Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Станок A4 Формата
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
Страницы: 1, 2
Oxford
Требуется механика для скоростного станка будет таскать мотор для сверления, формат A3.
Точность повторения нужна 0.01.

Какие моторы посоветуете и передачу.
Направляющие валы круглые.
Сервы может и ремень.
Zusul
Чисто для расширения кругозора ad.gif
http://www.microprivod.ru/catalogue/copley/mot_comp.html
Oxford
В качестве шпинделя хочу установить такой вот бесколллекторный шпиндель
Turnigy Aerodrive SK3 - 3542-1000kv Brushless Outrunner Motor
670W 15000 оборотов макс.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Интересует мнение. У кого был опыт использования данных моторов.
oikuz
Почитайте тут - http://forum.rcdesign.ru/f113/thread233684.html
Можно еще поиском на этом форуме ( http://forum.rcdesign.ru) поискать, не один раз аналогичные темы встречал.
Oxford
А может кто изготовить переходник с цангой для этого мотора? Есть специалисты?
Через муфту крепиться и с хорошими подшипниками патрон ER11
Oxford
А вот китайские 400W шпиндели черные, чем отличаются от 300W и 400W белых?
Вобщем я не знаю что лучше поставить. Нужно фрезеровать стеклотестолит и сверлить отверстия.
Что посоветуете малогабаритное.
at90
Цитата(Oxford @ 2.10.2013, 15:19) *
А вот китайские 400W шпиндели черные, чем отличаются от 300W и 400W белых?
Вобщем я не знаю что лучше поставить. Нужно фрезеровать стеклотестолит и сверлить отверстия.
Что посоветуете малогабаритное.

Мож кресс проще поставить?
Моторчики и переходники + контроллеры по деньгам как кресс и выйдут.
Oxford
Цитата(at90 @ 3.10.2013, 14:02) *
Мож кресс проще поставить?
Моторчики и переходники + контроллеры по деньгам как кресс и выйдут.

Станок маленький нужен маленький шпиндель оборотистый основная задача сверлить и фрезеровать стеклотекстолит.
Oxford
Все же надо делать из авиа мотора
at90
Цитата(Oxford @ 3.10.2013, 15:41) *
Все же надо делать из авиа мотора
Сколько вал у авиамотора?
У китов есть переходники er-11 на вал 5,6, 9,5мм.
http://item.taobao.com/item.htm?id=1041848....1.18.17.DcjKCK
Oxford
Цитата(at90 @ 3.10.2013, 20:00) *
Сколько вал у авиамотора?
У китов есть переходники er-11 на вал 5,6, 9,5мм.
http://item.taobao.com/item.htm?id=1041848....1.18.17.DcjKCK

Ну с 6мм валом есть движки.
Только я читал что там подшипники слабые и не выдержут нагрузку, надо через муфту и патрон на свои подшипники садить.

Я вот на днях подумал, а есть ли бормашины с цангой ER11? Т.е. я бы мотор рядом со станком установил бы и вал гибкий бы закрепил и все.
roy

Да ничего этого не нужно , нужен нормальный шпиндель Ват так на 800 и того меньше.

З.Ы

Вообще уже посоветовали шпиндель.
alexandr_st+
Оксфорд, поставьте готовый шпиндель и не занимайтесь ерундой., ну разве что вам поиграться хотелось бы..
Вот вам трехсотваттка, хватит за глаза http://www.ms-motor.com/product_detail-104-en.html , длинна 140мм, диаметр 48
Oxford
Цитата(alexandr_st+ @ 4.10.2013, 3:42) *
Оксфорд, поставьте готовый шпиндель и не занимайтесь ерундой., ну разве что вам поиграться хотелось бы..
Вот вам трехсотваттка, хватит за глаза http://www.ms-motor.com/product_detail-104-en.html , длинна 140мм, диаметр 48

А на сколько качественные у него подшипники, какой ресурс и сколько стоит замена подшипников? А также кто может заменить их и где купить этот шпиндель с доставкой?
cdx1
Цитата
А на сколько качественные у него подшипники, какой ресурс и сколько стоит замена подшипников?

Сколько вопросов.Вам платы сверлить,а не сталь фрезеровать.А при таких нагрузках думаю подшипники долго прослужат
mahno
Цитата(Oxford @ 3.10.2013, 14:56) *
а есть ли бормашины с цангой ER11? Т.е. я бы мотор рядом со станком установил бы и вал гибкий бы закрепил и все.



Цитата(Oxford @ 6.10.2013, 16:12) *
А на сколько качественные у него подшипники, какой ресурс и сколько стоит замена подшипников? А также кто может заменить их и где купить этот шпиндель с доставкой?

Как то не вяжется гибкий вал и вопросы по поводу надежности подшипников шпинделя, пусть и китайского. biggrin.gif
Для сверления PCB нужны обороты. Чем больше тем лучше. Присмотритесь к Westwind 1080-8 Air Spindle или подобного.
Oxford
Не только сверлить, еще и фрезеровать текстолит,(контур, отверстия).
AlexSpb
Oxford
Вы с таким пафосом лезли всюду куда только можно, а теперь выдаете перлы полного дилетантизма.
Умерьте свой юношеский максимализм и прислушайтесь что я вам скажу.
Цитата
Все же надо делать из авиа мотора

Бред . Т.к. дело даже не в том, что у этих моторов ресурс никакой и подшипники радиальные и имеют и осевой люфт и не способны нести длительную осевую нагрузку, а в том, что даже сделать переходную деталь с вала на цангу для вас станет серьезной проблемой.
Вы хотите сверлить?
Для текстолита это большие обороты, от 30000 и твердосплавный инструмент малого диаметра.
радиальное биение этого ин-та в сотку и больше мигом его добьет.
Вы сможете сделать, купить, найти, украсть переход на цангу с вашего мотора точнее 0.02?
Цитата
Точность повторения нужна 0.01.

Какие моторы посоветуете и передачу.
Направляющие валы круглые.
Сервы может и ремень.

Вы уверены что понимаете какого размера величина 0.01?
Сервы? да не вопрос, что сервы, что шаговики, но на какой механике?
Ни на каком ремне 0.01 вы не получите.
0.01 можно получить только на безлюфтовой швп и правильно сделанном фиксированном конце этой швп.
При этом на нормальном, жестком шасси, причем желательно на рельсах, а не на резонируюших круглых штоках.
Oxford
Ну вообще не хуже 0.1 нужно. Т.е. достаточно чтобы позиционировать сверло можно было с точностью 0.1

Наверно я задрал с 0.01
Oxford
Цитата(AlexSpb @ 7.10.2013, 3:37) *
Oxford
Вы уверены что понимаете какого размера величина 0.01?
Сервы? да не вопрос, что сервы, что шаговики, но на какой механике?
Ни на каком ремне 0.01 вы не получите.
0.01 можно получить только на безлюфтовой швп и правильно сделанном фиксированном конце этой швп.
При этом на нормальном, жестком шасси, причем желательно на рельсах, а не на резонируюших круглых штоках.


Алексей у меня к вам предложение:

Если я собираю станок с полем A4 на ремнях, круглых направляющих без опоры с точностью повторения 10 микрон вы готовы заплатить мне 1 миллион р.?
MaxiCNC
Цитата(Oxford @ 7.10.2013, 6:37) *
... с точностью повторения 10 микрон ...

Так с точностью повторения или с абсолютной точностью?
Oxford
Точность повторения.
AlexSpb
Цитата
Алексей у меня к вам предложение:

Если я собираю станок с полем A4 на ремнях, круглых направляющих без опоры с точностью повторения 10 микрон вы готовы заплатить мне 1 миллион р.?

да, готов. 0.01мм
Перечисляем (и вы естественно тоже ) деньги независимому судье и вперед.
Именно такое предложение от меня поступило на одном форуме.
Значит читаете. biggrin.gif
Если сумма велика для вас, то в вашем случае можно уменьшить.
mahno
Цитата(Oxford @ 6.10.2013, 21:17) *
Не только сверлить, еще и фрезеровать текстолит,(контур, отверстия).

ННдаа ... . Вы даже не удосужились почитать. smile.gif Я так думаю что вы неготовы к данному проекту. Как финансово так и по уровню знаний. wink.gif
AlexSpb
Цитата
Я так думаю что вы неготовы к данному проекту. Как финансово так и по уровню знаний. wink.gif

Скорее всего да, но все не так однозначно.
Пусть человек хоть что то реально возьмется делать.
Набьет шишки, получит РЕАЛЬНЫЕ знания и практики.
А так, это все писанина в и нете не подтвержденная материальными действиями.
Потом сойдет гонор и поступки станут осмысленными.
Потратится на оборудование, детали и через годик- другой станет моим конкурентом. unsure.gif
так конкуренты и растут.
mahno
Цитата( @ 8.10.2013, 9:27) *
Пусть человек хоть что то реально возьмется делать.
Набьет шишки, получит РЕАЛЬНЫЕ знания и практики.

Для данного проекта с заявленной точностью, дороговато набивать шишки. Хотя ... , знания и опыт бесценны. По мне начинать с чего нибудь по проще или губу закатать до 0.1мм .
Грубо прикинув конструктив под задачу получил сумму 300 т.руб. +/- 100 т. в зависимости от нюансов. Естественно в своем видение.
Oxford
Есть у немцев ProtoMat e33 с характеристиками:

Max. material size and layout area (X/Y/Z) 229 mm x 305 mm x 10 mm (9” x 12” x 0.4”)
Resolution (X/Y) 0.8 µm (0.04 mil)
Repeatability ± 0.005 mm (± 0.02 mil)
Precision of front-to-back alignment ± 0.02 mm (± 0.8 mil)
Milling spindle Max. 33,000 rpm, software controlled
Tool change Manual
Milling width adjustment Manual
Tool holder 3.175 mm (1/8”)
Drilling speed 100 holes/min
Travel speed (X/Y) Max. 50 mm/s (2”/s)
X/Y-drive 2-phase stepper motor
Z-drive 2-phase stepper motor
Dimensions (W x H x D) 370 mm x 300 mm x 450 mm (14.6” x 11.8” x 17.7”)
Weight 15 kg (33 lbs)
Operating conditions
Power supply 90 – 240 V, 50 – 60 Hz, 150 W
Required accessories Dust extraction


E33 стоит в России 8.500 евро + 1.240 евро вакуумный пыле очиститель (без него установка долго не проживет - является обязательной опцией) + 905 евро - это базовый набор подложек, фрез, прокладок и прочей фигни.

Что-то около 400 косарей выходит
Oxford
Ставить буду ШВП полюбому.
Вот нашел http://www.ebay.com/itm/SFU1204-4-Ball-Scr...=item20c898b994

Y300 1204 и X400 1605 мм ШВП поставить думаю.
Как нормик?
mahno
Цитата( @ 8.10.2013, 18:54) *
Ставить буду ШВП полюбому.

Эта будет получше - Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
AlexSpb
Цитата
Y300 1204 и X400 1605 мм ШВП поставить думаю.
Как нормик?

По мне, так не нормик. ac.gif
Это стремная китайская швп, причем если под вашу задачу, то шаг 5 мало, нужно 8-10.
У нее, у новой, осевой люфт больше ваших 0.01 ac.gif
То есть если вы будете повторять позицию с другой стороны, (если все прочее идеально), то уже повторите НЕ лучше 0.01.
Миллион мой.
Oxford
Цитата(AlexSpb @ 9.10.2013, 2:11) *
По мне, так не нормик. ac.gif
Это стремная китайская швп, причем если под вашу задачу, то шаг 5 мало, нужно 8-10.
У нее, у новой, осевой люфт больше ваших 0.01 ac.gif
То есть если вы будете повторять позицию с другой стороны, (если все прочее идеально), то уже повторите НЕ лучше 0.01.
Миллион мой.


Да понятное дело куда я против вас, знаний поболее будет. Ну вообще мне надо чтобы я мог позиционироваться с точностью не более 0.01(минимум) - 0.05(норма)-0.1(максимум)

А почему 5мм шаг мал? Наоборот чем мельче тем лучше разрешение выше.
Oxford
Цитата(mahno @ 9.10.2013, 1:50) *


Да вы правы лучше японские купить чем потом мучаться. спасибо
Только Есть катанные, а есть шлифованные еще.
Нужны BNT модели с квадратной гайкой и BLK с удлинненым ходом.
Чет на 300-400mm нету

На ось Z вот такую нашел http://www.ebay.com/itm/Miniature-Ball-Scr...=item2ec952d86f

Ось Y http://www.ebay.com/itm/THK-BTK-1404C-Roll...=item4177cf43f8

Что-то мало выбора THK на ебей
mahno
Цитата(Oxford @ 8.10.2013, 21:28) *
На ось Z вот такую нашел http://www.ebay.com/itm/Miniature-Ball-Scr...=item2ec952d86f
Что-то мало выбора THK на ебей

На фига вам б/у?
Почему только THK? Есть Kuroda, NSK и т.д. . По мне THK wink.gif , это крайний вариант.
mahno
Цитата(Oxford @ 8.10.2013, 21:15) *
Да понятное дело куда я против вас, знаний поболее будет.
А почему 5мм шаг мал? Наоборот чем мельче тем лучше разрешение выше.

Серва с энкодером - ваше все. Без разницы какой шаг ШВП. Сервопак + приличный контроллер с обратной связью ( K-flop, Galil DMC и т.п.).
Обратите внимание на magnetic linear motor + оптические линейки для обратной связи. Отпадает проблема с ШВП, муфтами и. т.п. . Правда сказать появляется другая проблема, для реализации всех этих возможностей требуется приличное шасси. biggrin.gif
Ну и говнюк я... .
AlexSpb
Цитата
Серва с энкодером - ваше все. Без разницы какой шаг ШВП. Сервопак + приличный контроллер с обратной связью ( K-flop, Galil DMC и т.п.).
Обратите внимание на magnetic linear motor + оптические линейки для обратной связи. Отпадает проблема с ШВП, муфтами и. т.п. . Правда сказать появляется другая проблема, для реализации всех этих возможностей требуется приличное шасси. biggrin.gif
Ну и говнюк я... .

Приколист. biggrin.gif Он пока столько денег не выиграл.
Цитата
А почему 5мм шаг мал? Наоборот чем мельче тем лучше разрешение выше.

Основная потеря времени при сверлении это холостые перемещения.
Возьмите калькулятор и посчитайте дискретность перемещения например при шаговике при микрошаге 1/10 и швп с шагом 10.
При безлюфтовой механике это вас устроит, а мотор окажется в мах крутящем моменте.
Можете поставить и меньший шаг, хоть 2мм но тогда медленная скорость на шаговиках или сервы, что увеличит стоимость и появятся резонансы и вибрации, которые начнут разносить вашу конструкцию.
at90
Цитата(mahno @ 9.10.2013, 7:11) *
На фига вам б/у?
Почему только THK? Есть Kuroda, NSK и т.д. . По мне THK wink.gif , это крайний вариант.

Да можно купить приличный Тайвань. Например TBI шлифованный клаcса C5.
Рельсы хивин с преднатягом. Тайваньцы все сделают в НУЖНЫЙ размер. В случае с ебеем приходится тулить горбатого...

А вообще я раньше сверлил на своем уродце. Обычные китайские швп. Правда гайки двойные.
5 м/мин перемещения. Сверло минимальное 0.3 было. Для дома с головой. Точности хватало. Фотошаблон совпадал четко.

Oxford
Цитата(at90 @ 9.10.2013, 13:34) *
Да можно купить приличный Тайвань. Например TBI шлифованный клаcса C5.
Рельсы хивин с преднатягом. Тайваньцы все сделают в НУЖНЫЙ размер. В случае с ебеем приходится тулить горбатого...

А вообще я раньше сверлил на своем уродце. Обычные китайские швп. Правда гайки двойные.
5 м/мин перемещения. Сверло минимальное 0.3 было. Для дома с головой. Точности хватало. Фотошаблон совпадал четко.


Какая точность получилась на китайских?
Oxford
http ://darxton.ru/Netshop/mechanics/ballscrews/visokoskorostnyje-shvp/visokoskorostnoj-vint-shvp-comtop-tbi_1990.html
TBI 1616 высокоскоростные. В три раза скорость выше чем 1605

При C7 на длине 300мм отклонения 50 микрон. Мне больше и не надо.
AlexSpb
Цитата
TBI 1616 высокоскоростные. В три раза скорость выше чем 1605

Я ж вам 500 раз писал что практика -критерий истины.
Вы продаванов читаете, а потом ретранслируете, а соответствует это действительности или нет-даже не задумываетесь.
TBI с нормальной швп даже и сравнивать не стоит.
Oxford
Цитата(AlexSpb @ 10.10.2013, 0:34) *
Я ж вам 500 раз писал что практика -критерий истины.
Вы продаванов читаете, а потом ретранслируете, а соответствует это действительности или нет-даже не задумываетесь.
TBI с нормальной швп даже и сравнивать не стоит.


Я понимаю что с большим шагом ШВП будет быстрее передвигаться.
Класс C7 меня устраивает по стандарту JIS.

Что тут не соответствует действительности?
С нормальной ШВП это какая? Позолоченная что ли?

Единственное 16 шаг многоват будет. 1610 думаю самое оно.

Производим расчеты скорости:

Берется полный шаг (микрошаг всегда успеем установить)
1.8 градусов допустим 200 шагов
На винте имеем:
5мм - 0.025мм
10мм - 0.05мм
16мм - 0.08

Т.е. выходит 16мм при полном шаге имеем шаг 0.08мм при дроблении 1/4 имеем 0.02 шаг.
Как доктор прописал.
Тем более даже запас есть для апгрейда если поставить двигатели с шагом 0.9

При классе C7 это +-50 микрон на длинее 300 имеем погрешность +-0.166 микрона для 1мм
AlexSpb
Цитата
Я понимаю что с большим шагом ШВП будет быстрее передвигаться.
Класс C7 меня устраивает по стандарту JIS.

Что тут не соответствует действительности?
С нормальной ШВП это какая? Позолоченная что ли?

Швп обычно не передвигается.
Нет, не позолоченная , а нормального пр-ля которых вам уже указали, где шероховатость гайки правильная, где винт прямой, равномерно закален, точно прокатан, если катаная, и т.п.
Вы по ходу никакую швп в руках не держали, а я, такой плохой ВСЕ!!!! ,какие есть на рынке использовал, протачивал и пробовал. И то, что продается с маркировкой TBI в т.ч. Там вообще удивительные вещи были. Гайки одинаковой маркировки и геометрии, а кол во шариков отличается на 3шт, причем в ту, где их меньше -больше просто не впихнуть.
Канавка отшлифована просто на отвались.Часть прошлифована, а часть еле зацепило. И на винте раком стояла.
Как вам такие чудеса?
Oxford
Цитата(AlexSpb @ 10.10.2013, 0:05) *
Швп обычно не передвигается.
Нет, не позолоченная , а нормального пр-ля которых вам уже указали, где шероховатость гайки правильная, где винт прямой, равномерно закален, точно прокатан, если катаная, и т.п.
Вы по ходу никакую швп в руках не держали, а я, такой плохой ВСЕ!!!! ,какие есть на рынке использовал, протачивал и пробовал. И то, что продается с маркировкой TBI в т.ч. Там вообще удивительные вещи были. Гайки одинаковой маркировки и геометрии, а кол во шариков отличается на 3шт, причем в ту, где их меньше -больше просто не впихнуть.
Канавка отшлифована просто на отвались.Часть прошлифована, а часть еле зацепило. И на винте раком стояла.
Как вам такие чудеса?


т.е. вы хотите сказать что эти ШВП не походят мне так как качество у них г?
Я не вижу ничего плохого в них.
Если ШВП не будет выполнять функции будем искать другие.
Но я считаю тут вы преувеличиваете больше, у меня не космические требования.

Алекс вы покупали у них ШВП и что под ваши требования космические не подошло?

Я ставлю винты не на сто лет, через 3-4 месяца я смогу купить японские ШВП класса С5 заработав на этих.
А уж таскать шпиндель для сверления и фрезеровки они выдержут гораздо больше.
Хотя куда мне крутые такие.
AlexSpb
Цитата
т.е. вы хотите сказать что эти ШВП не походят мне так как качество у них г?
Я не вижу ничего плохого в них.

Не видите-флаг в руки.
Ликбез надоел.
Oxford
Цитата(AlexSpb @ 10.10.2013, 0:45) *
Не видите-флаг в руки.
Ликбез надоел.


Вас кто-то заставляет писать мне? Я лично не просил у вас помощи. Вы добровольно советуете.
Oxford
Насколько подходят для опоры ШВП обычные подшипники? Скажем 608zz
mahno
Цитата(Oxford @ 9.10.2013, 16:18) *
При C7 на длине 300мм отклонения 50 микрон. Мне больше и не надо.

Обалдеть, 0.05мм уже устраивает. Так ракеты не летают. biggrin.gif Может потихоньку, но хорошо и вдумчиво? Книжки почитать осмыслено. Шпиндель все равно хороший надо, хотя бы Kavo 4015.
mahno
Цитата( @ 9.10.2013, 19:04) *
Насколько подходят для опоры ШВП обычные подшипники? Скажем 608zz

Ни разу, не подходят. Радиально-упорные, иначе возможность увеличение люфта ШВП в плюс к 0.05мм
Oxford
ну и нормально. Погрешность небольшая. Устраивает.
AlexSpb
Цитата
Вас кто-то заставляет писать мне? Я лично не просил у вас помощи. Вы добровольно советуете.

Да, советую добровольно, но вижу что не в коня корм.
Советую потому, что я являюсь владельцем этого ресурса и вы на нем пишете.
Это я вас не зову сюда добровольно.
Это вы, грубо говоря просунули голову мне в квартиру и что то спрашиваете, а я как вежливый человек пробую вам ответить.
Вот таким макаром.
Oxford
Цитата(AlexSpb @ 10.10.2013, 1:59) *
Да, советую добровольно, но вижу что не в коня корм.
Советую потому, что я являюсь владельцем этого ресурса и вы на нем пишете.
Это я вас не зову сюда добровольно.
Это вы, грубо говоря просунули голову мне в квартиру и что то спрашиваете, а я как вежливый человек пробую вам ответить.
Вот таким макаром.

Прошу удалить все мои сообщения и мой аккаунт. Больше не буду писать на вашем ресурсе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.