Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Высоко Оборотистые Шпинделя Нужны Ли Они?
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Шпиндели
rasel
Читая не один мануал по станкам не где не встретил обороты больше 3000 так для чего это нужно 24000 тысяч оборотов? Да и на сколько я понял они вообще не подходят для нарезания резьбы. blink.gif
MaxiCNC
Цитата(rasel @ 5.9.2013, 22:16) *
Читая не один мануал по станкам не где не встретил обороты больше 3000 так для чего это нужно 24000 тысяч оборотов? Да и на сколько я понял они вообще не подходят для нарезания резьбы. blink.gif

Фреза 3 мм, подача 70 мм/сек...
mahno
Цитата(rasel @ 5.9.2013, 19:16) *
Читая не один мануал по станкам не где не встретил обороты больше 3000 blink.gif

Потому что станок не может обеспечить больше оборотов чем предусмотрено заводом производителем.
Цитата(rasel @ 5.9.2013, 19:16) *
Да и на сколько я понял они вообще не подходят для нарезания резьбы. blink.gif

Вы зря так. Очень даже и подходят - такими фрезами.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
ASDFS
Цитата(rasel @ 5.9.2013, 22:16) *
Читая не один мануал по станкам не где не встретил обороты больше 3000 так для чего это нужно 24000 тысяч оборотов? Да и на сколько я понял они вообще не подходят для нарезания резьбы. blink.gif


20000 и более обычно на резке мягких материалов типа дерева. Усилия реза и нагрев инструмента небольшие, поэтому скорость подачи может быть весьма приличная при умеренной мощности и жесткости. Чтобы сделать приличную подачу - нужны приличные обороты.
3000 и около - резка металла.
3D-BiG
24 000об/мин для гравирования по цветным металлам (латунь, бронза, дюраль) коническими граверами - иногда их даже мало бывает... Вот ищу своим китайским станкам частотники высокочастотные, ибо имеющиеся на них 400Вт шпинделя позволяют работать до 40 000об/мин, а ограничены предельной частотой частотников в 400Гц. Хочу поднять хотя бы до 600 - тогда частота вращения будет 36 000об/мин, а это позволит работать в режиме высокоскоростной обработки, когда со стружкой выносится почт все тепло из зоны реза, т.к. в кромку фрезы тепло просто не будет успевать уходить... Но боюсь может не хватить динамики станка (пока ускорение в диапазоне скоростей 0 - 40мм/с всего 700мм/сс - надо-бы довести до 1000-1200мм/сс, а для этого движки надо помощее поставить с более высоковольтными драйверами) для того, что-бы на поворотах фреза не успевала перегреваться из-за малой подачи... Хотя для концевой фрезы 3.175мм обороты более 20 000об/мин (обычно 15 000 - 18 000) не применяю - жескости станков не хватает - все-таки из дешевых настольников....
Также высокооборотистые шпиндели идут на ЧПУ сверлилки. Например на китайских сверлилках печатных плат с монументальным гранитным осноанием и с гранитным порталом сприводами на нормальных серваках встречал шпиндели 1.5кВт с частотой вращения 60 000об/мин - успевают печатные платы сверлить со скоростью 3 отверстия в сек ( усреднял по большому количеству отверстий и полному времени обработки).
larik
24000 тысяч оборотов нужно например для сверления печатных плат, для скоростной обработки материалов и дл гравировки тоже полезно бывает
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.