Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Автономность Станка.
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Обсуждение станков,устройств, вопросы
megafanat
Купил себе недавно недорогой фрезерный станок из фанеры в качестве хобби. Хочу резать небольшие поделки для дома из дерева и пластмассы.
Столкнулся с проблемой, что для вырезания детали сравнительно сложной конфигурации требуется значительное время (от 20 минут до нескольких часов). Стоять всё это время у станка и смотреть как он режет не хочется. Хочется оставить его и заняться другими делами. Но при этом есть опасение, что в процессе работы что-нибудь пойдет не так и станок сломается, если его вовремя не остановить.

Подскажите пожалуйста, насколько безопасно оставлять работающий станок без присмотра? И какие дополнительные датчики/устройства к нему добавить, чтобы его можно было спокойно оставлять?

Станок Моделист 3040.


Существуют ли какие-нибудь системы безопасности или нужно полагаться исключительно на надёжность железа и отсутсвие ошибок в программе?
Например в разных видах техники применяются тонкие переходники или муфты, которые легко ломаются при перегрузке и своей поломкой спасают более дорогие части.

AlexSpb
biggrin.gif biggrin.gif
Пропитать его огне-био защитой. biggrin.gif
С этим шпинделем ничего не сделаете.Если упрется, то подожжет чего-нибудь.
Не включать никакого отсоса пыли.
Настроить и поставить физические концевики-лимиты для перемещения осей.
А лучше иметь возможность подгонять их к размерам детали.
Убрать рядом все горючее.
Перекреститься.
Kudia
Я обычно оставляю. Вытяжку ни таймер ставлю и домой пошол. ))) За всё время 3 раза всего нае***лось... И то не страшно...
Kudia
Пенопласт правда фрезерую..... Но норм так 2 на 3 метра плиты. 3D.
AlexSpb
Пенопласт тоже еще та дрянь.
У меня у приятеля 12мм напайная фреза расплавила пенопласт, намотала огромный ком пластмассы и в конце загнула! фрезу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.