Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пропускает Шаг Японский Драйвер Au9232 Или Mach3?
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Электронные компоненты
wer
Спецы подскажите Ваше мнение, сделал станок лет 5 назад, и стоит без дела столько же, причина, пропускает шаги при реверсе, примерно 1-2 шага за реверс каждый раз (всегда в одном направлении, уменьшается прямой ход), поэтому ничего приличного вытачивать невозможно, ось Z углубляется до неприличия. Иногда ближе к весне меня пробивает поиграться с ним, и начинаются опять эксперименты с поиском причины этого. Забегая вперед, считаю, что мои промышленные Японские драйвера (с упаковщика-этикеровщика) не способны быстро и точно отрабатывать реверс, и пока оптопара Реверса еще закрывается(гаснет) уже идут Шаги хода, и получается еще пару шагов взад а потом только в нужном направлении (даже зрительно вроде заметно это). В тоже время сомневаюсь в этом, по причине того, что способен же этот ШД с этим драйвером крутить 1000 обо\мин (свистит как реактивный самолет), тогда значит успевают отрабатывать оптопары (кстати стоят TLP180), уже начинаю подозревать в MACH3, что он ...? :dontknow:
Блок питания, драйвера и ШД все работало в одной связке в ДОНОРЕ (упаковщике), но там не было необходимости в точности шагов, остановка происходила по оптическим концевикам.
Что было проделано мной: менял драйвер, менял оси, кабель, виндовс, управляющую программу, системный блок, все заземлено, питание стабильно, БП 24в ок, в MACH3 менял настройки Моторов, во всех режимах уходит от 0 на одинаковый угол при одинаковом количестве шагов., использовал Шаг и 1.2 шага, Ток менял 1-3А (у ШД ~2А), ...
Наверное что то пропустил, поправите если что.

[youtube]http://youtu.be/KuvBoavxX8g[/youtube]
[youtube]http://youtu.be/jKvxfLbMgV0[/youtube]
Ura
rolleyes.gif
Galant
походу драйвер в топку...
счас куча хороших драйверов на рынке..
wer
Цитата(Galant @ 30.1.2015, 11:01) *
походу драйвер в топку...
счас куча хороших драйверов на рынке..

Согласен, но жаль 10 штук такого типа есть!
Проверил на Mach3 лицензия, таже картина, пропуск 100% одного шага при реверсе.
wer
Дело сдвинулось, пришлось смастерить осциллограф из ноутбука, и сразу стало многое понятно...и появились дополнительные вопросы.
Вот что было на выходе оптопар Step и Dir, именно то что я и ожидал, начало сигнала Реверса (красная пика вниз) точно совпадает с началом Шага (зеленая вверх), получается драйвер стартует в прямом направлении и только со второго Шага начинает топать назад, как это возможно angry.gif
Проверяю напрямую с LPT порта, и тут все становится на свои места.

Вот он красавчик, смещенный в лево импульс Реверса, на нужном месте, сперва включает оптопару а только пото делает Шаг в нужную сторону.
Думаю что оптопара так долго окрывается и замена ее на более быструю вернет к жизни драйвера.
Немного беспокоит переключение обратно в прямое направление Шага, ведь судя по графику (красный зуб вверх) там вобще нет торможения двигателя для разворота, как он не прлпускает шаг, перед реверсом происходит затяжной спад, а там прямо не меняя темпа Шагания и сразу в разворот!!! unsure.gif
Еще эта картинка загадочная, на повышенных оборотах, вобще непонятный рисунок, может просто осиллограф не тянет?
graff
Похожую проблему решал программным способом, путем ввода задержек в управляющий код в моменты реверса.
Можете прислать вашу тестовую УП?
wer
А еще сделал для себя выводы, что установка Времени Шага в (настройках моторов MACH3) работает, а вот установка Времени Dir (от 0 до 15) совершенно ни меняет графика с осциллографа, похоже бутафория, вот почему после смены нет подтверждения SAVE
Sacha56
Я думаю что дело в оптроне.
wer
Все, доработал драйвера, все работает ТИП_ТОП. Осциллограф великая вещь! После потбора разных оптопар, все решилось добавкой всего одного резистора в схему, и получил необходимую задержку импульса!!! smile.gif
wer
Отчет о доработке драйверов ЗДЕСЬ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.