Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите Советом, Как И Из Чего Сделать Станочек (маленький, Для Стали).
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
Aif12
Приветствую всех.

В общем, так или иначе, но нужен ЧПУ фрезер для обработки износостойких сталей. Рабочая область 250х150х100. Вообще, нужен больше, но начать лучше с меньшего :)
В основном - это небольшие плоские детали из листа до 10 мм толщины и там важны будут торцы полученных деталей и перпендикулярность плоскостям (плоскости отдельно будут обрабатываться на шлифовальном станке, а торцы имеют сложную геометрию (плюс отверстия по плоскости) и со шлифовалкой не получится играться), т.е. нужна хорошая точность, за скоростью при этом не гоняюсь, но и черепаха не есть гуд...

По ТЗ, собственно - рабочая область 250х150х100, обработка износостойкой стали, СОЖ, защита направляющих и ШВП. В рамках разумного вес и габарит станка не принципиальны.

Собственно, для начала, что подумалось по конструкции - ввиду требований к жесткости всего станка, полагаю, подвижный портал из-за своей массы будет не самым удачным решением? Хотя в таком размере может и без разницы... И т.к. было бы неплохо заложить в конструкцию хорошие параметры жесткости, то я мыслю в сторону портальной конструкции с движущимся по короткой стороне (150) столом.
Направляющие планирую рельсовые + ШВП, но что и как выбрать по типоразмерам - не знаю. Также предполагаю защиту направляющих и ШВП от СОЖа.

Если у кого-то есть замечания или соображения в отношении выбора схемы и комплектующих, и он не считает большой честью или щедростью ими поделиться - милости прошу.

По самим деталям конструкции - думаю основание и портал сделать двумя деталями (которые будут сварными) и между собой скрепить их болтами. Я так понимаю, сварным железякам нужно будет сделать отпуск? Или может всё фрезеровать, дошлифовывать и собирать на винтах?


Поскольку эскиз проще всего сочинять вокруг покупных деталей, то начать его планирую с выбора рельс и ШВП. По производителям - смотрю в сторону THK и Hiwin. Может разумнее рассматривать других производителей?
Каковы усилия на инструмент будут, честно скажу - не представляю, но из обрабатываемых размеров будут в частности отверстия и радиусы от 2 мм, ну и т.к. это прочная сталь, то инструмент вероятно будет твердосплавным, а, как я понимаю, усилия подачи и воздействующего сопротивления на инструмент там огромными быть не должны?
Скорости, тоже не знаю, какие нужны будут в случае такого инструмента (и исходя из возможностей шпинделя, который тоже надо выбрать), но хотелось бы какую-то разумную производительность.
В общем - может кто сможет сказать, пойдут ли рельсы 15-го типоразмера в подобном случае? И какой ШВП выбрать в комплект?


з.ы. также, если кто знает где что толковое можно почитать и посмотреть, то кидайте ссылки, пожалуйста.
dposm
вам что-то такое нужно чпушить...

Aif12
Над переделкой какого олдскула тоже размышлял и наверняка тут есть свои специфичные подводные камни, но в любом случае, габаритный аппарат со старту как-то решил отложить и начать с малого.
dposm
Цитата(Aif12 @ 8.12.2014, 21:05) *
Над переделкой какого олдскула тоже размышлял и наверняка тут есть свои специфичные подводные камни, но в любом случае, габаритный аппарат со старту как-то решил отложить и начать с малого.



Не будет Ваша самоделка на 15 рельсах резать сталь, разве что искры высекать...

Не спроста станки по стали имеют такие габариты, вес и жесткость...
Aif12
О.К.! ) На каких будет? Будем ориентироваться на них. Мне 15-тые рельсы не уперлись.
AlexSpb
Цитата
ЧПУ фрезер для обработки износостойких сталей.

Ё п р с т.
Или вирус какой или бактерия что ли...
Я перестаю людей понимать....
Как вы все странно рассуждаете и все сводится сразу к рельсу и швп. А это вообще дело 50е..

Обработка это что?
фреза 200мм -это обработка и фреза 1мм- это обработка.
Первое, что имеет значение это максимальные силы, возникающие при "обработке", т.е. то, что на прямую связано с инструментом,
который предполагается использовать, его диаметр и соответственно мах. силы резания.
Если у вас предполагается фреза Ф 200мм- это очень значительные силы, возникающие при резании и их вы можете посмотреть в каталоге инстр .
и проектировать шасси под такой инструмент.
А если у вас предполагается обработка фрезой Ф 1-5мм, то это совсем небольшие величины т.к. инструмент просто сломается,
его будет отгибать, и шасси под такую задачу кардинально отличается от шасси под фрезу диаметром 200.
Кроме сил, непосредственно возникающих при резании, еще есть силы инерции при движении,
гироскопический эффект от шпинделя и инструмента и всякие резонансы.

Кроме этого инструмент влияет и на выбор шпинделя и его параметры, особенно такие как мах. обороты.

так вот, сперва, определившись с инструментом и силами вы проектируете шасси, определяетесь со шпинделем,
а потом уже выбираете рельсы и швп. И рельсы и швп -последнее что вас должно интересовать.
Тут вам важна люфтовость или безлюфтовость и динамическая нагрузка.
Естественно безлюфтовые, преднатянутые рельсы и швп это долговечность и отсутствие резонансов и дробления инструмента.
Твердосплавный инструмент просто не выживет если будет люфт и недостаточная жесткость.
Вот таким макаром...
Aif12
2AlexSpb Спасибо за ответ. На самом деле я после создания этой темы полазил по форуму и почитал немного (и читаю далее), в том числе видел и Ваше сообщение о шасси (в частности, Вы писали что можно хоть на 15-х сделать), посему осознание того, что я строю шасси у меня присутствует :) Оно у меня и до того присутствовало, но т.к. я этим ранее не занимался, то от чего отталкиваться - не имел представления и предположил, что проще всего взять готовые компоненты и вокруг них обдумывать конструкцию. Но сейчас вижу, что взять следовало другие готовые компоненты и отталкиваться от них :)
Сегодня смотрел как раз, какие требования у твердосплавных фрез по оборотам и подачам.

98% моих задач подразумевают размеры отверстий 1-6 мм и пазов 3-8 мм. Соответственно фрезы, наверное, в диапазоне 2-6 мм.
Судя по каталогу SECO, для 2 мм фрез придется рассматривать шпиндель с оборотами до 24000. Это верное предположение, или есть еще что-то, что я не знаю по части выбора шпинделя?
AlexSpb
для фрез диаметром 5 мм и меньше нужно рассматривать только высокооборотистый шпиндель. 24000-40000.
Опять же весь современный инструмент даже большого диаметра (дорогой и балансированный) и
соответственно большой окружной скоростью тоже приходит к увеличению оборотов, но с пропорциональным увеличением жесткости шасси.

На диаметрах примерно до 10мм связь прямая
- больше обороты-меньше силы резания-меньше металлоемкость шасси-проще и дешевле.
А чистота поверхности -выше.
А вот со сверлением, особенно глубоким и маленькими диаметрами -есть вилка.
Дешевые, доступные сверла на больших оборотах плохо выводят стружку, а навороченные стоят дорого.
Не говоря уж про подачу сож под давлением через канал сверла.
Соответственно для сверления нужны низкие обороты.
Aif12
А как при больших оборотах изменяется подача стола? Например фреза 3 мм ZCC.CT GM-4E-G по каталогу требует 14000 оборотов и подачу 610 мм (правда не понятно, что там по скорости резания и подачи на зуб для фрез этого производителя - вроде бы не нашел в каталоге). Если мы ставим 28 тыс оборотов (т.е. в два раза), то что делаем с подачей стола, подачей на зуб, скоростью резания и заглублением?

может есть ссылка, где можно почитать по этой части?
AlexSpb
Цитата(Aif12 @ 12.12.2014, 2:17) *
А как при больших оборотах изменяется подача стола? Например фреза 3 мм ZCC.CT GM-4E-G по каталогу требует 14000 оборотов и подачу 610 мм (правда не понятно, что там по скорости резания и подачи на зуб для фрез этого производителя - вроде бы не нашел в каталоге). Если мы ставим 28 тыс оборотов (т.е. в два раза), то что делаем с подачей стола, подачей на зуб, скоростью резания и заглублением?

может есть ссылка, где можно почитать по этой части?

Подача ессно увеличивается.
В каталогах фрез есть подача на зуб, величина заглубления, иногда и другие параметры.
не думаю что вы будете работать всегда инструментом одного производителя и серии.
Разные серии -разные параметры и особенности.
типа просто кромка или полированная, ассиметричный зуб против резонансов, покрытие и т.п.
Даже то, что тупая или новая фреза.
Поэтому с опытом сами придете к объективному усреднению параметров.
пока ведерко фрез не переломаете-опыт не придет. biggrin.gif
Aif12
т.е., если SECO пишет, что подача на зуб должна быть 0,01 мм, то при изменении оборотов, подачу стола мы выставляем так, чтобы подача на зуб пришла к этой же величине (т.е. в два раза больше подача, чтобы получить те же 0,01 на зуб)? И при этом увеличивается скорость резания.

а в таких случаях, на сами зубья фрезы разве не воздействуют большие силы? Ее ресурс уменьшается в таких режимах?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.