прокрашены и установлены

Ось Z



Ось Y



Ось X



С такими кронштейнами все доступно, и ремень поглазеть, и шкив с двигателя отвернуть



На лазере напилили мне решеточек, закрепил их на резьбовые заклепки



Вот как в итоге с решеточками и фильтрами из синтепона



Также врезал кнопочки управления, красные для сброса ошибки на серве, индикация на ней — индикация ошибки сервы. Зеленые для включения пускателей привода главного движения и серв, также индикация включения силы.


Ломоносов М.В.
Внутри немного прибрался, много пришлось распаивать разъемов на упревление сервами.



Но кое где еще остались сопли на времянках







Ну и все это сводилось к одному единственному, ось Х уже движеться от ЧПУ, медленно, невпопад, но все еще надо подстраивать, да и побоялся скоростя увеличивать, так как не нулевых ни аварийных концевиков пока нет.

https://youtu.be/jBcDBo54OsA

Так как у меня вгараже поселился плотер, сразу были вырезаны следующие наклейки, вместо маркера стало так.



Начал параметрирования приводов, так как отрабатывали задание так себе. В итоге поставил в МАЧе 1000имп./мм что в 5мм ШВП даст 5000 импульсов, но так как у меня редуктор 4/3,двигатель должен был отработать больше чем оборот, чтоб с понижением редуктора ШВП провернулось на 1 оборот. Из этого сделал вывод что в двигателе поставил 1об — 3750имп. Умные слова, это конечно хорошо, но нудно, итак факты: люфты по осям станок выдал 0,01мм, что я считаю более чем достаточно для моих задач.
Затем я занялся немного программированием в G-коде. Немного потупил, покирул форумы, попробовал на станке и дома, и немного разобрался.
Первое что попили это ДСП, но фотать его не стал, так как фотик забыл.
Затем в расход пошла люминь 3мм. подрал ее, но собака дребезжит, и на сферической фрезе на обработке окружностей не дала должной чистоты.



на концевой 6ммR0 чистота появилась, но люмишку начало вытягивать из прижимов, и дабы не разломать все, все остановил.



Далее изменив программку попробовал попилить квадратики на глубину 1.5 мм, интересно что ступеньки меж большими квадратами нет, значить станок не совсем пластилин.



Но все хотел попилить фанерку, так как на дочкином кукольном домике нет на крыше ограждения, и медведики (селиван фемели) все норовят свалится и посамоубиваться, что ни есть хорошо.
Покурил опять форумы, попробовал писать программы с подпрограммами для повторения одного фасона. и вот что в итоге получилось.
Вот вид сзади, фанера 8мм



а вот спереди




Ломоносов М.В.
А вот и первая проба платы



собственно как пилиться плата

https://youtu.be/YMal-7Wynb4

https://youtu.be/tuskUo7yUsg

из кругляка в квадрат

https://youtu.be/yls2T5WyreQ





Был брошен клич, о помощи в доработке поршней на ЗМЗ-511, вызов принят, и вот результат
Изготовление оснастки



первый поршень



Оставшиеся семь



восьмой в процессе



Вот так пилил

https://youtu.be/DVDSfh42vKk

изготовление корпуса маслонасоса-пустышки







https://youtu.be/qJoy8ODULbI

https://youtu.be/5Fjv9qVZa0Y

AlexSpb
Честно говоря не думал что до некоего результата дойдет.
Ошибся. Думал перфекционизмом покраски и шпаклевки ограничится.
На таких приводах и линейных перемещениях станок должен раза в 3 быстрее ездить.
Выглядит красиво.
Крепление приводов наоборот, должно быть мах. закрыто , а не ажурное.
Попадет стружка, прилипнет к ремню и съест и ремень и шкив через год.
Обработка торцом вроде чистая.
На результатах работ виден люфт привода X Y, что может быть связано как с гайкой, так и с фиксированным концом ШВП, так и с деформациями.
А в общем и целом -молодец.

а нечто циллиндрическое лучше зажимать в токарный патрон на столе, а не в тиски.
Ломоносов М.В.
Цитата(AlexSpb @ 16.10.2015, 11:33) *
Честно говоря не думал что до некоего результата дойдет.
Ошибся. Думал перфекционизмом покраски и шпаклевки ограничится.
На таких приводах и линейных перемещениях станок должен раза в 3 быстрее ездить.
Выглядит красиво.
Крепление приводов наоборот, должно быть мах. закрыто , а не ажурное.
Попадет стружка, прилипнет к ремню и съест и ремень и шкив через год.
Обработка торцом вроде чистая.
На результатах работ виден люфт привода X Y, что может быть связано как с гайкой, так и с фиксированным концом ШВП, так и с деформациями.
А в общем и целом -молодец.

а нечто циллиндрическое лучше зажимать в токарный патрон на столе, а не в тиски.



Станок быстрее пока не будет, но я не хочу разваливать раньше времени одесские ШВП таких больше не делают. Да и пока отладка, мне хватает.

Движки закруоються кожухами, все еще в переди
На плате видно не люфт, а неправильную настройку параметром двигателей, не те модели забиты были в приводах (щас уже устранил)



Александр
и каков бюджет в итоге вышел?
Ломоносов М.В.
Цитата(Александр @ 23.10.2015, 1:27) *
и каков бюджет в итоге вышел?

Немного за 200
Александр
вроде и недорого - я прикидывал: самая дешевая модернизация на шаговиках (если все пойти и купить в конторе) выходила под сотню. а тут-то железо куда серьезнее
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.