Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите Определится
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
SovietTwins
Доброго времени суток достопочтимая публика данного форума! :-)
Пишу к вам с просьбой помочь определиться с типом фрезерного станка с ЧПУ для работы по стали.
Затраты хочется не то что минимизировать, скорее - не платить лишнего за то, что ненужно.
Ну да лучше - к конкретике.
1. Обрабатываемый материал - сталь (не калёная), а также "цветнина".
2. Скорость обработки - не важна. Я не собираюсь фрезой на 12мм грызть по 10мм за один раз. В принципе фрезы на 7мм мне хватит с ЗАПАСОМ. В основном - будет 3-5мм фреза. Снимать за один проход планирую по 1-2мм. Не больше 3-х.
3. Рабочее поле - 300х300х200
4. Точность - до 0.005 (очень хочется), хотя хватит и до 0.01-0.02.
5. Софт - любой.
6. Контроллер - посоветуйте
:-)
Главные вопросы: Из чего сделать станину (раму)?
Какой тип делать? С подвижной станиной или портальный?
Какой двигатель использовать для вращения шпинделя?
Где и какой шпиндель взять? Отчего зависит выбор?
Читал про станину из полимербетона. Стоит заморачиваться?
Как обеспечить точность?

Да и вообще - жду дельных советов.
Заранее спасибо!

П.С. Если создал не в том разделе - извините. Раздела "для новичков" не нашел.
Sacha56
Забудьте.
Сделайте хотя бы по дереву и поймете почему.

Купите что нибудь типа OPTIMUM BF20 и очпуште его. Только точности такой все равно не будет.
SovietTwins
В принципе понял.
Тогда давайте ограничимся точностью в 0.05мм.
Что посоветуете?
Так-то как я посмотрел - этот BD20v - немецкое детище. Да и если честно, за такие деньги можно купить советский б\у станок, причем напольный и ещё денег останется на проведение дефектовки. Так-что цена не сильно адекватна.
Ещё предложения?
AlexSpb
Цитата
Так-то как я посмотрел - этот BD20v - немецкое детище. Да и если честно, за такие деньги можно купить советский б\у станок, причем напольный и ещё денег останется на проведение дефектовки. Так-что цена не сильно адекватна.
Ещё предложения?

китайское это детище.
на ласточкином хвосте что в BD20, что в каком нибудь отечественном 676 точность 0.05 вы не получите т.к трение скольжения даст упругие деформации больше чем эта величина+заводская геометрия осей.
С бубном деталь с такой точностью на них можно получить,но изменить заводскую геометрию осей вы не сможете, а там как повезет.
Если никогда ничего станкоподобного не делали,то и не начинайте,а возьмите и чпуште чего нибудь советское.
С точностью в 0.05 врядли попадете, но приноровитесь.
SovietTwins
Да приходилось мне иметь дело со станками. Причём с ЧПУ.
Просто жду толковых советов. Руки у меня - более чем прямые.
С электроникой и всем сопутствующим работаю без проблем. Я инженер электропривода и автоматизации по диплому так-то :-)
Просто те идеи которые я в голове крутил, при глубоком рассмотрении оказались чьими-то ошибками. И когда у людей это всё выползало наружу - необходимо было переделать ВООБЩЕ ВСЁ.
Измерительный инструмент у меня есть. Если потребуется какой-то очень специфический - то смогу достать "на попользоваться". Знаю что такое измерительные линейки, гранитная плита, притирка, шлифовка, и т.д. и т.п. Меня в принципе не пугает необходимость выгонять точность в тысячные. Самые необходимые детали закажу на производстве. Ну те-же направляющие например. Отливку из чугуна - тоже можно заказать. Но я пока "безлошадный", т.е без машины, а значит возить это чудо на обработку - задача не тривиальная. Потому и захотел заморочитсья с композитной станиной. Ну точнее с гранито-бетона (вроде так называется).
Вы не подумайте, что я какой-то "вчерашний школьник" который ключ гаечный от газового и разводного не отличает.
Я вполне квалифицированный специалист который работал с ЧПУ станками и понимает предстоящие сложности.
Почему я "такой умный" - сюда пишу? Да потому, что люди общающиеся тут уже понабивали шишек и знают какие конструкции обеспечат конкретные параметры.
Более того, программное обеспечение станка с ЧПУ мной досконально не изучалось. Азы да и только. Разобраться смогу в чем угодно, но хочется компромисса между функционалом и сложностью.
Не надо мне советовать станок по дереву. Видел я их, и не одну штуку. Там людям +-0.2мм, да какой! +-1мм - пофигу! Конечно тем, кто "иконы" на чпу "пишет", тем точность по-выше требуется. Но тем не менее...

Уважаемые! Я прошу хотя-бы поэтапно помочь в решении моей задачи.
Давайте коллективно что-ли решать, что потребуется. Начнём со станины.
Жду ваших советов.
AlexSpb
Я вам уже написал и противоречий после вашего поста не вижу.
Цитата
а возьмите и чпуште чего нибудь советское.

676 станок примерно в ваше рабочее поле и укладывается.
найдете его на руках, поедете измерять с индикаторами и угольниками.
Т.К еще раз повторяю: геометрия осей, даже с буковкой П у 676 может быть сколь угодно кривой, а так как она не подлежит регулировке, а перешабрить кривую геометрию осей X Y на 676 -это подвиг, то купите тот, который более менее прямой.
Потом очпушите его. Но это будет станок на ласточкином хвосте со всеми вытекающими.
SovietTwins
В чем главные недостатки "ласточкиного хвоста" ?
AlexSpb
Цитата
В чем главные недостатки "ласточкиного хвоста" ?

Ну, если у вас яндекс отключен, то это трение скольжения.
Соответственно усилия перемещения, скачек.
И связанные с этим упругие деформации винт-гайна-фиксированный конец.
Есть естественно и плюсы, но они проявляются при идеальном состоянии поверхностей.
SovietTwins
Яндекс не отключен.
А вот если дадите ссылки на толковые книжки, буду очень признателен.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.