Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посоветуйте Что Купить.
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
leito
Всем привет. Есть необходимость сверлить платы, нужен шаг 0,01 мм. Есть вариант заказать их изготовление, но хотелось побаловать себя девайсом... другие работы тоже найдутся. Отсюда вопрос, что бюджетное можно приобрести, с ЧПУ и/или без. Смотрел самый раскрученный MF70, типа для домашнего моделирования, всё понравилось, особенно цена))) но у него шаг 0,05 мм ((( Не смог найти точность JET JMD-1...
Ребят, кто в этой каше варится, посоветуйте чем прибарахлится... пожалуйста....
Fiks
Цитата(leito @ 28.12.2013, 14:56) *
Есть необходимость сверлить платы, нужен шаг 0,01 мм.

Для каких целей такая точность нужна? Понимаете какое должно быть сверло для такого шага? По крайней мере диаметр в два раза меньше. Может имеется ввиду точность перемещения?
leito
Прошу прощения, я полный профан в этом деле...
Вот допустим на одной из плат нужны отверстия 0.6 мм с шагом 1.27 мм.
leito
Может мне и MF70 хватит??
at90
Цитата(leito @ 29.12.2013, 13:06) *
Может мне и MF70 хватит??

cnc magic бери. Точно хватит.
leito
Цитата(at90 @ 29.12.2013, 23:29) *
cnc magic бери. Точно хватит.


CNC-MAGIC A3 Basic

Размер рабочего поля 410х330мм
Размер рабочего стола 645х430мм
Ход по оси Z 85мм
Дискретность приводов (мм) 0.00625
Ускорение максимальное 500мм/сек/сек
Возможность установки 4-й оси Да*
Шпиндель Коллекторный 850 вт.
Интерфейс LPT
Компьютер Нет
Габаритные размеры 650х580х630мм.
Вес 52кг
Цена 2000 EURO

Оно?
at90
Цитата(leito @ 29.12.2013, 23:35) *
CNC-MAGIC A3 Basic

Размер рабочего поля 410х330мм
Размер рабочего стола 645х430мм
Ход по оси Z 85мм
Дискретность приводов (мм) 0.00625
Ускорение максимальное 500мм/сек/сек
Возможность установки 4-й оси Да*
Шпиндель Коллекторный 850 вт.
Интерфейс LPT
Компьютер Нет
Габаритные размеры 650х580х630мм.
Вес 52кг
Цена 2000 EURO

Оно?

Cnc-magic J оно.
leito
Цитата(at90 @ 30.12.2013, 0:33) *
Cnc-magic J оно.


145 т.р. не кисло, но точность у него пипец.... круто, но жаба страшное животное, хотя может я на старости лет ювелиркой займусь )))

спасибо за совет, гуглю дальше... "Дискретность позиционирования : 0.01 мм"
leito
PLRA4 стоит 70 т.р. ...
Woodmaster
Цитата(leito @ 30.12.2013, 1:49) *
PLRA4 стоит 70 т.р. ...


http://forum.rcdesign.ru/f41/thread327265.html
leito
Пипц... все желания сразу на полшестого
AlexSpb
leito
Вы хотите совместить в своих желаниях разные факторы.
Высокую точность и низкую стоимость.
Если ваше пожелание:
Цитата
нужны отверстия 0.6 мм с шагом 1.27 мм.

Объективно, и не завышено, то нужна высокая скорость и точность.
Причем сверление, это не только точность, но и ускорение и скорость, т.к. основное время при сверл. будут вообще холостые перемещения и для производительности они важны.
Поднакопите денег и возьмете Cnc-magic J, biggrin.gif но это не дешевая машинка.
http://www.cnczone.ru/forums/index.php?s=&...ost&p=35536
leito
200 дорогова то, бум продолжать искать ((

http://www.div-trade.ru/cgi-bin/wgd.cgi?gi...216&fid=414

а вот это LIST CNC 2030???
обещают 0,01 за 80 т.р.
AlexSpb
Вы прочитайте внимательно:

Цитата
Разрешение (электронное), (мм) 0.01 0.05

В первом приближении, новичку кажется что это заявлена точность, но это не так biggrin.gif
Это заявлена минимальная величина, на которую электроника теоретически перемещает ось, но это лукавство, т.к в механике всегда есть люфты, силы трения, деформации и т.п. и по факту эта велина очень сильно будет отличаться от фактической. ac.gif

В свое время, когда на "базиках" меня потенциальные клиенты педалировали разговорами о микронах, то я ввел параметр-дискрета позиционирования, дискретность приводов, то есть, по сути то, что вы и прочитали. biggrin.gif

на базиках я тоже слукавил, но при цене станка в 1074 евро говорить о микронах смешно.
Но параметр Дискретность приводов (мм)0.00625-честная.

Они это назвали Разрешение (электронное).Раз вы продвинутый покупатель, то спросите у них прямо- точность и точность повторного позиционирования, а не бла- бла, разрешение или дискрету.
Кстати, величина заявленная ими для электроники непонятно большая.
leito
Конечно я им позвоню, самому не верится, хотя ... Вам видней, Вы в этой каше варитесь.
Ну неужели до ста тысяч нельзя организовать такую точность?? Из китайской и etc рассыпухи
AlexSpb
Экономически это не выгодно просто.
И конструктивно не выгодно.

Самое простое- это получить электронное позиционирование, а дальше вся кинематика должна эту дискрету отработать.
А это безлюфтовая муфта, фиксированный конец у швп, безлюфтовая гайка, отсутствие сил трения, препятствующих перемещению, отсутствие деформаций шасси и движителя при штатной нагрузке.

Китайцам очень просто сделать станок из того, что производится рядом, но сторонние детали- уже ненужная проблема.
Киты делают изделия все лучше,стараются, но изменив конструкив под например безлюфтовую гайку немецкую-они будут вынуждены и дальше ее покупать и ставить.
Безлюфтовая китайская гайка имеет большой габарит и тоже не влезет в имеющуюся конструкцию.
А это все ненужные китам проблемы.
Все на потоке, а эксклюзив,это за доп деньги.
leito
По этому Вы и перестали делать не ювелирные???
Может всё-таки эта ниша востребована, или я один такой жадный)))) Надо порыть Ваш маджик бушный)))
leito
http://www.total-scan.ru/catalog/142/rolan...01-item4711.htm 45 т.р, похоже на игрушку, моторчик как расходник))) но точность что надо
http://www.total-scan.ru/catalog/142/rolan...15-item3907.htm 120 т.р., но странно как то, программно разрешение 0,025, а механическое 0,0062, такая крутая механика почему бы ей нормально не управлять... так что за такие бабосы лучше взять http://www.sicono.ru/index.php?option=com_...9&Itemid=59
AlexSpb
Цитата
так что за такие бабосы лучше взять

Согласен.Из представленного пожалуй да, если описание соответствует.
Men
Цитата(leito @ 10.1.2014, 1:50) *
так что за такие бабосы лучше взять http://www.sicono.ru/index.php?option=com_...9&Itemid=59


Рабочий ход по Z - 45 мм очень быстро разочарует , а на прутковых направляющих накатаются борозды и появятся люфты , а то что там станок из чугуна ... biggrin.gif , там все тоненькое - тоненькое . Короче станок чисто для нанесения гравировки на медальки , ну или воск там помусолить , и то большой вопрос , поворотка влезет там или нет , ход по Z то всего 45 мм .
AlexSpb
Он собрался сверлить, а для этой задачи достаточно.
Men
Цитата(AlexSpb @ 11.1.2014, 15:02) *
Он собрался сверлить, а для этой задачи достаточно.

Ну если только платы , то пойдет .
kand
Добрый день форумчане. я тут впервые, есть вопросы.
Имею механику с полем 1500мм х 3000мм двигатели ДПУ-120-550 И ДПУ-87-75 с энкодерами ФЭП-1Н-1024( аналог А58В-F-D),передача рейка-шестерня.по Z ремень, но беду менять на винт. И желание соорудить фрезер по дереву используя вместо шпинделя RYOBI, 1400 Вт, ERT1400RV, точность я думаю достаточно 0,1мм.
Вопрос: стоит ли использовать данные двигатели?, если -да, то какая необходима электронная начинка?, если -нет, то какие из шаговых (бюджет сильно ограничен) если масса подвижной части по "х" около200кг. по "у" 40кг и соответственно что из управляющих программ (желательно с импортом файлов dxf из "Компас-14V"),драйверов и пр.?
ab.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.