Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Станина Станка 3000*1500
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
Александр Николаевич
Доброго дня! smile.gif Стою перед выбором материала для станины станка с рабочим полем 3000*1500.
Вариантов два:
1) Первый вариант соединения элементов как у станка Богдан, https://yadi.sk/i/ms0MKxxDc9VRP профильная труба 300*300 с резьбовыми соединениями. Интересует нужная толщина стенки. При таком варианте стол любой, думаю подойтет.
2) Второй вариант профильная труба 200*200, резьбовые соединения. https://yadi.sk/i/3fvKDNJFc9Wpo Опоры железобетонные. Стол из полимербетона с обвязкой оси Х через стол арматурой.
Вопрос какой толщины стол, стенка трубы?
AlexSpb
А зачем вам "висящий " стол?
при ширинее 1500мм обязательно привод на 2 стороны с синхронизацией.
Поэтому я бы не бился за величину профиля трубы, а взял мах 100х100 с толщиной стенки от 5 мм.
ну, и стол из полимербетона не делал бы точно.
Александр Николаевич
Благодарю.
На сколько сложен привод с синхронизацией?
Везде пишут,что варить плохо, поведет. Вот и подумал что на резьбовых проще из большой трубы.
Из чего бы Вы сделали стол? Чем плох полимербетон

Как вариант. Какой существует ровный материал под направляющие (возможно алюминиевый профиль) с заливкой его для жесткости скажем бетоном
AlexSpb
Я не сторонник химии и бетона.
Вы ж не сваи делаете.
Сделайте, как делает 90% самостроителей.
Возьмите за образец некую конструкцию.
Например польские станки Кимля, амеровские Тайгер и нечто свое додумайте исходя из возможностей.
Сложного сделать привод на 2 стороны ничего нет, но кто ж знает что вы умеете.
Если вы ничего подобного никогда не делали, то всегда будет "говорят","Везде пишут","Чем плох"
Если вы никогда не варили, никогда полимер не замешивали, то для начала нужно попробовать. biggrin.gif

А для начала нужно четко сформулировать задачу. Для чего станок. его ТЗ и ТТХ
Александр Николаевич
ЧЕСТНО пытался найти эти кимля, похоже у них сейчас нет сайта ak.gif
Только разговоры остались
О КИМЛЯ: взято здесь
Сегодня разговаривал с товарищем - поляком из крупной конторы, он связалывался с ними по моей просьбе, он говорит что у этой конторы сейчас большие проблемы, где то в польском инете есть форум об этих машинах, там люди пишут что kimla - отстой, качество сборки очень низкое, сроки изготовления до 8 месяцев, требуют чут-ли не 100% предоплату... короче они на грани банкротства, я так понял, но все же сам съезжу - посмотрю.
Это они?
https://yadi.sk/i/16lSW9AhcAkwu

Не понятно и с Тайгер. Вы про них? сюдаTigerTec – Компания TigerTec – одно из ведущих совместных предпиятий в Китае, которое занимается производством и поставкой разнотипного фрезерно - гравировального оборудования с ЧПУ. Предприятие создано в партнёрстве Китая и США.
Наше предприятие основано в 2009 году , находится в красивом городе Цзинань.

У них сварная рама если не ошибаюсь? Тему создал чтобы выяснить возможности создания станины БЕЗ или с мин. использованием сварки. Вы по существу можете написать? Вот тут Вы сами писали что металл ведет:
Художник
Консоль одну загубил...Кстати повело.
Придется переделывать.

Я не собираюсь идти по этому проторенному пути: СВАРКА_СТАРЕНИЕ_ФРЕЗЕРОВКА_И Т.Д.
Поэтому и задаю вопрос по альтернативному изготовлению станины, ЕСТЬ ТУТ КТО ДЕЛАЛ?

Александр Николаевич
Кто подскажет что за направляющие такие?
закладные
AlexSpb
Идут годы...
Возможно за это время и крякнули кимля и еще кто нибудь.
За эти годы и я набрался бОльшего опыта чем тот, первый станок. И большие поделал, и средние, и сейчас серийно маленькие произвожу.
И сейчас могу точно сказать на основании собственного опыта что для большеформатного станка-
нет экономической и технологической альтернативы профильной трубе, сварке, и болтам.
Просто должен быть здравый смысл и опыт.Все сварить нельзя, как нельзя и все на болтах скрутить.

Примеров в сети-море,но нужно критично осмысливать чужие решения.
И это на прямую зависит от предназначения станка.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.