Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Максимальная Скорость?
Все о станках с ЧПУ > Разное > Общение
Serj777
Добрый день.

Почив что пишут в интернете, так и не получил однозначного ответа.
Хочу прикинуть с какой максимальной скоростью(частотой) могут работать шаговые двигатели?
Например с помощью Mach3 через LPT управляем драйвером на TB6600. Драйвер может работать на частоте 200кГц, а Mach3 дает 100кГц максимум. Условимся что работают 3-ри шаговика(200 тактов оборот, 1,8гр/шаг) одновременно в полушаговом режиме.

Прав ли я в своем подсчете?
Все равно сколько движков, у них общая только тактовая частота. При одном такте тактовой частоты я могу получить один шаг, в полушаговом режиме пол шага. Т.е. 100 000/2=50 000 шагов, 50 000/200=250 оборотов (максимум) в секкунду. 250*60=15000 оборотов в минуту.
Например, при делении шага 1:16 шаговик раскрутится до 1875 обр/мин и на винте с шагом 3мм скорость перемещения будет до 6 метров в минуту.

Если где ни прав, поправте?!
MaxiCNC
Дело в другом, в нестабильности частоты, идущей с LPT-порта. Причем, чем выше частота, тем выше вероятность срыва шагового двигателя.
Думаю, что все, кто работал от LPT-порта хотя бы раз наблюдали картину срыва двигателя по данной причине.
Serj777
Цитата(MaxiCNC @ 28.1.2014, 8:41) *
Дело в другом, в нестабильности частоты, идущей с LPT-порта. Причем, чем выше частота, тем выше вероятность срыва шагового двигателя.
Думаю, что все, кто работал от LPT-порта хотя бы раз наблюдали картину срыва двигателя по данной причине.


1. Скорость вращения я правильно посчитал?

2. Можно в краце, из-за чего происходит срыв(глюк, наводки....), как бороться?

PS На работе NCшный(самый дешовый) контролер на три оси с ширпотребными драйверами. Шпиндель 5,5кВт. Обрабатываю камень на скоростях до четырех метров в минуту. Срывов ни разу не было.
Serj777
Цитата(Serj777 @ 28.1.2014, 22:20) *
1. Скорость вращения я правильно посчитал?


2. Отчасти по срывам может помоч http://electroprivod.ru/torque.htm
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.