Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Настройка 4-й Оси В Mach3
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Программное обеспечение
Technolog
Попался в руки Сиконо-330. Поворотная ось была прикручена забавно: она подключается тумблером вместо оси Y. Я решил сделать полноценную 4-ю ось. И сделал. Поставил еще один драйвер, подключил его на выходы АP, /AP, AD, /AD контроллера.
Сделал настройку Ports and Pins - Motor Outputs - для оси А указал галочку "Enabled".
Но Мач3 почему-то не понимает, что появилась 4-я ось. На изменение галочек для других осей реагирует. На 4-ю никак.
Очень похоже, что 4-я ось не работает на уровне Мач3, т.к. он даже не отсчитывает координаты для нее. В правильности подключения
контроллер-драйвер я не сомневаюсь, т.к. проверил все не раз и монтирую такое не впервые.
Контроллер USB.
Чего не хватает, что еще сделать?
Ura
Цитата(Technolog @ 20.6.2015, 19:47) *
Попался в руки Сиконо-330. Поворотная ось была прикручена забавно: она подключается тумблером вместо оси Y. Я решил сделать полноценную 4-ю ось. И сделал. Поставил еще один драйвер, подключил его на выходы АP, /AP, AD, /AD контроллера.
Сделал настройку Ports and Pins - Motor Outputs - для оси А указал галочку "Enabled".
Но Мач3 почему-то не понимает, что появилась 4-я ось. На изменение галочек для других осей реагирует. На 4-ю никак.
Очень похоже, что 4-я ось не работает на уровне Мач3, т.к. он даже не отсчитывает координаты для нее. В правильности подключения
контроллер-драйвер я не сомневаюсь, т.к. проверил все не раз и монтирую такое не впервые.
Контроллер USB.
Чего не хватает, что еще сделать?


Выложите для скачивания вот этот файл:
C:\Mach3\Mach3Mill.xml
Technolog
Цитата(Ura @ 20.6.2015, 22:09) *
Выложите для скачивания вот этот файл:
C:\Mach3\Mach3Mill.xml


Выложил:
Файл настроек Mach3Mill.xml

Не получилось закачать с помощью сервиса форума. Просто выложил в доступ.
Только не знаю, получится ли у вас скачать. Вероятно браузер попытается сам разобрать код.
Technolog
Цитата(Ura @ 20.6.2015, 22:09) *
Выложите для скачивания вот этот файл:
C:\Mach3\Mach3Mill.xml


Удалось загрузить на форум в ZIP. Хоть сообщите, получилось ли скачать?
Technolog
Есть догадка. Может кто подтвердит.Поскольку Мач3 даже не отсчитывает координаты для 4-й оси, понятно, что проблема программная.
Контроллер станка Sicono USB-шный и стыкуется с Мач3 с помощью плагина и при первом запуске предлагается выбрать тип подключения контроллера: порт принтера, плагин JaMen и вариант вообще без подключения... Если выбирать другие варианты, то Мач3 отсчитывает перемещения по 4-й оси. Пока подозреваю, что проблема в этом плагине. Но это и не совсем логично, т.к. на плате контроллера есть выходы для управления поворотной осью А. Впрочем не обязательно поворотной. Что за фигня, почему не работает?

Тут вообще кто-нибудь бывает? Или я так и буду сам с собой толкатся?..
Ura
Открыл ваш файл, и что то настройки не те.
Вообще я бы поискал документацию на контроллер, и там бы уже стал разбираться. Представители этой компании есть, спросить можно у них.
Technolog
Цитата(Ura @ 23.6.2015, 18:43) *
Открыл ваш файл, и что то настройки не те.
Вообще я бы поискал документацию на контроллер, и там бы уже стал разбираться. Представители этой компании есть, спросить можно у них.


Что не так в настройках? Я вот и ломаю голову: чего не хватает? Вроде ось А включена. Я облазил все настройки Мач3. При включении оси А в показанном вами окне появляются настройки мотора оси А. Т.е. Мач3 начинает соображать, что ось А есть. Но до перемещения, хотя бы виртуального, чисто отсчета координат, не доходит. Далье я туплю...

А представитель... Кого вы имеете ввиду. Если компанию форсайн, то их техподдержка молчит. Я и на сайте у них открыл тему. В свое время по этим контроллерам у них добывал информацию - ну очень тяжко и скудно. К тому же информация пришла непо этим контроллерам, а по родственным. Вот как-то так...
AlexSpb
А вы что, не видите что нулевые порты в настройках?
Значит настройки в контроллере.
Ura
Цитата(Technolog @ 23.6.2015, 19:48) *
Что не так в настройках? Я вот и ломаю голову: чего не хватает? Вроде ось А включена. Я облазил все настройки Мач3. При включении оси А в показанном вами окне появляются настройки мотора оси А. Т.е. Мач3 начинает соображать, что ось А есть. Но до перемещения, хотя бы виртуального, чисто отсчета координат, не доходит. Далье я туплю...

А представитель... Кого вы имеете ввиду. Если компанию форсайн, то их техподдержка молчит. Я и на сайте у них открыл тему. В свое время по этим контроллерам у них добывал информацию - ну очень тяжко и скудно. К тому же информация пришла непо этим контроллерам, а по родственным. Вот как-то так...

С вашими настройками на моем ПК, в "холостую" без подключения контроллера и станка, при нажатии кнопки вращения 4-той оси-происходит отсчет координат по оной оси.
Есть какая-нибудь документация на контроллер?
Фото разъемов куда какие драйвера надо подсоединять?
Technolog
Документации нет. Поставщик станка выслал документацию на другой контроллер, на родственном чипсете, но не то.

Фото контроллера прилагаю. В нижней части фото видны клеммы для подключения драйверов. После контактных групп XYZ идет группа A, т.е. для оси вращения.

А нулевой порт в настройках - это нормально, т.к. контроллер не LPT и поэтому не испольует порт. Работает через USB, три оси работают нормально. Проблема только с 4-й осью.
Ura
Цитата(Technolog @ 24.6.2015, 11:02) *
Документации нет. Поставщик станка выслал документацию на другой контроллер, на родственном чипсете, но не то.

Фото контроллера прилагаю. В нижней части фото видны клеммы для подключения драйверов. После контактных групп XYZ идет группа A, т.е. для оси вращения.

А нулевой порт в настройках - это нормально, т.к. контроллер не LPT и поэтому не испольует порт. Работает через USB, три оси работают нормально. Проблема только с 4-й осью.

Вот тут извиняйте, с USB лично не знаком.
По фото видно, драйвер поддерживает управление 4-той осью значит, проблема в чем то ином
Technolog
Вот тож! На плате все есть. Думаю, что проблема в драйвере контроллера. Буду искать другой драйвер.

Благодарю вас за участие. Рад, что народ здесь готов помочь. Спасибо...
irasolnce
Дело в том, что я подключен через соседний компьютерный клуб в моем доме
В Explorerе в СЕРВИСе есть СВ-ВА ОБОЗРЕВАТЕЛЯ, далее вкладка ПОДКЛЮЧЕНИЯ, внизу есть кнопка НАСТРОЙКА LAN. Далее задается адрес сервера.
В Opere настройку LAN я найти не могу. И коннекта не происходит.
Помогите, А??????
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.