Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замена Старых Систем Чпу
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Программное обеспечение
syncro
Кому интересна тема ремонта и модернизации станков с ЧПУ (CNC): WWW.CNC-D.COM.UA
Блоки ЧПУ и пульты также можно применять для MACH2, 3. Получается промышленный вариант.
Клавиатура удобная с ЧПУ-шной раскладкой и регулятором подачи и оборотов.

Преобразователи SM-D позволяют подключать станок с аналоговыми приводами к MACH, EMC и т.д.
Цены вменяемые т.к. сами и производят и ремонтируют.

alexandr_st+
Цитата(syncro @ 21.10.2013, 14:33) *
Кому интересна тема ремонта и модернизации станков с ЧПУ (CNC): WWW.CNC-D.COM.UA
Блоки ЧПУ и пульты также можно применять для MACH2, 3. Получается промышленный вариант.
Клавиатура удобная с ЧПУ-шной раскладкой и регулятором подачи и оборотов.

Преобразователи SM-D позволяют подключать станок с аналоговыми приводами к MACH, EMC и т.д.
Цены вменяемые т.к. сами и производят и ремонтируют.

Куцое описание почти везде
Цитата
G-коды G0, G1, G2, G3, G90, G91, G17, G18, G19, G40, G41, G42, G4 и т.д.

Т.д. -это что?
Какой софт?
Поддержка циклов?
Параметрическое программирование?
Сколько осей?
Интерполируемых?
Лукахед? Скорость?
Обработка сплайнов?
Цену на конвертер резольвера огласите плиз..
syncro
т.д. - это ЧПУ, у которых выходной сигнал STEP/DIR
Софт - свой. под MS-DOS.
Есть параметрическое программирование. Есть библиотека циклов, многие уже записаны. Можно добавлять.
Осей делали 8, реально до 64. Интерполлируемых делали 6, можно расширять (я представить станок с большим кол-вом не могу).
Лукахеда нет.
Скорость до 45м/мин делали. Все зависит от дискретности шага. Обычно металлообрабатывающий станок больше 6м/мин не ездит. Речь о старых ЧПУ СССР, ГДР и т.д.
сплайнов нет, зачем они Вам?

конвертор - 180USD за одну координату.
alexandr_st+
Цитата(syncro @ 21.10.2013, 16:18) *
т.д. - это ЧПУ, у которых выходной сигнал STEP/DIR
Софт - свой. под MS-DOS.
Есть параметрическое программирование. Есть библиотека циклов, многие уже записаны. Можно добавлять.
Осей делали 8, реально до 64. Интерполлируемых делали 6, можно расширять (я представить станок с большим кол-вом не могу).
Лукахеда нет.
Скорость до 45м/мин делали. Все зависит от дискретности шага. Обычно металлообрабатывающий станок больше 6м/мин не ездит. Речь о старых ЧПУ СССР, ГДР и т.д.
сплайнов нет, зачем они Вам?

конвертор - 180USD за одну координату.


Т.д.
Цитата
т.д. - это ЧПУ, у которых выходной сигнал STEP/DIR
я про G коды спрашиваю. И небезосновательно. Интересуют циклы, которые не привязаны к оси Z. Например, по фануку G28,G76... и подобные. Представить станок такой можно и как раз сейчас идет его моделирование. Осей 9. Это без шпинделя(двухголовый) и устройства автоматической правки камня. Станок профиле-резьбошлифовальный, он же заточной. Кстати, затем и сплайны нужны. С лукахедом промах получается. Похоже придется ставить чпу от Паркера, тоже с ДОСовским софтом.
Еще вопрос. Двойная обратная связь поддерживается? Как обстоит дело с коррекцией погрешности винтов?
По скорости. Не знаю, что там обычно, мой фрезер (тяжелый) ездит со скоростью 32м/мин с дискретностью примерно 4096 на об.
По конвертеру цена вроде приемлемая, если со своим бортовым генератором. Спасибо!
syncro
Циклы все редактируемые. Что нужно - можно дописать самому, или под заказ.
Это спец станок у Вас. ЧПУ в основном заточено под стандартные, но т.к. ПО и исходники есть, то иногда дописываем под конкретную задачу. Делали так поролонорез (по другому не назовешь.) там лезвие вдоль движения нужно было крутить постоянно.
Что значит двойная обр. связь?
Погрешность пока не использовали, не нужно было. Но можно добавить.

Обычно тяжелый фрезер 4.5тонны с моторами 1500об/мин и шагом винта ШВП 10мм больше 6 м/мин физически ездить не может т.к. мотор быстрее не крутиться.

4096 на оборот, а шаг винта какой, т.е. 1 дискрета = ?мм.
генератор в конверторе бортовой, и усилитель мощности для оцифровки индуктосинов тоже. БП - внешний.
А что за ЧПУ от "Паркера"? Интересно просто.
alexandr_st+
Цитата(syncro @ 21.10.2013, 22:44) *
Циклы все редактируемые. Что нужно - можно дописать самому, или под заказ.
Это спец станок у Вас. ЧПУ в основном заточено под стандартные, но т.к. ПО и исходники есть, то иногда дописываем под конкретную задачу. Делали так поролонорез (по другому не назовешь.) там лезвие вдоль движения нужно было крутить постоянно.
Что значит двойная обр. связь?
Погрешность пока не использовали, не нужно было. Но можно добавить.

4096 на оборот, а шаг винта какой, т.е. 1 дискрета = ?мм.
генератор в конверторе бортовой, и усилитель мощности для оцифровки индуктосинов тоже. БП - внешний.
А что за ЧПУ от "Паркера"? Интересно просто.
Ну под заказ вряд-ли годится. Честно говоря не хотелось бы посвящять никого в ход своих мыслей, т.к. станок не для широких масс, особенно программная его часть, а самому разбираться - вряд-ли мне предоставят даже все исходные данные. Т.е., например, по какой-нибудь команде М чтоб станок автоматом переходил в режим нестандартной кинематики, типа такого
virtual int TransformCADtoActuators(double x, double y, double z, double a, double b, double c, double *Acts);
virtual int TransformActuatorstoCAD(double *Acts, double *x, double *y, double *z, double *a, double *b, double *c);
int InvertTransformCADtoActuators(double *Acts, double *xr, double *yr, double *zr, double *ar, double *br, double *cr);

и одновременно синхронно двигал двумя поворотными осями, причем каждый раз основываясь на данных коррекций пары щупов от заготовки и инструмента соотв. В общем, пока что у самого еще мозг плывет. Тем более, что один щуп - бесконтактный лазер, выдающий на выходе +/-10 (диапазон измерений 2мм - нужен 16 битный аналоговый конвертер), второй LVDT щуп +/-2мм (сельсин, полагаю..) с двумя синусоидами на выходе, который надо обработать как резольвер. Плате от Паркера, что я упоминал выше, в этом случае не надо обнуляться, искать индекс и т.п., она сразу должна видеть абсолютное положение датчика.
Двойная обратная связь подразумевается, грубо говоря, как два энкодера на один канал. Первый на двигатель, второй на линейку. Ну чтобы мотор не рыскал в поисках позиции линейки.
Плата, кстати, вот такая http://www.parkermotion.com/products/Contr..._80_567_29.html
Игрушка не из простых :) Чувствую придется с ней повоевать. Язык программирования не очень удобный.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Кфлоп в этом отношении штука ураганная. Но циклы и параметрические коды сильно обрезаны.
syncro
Ну у Вас там похоже целый космический корабль blink.gif

Лазерный датчик к системе подключается свободно. Мы на них 3Д сканеры уже 5 лет делаем, так что просто измерение расстояния и коррекция - не вопрос.
Сельсин - с тремя синусоидами. На то он и сельсин. Мы сельсин наоборот обрабатываем : 3 фазы вход - одна выход. А вообще платы для обработки и резольверов и сельсинов можно в ЧПУ тоже добавить и в общий алгоритм измерения подвязать - как раз с плат можно считывать абсолютное положение датчика. Оцифровка в стандарте - 2000 дискрет на оборот, но можно и больше поставить. Вот и не надо индекс при старте искать.


Два энкодера - это понятно. Но у нас платы замыкают только контур положения, а контур скорости должен быть замкнут в приводе. КФЛОП в этом смысле наверное умеет и то и другое делать, но я не проверял. Может кто на форуме скажет, можно так или нет?

Насчет циклов - это да. В CNC-D все это открыто и доступно. И математику можно посчитать, и данные с контролера обработать. И вообще: если что-то понадобится в процессе - все это дописывается легко.

Вам еще интерфейс придется писать, как я понимаю.

Есть док на ЧПУ. Почитайте, может передумаете. Док по ЧПУ CNC-D
alexandr_st+
Цитата
Есть док на ЧПУ. Почитайте, может передумаете
Почитал. В основном все понятно. Слабо представляю, как это все будет работать без лукахеда. В системе будут присутствовать два энкодера с разрешением 3,2млн имп/об. Даже Мач без лукахеда колбасить начинает. А тут .. Учитывая, что ДОС не система реального времени.. (((
Все же останавлюсь на паркере. Где-то еще Turbo Pmac завалялся. Под него, кстати, индийские камрады обещались оболочку сделать. Они софт для швейцарцев под заточные станки пишут.
syncro
система реального времени: «Реальное время в операционных системах — это способность операционной системы обеспечить требуемый уровень сервиса в определённый промежуток времени»

ДОС - как нельзя лучше всех (кроме QNX и иже с ней) подходит под создание ОСРВ. грамотное управление прерываниями и будет Вам система РВ. Это под виндой непонятно кто в какой момент вклинится в процесс, а в ДОС все прозрачно: одна задача, никаких TSR в памяти (кроме клав. менеджера), маскирование прерываний и вуаля, все машинное время наше.

Так что для создания нормального тайминга без геморроя ДОС подходит лучше всего.

Да что Вы все с этим лукахедом заладили? Он нужен только для оптимизации времени выполнения программы. И без него есть много методов не дергать моторы. А сервой вообще все элементарно: если не тормозить вообще при переходе с кадра на кадр то это чревато на больших скоростях не отработкой острых углов. Но например тот-же Альфакам умеет сам проставлять торможение при выходе за пределы критического угла или макс. радиуса дуги. С шаговиками сложнее, их можно сорвать с положения. Но станок-то недетскй, и шаговики на нем не стоят.
MaxiCNC
Цитата(syncro @ 23.10.2013, 10:32) *
система реального времени: «Реальное время в операционных системах — это способность операционной системы обеспечить требуемый уровень сервиса в определённый промежуток времени»

ДОС - как нельзя лучше всех (кроме QNX и иже с ней) подходит под создание ОСРВ. грамотное управление прерываниями и будет Вам система РВ. Это под виндой непонятно кто в какой момент вклинится в процесс, а в ДОС все прозрачно: одна задача, никаких TSR в памяти (кроме клав. менеджера), маскирование прерываний и вуаля, все машинное время наше.

Так что для создания нормального тайминга без геморроя ДОС подходит лучше всего.

Да что Вы все с этим лукахедом заладили? Он нужен только для оптимизации времени выполнения программы. И без него есть много методов не дергать моторы. А сервой вообще все элементарно: если не тормозить вообще при переходе с кадра на кадр то это чревато на больших скоростях не отработкой острых углов. Но например тот-же Альфакам умеет сам проставлять торможение при выходе за пределы критического угла или макс. радиуса дуги. С шаговиками сложнее, их можно сорвать с положения. Но станок-то недетскй, и шаговики на нем не стоят.

Как студент рассуждаете...
syncro
Цитата(MaxiCNC @ 23.10.2013, 7:30) *
Как студент рассуждаете...


Да Вы тут прямо Гуру, судя по постам. И в чем же я принципиально неправ.
MaxiCNC
Цитата(syncro @ 23.10.2013, 12:48) *
Да Вы тут прямо Гуру, судя по постам. И в чем же я принципиально неправ.

Не в этом дело.
syncro
Цитата(MaxiCNC @ 23.10.2013, 9:02) *
Не в этом дело.


Да уж, разъяснили. biggrin.gif
alexandr_st+
Цитата
Да что Вы все с этим лукахедом заладили?
Ну допустим куплю я вас систему. Начну работать. В станке, как уже писал две поворотных оси с разрешением 3200000 имп/об + две линейных оси с линейками с дискретностью 0,5мк. Просто вся эта комплектуха уже есть и менять ничего не собираюсь. Есть еще такое понятие, как время сервоцикла. Ваша система сможет обработать такой поток данных с энкодеров, с нормальной для работы скоростью, хотя бы 2-3м/мин для линейных и 800об для повороток, например, по четырем осям одновременно с интерполяцией? Честно говоря сомнения меня берут. Как раз тут у ДОСа есть, насколько я знаю , серьезный затык по минимальному времени сервоцикла. Ведь недаром DSP контроллеры колбасят с лукахедом 1000-2000 блоков в сек. Причем туда ставят заказные отобранные высокоточные кварцы.
И не потому что
Цитата
Он нужен только для оптимизации времени выполнения программы.
а для плавного движения траектории, при этом система как раз и преобразует рассчетные точки в непрерывный сплайн с минимальными отклонениями траектории. Шлифовка дело тонкое. Даже минимальные рывки тотчас будут лежать на поверхности детали. Отсюда шероховатость, размерность и пр. И что мне потом заказчику говорить? Как правило, продавцы деньги за товар возвращают крайне неохотно. Честно говоря бодаться в поисках доводов, что система не годится, не хотелось бы.
syncro
Вот наконец-то появились исходные данные проекта. На такое ТЗ я даже и предлагать эту ЧПУ не буду.
Предельная частота входных импульсов от энкодера на сегодняшний момент 200кГц, что дает 12 м/мин макс подачи при дискретности 1имп=1мкм. Время сервоцикла фиксировано 5мс, каждая ось независима и от их количества сервоцикл не зависит.

Поворотная ось: 800 об/мин=13об/сек * 3200000имп/об = 41 Мгц. Вы хотите сказать, что Ваше ЧПУ сможет обработать входной поток от энкодера в 42 МГц?
Охренеть blink.gif Это что, коаксиальный кабель применять будете?

На такой поток я точно не согласен. Может в расчетах у Вас ошибка? Не сочтите за обиду.

Но вообще шлифовалка это еще тот гемор, однозначно не хочу никого подвести.
mahno
Цитата( @ 23.10.2013, 18:10) *
Поворотная ось: 800 об/мин=13об/сек * 3200000имп/об = 41 Мгц. Вы хотите сказать, что Ваше ЧПУ сможет обработать входной поток от энкодера в 42 МГц?
Охренеть blink.gif Это что, коаксиальный кабель применять будете?
На такой поток я точно не согласен. Может в расчетах у Вас ошибка? Не сочтите за обиду.
Но вообще шлифовалка это еще тот гемор, однозначно не хочу никого подвести.

Залезу к вам в разговор.
Цитата из мануала на пром. контроллер -There is no limit on encoder line density; however, the input frequency to the controller must not exceed 5,500,000
full encoder cycles/second (22,000,000 quadrature counts/sec). For example, if the encoder line density is 10,000
cycles per inch, the maximum speed is 300 inches/second. If higher encoder frequency is required, please consult
the factory.
И это не фантастика ab.gif
syncro
Цитата(mahno @ 24.10.2013, 6:55) *
Залезу к вам в разговор.
Цитата из мануала на пром. контроллер -There is no limit on encoder line density; however, the input frequency to the controller must not exceed 5,500,000

И это не фантастика ab.gif


5.5МГц это да, это я понимаю. Аппаратное решение захвата энкодера даже в STM32 может справиться с таким потоком, но ведь не 42МГц! Это просто нереально даже передать по обычным проводам.

Кстати, на сайте появилась Демо-версия программы и документацию на продукцию тоже можно скачать Документация на ЧПУ CNC-D
mahno
Цитата(syncro @ 24.10.2013, 7:51) *
5.5МГц это да, это я понимаю.

С какого перепуга? rolleyes.gif Где взята такая цифра. unsure.gif however, the input frequency to the controller must not exceed 5,500,000 full encoder cycles/second (22,000,000 quadrature counts/sec).
syncro
Цитата(mahno @ 24.10.2013, 16:18) *
5,500,000 full encoder cycles/second

encoder cycles имеется ввиду не оборотов энкодера, а полная смена последовательности А=0 В=0, А=1 В=0,А=1 В=1,А=0 В=1 т.е. считается как 1 импульс энкодера. В реале 2 импульса, просто один по одному каналу А, а второй по второму каналу В.

(22,000,000 quadrature counts/sec). - это имеется ввиду, что оцифровывается каждый фронт смены сигнала А и В. т.е. кол-во импульсов на оборот датчика учетверяется. как раз и получается 5.5МГЦ*4=22МГц максимальная частота следования фронтов сигналов А и В.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.