Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 3d Принтер На Рейках И Шестернях Вырезанных На Чпу
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
mm.Mike
Позавчера, наконец то пришли линейные подшипники и направляющие, и я собрал "это" из давно вырезанных деталей.

Проверка индикатором показала, что люфт в паре рейка/шестерня в пределах 0.018 мм по результатам нескольких замеров. Ход плавный без "закусывания".
С зазором в шестернях чуть похуже, но субъективно так же как например в валяющемся у меня заводском редукторе с шестернями модуля где то 1.5
Но, поскольку я там подгонку не предусматривал и взял зазор в 0.1 мм то так оно и должно быть.
Для оси Z, для выбранного передаточного соотношения и шага винта вполне пойдет.

Не знаю, как оно будет в работе (шумность рейки), но конструкция имеет право на жизнь.


Итого на конструкцию на фотке ушел лист стеклотекстолита 5мм + убитая фреза 2мм + подсевшая фреза 1мм.
Эвольвентная шестерня и рейка с модулем 1мм - расчет в inkscape. Фреза 1мм вполне подходит для вырезания эвольвентного зуба, рассчитанного без острых внутренних углов. Для рейки практически так же.

Причина такого выбора - есть ЧПУ станок. И скучно... rolleyes.gif

Может кому пригодится такая информация, что рейка/шестерня модуля 1мм может быть изготовлена с хорошей точностью без модульной фрезы и поворотного стола.
AlexSpb
Прикольно.
Валера так резал шестеренки.Здесь есть фотки где то.
Правда большие.
roy
Когда будет продукция ? Интересно посмотреть в работе.
mm.Mike
Цитата(roy @ 16.8.2013, 18:26) *
Когда будет продукция ? Интересно посмотреть в работе.


От погоды зависит. Будет плохая погода - быстрее biggrin.gif
Больше пары часов в неделю редко получается выделить летом
Doors
3д принтеры будущее. Вообще бомбовая вещь!
mm.Mike
Цитата(Doors @ 22.8.2013, 15:00) *
3д принтеры будущее. Вообще бомбовая вещь!


Ну ну.. узкая ниша biggrin.gif
По мне так на фрезере ЧПУ гораздо быстрее и, из более "правильного" материала, проще сделать.
Делаю принтер, что бы "было", а не из соображений "надо". Свисток распечатаю и успокоюсь smile.gif
Поле 110x110x80

Ну и просто интересно сделать компактную автономную конструкцию.
В принципе уже собрал в кучу все. До распечатки свистка немного осталось, только ПО отладить
Вот только на нагревательный стол уже мощности блока питание на хватает :( Увлекся компактностью..
И с термопарой проблемы. Помехи на нее сильно влияют. an.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.