Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Плата шагового привода станков с ЧПУ CNC-Magic
Все о станках с ЧПУ > Cnc-Magic > Пользователи станков Cnc-Magic
moonrock
Немного обновленное описание драйвера
Sagittarius
Цитата(moonrock @ 31.10.2008, 20:06) *
Вот долгожданное описание драйвера от CNC-Magic.
Жду море критики ag.gif


Просто вопросики по драйверу от юзера :-)
При подаче питания шаг двигателей целый? Т.е. одна обмотка включена, другая выключена?
Настройки тока/дробления/останова прописываются при прошивке или перемычки на плате? если при прошивке то может быть в EEPROM? А если в EEPROM/перемычками то может открыть их структуру для пытливых умов, вдруг понадобиться подкрутить :-)
Men
Цитата(moonrock @ 31.10.2008, 20:06) *
Жду море критики ag.gif

Критики не будет , неплохая платка . Думаете их продовать , по какой цене ?
ATLab
Цитата(moonrock @ 31.10.2008, 22:06) *
Вот долгожданное описание драйвера от CNC-Magic.
Жду море критики ag.gif
Пожелание: еще раз внимательно перечитать описание.
Не читал, только мельком просмотрел: во введении дробление шага только двоичное, а в кратком описании еще и десятичное.
moonrock
Sagittarius
Ну почти. Точнее сказать со сдвигом на половину микрошага, чтобы ток до нуля не опускать совсем
Настройки на данный момент только прошиваются. EEPROM можно задействовать, но мне трудно представить что юзер будет мучиться с прошивкой Atmel, а если он некорректные настройки зашьет? В общем пока только прошивка. Но ничего невозможного нет.

GUN
Мне самому нравится :) Интересует - пишите в личку.

ATLab
Да действительно, я наверное оставлю полу-, 4- ,8- ,16- микрошаг.
moonrock
Задумался я тут как красиво решить вопрос с настройками драйвера, и вот что придумал.

Порядок настройки будет такой:

1.На каждом канале драйвера появится джампер, если его замкнуть то контроллер перейдет режим загрузки настроек
2.На компе запускаем утилитку в которой вводим все настройки в человеческой форме
3.Нажимаем загрузить, и программка открывает LPT порт и через сигналы STEP, DIR загружает настройки в драйвер.
4.Затем драйвер переходит в рабочий режим и провода STEP и DIR снова выполняют главную фукцию.

Никаких программаторов, перемычек и микропереключателей.
Думаю что это появится в ближайшей ревизии платы
также вероятно что там появятся входы для для датчиков холла (в качестве концевиков)
HaNTeR
апгрейд предыдущих версий предвидится ? :)
moonrock
а нужно ли?
HaNTeR
честно - нет. :) хз что меня дернуло спросить :)

вопрос кстати - а двухканальную плату можно сделать ? я бы прикупил. на токарник.
HaNTeR
в описании непонятно. поглядите плиз. то что у вас на рисунке (стр.5) обозначено в подписях снизу:

14 - исполнительное реле 1
15 - выход сигнала аварии ESTOP
16 - исполнительное реле 2
17 - исполнительное реле 3

смотрим вверх на картинку. вижу подписи:

Реле 3 (выход 17)
Реле 2 (выход 16)
Реле 1 (выход 15)....

выхода 15 ESTOP не наблюдаю. как и исполнительного реле 1 (выход 14)....
moonrock
Спасибо, что ищете ошибки
Ошибка на картинке, должно быть Реле 1 на 14 выходе
А с 15 выводом не понял в чем вопрос. Он подключен к оптронам. Если будет авария то он притянется к земле. В маче нужно настроить его как вход ESTOP и все.
Могу кстати скриншоты окошек настроек мача дать.
PDF исправлю вечером, перезалью.

Двухканальную платку можно конечно. Но отрежу как трехканальную, просто крайний драйвер будет не распаян. Когда нужна будет?
HaNTeR
да незачто. специально не ищу - сижу просто подключаю, мучаю :)

по 1 релешке понял, я так и думал что это ошибка, меня больше интересовал 15 выход. Алексей говорил что ЕСтоп можно поцепить и настроить на выходы концевиков, это понятно. но они все заняты. Естоп в принципе нахрен не нужен, но заинтересовал во первых профиль для матча данный Алексеем, там он в настройках был. а во вторых в описании как я понял речь идет о отдельном выходе для него... вот я просто и не догнал КУДА его подключать тогда ??? может туплю конечно... но блин не догоняю.

по двухканалке - к концу месяца готов забрать. по двигателям - доеду до дому скажу что там будет. там 57sth56 какие то были. на вскидку не помню.

и в догонку еще вопрос - релешки 5 ампер переваривают, на какой напруге ? 220 ??? можно напрямую ими кресовым шпинделем рулить, тупо в разрыв питалова воткнув? или лучше что то сгородить ?
moonrock
Нет-нет. Естоп никуда не выведен. Он у меня используется только для того чтобы сообщить мачу что один из драйверов встал в аварию. Ничего подключать не надо, надо только настроить 15 вход как естоп и все. Если будет авария - мач остановит выполнение программы

релюшки как раз и предназначены для непосредственного управления шпинделем, для кресса хватит
да их нужно воткнуть в разрыв питания шпинделя.
HaNTeR
Спасибо. все понял. завтра перекомутирую :)

очередной вопрос - контролер сильно греется. вы рекомендуете температуру в районе 50 градусов. напруга от источника 40 вольт. ниже не сделать. регулятор на минимуме. плата прикручена к алюминевой пластине размером практически один в один со стальной как у Алексея. (так получилось - размер почти в нули совпал). толщиной 5мм.. через 20минут работы температура градусов за 70.. руке сильно горячо... тупо воткнуть кулер или может есть еще какие то ньюансы которые я не учел ???

Алексей вроде говорил что у него транзюки практически не греются.
Pavel
Цитата(HaNTeR @ 13.11.2008, 22:21) *
чередной вопрос - контролер сильно греется. вы рекомендуете температуру в районе 50 градусов. напруга от источника 40 вольт. ниже не сделать. регулятор на минимуме.
Алексей вроде говорил что у него транзюки практически не греются.

как это- ниже не сделать?
ну на...
ток же выставляется? какой хочешь, в пределах разумного?
Galant
Цитата(moonrock @ 13.11.2008, 14:34) *
Нет-нет. Естоп никуда не выведен. Он у меня используется только для того чтобы сообщить мачу что один из драйверов встал в аварию.



Это есть очень плохо!!! Без Е-Стопа- это жопа (в рифму)

Отымеет даже российских гостехнадзор, про иностранщину- и говорить не стоит..

Да даже без этого он нужен!!!

Так что втыкай его заново, пусть параллельно аварийному сигналу драйвера! И делай его НА РАЗМЫКАНИЕ!
HaNTeR
Pavel: читайте внимательно то что написано. А написано было о том что НАПРЯЖЕНИЕ 40Вольт и ниже ЕГО не сделать. регулятор вывернут на минимум. при чем здесь сила тока ???
moonrock
Цитата(Galant @ 9.12.2008, 0:33) *
Это есть очень плохо!!! Без Е-Стопа- это жопа (в рифму)

Отымеет даже российских гостехнадзор, про иностранщину- и говорить не стоит..

Да даже без этого он нужен!!!

Так что втыкай его заново, пусть параллельно аварийному сигналу драйвера! И делай его НА РАЗМЫКАНИЕ!

если комп повиснет, то естоп уже не поможет.
а если не зависнет, то пробелом например остановить можно.
Baha
HaNTeR,

Это Лехин драйвер греется? А что за моторы? Вентилятор тебе поможет!
HaNTeR
Baha: да Лехин. греется градусов до 70-80. дальше пробовал "махать газеткой" :) ттемпература на ощупь даже падает заметно. плата прикручена к люминевой пластине где то 330х70 толщиной 5-6мм. Говорят вроде можно подправить прошивку лучше будет. попробую - посмотрим. в остальном работает прекрасно, я доволен на все 100%. счас сотворю корпус с кулером - пусть постоянно воздух гоняет.
Baha
Цитата(HaNTeR @ 17.12.2008, 18:07) *
Baha: да Лехин. греется градусов до 70-80. дальше пробовал "махать газеткой" :) ттемпература на ощупь даже падает заметно. плата прикручена к люминевой пластине где то 330х70 толщиной 5-6мм. Говорят вроде можно подправить прошивку лучше будет. попробую - посмотрим. в остальном работает прекрасно, я доволен на все 100%. счас сотворю корпус с кулером - пусть постоянно воздух гоняет.


От кулера температура упадет очень резко, это правильно. Но что греется не порядок!
erico
Уважаемые господа ab.gif Плата отдельно от станка продается? Если да, то сколько стоит?
AlexSpb
Если есть лишние-продается,если нет,то нет.
Может в конце января.
erico
Ага, ясно. А цена примерно?
AlexSpb
6000р 3 канала,8000р 4 канала.
Без радиатора,т.к.у нас она стоит на пластине и прикручена к шасси.
erico
Спасибо!
Galant
Цитата(moonrock @ 11.12.2008, 21:52) *
если комп повиснет, то естоп уже не поможет.
а если не зависнет, то пробелом например остановить можно.


Это ты будешь инспектору Гостехнадзора в России и аналогичным в Европе, если до туда дойдет, объяснять, чем ты можешь что остановить, когда кому-то пальчик или писю машинкой отрежет..
Есть требования стандартов - и все тут. Ты продаешь их-значит ты автоматом ответственен за безопасность.

Е - Стоп НУЖЕН!

Пусь не через 15 пин в Мач, пусть напрямую из платы, но при размыкании цепи Стопа все моторы должны в тот же момент ВСТАТЬ НАМЕРТВО! И без замкнутой цепи Стопа в виде красной кнопки в определенных местах на машине они ДОЛЖНЫ БЫТЬ лучше всего обесточенными!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.