Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Предлагаю Организовать Производство Станков С Чпу
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Сотрудничество.Совместные проекты.
PureCNC
Имею знания и навыки для организации такого производства. Требуется заинтересованный инвестор.
На начальном этапе нужно помещение, оборудование, деньги.
Предложения и вопросы здесь или в личку.
Клиент
Цитата(PureCNC @ 7.10.2014, 12:43) *
Имею знания и навыки для организации такого производства. Требуется заинтересованный инвестор.
На начальном этапе нужно помещение, оборудование, деньги.
Предложения и вопросы здесь или в личку.


Эта ниша китайская. Наши станки получаются дороже в несколько раз. У нас выживают только те, кто производит нетиповое оборудование под узкие задачи заказчика.
PureCNC
Дешевле только из за стоимости труда, логистики и поставок комплектующих.
В этом и их слабость так как все это расчитано на большие объемы производства и массовость.
Эксклюзивные станки наоборот, не выгодно так как платить никто не хочет у нас.
У меня был заказчик на высоко- производительный станок для балясин, но сдулся по деньгам и купил китайца, но с производительностью попал в просак.
Теперь и станок есть и балясины так и покупает на стороне.
Китаец пол дня 1 балясину точит.

нужно широко-универсальные, но и это обсуждаемо.
Клиент
У Вас уже имеются чертежи, цены на комплектующие, рынок сбыта?

По поводу эксклюзива- это есть незаполненная ниша для заказчика, соответственно, здесь не экономят. Да и китайцы единичным производством с неохотой занимаются. Тут я с Вами не согласен.
Почему китаец дольше отечественного точит балясину? Может быть дело в технологии ее обработки, а не в станке?
PureCNC
Естественно у меня есть некие наработки, контакты и опыт.
Иначе зачем бы я эту тему создавал.
Китаец "точит" дольше потому что просто точит, а специализированный делал бы намного быстрее.
Вам поговорить, или есть предметный интерес?
Клиент
Цитата(PureCNC @ 7.10.2014, 15:05) *
Китаец "точит" дольше потому что просто точит, а специализированный делал бы намного быстрее.

Так, все-таки, речь идет о специализированном оборудовании. А это важно.
Цитата(PureCNC @ 7.10.2014, 15:05) *
Вам поговорить, или есть предметный интерес?

Вообще, я в данной теме не новичок, поэтому "поговорить", но... есть производственная база, есть контакты, есть сомнения в целесообразности вашей затеи. Поэтому, интерес разбудить возможно, но нужно убедить. Если есть бизнес-план, готов ознакомиться. Можно в ЛС.
PureCNC
Цитата
есть производственная база

Это ваша собственность?
У меня нет бизнес-плана и писать и обсуждать я его готов только совместно с конкретно заинтересованным в этой теме человеком.
Какой бизнес план может быть без конкретики что производить?
Я могу придумать и произвести прототип оборудования, естественно в разумных рамках.
Это делаю регулярно, но сейчас тема про поиск партнера для серийного производства.

Возможно я не полно описал в первом посте, но мне не нужен кредитор. Кредит я и в банке могу взять.
Мне нужен соратник или с оборудованием или с деньгами, но заинтересованный в чпу оборудовании и готовый трудиться на этом поприще.
dposm
Смело, глупо но смело.
Берите кредит в банке и вперед, покорять...

З,Ы Изучите слово маркетинг на досуге.
PureCNC
Мне знакомо это слово и его смысл. Поэтому для начала нужно найти соратника, а не нахлебника, а потом разрабатывать и реализовывать совместный план.
Решение о том, какой продукт будет востребован и конкурентен определяет способ его продвижения и рекламы.
Теоретически возможно многое, но "китайские" ниши не имеют смысла.
Не имеют перспективы и малогабаритные станки. Ниша тоже плотно занята.
На мой взгляд сейчас имеют смысл среднегабатитные токарно-фрезерные 4х осевые станки для деревообработки и цвет мета.
Быстрые, жесткие, точные.
Примерное рабочее поле 1000х700-250.
В это поле укладываются производимые dposm балясины и ножки если судить по вашим постам.
Купите готовый станок?
dposm
Цитата(PureCNC @ 9.10.2014, 17:46) *
Мне знакомо это слово и его смысл. Поэтому для начала нужно найти соратника, а не нахлебника, а потом разрабатывать и реализовывать совместный план.
Решение о том, какой продукт будет востребован и конкурентен определяет способ его продвижения и рекламы.
Теоретически возможно многое, но "китайские" ниши не имеют смысла.
Не имеют перспективы и малогабаритные станки. Ниша тоже плотно занята.
На мой взгляд сейчас имеют смысл среднегабатитные токарно-фрезерные 4х осевые станки для деревообработки и цвет мета.
Быстрые, жесткие, точные.
Примерное рабочее поле 1000х700-250.
В это поле укладываются производимые dposm балясины и ножки если судить по вашим постам.
Купите готовый станок?


Что бы чего то производить, нужно с этим поработать хотя бы года два. А так, типа я всё знаю, у меня будет круто - не уверен.
На моих станках резная балясина делается 1,5-2 часа максимум, с проработкой 1-2мм фрезой. Причем без всяких дисковых фрез и точения.
Я работаю на станках своей конструкции. Да, быстрее китайчатины :-)
Мне заказы на 4х осевые станки падают с завидной регулярностью, пока в основном отказываюсь. Хотят еще и обучение. Да и рынок балясин довольно конечен, есть нюансы...

З.Ы Те, у кого есть деньги, они обычно не хотят работать сами. Мне в своё время говорили так - Я тебе денег дам, только сам работать не буду, но ты мне будешь потом отстёгивать такой то процент...

З.З.Ы Честно говоря еще и не готов ездить к клиенту или даже просто выслушивать бред по телефону типа: у меня шпиндель раньше жужжал жжж а сейчас шшшш, приезжайте посмотрите, я живу в жопе мира... :-) Или вот прислали модель - сделайте мне программу, я заплачу целых 20 копеек :-)
А зачастую получается так, приезжайте станок не включается.
Приезжаешь - все включается, а вот вчера чего то не включался, Смотришь - Станок в порядке. ну вот давайте в качестве теста вот эту работку запустим.
Сотрудника этот баран нанять не может - а работать ему надо, вот он и вызывает того кто сделал станок, ему же надо :-) Отвлекает это все от работы....
AlexSpb
Всегда можно организовать какое либо производство.
Главное попасть примерно в точку с тем,что производить.
Предложений много и перекрыть или придумать некую потребность-это и есть залог успеха.
Кроме этого, самое важное на мой взгляд это стоимость воспроизводства этой ед. продукции.

Я сам с удовольствием деверсифицирую свою деятельность занявшись еще станками для деревообработки.
Но ресурсы на безграничны и всегда нужен участник с неким ресурсом.
Это могут быть знания, навыки, оборудование, деньги, возможности.Ключевое требование-он должен "гореть" этой деятельностью.

Цитата
Примерное рабочее поле 1000х700-250.

Я б изменил на 1200х700х400+ многошпиндельный.
Точно нет такого у китайцев.Но всегда вопрос в реализации этого.

Например вчера мы с приятелем обсуждали его идею с изготовлением шасси из стеклопластика.
Я против, но если это не станок а принтер, то вполне возможно.но опять же есть более комфортная замена,и смысл этой вонючкой заниматься сомнителен.

Поле деятельности совсем не такое маленькое как кажется и все зависит от вменяемости участников.
кроме ЧПУ, но ессно в контексте чпу мне очень нравится термо вакуум фомовка абс-акрила.
Масса идей, а ресурсов не хватает.....
PureCNC
Цитата
Что бы чего то производить, нужно с этим поработать хотя бы года два. А так, типа я всё знаю, у меня будет круто - не уверен.
На моих станках резная балясина делается 1,5-2 часа максимум, с проработкой 1-2мм фрезой. Причем без всяких дисковых фрез и точения.
Я работаю на станках своей конструкции. Да, быстрее китайчатины :-)

Поработал и не год. Рад за вас и ваши станки. Но думать что другие заведомо глупее это не правильно.

Таким образом мы имеем уже здесь на форуме dposm который в принципе имеет свой взгляд на оборудование, работает на нем и может объективно судить о о достоинствах и недостатках. Кроме этого принципиально может быть или участником или тестером или представителем.

AlexSpb, который имеет опыт производста и продаж малогабаритных станков. Как я понимаю при наличии интереса может производить на своей базе и другие станки кроме магиков.

Продолжив мозговой штурм думаю конкретизируем ТЗ и соберем команду.
Деревообработка -понятно, что еще не занято и конкурентно?
Явно многие прокручивали в голове что можно производить и что востребовано.
dposm
Цитата(PureCNC @ 11.10.2014, 11:06) *
Поработал и не год. Рад за вас и ваши станки. Но думать что другие заведомо глупее это не правильно.

Таким образом мы имеем уже здесь на форуме dposm который в принципе имеет свой взгляд на оборудование, работает на нем и может объективно судить о о достоинствах и недостатках. Кроме этого принципиально может быть или участником или тестером или представителем.

AlexSpb, который имеет опыт производста и продаж малогабаритных станков. Как я понимаю при наличии интереса может производить на своей базе и другие станки кроме магиков.

Продолжив мозговой штурм думаю конкретизируем ТЗ и соберем команду.
Деревообработка -понятно, что еще не занято и конкурентно?
Явно многие прокручивали в голове что можно производить и что востребовано.


Дружище, если бы я хотел производить станки на сторону, я бы их уже производил :-) Нет у меня ни желания ни намерения доказывать другим или считать что кто-то глупее или умнее, возраст не тот, да и после преодоления определённой планки это вообще становится безразлично. Просто описываю свой опыт.
Пока мной сделано несколько ЧПУ станков на сторону, в том числе и плазмарез с THC, токарник ЧПУ.
Кроме всего прочего сейчас делаю себе пяти осевой с поворотной башкой, еще двухшпиндельный 4х координатник, и токарник с автоподачей заготовок.
Делаю к сожалению медленно - много основной работы.

У меня есть где делать, на что делать, и на чем делать. Спонсоры мне не нужны. :-)
Есть нюансы, из-за которых я эту тему (делать на сторону) буду затевать только в каком то особом случае.
За свою жизнь я уже так "накомпаньонился"- с меня хватит. Хочу делать только то что хочу, что у меня левая нога захочет, и делать только так как я хочу, и когда хочу, ни с кем не советуясь. Утомило.
И вам советую поступать так же. Ибо все "терки" рано или поздно заканчиваются дележкой бизнеса. Когда собирается дохрена умных, каждый начинает "тянуть одеяло" на себя :-)


Я должен быть уверен, что в день я допустим буду иметь полтос или сотку, если меньше - я даже дергаться не буду :-)
Тут нужно хорошенько просчитать всё, от аренды и з.п до сезонного простоя...

З.Ы больше всего удручают заказчики-мурзилки, которые только услышали слово чпу, и вдруг решили, что им нужно непременно купить станок.
Им кажется что вот они сейчас буду производить то, что никто не производит, но купив станок вдруг обнаруживают что еще как производят, и дешевле чем они собирались, а им бедняжкам, нужно еще мозги напрягать, учиться програмировать ибо нанять спеца бабок нет. Слово маркетинг они не слышали - рынок не изучали.
Потом начинается нытьё, типа купите у меня станок назад :-) или продайте кому то...

И их обучение почему то должен делать я, производитель, и жутко так удивляются, когда им говорю, что обучения у меня нет. Есть форумы- вперед...
Нет, надо всё пожевать, в рот положить, а лучше еще диск с моделями подарить, и все программы :-) А лучше еще и клиентскую базу заказчиков :-) А с увеличением осей больше 3х там вообще проблема обучать неподготовленный "моск" :-)

З.З.Ы Вам советую хорошенько всё просчитать, аренду площади, оборудование, зарплаты, сервисное обслуживание, сервисный персонал, продажи и реклама.
Вобщем лямка то будь здоров. Бизнес план нужен. Лохи кончились в 90х, без бизнесплана бабок не дадут :-)
А если подходить по принципу - я человек оркестр, я и дырки сверлю, и обучаю, и сервисник, и вебдизайнер, - будете продавать один станок в месяц может быть.
Солидный заказчик хочет видеть производство а не гараж. Да, и кстати, знаете почему производители почти не продают специализированные станки - невыгодно.
Выгоднее впаривать мурзилкам универсальные (роутеры), мурзилки сами не знают чего хотят, хотят чтобы делал все - ну вот и пожалуйста...
Специализированный нужен одному заказчику один раз в год...
Ну и наконец удачи!!! Надеюсь потяните...
AlexSpb
Все логично расписано.
И логично напрашивается вывод: Целесообразно производить дорогое оборудование с высокой добавленной стоимостью.
Мало продаж, высокая маржа, минимум сервиса.
MaxiCNC
PureCNC, просто интересно, вам сколько лет и в каком городе находитесь?
MaxiCNC
А если забыть про хоббийные "системы ЧПУ" Mach и LinuxCNC, тогда что?
PureCNC
47 лет.
Санкт Петербург.
Кроме вышеназванных систем есть много других.
Что использовать зависит напрямую от того, что производить и какие приводы.
Дорогое изделие-дорогая система. Бюджетное -бюджетная.
Это очевидно.
MaxiCNC
Цитата(PureCNC @ 13.10.2014, 12:49) *
47 лет.
Санкт Петербург.
Кроме вышеназванных систем есть много других.
Что использовать зависит напрямую от того, что производить и какие приводы.
Дорогое изделие-дорогая система. Бюджетное -бюджетная.
Это очевидно.


Интересная позиция: буду делать любые станки, лишь бы дали денег.
Такое не пройдет. Вы себя поставьте на место на инвестора...
PureCNC
Цитата
Интересная позиция: буду делать любые станки, лишь бы дали денег.
Такое не пройдет. Вы себя поставьте на место на инвестора...

Вы не инвестор и не участник. Поэтому себя не ставьте на их место.
Я вам ответил из уважения к посетителям.
MaxiCNC
Цитата(PureCNC @ 13.10.2014, 13:04) *
Вы не инвестор и не участник. Поэтому себя не ставьте на их место.
Я вам ответил из уважения к посетителям.


Нда, не завидую я тем, с кем вы свяжетесь...
dposm
Цитата(MaxiCNC @ 13.10.2014, 14:08) *
Нда, не завидую я тем, с кем вы свяжетесь...


Ну инвестора тоже народ мутный. И опять таки у кого есть деньги тот работать не будет. Вряд ли им нужен тот, кто за их же деньги еще с ними и спорить будет :-)
Если бы я что-то хотел замутить - мне вряд ли был бы интересен чел, с которым я что-то обсуждал или спорил, скорее нужен чел рукастый, которому сказал - это нужно сделать так, это так, и в конце чтобы я был уверен что сделано только так, как я сказал и никак не по другому.

Я в свое время тоже искал инвестора. И вот что заметил: Те, кто выше меня по развитию бизнеса и по деньгам - я им не интересен.
Не интересно им меня поднимать.
Те кто ниже меня - соответственно не интересны мне - зачем мне им всё разжевывать и поднимать их, тратить свое время. ЕВПОЧЯ.
В компаньонов я не верю, совсем...

Зато потом, когда уже отработал несколько лет - сами звонили, ну че там тебе еще деньги нужны, бери типа в долю :-).




Так что выход тут ИМХО один, засучить рукава и вперед.
AlexSpb
Ситуации бывают разные.
Например я и хотел бы кому нибудь делегировать, передать производство 4 осевых станков CNC-Magic-J, естественно защитив свои интересы.
Конструкция,бренд- проверена годами, понятны все технологии, номенклатура,поставщики и т.п

А себе оставлю производство и дальнейшее развитие 5 ти осевых CNC-Magic-5J. + есть несколько универсальных конструкций в планах.
Я не резиновый и на все головёнка не потянет.

Но те, кто говорит что готов-на поверку страдают инфантилизмом и сами по себе не могут и шагу ступить.+ за душой ничего нет.
Говорю-сами льете шасси , сами обрабатываете, на своей территории, все сами.
По факту предлагают-ты отлей, обработай,собери, а мы может и продадим.
Зачем мне такие дольщики? Это не производители, а продавцы.

Есть у меня приятель.Пришел как то типа, а давай вместе будем.прибыль 50 на 50%. У меня тут лям завалялся.
Но я ничего делать не буду.Не мое это.
Я ему говорю: чтоб 50 было, то давай посчитаем
1. стоимость оборудования применяемого для производства. 2. стоимость помещения.3. стоимость издержек типа отопления, электроснабжения и т.п. 4 оборотные средства в комплектующих, литье и т.п. 5. можно не считать, даром-интеллектуальная собственность типа конструкции и технологий.
Ну, и где твой лям? или 50% вышеперечисленного принеси или не смеши.
MaxiCNC
Да, без объединения в корпорацию не будет развития.
А в чем уникальность станков CNCMagic? Почему люди должны брать именно их, а не китайские более дешевые? Порезать пластик, дерево, алюминий и китайский сможет. Сделать форму из дюраля для литья CNCMagic и дешевые подобные китайские станки не смогут - качество поверхности будет не пригодное для качественного литья.
AlexSpb
Цитата
А в чем уникальность станков CNCMagic? Почему люди должны брать именно их, а не китайские более дешевые? Порезать пластик, дерево, алюминий и китайский сможет. Сделать форму из дюраля для литья CNCMagic и дешевые подобные китайские станки не смогут - качество поверхности будет не пригодное для качественного литья.

Шутите? Или просто не видели?
На CNC-Magic-J не только формы, но и стальные штампы для медалей режут. заготовка 20 ед.
Надеюсь понятно какое там нужно качество поверхности.
MaxiCNC
Цитата(AlexSpb @ 22.10.2014, 10:03) *
Шутите? Или просто не видели?
На CNC-Magic-J не только формы, но и стальные штампы для медалей режут. заготовка 20 ед.
Надеюсь понятно какое там нужно качество поверхности.


А тогда кому HAAS продает почти по 1000 вот таких станков в месяц?

at90
Цитата(MaxiCNC @ 22.10.2014, 13:03) *
А тогда кому HAAS продает почти по 1000 вот таких станков в месяц?


А теперь сравни цену меджика и 1 такого хааса
это разных категорий станки.
MaxiCNC
Цитата(at90 @ 22.10.2014, 13:31) *
А теперь сравни цену меджика и 1 такого хааса


Дело не в цене, а в качестве того, что изготавливается на конкретном станке.
dposm
Меджик заполнил свою нишу и точка. Он успешный продукт...
Его не нужно сравнивать ни с чем, потому как не с чем...
AlexSpb
Цитата
Дело не в цене, а в качестве того, что изготавливается на конкретном станке.

Дело в совокупности параметров. А это и цена, и производительность, и уровень оператора и много чего еще.

Что касается хааса, вроде это MINIMILL на картинке, то если взять вышеупомянутый штамп для медали, как ориентир,
то он его будет делать дольше чем CNC-Magic-J и качество поверхности будет хуже. Если вы работаете на чпу, то понимаете почему.
Хотите по флудить-откройте другую тему.
MaxiCNC
Цитата(AlexSpb @ 22.10.2014, 21:26) *
Дело в совокупности параметров. А это и цена, и производительность, и уровень оператора и много чего еще.

Что касается хааса, вроде это MINIMILL на картинке, то если взять вышеупомянутый штамп для медали, как ориентир,
то он его будет делать дольше чем CNC-Magic-J и качество поверхности будет хуже. Если вы работаете на чпу, то понимаете почему.
Хотите по флудить-откройте другую тему.


Да нет, флудить не хочу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.