Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Blender3D
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Программное обеспечение
lipkij
Кросплатформенный открытый и свободный пакет 3D моделирования.
Что мне в нем понравилось:
1. Пакет свободный, программа бесплатна!
2. Весит очень мало - последний релиз под Windows - 9 Мб, под Linux - 13 Мб, а возможностей вагон и тележка!
3. Программа кросплатформенная - Linux, Windows и даже OSX поддерживаются!
4. Огромное количество скриптов импорта и экспорта из других 3D пакетов
5. Поддержка скриптов на языке Python (моем любимом :) )
6. Большое сообщество поддержки.
7. После буквально нескольких дней работы интерфейс кажется просто офигительным, основной упор на горячие клавишы.
8. Можно применять практически в любой сфере моделирования и дописывать свои скрипты под свои цели.

В последних аглицких журналах по нему даже есть статья по применению его к CNC.

Постараюсь ответить на вопросы (которые осилил), если кому интересно.
Евгений
Цитата(lipkij @ 13.11.2008, 10:34) *
Кросплатформенный открытый и свободный пакет 3D моделирования.
Что мне в нем понравилось:
1. Пакет свободный, программа бесплатна!
2. Весит очень мало - последний релиз под Windows - 9 Мб, под Linux - 13 Мб, а возможностей вагон и тележка!
3. Программа кросплатформенная - Linux, Windows и даже OSX поддерживаются!
4. Огромное количество скриптов импорта и экспорта из других 3D пакетов
5. Поддержка скриптов на языке Python (моем любимом :) )
6. Большое сообщество поддержки.
7. После буквально нескольких дней работы интерфейс кажется просто офигительным, основной упор на горячие клавишы.
8. Можно применять практически в любой сфере моделирования и дописывать свои скрипты под свои цели.

В последних аглицких журналах по нему даже есть статья по применению его к CNC.

Постараюсь ответить на вопросы (которые осилил), если кому интересно.


Скриншты в студию :)
lipkij
Скриншоты чего? Программулины?
Это подробнее на blender.org
Sergiv
Цитата(lipkij @ 13.11.2008, 9:47) *
Скриншоты чего? Программулины?
Это подробнее на blender.org


скриншот - это захват экрана. в общем, внешний вид программы biggrin.gif
lipkij
Да я знаю, что такое скриншоты, Уважаемый, поэтому и переспросил
Только смысла большого от моего скриншота не вижу, так как интерфейс там можно перекроить по своему желанию и вкусу
Sagittarius
Цитата(lipkij @ 13.11.2008, 10:34) *
Кросплатформенный открытый и свободный пакет 3D моделирования.
Постараюсь ответить на вопросы (которые осилил), если кому интересно.


посмотрел на сайте - все красиво :-) По скриншотам такое впечатление что это пакет для рисования красивых картинок. А как обстоят дела с машиностроением? Параметрические размеры, сборки, генерация проекций для чертежей? Есть ли расчетные модули хотя бы по сопромату? Есть ли импорт в другие форматы, чтоб сделанное в нем могли бы открыть и редактировать в том же SolidWorks, ACAD? Есть ли 2D чертилка и удобно ли пользоваться? (у меня вот до сих пор стоит ACAD, который пользую исключительно для 2D ибо удобно, привык, а трехмерщиину рисую в солиде) ... ну пока все :-) сейчас сам смотрю-кручу ...
lipkij
Вообще пакет для дизайна и анимации, с импортом проблем больших нет, скриптов кучу там навояли,
насчет расчетных модулей по сопромату это вы загнули :) хотя никто не мешает дописать самому.
Тока придется python подучить.

С размерами там вообще - как таковых нет единиц измерения, т.е. как хочешь так и называй а отмасштабировать всегда можно.

Сам копаю по ресурсам ихним, много чего есть, но упор на моделирование, анимацию и создание 3D игровых(да и любых) пространств - есть движок поддерживающий физику
pesok
Товарищь, если питон действительно ваш любимый, помогите мне разобраться с ним. Т.к. Мой чпу управляет ся с него исключительно. И почему то не понимает файлов nc и stl и прочих ему предписанных
Буду искренне благодарен за совет и помощь!!! Станок Кулибин 0912 на контролере пмк018
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.