Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Станок Для Плазменной Резки 1250 На 2500
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
alexandr01
Доброго времени суток форумчане. Собрался изготовить свой первый (надеюсь не последний) cnc станок для плазменной резки. Планируется резка стали в основном от 1 до 5мм. Размер листов стандартный 1250 на 2500мм. Думаю собрать портал, нашел такие комплектующие в Китае (бюджет ограничен)
http://ru.aliexpress.com/item/High-Quality...ommendVersion=1
http://ru.aliexpress.com/item/2pcs-linear-...ommendVersion=1

Не подскажете пойдут ли такие комлектующие для моего станка? И стоит ли делать ШВП с двух сторон портала?
Буду очень благодарен за помощь. Заранее спасибо.
AlexSpb
Не с того вы начинаете.
Мало ли какого хлама вы накупите.
Придумайте или скопируйте конструкцию, а потом и комплектующие под нее подбирайте.

По вопросу:
Моторы дохлые.
Привод, при ширине 1250 желательно с 2х сторон если важна геометрическая точность.

Причем если б я делал плазму, то делал ее на швп с шагом не менее 10-15мм, крутил гайку, и желательно с механической синхронизацией.
Чисто для себя, можно синхронизацией пренебречь, но привода и швп с 2х сторон.
alexandr01
Спасибо за совет. Приму к сведению.
Ura
Соглашусь, что комплектующие нужно выбирать отталкиваясь от конструкции.
А тип конструкции исходя из поставленных задач.

Кроме ШВП(Шарико-Винтовая Передача), существует еще и такой вид преобразования кругового движения в линейное как зубчатая рейка.
Использование зубчатой рейки для ваших задач-это более правильное решение(большие скорости перемещения, менее прихотлива к чистоте окружающей среды и прочее).
AlexSpb
Согласен, рейка и дешевле и проще.Швп были в его посте.
Подразумевалось что определяясь с конструкцией ТС и это рассмотрит.
alexandr01
Уже присматриваюсь к рейкам. Нигде не могу найти более или менее вразумительный чертеж станка. Поэтому рисую в голове )). На бумагу переносить не мастак... Пока моделирую разные конструкции в башке и постепенно всё раскладывается по полкам. Ещё примерно месяц на раздумья есть, а там нужно будет окончательно определяться и заказывать комплектующие.
Ura
Цитата(alexandr01 @ 12.3.2015, 23:15) *
Уже присматриваюсь к рейкам. Нигде не могу найти более или менее вразумительный чертеж станка. Поэтому рисую в голове )). На бумагу переносить не мастак... Пока моделирую разные конструкции в башке и постепенно всё раскладывается по полкам. Ещё примерно месяц на раздумья есть, а там нужно будет окончательно определяться и заказывать комплектующие.

А источник плазмы выбрали?
Какой?
Касательно чертежей.
Для чего вам нужны они?
Вы ранее занимались сборкой металлоконструкций/станков?Опыт есть?
Вы понимаете как управлять станком?
Какое ПО должно стоять?
Куда его ставить?
Почему вы выбрали в качестве источника реза именно плазму?(существуют еще и гидроабразивная, газовая, лазерная резки)
Можно узнать для каких задач строится станок?
Для заработка денег или же удовольствия ради?
__________________
Я как человек занимающийся производством ЧПУ станков могу сказать, что постройка ЧПУ это серьезное мероприятие, требующее много времени, опыта и денег.
Приложил картинки станков разного уровня от хобби до промышленного.
alexandr01
Доброго времени суток.
Плазма Aurora AIRHOLD 40 (она уже есть)
Чертеж для рассчета количества и качества требуемого материала.
Много разного хлама собирал (руки прямые), но чпу будет первый.
Как управлять станком понимаю в общих чертах. (есть 3D принтер и пробую программировать Arduino)
ПО думаю МАСН3, стоять будет на отдельном компе или ноуте (с этим проблем нет, так как занимаюсь ремонтом и продажей компьютеров)
В качестве источника выбрана плазма из-за того, что она уже есть (в идеале конечно лазер)
Задачи это мелкосерийное производство из стали 2-5мм.
Иллюзий не питаю, прекрасно понимаю, что это долгий и трудоемкий процесс, но работать руками очень люблю и умею, так что постройка будет не в тягость, а в радость.

P.S. Спасибо за картинки.
kovka
Интересно узнать о Ваших первых наработках. Что-то спецы не хотят, или не спешат развивать тему.
Конструкцию стола, я думаю, необходимо обеспечить жесткостью с учетом веса портала + полезный вес 100кг + инерция.
alexandr01
Пока думаю из чего делать стол.
Нашел такую фотографию... Прикидываю какой материал подойдет. Как только начну делать, выложу фото (со временем не очень, поэтому будет всё достаточно медленно)
Ura
мои пять копеек...
-Чем ниже столешница станка тем ниже будет требоваться поднимать/опускать материал для раскроя
-Рама станка и столешница должны быть разделены между собой(темически/механически), иначе тепло от плазмы будет идти на раму с последующей деформацией
-Во избежание задымленности помещения нужно организовать мощную вытяжку/бассейн с водой
-Плазма создает электрический шум(помехи), данный факт, при проведение электромонтажных работ, нужно учитывать.
-Не забываем про THC(Torch Height Controller)
AlexSpb
Цитата
Нашел такую фотографию

По мне, так избыточно-металлоемкая конструкция.
Плазма не фрезер и все это безумное кол-во раскосов с целью получения жесткости просто не нужно.
Нужна способность стола нести вертикальную нагрузку от тяжелого листа, а плоскость выставляется от жесткой опоры-пола.
Сама конструкция может изгибаться как падающий лист. Вот ее от пола и нивелируют.
Грубо говоря-нужно ног побольше, а не 4.
Поищите еще конструкцию корыта с решеткой.
У амеров много видел и технологичных и простых.
alexandr01
Спасибо, учту.
kovka
Ноги там все 6, и с регулировкой, даже съемные петли для погрузки есть, так что не покрутит. Как, для меня, то очень даже "дуракоустойчивый", именно для цеха. Хотя я сам в прорисовках уже выкинул два ряда перемычек.
Спасибо автору за ссылку, изучаю подробно.
kovka
Собрал на эскизах стальной портал, уже 60кг, думаю будет больше.
Подскажите, как вариант: двух FL86STH118-4208B на рейках, без механической синхронизации и без редукторов.
На другой теме нашел такую синхронизацию с редуктором. У меня есть рейка М1,5, будет колесо Z=20. Пока задача резать 4,0 на прямоугольники с допуском 0,5мм (но что бы уйти от фрезеровки). Портал по узкой стороне стола.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
AlexSpb
Цитата
На другой теме нашел такую синхронизацию с редуктором.

Вполне рабочая конструкция.
Цитата
Подскажите, как вариант: двух FL86STH118-4208B на рейках, без механической синхронизации и без редукторов.

Без редукции -нет. Будет срываться, и 4208 замените на 4204. лишние провода вам и нафик не нужны.
Причем если вы хотите использовать сам вал мотора как ось для шестерни Z=20, то это тоже колхоз.
alexandr01
Подскажите, пожалуйста, подойдут ли эти движки для портала без общей оси?

http://ru.aliexpress.com/store/product/Exp..._788553229.html

Будут крутить шестерню на рейке.

http://ru.aliexpress.com/item/2-pieces-Mod...1956950031.html

Ещё вопрос. Рейки по 1000мм. можно ли соединить их прикрутив и выровняв?


P.S.

Искал шестерни, как на рисунке выше у kovka потратил 2 дня и ничего вразумительного не нашел.
AlexSpb
Цитата
Будут крутить шестерню на рейке.

Дык самый главный вопрос КАК они будут крутить?
Это от вас зависит, как вы кинематически все реализуете.
Моторы не фулинг, предлагают замену на 4204, что разумно, драйвера норм, но тоже не крупного производителя, как и БП.
Плата, интерфейсная упростит соединения, но в драйверах оптроны, на плате тоже, они не нужны по сути.
Работать будет.
Рейка естественно стыкуется.
alexandr01
Спасибо за ответ.
kovka
Alexandr01, нам необходимо делать редуктора с поджимом на рейку. Думаю 2шт. на Х, и 1шт. на Y. К сожалению не могу вспомнить автора, но мне сильно понравился редуктор. Деталировку брошу в личку. Вот только мехсинхронизация тогда отпадает. Что скажите? А с рельсами определились? Нажмите для просмотра прикрепленного файла
alexandr01
Всем спасибо за письма в личку.

Про рельсы...
Могу себе позволить только такие
http://ru.aliexpress.com/item/2pcs-SBR16-L...2296946983.html
kovka
С рейками целое число шагов на мм не получиться (число пи не позволит) но Mach может работать и с дробными числами. но старайся чтоб дробь была как можно меньше. Тогда и погрешность будет минимальной. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Подскажите, как лучше подобрать Z? А редуктор заношу в рабочий чертеж, поэтому и спросил.
AlexSpb
Цитата
нам необходимо делать редуктора с поджимом на рейку.

По простой логике выборки люфта -да.
Но если вы задумаетесь что произойдет дальше, то как говорится "все не так однозначно" biggrin.gif
Почему?

1. Потому что рейка, когда продается как запчасть-не каленая, без отверстий, и предполагается что вы их сверлите сами.
Шестерня может тоже быть сырая , но есть и подкаленные.Зависит от поставщика.
2. маленький диаметр ведущей шестерни, кол-во зубьев, соответственно маленькое заводское отверстие под вал, который тоже вынужден быть маленьким. Соответственно и кол-во и площадь зацепления шестерня-рейка тоже маленькое, а усилие на ед. площади зацепления большое.
3. прижимом, а еще если еще и до дури, вы усилие на ед площади еще увеличиваете.

По прошествии некоторого времени в такой конструкции может быть расклеп и шестерни и рейки, особенно в рабочей зоне, а вал , который малого диаметра-крякнет из-за усталостных напряжений.

Поэтому, очень важна соосность вала ведущей шестерни и венца, она не должна яйцом болтаться, усилие прижима быть небольшим, а ось прижима выбрана таким образом и в таком месте, где для выборки люфта требуется минимальное усилие.
Ну, и ведущая побольше и вал пожирнее.
alexandr01
Спасибо.
Ещё вопрос, можно ли стыковать линейные направляющие?
kovka
Для себя нашел HIWIN только по 2 метра, так что - стыковать прийдется. При соединении рельс возможно смещение, что приводит к проблеме снижения точности системы. Но я, думаю, для нашего плазмореза это никак не скажеться.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
AlexSpb
Рельсы естественно стыкуются если нет другого выхода.
Но во первых он могут иметь геометрические различия от разных заводов у одного производителя, а во вторых самодельщики не ставят рельс правильно, а обычно просто прикручивают к основанию.
Правильно рельс ставится на базовую поверхность, шлифованную с уступом и прихватами сбоку рельс прижимается к уступу, а плоскость прижимается винтами. при таком монтаже рельсы одной партии ставятся без проблем, но перестук будет.
И ессно торцы рельсов должны быть без фаски.
dposm
Стыковал и рейки и рельсы без проблем, даже не ощущается при движении каретки, только вопрос подгонки нудный и долгий...


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
kovka
dposm, скажите вы подгонку по прижимной плоскости делали ? или как (на фото плохо видно). Я пока сижу на чертежах, но уже нашел где сделают мне прижимную плоскость с допуском 0,05 по двум осям на длине 3500 (мм). К сожалению только элемент рамы, поэтому предполагаю дополнительную мехрегулировку на оси Y. Вот гдето так.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
AlexSpb
Не делайте так. Получится криво.
Приварите полосу мяса к трубе, (Аккуратно, прихватками сперва центр и края, а потом обвар с прижимом),если толщина стенки мала, а потом обрабатывайте эту полосу. Но сейчас много труб с достаточной толщиной.
Для плазмы я бы не заморачивался, а фрезернул плоскость, через поверочную линейку привинтил дистанционную, шлифованную по высоте планку, (можно, и даже лучше из кусков) ,а к ней с одной стороны припер рельс, а с другой рейку.
Galant
QUOTE (kovka @ 10.4.2015, 22:26) *
dposm, скажите вы подгонку по прижимной плоскости делали ? или как (на фото плохо видно). Я пока сижу на чертежах, но уже нашел где сделают мне прижимную плоскость с допуском 0,05 по двум осям на длине 3500 (мм). К сожалению только элемент рамы, поэтому предполагаю дополнительную мехрегулировку на оси Y. Вот гдето так.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Меня улыбают люди, которые с умным видом рассуждают о допуске 0,05, совершенно не понимая, что же они хотят иметь в конце. Ну и простых истин, что каждый знак после запятой опустошает кошелек в геометрической прогрессии- это им предстоит понять!
Народ, вы что, на голову заболели? это же ПЛАЗМА! это значит, что там рез - плюс-минус лапоть в обе стороны и никакой нагрузки! Какие нахрен сотки?? Куда они нужны,а? Да там обычной квадратной трубы, выставленной по штукатурному шаблону и самопальной каретки на подшипниках - за глаза будет.
kovka
Galant, спасибо за совет. Точность плазмы не стоит на повестке дня. Вопрос сборки рамы. Пока готовлю 3D. А сейчас только на словах. Вобщем рельсы HIWIN, установленные на боковых поверхностях рамы, а портал замыкает через прокладку на блоки HIWIN. Теперь вопрос: с каким допуском я должен сделать посадочные места под рельсы, чтобы не клинило?
По раме сварка- мне обещают 1,5 плюс минус. Труба в поставке- нелинейность 1,0. Как решение: делаю трубу 80х80х6 механически съемной. Привариваю накладку и отношу на строгальный на военку. Там после станка детали 0,05 на 5метрах. Вот откуда я взял цифру 0,05. Услугами завода пользуемся часто. На счет цены уточню позже, когда прийдет время изготовления.
А если экономить - тогда зачем HIWIN заказали. Можно было на роликах или на ГОСТовских подшипниках по шлиф поверхности.
oikuz
Цитата(kovka @ 19.4.2015, 22:33) *
делаю трубу 80х80х6 механически съемной. Привариваю накладку и отношу на строгальный на военку. Там после станка детали 0,05 на 5метрах. Вот откуда я взял цифру 0,05. Услугами завода пользуемся часто.

Такая точность возможно и будет иметь место, но только до момента снятия Вашей трубы со станка.
Galant
QUOTE (kovka @ 19.4.2015, 23:33) *
Galant, спасибо за совет. Точность плазмы не стоит на повестке дня. Вопрос сборки рамы. Пока готовлю 3D. А сейчас только на словах. Вобщем рельсы HIWIN, установленные на боковых поверхностях рамы, а портал замыкает через прокладку на блоки HIWIN. Теперь вопрос: с каким допуском я должен сделать посадочные места под рельсы, чтобы не клинило?

с любым разумным. Выставлять по -любому придется, так что заморачиваться маструбацией с сотками смысла нет, лучше предусмотреть устройства выставления.


QUOTE
По раме сварка- мне обещают 1,5 плюс минус. Труба в поставке- нелинейность 1,0. Как решение: делаю трубу 80х80х6 механически съемной. Привариваю накладку и отношу на строгальный на военку. Там после станка детали 0,05 на 5метрах. Вот откуда я взял цифру 0,05. Услугами завода пользуемся часто. На счет цены уточню позже, когда прийдет время изготовления.
А если экономить - тогда зачем HIWIN заказали. Можно было на роликах или на ГОСТовских подшипниках по шлиф поверхности.

Все уже давно украдено до нас..
Изучайте..
http://www.artmak.ru

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.