Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите Определиться С Первым Станком.
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
Borand
Полазив по форумам по данному направлению, появилось больше вопросов, чем ответов.
Буду крайне признателен, если кто-то поможет кашу в голове несколько упорядочить.

ТЗ на станок примерно такая(не глобальные изменения возможны в любую сторону):
Рабочее поле от 600х400 до 800х600.
Возможность в будущем поставить 4-ю ось.
Сборка без сварки, без фанеры/МДФ.
Неподвижный стол. Желательно закрытые направляющие(как-то слабо вижу себя постоянно смахивающим стружку с них).
Из необязательных хотелок: какая-то убиралка стружки из рабочей зоны с фрезой. Обдувалка?
Обрабатываемые материалы: Преимущественно дерево, пластик, оргстекло, но также может быть необходима нечастая обработка нетвердых металлов. Медь, алюминий. В частности, если идея пойдет, то скорее всего захочу нарезать детали для следующего станка.

Хотелось бы алюминиевую конструкцию, из-за относительной легкости (по сравнению со сталью).

Бюджет до 1000 евро, только на сам станок без компа. Естественно, чем меньше, тем лучше.

И два отрицательных фактора:
1. Я нахожусь в Германии.
Отсюда полное отсутствие инструмента, подручных материалов и доступа к станках и фрезеровщикам.
Поэтому все, что будет нужно для создания станка будет покупаться.
2. Компьютер Mac. Для управления будет куплен какой-то б/ушный комп не супер крутой.
Какой софт доступен для создания чертежей и критично ли их черчение, т.к. чертежи читаю без проблем, а вот с рисованием как раз проблемы.

Теперь собственно вопросы:
1. На какую точность имеет смысл раскатывать губу?
2. Может быть, кто-то может подсобить чертежами? А то чувствую, что знаний на изобретение велосипеда может не хватить.
3. В моем случае имеет ли смысл заморачиваться с дремелями или фрезерными моторами, которые подешевле спецшпинделей будут или лучше сразу купить шпиндель и не насиловать свои нервы и время?
4. В какой момент создания станка уже точно становиться известно о ШД, шпинделе и необходимой к ним электронике.
5. Часто встречаю в текстах "частотник", что это в полной терминологии и где взять схему или готовое изделие? В каких случаях он необходим?
6. Правильно ли я понимаю, что лучше сначала собрать всю механику, а потом покупать двигатели и прочий обвес?
7. Можно ли до запуска станка как-то прикинуть его энергопотребление?

Вопросы еще не все, но это те, которые уже оформились в голове.

Заранее огромное спасибо за внимание и потраченное время!
AlexSpb
Цитата
Бюджет до 1000 евро, только на сам станок без компа. Естественно, чем меньше, тем лучше.

И два отрицательных фактора:
1. Я нахожусь в Германии.

Здесь есть пользователь Galant сам делавший станок из германии.
Обратитесь, мож поможет. Роберт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.