Добрый день, появилась необходимость в изготовлении подвижной платформы по двум осям X и Y признаюсь сразу в этой сфере не силен, нуждаюсь в вашей помощи и консультации, сильно прошу не ругать если что-то напишу неправильно.
какие требования мне нужны:
рабочее поле по оси Y 300-500мм и по оси X 500-700мм (с раб. полем не определился, надеюсь вы подскажете)
на платформе будет расположен обьект весом в 2кг.
хочу использовать 2 шаговых двигателя и два вала, ну и само собой направляющие, подшипники и тд.
нереальная скорость и тоность не преследуеться, моя цель сделать макетный стол и продемонстрировать работу координатного стола.
двигатели nema.
Интересуют следующие вопросы:
какие двигатели мне использовать? ( мощность, размерность чтобы потянули вес на платформе в 2кг) и что мне потребуется для их запуска ( двигатели, бп и контроллер 3-х осевой? все это рассчитываю приобрести на форуме в барахолке)
возможно ли вместо шарико-винтовой пары использовать шпильки? если да то какого диаметра?
сильно ли повлияет рабочее поле на двигатели, имею ввиду большее поле - большаяя мощность потребуется или особой разницы не будет? расчитываю на 30Х50см либо 50Х70см.