Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблемы С Чпу
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Обсуждение станков,устройств, вопросы
Мастеррр
Доброго времени суток, помогите, пожалуйста, решить проблему, а то не знаю уже что делать, все перерыл и не нашел ответа, проблема заключается в том, что шпиндель на станке чуть-чуть бьёт, или я бы даже сказал "клюёт", т.е станок трусится, конструкция отличная, есть много ребер жесткости,металл 16ый, т.е этот вариант отпадает, станок размерами 2000х1000, по оси Х (2000мм) стоят два движка по 56кг\см - 4А, драйвера для них CW5045 по 4.5А, блок 48В 600W, движки с редукторами, редукция 1к3 (ремень,шестерни Т5), привод зубчатая рейка М1,малое зубчатое колесо, по оси Y тоже самое, при 2Д обработке все идеально, а вот при 3Д тряска, подозреваю что дело все же в настройках, возникают такие вопросы:
1. Может как-то надо настроить Mach3?может я не прописал какие-то настройки?
2. Может неправильный g-код, вот кусок g-кода, при обработке на малой скорости он (даже по прямой) ижет рывками, т.е линия прямая а там получается не начальная координата и конечная а между ними ещё много координат,зачем???как от этого избавиться?
G01Y21.38Z14.91
G01Y21.30Z15.00
G01Y0.00
G01X44.46
G01X44.60
G01Y0.04
G01Y21.26
G01Y21.30Z14.99
G01Y21.45Z14.79
G01Y21.75Z14.08
G01Y21.94Z13.59
G01Y22.13Z13.29
П.С перепробовал различные скорости и ускорения от мала до велика, с нетерпением жду ответа, спасибо!
Мастеррр
может надо в мотор тюнинг менять испульс степ и дир?там стоит 0-0 или может менять что-то в генерал конфиг?
constantine
Цитата(Мастеррр @ 25.2.2014, 15:59) *
может надо в мотор тюнинг менять испульс степ и дир?там стоит 0-0 или может менять что-то в генерал конфиг?

что за станок?
Что стоит между mach и моторами?
Мастеррр
станок самопал, мне вот сказали что мол коды у меня неправильные, посмотрите, пожалуйста, правда ли это?из-за этого тряска?вот код http://www.fayloobmennik.net/3607830
мне сказали что файл с переездами в десятые доли мм да еще и на приличной скорости, мол ясно будет пляска! мол надо оптимизировать исходный чертеж
что значит оптимизировать исходный чертеж?
я код создавал через арткам 7,8 сохранял в различных форматах, в чем моя ошибка?почему так код записался?
в каком формате надо сохранять код,их там валом!?!?что делать?

Мастеррр
и ещё вопросик при создании модели просит выбрать длину и ширину и там же разрешение надо выбрать, там вариантов много,если я например выбрал самое малое и самое большое, станок будет хуже\лучше обрабатывать дерево или без разницы?влияет ли разрешение на качество обработки если импортирую готовую модель
Мастеррр
а могла быть тряска из-за того что у меня подача врезания (например 2500 скорость) превышала в 2-2.5раза рабочую подачу (например 1000 скорость)??
AlexSpb
Дерганье станка под мачем может быть из за многих причин, но самое простое это:

недостаточно ресурсов компа и операционка засрана и не оптимизирована.
Стоит режим точного останова в генерал конфиг и при этом прога тоже некорректна.поставьте G64 в начале программы.
Между компом и драйверами стоят "улучшайзеры" которые мешают работе.
Можем и многое другое, но исключить нужно это.
Мастеррр
1) да комп дето 1гиг оперативы, проц 2.7 пеньтиум, видухи 64, думаю для простого 3д кода нормально, комп чистый полностью
2) режим точного останова не стоит в генерал конфиг, а G64 это что? что значит в начале кода,куда именно ставить?
3) что за улучшайзеры?как с ними бороться?
Мастеррр
если у меня по оси Х 2 двигателя,я соединил их и кинул на одну ось Х на интерфейсную плату, это не могло повлиять?

или может мач3 сам по себе бочинит?у меня старая версия
AlexSpb
В ваших пояснениях мало данных для разумного ответа.
Кто там знает как у вас, и что собрано, как подключено, как дергается ,что при этом у мача на экране и тп.
зазипуйте прогу и положите здесь.
"улучшайзером" может быть ваша интерфейсная плата, о наличии которой по тексту мы теперь можем догадываться.
Iliici
Прошу помощи.
У меня на оси «Х» два двигателя. Основной идёт нормально, а дополнительный (Ось «В» подчиняется оси «Х») иногда даёт сбой (стопорится). Искал проблемы в механике, но с ней всё в порядке. Отсоединил двигатель от ШВП и держа его в руке (почувствовать его крутящий момент), дал команду в MACH3 для движения оси «Х», соответственно и оси «В» . Двигатель крутился, но чувствовал какие-то подёргивания и в конце концов застопорился. Тогда, данный (дополнительный) двигатель, который работал со сбоями, поменял местами с двигателем (основным), который не давал сбои и данный (дополнительный) двигатель заработал очень плавно, без перебоев. Понял, что проблема не в двигателе (была и такая мысль), а в том, что такой сигнал (с перебоями) поступает на двигатель с платы. Плата у меня: 5 Axis TB6560 CNC Stepper Motor Driver Board Controller 3A MACH3. Данную процедуру провёл и с осью “Z”. Там также двигатель крутился очень плавно, но чувствовались иногда слабые подёргивания (всё ощущал рукой). Получается, что по оси “Z” также сигнал с перебоями поступает на двигатель с платы. Эти стопоры случаются и при больших и при малых скоростях и ускорениях. Иногда стопоры случаются сразу, иногда после 1 – 2 минут работы. И даже без выполнения УП, просто управляя клавиатурой.
В чём может быть проблема, что такой плохой сигнал поступает с платы на двигатель и как можно его устранить? В плате? Может быть пыль, осевшая на плате, как-то влияет? Но я прочистил плату хорошо кисточкой, а результат остался тот же. Может в компьютере или в MACH3?
Станок самодельный. Заземление есть, стабилизатор напряжения есть. Плату указал выше. Двигатель - SY57STH76-2804A. Компьютер двухядерный, по 2,4 GHz ядро, Оперативки 512 MB. Но при использовании программы OCXDriverTest.exe тест показывал отличные результаты при 25Khz и при 35 Khz и при 45 Khz. И установил в Port & Pin – Port Setup and Axis Selection – Kernel Speed 35 Khz. Но, что я заметил (может кому-то это пригодится), что после окончания выполнения одной работы, фреза возвращалась в точку «НОЛЬ» каждый раз на 1 мм со смещением по оси «Z». Установил на 45 Khz. – смещение получилось уже 2мм, а при 25Khz смещение исчезло. Но вот проблемы с хаотичной остановки второго двигателя оси «Х» а иногда и оси «Z» не прекратились.
AlexSpb
То, что изменение частоты ядра приводит к потере шагов-теоретически говорит о том, что с ОС или мачем не все ок.
Может фоновые процессы, может визуализация. А может и безумные параметры степ пер юнит и скоростей и ускорения.
Но то, что подчиненная ось глючит при нормальном моторе даже при низких скоростях-это скорее всего или порт компа или плата.
Может провод, разъем, опторазвязка, сам драйвер....
Поменяйте пины осей и посмотрите как на тех же пинах будет работать другой мотор на другой оси.
Iliici
AlexSpb, спасибо, что откликнулся на мою беду. Проверять уже не буду т.к. мне кое-кто уже посоветовал поменять эту плату (игрушечную, детскую - как выразился он). Хотя . . . Надо-будет обязательно проверить из того, что ты написал, чтобы не наступить два раза на те же грабли после замены платы.
А пока, что я сделал: ОС менял несколько раз на разные. В компьтере ничего не устанавливал кроме MACH3, WinRAR, Office 2003. Не думаю, что там какие-то есть большие фоновые процессы, которые могут повлиять на работоспособность MACH3. Также менял и MACH3 (разные версии). Кабель LPT порта проверял тестером каждое гнёздышко (думал, может в нём проблема, так как был у меня уже один неисправный). Набравшись информации на форуме понял, что Step Pulse , Dir Pulse, неправильно выставил. Пины двигателей выставил с диска, который поступил вместе с платой. Может то что кабеля не экранированы? Но второй двигатель, вместе со своим кабелем, полностью подсоединил непосредственно на выход вместо основного двигателя и заработал отлично. Всё говорит о том, что проблема до выхода с платы. (на одной плате контроллер и драйвера двигателей). Да, и ещё частота ядра MACH3 25000Hz, а платы MACH3 15000Hz. Надо срочно менять эту детскую плату ab.gif .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.