Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Изготовленый мною CNC
Все о станках с ЧПУ > Сайт CNCZone > Хвастаем
kulibin
Здравствуйте. Решил выставить на всеобщий суд свою машинку. Характеристики следующие: скорость 1800мм/м, точность по XY 0.005mm Z 0.0025mm без учёта жёсткости станка под нагрузкой. Установлены ШВП 2мм и по Z 1мм, линейные подшипники. Установлен отсос пыли и подача масляного тумана на инструьент. Центроискатель видео с увеличением Х40. Датчик нулевой точки позиции инструмента по Z. На фото есть первые изготовленые детали , правда обработка грубая вылизывать слишком долго или надо менять инструмент на радиусный. Не судите слишком строго. Пробовал работать фрезой D8 по стали, без прблем.
CINN
Что сказать- солидно!
Одно непонятно- при таком обилии серьёзных станков рядом зачем такой маленький? ad.gif
AlexSpb
На мой взгляд-очень даже.
шпиндель нужно б заменить....
На игрек длинный поводок на гайку?
lar
Поздравляю. smile.gif
А какие размеры рабочего поля получились? (XYZ)
Men
А по X винт только с одной стороны , да и по Y винт тоже плохо расположен , не перекашивает ? И моторы слабые .
Baha
ДШИ-3 не слабый мотор, я на них сталь пилю. Тем более шаг винта 2 и 1 мм, как раз.
Men
Цитата(Baha @ 13.12.2008, 17:09) *
ДШИ-3 не слабый мотор, я на них сталь пилю. Тем более шаг винта 2 и 1 мм, как раз.

ДШИ-3 слабый мотор , момент всего 8 кг на см , это я считаю мало и чето я не видел ШВП с шагом 2 и тем более 1 мм . Тем более если будут перекосы то вообще все встанет .
AlexSpb
Баха,ты не пилишь, а ковыряешь мелкими фрезами.
В этом и разница.
Вода тоже камень точит,но медленно и долго.
Baha
Цитата(AlexSpb @ 13.12.2008, 22:55) *
Баха,ты не пилишь, а ковыряешь мелкими фрезами.
В этом и разница.
Вода тоже камень точит,но медленно и долго.

Фреза 6мм ломается за раз! И фрезеруется нормально! И на WDM-20 стоят ДШИ-3, ни каких проблем, фрезы диаметром до 30 мм.

Если верить книжкам типа Детали машин, выигрыш в силе где то в 70...100 раз.
kulibin
Цитата(GUN @ 13.12.2008, 14:12) *
А по X винт только с одной стороны , да и по Y винт тоже плохо расположен , не перекашивает ? И моторы слабые .

По всем осям под нагрузкой от 15- 20 кг стартует без проблем на полной скорости , думаю может и больше безмен до 20кг. Я думаю этого за глаза. А вот жосткость желает лучшего. по X 0.03 Y 0.8 Z 0.005 Под нагрузкой на инструмент 3кг. При этом при фрезировке круглых отверстий диаметром 6мм поподаю в +- 0.002. Понял одно.... нужен не подвижный портал, а подвижный стол.

Цитата(CINN @ 11.12.2008, 9:18) *
Что сказать- солидно!
Одно непонятно- при таком обилии серьёзных станков рядом зачем такой маленький? ad.gif

Маленький более экономичный, у нас в Латвии это очень актуально. А во вторых у меня хобби, колекционировать станки. Они душу греют и цена так не падает как на машины. wink.gif

Цитата(lar @ 11.12.2008, 20:19) *
Поздравляю. smile.gif
А какие размеры рабочего поля получились? (XYZ)

550,350,150
kulibin
Цитата(AlexSpb @ 11.12.2008, 9:36) *
На мой взгляд-очень даже.
шпиндель нужно б заменить....
На игрек длинный поводок на гайку?

Да unsure.gif Шпиндель я уже давно подискиваю , пока дороговато HF Spindle 26000об\мин 1kw Это от 800 евро.
kulibin
Цитата(GUN @ 13.12.2008, 16:42) *
ДШИ-3 слабый мотор , момент всего 8 кг на см , это я считаю мало и чето я не видел ШВП с шагом 2 и тем более 1 мм . Тем более если будут перекосы то вообще все встанет .

Перекосов на линейных подшипниках такого уровня быть не может. Люфт подшипника под нагрузкой составляет от микрона и ниже.
Men
Цитата(kulibin @ 14.12.2008, 1:59) *
По всем осям под нагрузкой от 15- 20 кг стартует без проблем на полной скорости , думаю может и больше безмен до 20кг. Я думаю этого за глаза.

У меня вот движки на 24 кг , я тоже зацеплял безменом за стол и двигал его , у меня получилось только 13 кг , правда у меня хороший натяг в ласточкином хвосте и драйвера не совершенны , может изза этого .

Цитата(kulibin @ 14.12.2008, 2:33) *
Перекосов на линейных подшипниках такого уровня быть не может. Люфт подшипника под нагрузкой составляет от микрона и ниже.

Вы меня не поняли , я имел ввиду что если шпиндель находится и обрабатывает что то у направляющей X где нет винта а портал двигается , то портал начинает перкашивать относительно той направляющей где винт есть .
kulibin
Цитата(GUN @ 14.12.2008, 10:04) *
У меня вот движки на 24 кг , я тоже зацеплял безменом за стол и двигал его , у меня получилось только 13 кг , правда у меня хороший натяг в ласточкином хвосте и драйвера не совершенны , может изза этого .
Вы меня не поняли , я имел ввиду что если шпиндель находится и обрабатывает что то у направляющей X где нет винта а портал двигается , то портал начинает перкашивать относительно той направляющей где винт есть .

Ok. Понял. Как раз значения механических перекосов указаны выше. Это в центре рабочей плоскости. Ближе к краю думаю разброс увеличится. Даже при шатании стола на чём всё смонтировано, сотки начинают гулять.
Men
Цитата(kulibin @ 14.12.2008, 16:59) *
Ok. Понял. Как раз значения механических перекосов указаны выше. Это в центре рабочей плоскости. Ближе к краю думаю разброс увеличится. Даже при шатании стола на чём всё смонтировано, сотки начинают гулять.

Мне кажется десятки начинают гулять smile.gif .
CNG
Цитата(kulibin @ 14.12.2008, 2:59) *
Понял одно.... нужен не подвижный портал, а подвижный стол.

Умница.
Если б видел на производстве станки Sumitomo 60х годов выпуска, то ты бы это просто знал.
Чем меньше зависимых координат, тем выше точность.
Классика это П-образная, намертво прикрученная к бетонному полу рама с одной координатой, под которой ездит стол
по направляющим, прикрученным к тому же полу (через подрамник разумеется) с другой координатой.
Касательно "жесткости под нагрузкой" - не так уж важно, если компенсировано очень большой массой держателя шпинделя и стола. Потому что самым "не жестким" узлом как правило является консольный вылет по Z (на порядки хуже чем жесткость самой простецкой замкнутой рамы).
При обработке глубоких около-вертикальных поверхностей важен минимальный угол с вертикалью системы фреза-шпиндель-держатель, что заставляет конструкторов "прятать" держатель внутри конуса фреза-шпиндель. Итог - низкая жесткость именно держателя. Эта проблема заставляет строить 4+5 координаты, т.к. не решается добавлением просто 4й.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.