Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Построил Себе Станочег.900х600х140
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
viael
Вот в конце-концов построил себе 3х координатный фрезер, по образу и подобию станка уважаемого Графа. Это мой первый опыт в станкостроении. До этого никогда с мехобработкой связан не был, учился по ходу дела, читал форумы и парралельно рисовал в рино проект станка.Строил долго, почти год и из того что было. Стол под станину из мет. труб 100*100*5,60*40*3 и швелеров 16, собрано на болтах и заштифтовано. Сам станок из листового Д16т 20мм,10мм, трубы 40*40*3. Все собирал на болтах с локлайтом. После сборки основы ( плита 20мм и сборные направляющие) отфрезеровал посадочные места под рельсы. Фрезеровал правда на самодельном фрезе 3000*2000 у знакомого. И качество фрезеровки оказалось ниже среднего. Перепады высот были до 0,3мм. Рельсы (HIWIN 25) при таком перепаде очень ощутимо подклинивают. Пришлось поупражнятся в шабрении. После шабрения получил перепад около 2 соток ( мерял с помощью поверочной линейки и станочного уровня). Вот после этого портал двигался очень легко и плавно, одним пальцем. Портал тоже сборный, ось Z фрезерована из цельного куска толщиной 35мм. Комплектующие рельсы HIWIN х-25, у-20, z-15, ШВП 2005. Моторы шаговые по x nema34 46кг 2 шт, по y nema34 46 кг, по z nema24 31 кг. Драйвера leadshine AM882(очень рекомендую, после настройки драйверов практически полностью убрал резонансы. Движки почти во всем диапазоне вращаются очень плавно и тихо, на низких скоростях как сервы.) Драйвера работают в микрошаге 1/32 от smooth stepper. БП 80В 11А + самодельный дампер. Скорости по x,y 6м/м(мах), по z 8м/м, на 5мм ШВП. В маче ограничил z 6м/м, x,y 4,5м/м. Ну собственно процес в картинках. Комментарии, вопросы, обсуждения...
viael
Сейчас пока только учусь, делаю много ошибок, подбираю режимы резки. Планируется в основном работать с цетными металлами, так что налегаю пока на них.
Добавлю немного видео. Фрезеровка д16т
Sacha56
Отлично получилось, фото готово еще бы посмотреть с разных ракурсов.
viael
Чуть позже добавлю еще фото и видео. Сейчас на работе инет дохлый.
Sacha56
Цитата(Sacha56 @ 30.11.2013, 13:09) *
Отлично получилось, фото готово еще бы посмотреть с разных ракурсов.


Только сейчас заметил ошибку, имел ввиду готового станка.
Ura
блок питания-где покупали?
viael
Цитата(Ura @ 30.11.2013, 22:54) *
блок питания-где покупали?


В Киеве,Вот сдесь. Блок питания на 70В, но крутилочкой настроил на 79В.
Fiks
Цитата
Строил долго, почти год и из того что было

Мдяяя... Бобла улетело не мало. Мне бы хоть малую часть этого. ak.gif
AlexSpb
Нельзя не отметить и не оценить труд, затраченный ТС.
То, что сделал-молодец!
Но некоторые решения, на мой взгляд спорные...
viael
Цитата(AlexSpb @ 2.12.2013, 22:38) *
Нельзя не отметить и не оценить труд, затраченный ТС.
То, что сделал-молодец!
Но некоторые решения, на мой взгляд спорные...


Давай критику rolleyes.gif. Думаю не последний мой станок, на будущее учту замечания.
AlexSpb
Критиковать готовый станок смысла не имеет.
Если это не последний, то опыт, полученный на этом пойдет на пользу и след. будет лучше.
шаг винта я бы увеличил до 10,, тем более с таким микрошагом со смутом. рельс по х так точно не ставил бы и кол-во деталей мах. уменьшил.
зет сбоку не видно.
радует что есть поверочная линейка и ее применение. biggrin.gif
Мне придется для своих нужд ваять специализированный станок, когда разгребусь с текучкой , то займусь, и фото выложу.
viael
Цитата(AlexSpb @ 2.12.2013, 23:15) *
рельс по х так точно не ставил бы и кол-во деталей мах. уменьшил.
зет сбоку не видно.


А вот с этого места поподробней..
viael
Добавил видео Фрезеровка В95. Фреза 12мм, заглубление 1 мм, подача 1600 мм/мин, смещение 7 мм.
Ura
А сделайте фото внутренностей шкафа электронного.
Вентиляторы в электрическом шкафу работают на выдувание?
В какой программе создаете УП?
Повторяемость станка мерили, сколько?
Какую максимальную скорость холостого хода удалось развить?Ускорение какое?
Замечания:
Вы для рельс ступени сделали(чтобы рельсы не смещало под воздействием нагрузок), а для кареток?
Ось X(та что вправо/влево ходит), соединение гайки ШВП с кареточным узлом осуществляется при помощи пластины и пары болтов-как то не очень надежно, на мой взгляд.
viael
Цитата(Ura @ 6.12.2013, 1:12) *
А сделайте фото внутренностей шкафа электронного.
Вентиляторы в электрическом шкафу работают на выдувание?
В какой программе создаете УП?
Повторяемость станка мерили, сколько?
Какую максимальную скорость холостого хода удалось развить?Ускорение какое?
Замечания:
Вы для рельс ступени сделали(чтобы рельсы не смещало под воздействием нагрузок), а для кареток?
Ось X(та что вправо/влево ходит), соединение гайки ШВП с кареточным узлом осуществляется при помощи пластины и пары болтов-как то не очень надежно, на мой взгляд.


Фото позже. Вентиляторы на выдувание, УП генерю в повермилл, ускорение сейчас 300, хотя и на 1000 нормально работае, но страшно. Портал тяжелый, вдвоем еле поставили на место. Крепление ШВП уже переделано. То что было оказалось неудачным в плане юстировки, нужно было подгонять в двух плоскостях. Для рельс фрезерованы, а потом шабрены канавки. Для кареток упоров не сделал, но как говорят: век живи, век учись, дураком помреш. На будующее учту...
AlexSpb
Я ж говорю-второй, третий и т.д станок будет все лучше и лучше с учетом косяков предидущего.
А косяки есть всегда и у всех.
Карпуха
viael, а какой прогой управляется станок?
viael
Цитата(Карпуха @ 10.12.2013, 7:43) *
viael, а какой прогой управляется станок?


Mach3+smoothstepper
robotsyp
Доброго времени суток! У меня вопрос - как у вас выполняется синхронизация винтов ШВП на оси У?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.