Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: TurboCNC
Все о станках с ЧПУ > Разное > Полезная информация.
Евгений

TurboCNC (http://turbocnc.com)









СтоимостьБазовая версия бесплатно
РусификацияОтсутствует
СложностьНизкая
УдобствоПлохое
ВизуализацияНет
Возможность модификацииНет
НадежностьВысокая
Требования к компьютеруНизкие



Собственно говоря одна из простейших и наименее требовательных к железу программ. Мне удалось сделать дистрибутив который помещался на 1й дискете и запускать его на "бородатом" ноутбуке.

В дистрибутив входила операционка DOS 7.0 (от виндов 95). Такая была выбрана потому, что на ней есть возможность, при некоторых хитростях, использовать флэшки. Можно использовать и раннюю версию DOS. Другие подобные OS, вроде FreeDOS тоже возможны, однако я такие эксперименты не ставил. Однако не будем углубляться в тонкости настройки операционной системы.

Скачайте дистрибутив TurboCNC с сайта turbocnc.com. Рекомендую скачать только программу . Разворачивайте архив в отдельную директорию.

Есть несколько требований к настройки менеджера памяти.



Продолжение следует ...
SergVZ
добрый день .вот решил на второй комп поставить мач и турбо цнц. сейчас на компе win2003 с него запускается турбоцнц в оконном режиме. я правильно понимаю что нужно форматировать диск и ставить дос и с доса запускать турбоцнц или прямо с винды запускать можно? и ещё вопрос если у меня везде файловая система ntfs как можно на неё дос поставить?
Toris
Цитата(SergVZ @ 5.12.2009, 12:42) *
сейчас на компе win2003 с него запускается турбоцнц в оконном режиме. я правильно понимаю что нужно форматировать диск и ставить дос и с доса запускать турбоцнц или прямо с винды запускать можно? и ещё вопрос если у меня везде файловая система ntfs как можно на неё дос поставить?
Просто так на NTFS DOS не устанавливается -- просто не находит диска.

Натуральный ДОС работает с FAT 16 (макс. размер файла 2 ГБ, макс. размер тома 2 ГБ при макс. размере кластера 32 КБ).
DOS от Windovs 98 понимает FAT 32 (макс. размер файла 4 ГБ, макс. размер тома 8 ТБ при макс. размере кластера 32 КБ).
А вот NTFS без плясок с бубном при луне DOS'ом не поддерживается. Существует утилита Марка Руссиновича для ЧТЕНИЯ NTFS из-под ДОСа. Ещё существует утилита Paragon NTFS for Win98 http://www.paragon-software.com/home/ntfs-win98/index.html , но её я не пробовал никогда, поскольку нужды не возникало.

Я бы НЕ рекомендовал заморачиваться костылями для ДОС/NTFS, поскольку Microsoft время от времени практикует изменение версий NTFS, из-за чего невозможно гарантировать корректную работу всех этих "костылей". Костылями пользовался всего несколько раз для спасения информации с диска без привлечения второго компа -- когда просто не было другого выхода.

Очень рекомендую реализовать один из двух вариантов:

1) Cоздаём ещё один "основной" раздел размером не более 2 ГБ и форматируем его в FAT 16. Устанавливаем туда DOS, играемся с мультазагрузкой и радуемся, когда всё заработает.

2) Приобретаем флешку объёмом не более 2 ГБ, форматируем её спецутилитой как загрузочную в FAT 16, устанавливаем на неё DOS или FreeDOS и далее грузимся с неё и работаем. Флешки объёмом более 2 ГБ как загрузочные BIOS'ами обычных компов не поддерживаются; разбивать большие флешки тем более не имеет смысла.

Для "тренировок на кошках" рекомендую поиграться именно с флешкой (вариант 2), поскольку основную систему мы не трогаем, оставляя жить дальше. wink.gif

Как вариант, можно ещё поиграться с виртуальной машиной, которая позволяет ремаппить LPT-порт (рекомендую VMware), но каково будет суммарное быстродействие такой связки при хосте под Windows 2003 -- не имею ни малейшего понятия, но уже сомневаюсь. biggrin.gif

...А вообще, нафиг оно всё это надо? Заделайте себе отсюда http://www.bootdisk.com/ загрузочную дискету Windows 98 http://www.adrc.com/sm/files/boot98.exe , установите на дискету ТурбоЦНЦ, поправьте autoexec.bat, загрузитесь с дискеты -- и радуйтесь. smile.gif
Toris
Подумал -- и вспомнил интересную вещь: порты под ДОС программируются напрямую! То есть, нет НИКАКИХ прослоек между прогой и ЛПТ-портом, кроме ДОСовского обработчика прерываний, да и тот можно обойти. Программа НАПРЯМУЮ инициализирует порт и работает с ним. Теоретически это обещает высокое быстродействие и стабильность.
Pavel
Цитата(Toris @ 5.12.2009, 18:46) *
Подумал -- и вспомнил интересную вещь: порты под ДОС программируются напрямую! То есть, нет НИКАКИХ прослоек между прогой и ЛПТ-портом, кроме ДОСовского обработчика прерываний, да и тот можно обойти. Программа НАПРЯМУЮ инициализирует порт и работает с ним. Теоретически это обещает высокое быстродействие и стабильность.

Где-то попадалось, в турбо цнц нет look ahead.
Если это так, все остальные достоинства побоку.
Dr.Law
Именно так. Обещалось, но не сделали... потому перекраиваю свою "стойку" под требования мача и емс... :)
(с запасом некоторым :)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.