Направляющие линейного типа имеют довольно широкий диапазон. Выбирая их, необходимо учитывать нагрузки, рабочий цикл, скорости, требуемый эксплуатационный срок, точность и жесткость, конструктивные особенности оборудования, а также ограничения при монтаже. Однако инженеры зачастую учитывают не все важные параметры линейных направляющих и блоков перемещения в ходе проектирования и создания оборудования. Важны не только класс точности, выдерживаемые нагрузки и современные технологические новшества такие как, к примеру, необслуживаемый блок - система линейного перемещения, но еще и ряд характеристик, которые необходимо учитывать в ходе работ по проектированию.
Для начала нужно определиться, для какой цели, и в каких механизмах Вы хотите использовать линейную направляющую. В случае малых нагрузок и необходимости очень плавного движения линейным направляющим качения придают зазор. В ряде случаев предпочтительнее использовать предварительный натяг, поскольку он способен устранить люфт, присутствующий в направляющем механизме, а также увеличить жесткость направляющей качения.
Чтобы в каждом из случаев для решения определенной задачи осуществить выбор наиболее подходящей линейной направляющей, вместе с широкой линейкой продукции важной является и грамотная консультация. ООО ЗЕТЕК предлагает оба компонента - обширную гамму линейных направляющих в сочетании с высоким уровнем сервиса.