Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Станок для обработки стали
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
Страницы: 1, 2, 3, 4
Men
Вот такой станок получился . Ход по X 250 мм , Y 130 мм , Z 200 мм . Направляющие ласточкин хвост с выборкой люфта клином . Материал изготовления направляющих сталь 5ХНМ подкаленная до 38 ед . Ползуны таже сталь но не каленная , твердость 24 ед . Решил чугун не использовать , слишком мягкий он . Люфта нет вообще , все как влитое и мягко двигается без подклинивания . Будет еще , чуть позже , стол с Т - образными пазами и держатель шпинделя со шпинделем . Слабое место винты , но они конечно чуть позже будут заменены . Это пока пробная модель , сейчас делаю модель еще лучше и мощнее .

Осталось подключить ЧПУ и вперед .

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Men
Забыл еще сказать что будет четвертая ось совмещенная с токарным шпинделем , 2 в 1 как говорится , там будет стоять шаговый мотор и обычный электродвигатель который будет через шкив в постоянном зацеплении а легким движением руки шаговый движок будет выводится из зацепления и можно врубать обычный электромотор и получится небольшой токарник . Скоро все оформлю в КОМПАСЕ будет понятней .

В следующем станке будут направляющие цементированные и каленые 60 ед . , а потом на профильной шлифовке будут шлифоватся . Ползуны будут из хромистой износостойкой стали 5ХНМ но не каленые , что бы только они изнашивались а не направляющие . Также будет централизованная система смазки под давлением . ШВП само собой . И большие габариты , X 350 мм , Y 180 мм , Z 250 мм .
Художник
"Станок для обработки стали"

Смеялсо.
Men
Цитата(Художник @ 5.10.2008, 19:41) *
"Станок для обработки стали"

Смеялсо.


Ну конечно не чушки весом в тонну , если вы подумали резать такие заготовки то смеятся надо над вами .
А оформляюшие поверхности набольшого штампа или пресcформы , сделает легко или фигурные шаблоны из стали 3 мм ( что я буду делать ) .
Ну лично вы можете резать на таком станке пенопласт , я буду не против , ресурс еще больше станет .
Вы бы хоть для приличия аргументировали бы свой смех , а то ведь смех без причины признак знаете чего ?
Pavel
интересный агрегат.
наверное, на заводе каком-то работаете?
Men
Цитата(Pavel @ 5.10.2008, 21:09) *
интересный агрегат.
наверное, на заводе каком-то работаете?


Да , дома на каленках , напильником , такой агрегат не сделаеш .
Pavel
я тоже на заводе...
сделать можно что хочешь, а вот купить у нас что- фиг... Белоруссия... рынок пока не добрался.
Men
Цитата(Pavel @ 5.10.2008, 21:41) *
я тоже на заводе...
сделать можно что хочешь, а вот купить у нас что- фиг... Белоруссия... рынок пока не добрался.


Ну что же , раньше ездили в Москву за колбасой и кроссовками , теперь поедем за моторами и ШВП ag.gif .
Pavel
Цитата(GUN @ 5.10.2008, 17:44) *
Ну что же , раньше ездили в Москву за колбасой и кроссовками , теперь поедем за моторами и ШВП ag.gif .

да и так минимум два раза в год бываю- к родителям в гости...
а колбаса у нас ДЕШЕВЛЕ!!!! ae.gif
Pavel
что вы имеете под словами подключить чпу?
есть халявная хорошая версия достойного софта.
если интересно, пишите в личку либо на е майл.
Men
Цитата(Pavel @ 5.10.2008, 22:22) *
что вы имеете под словами подключить чпу?


Ну выбор то небольшой : MACH или TurboCNC , какой нибудь не самый дорогой драйвер и шаговики на 24 кг .
Pavel
Цитата(GUN @ 5.10.2008, 18:32) *
Ну выбор то небольшой : MACH или TurboCNC , какой нибудь не самый дорогой драйвер и шаговики на 24 кг .

собственно, да
Художник
Цитата(GUN @ 5.10.2008, 19:21) *
Ну конечно не чушки весом в тонну , если вы подумали резать такие заготовки то смеятся надо над вами.
А оформляюшие поверхности набольшого штампа или пресcформы , сделает легко или фигурные шаблоны из стали 3 мм ( что я буду делать ) .
Ну лично вы можете резать на таком станке пенопласт , я буду не против , ресурс еще больше станет .
Вы бы хоть для приличия аргументировали бы свой смех , а то ведь смех без причины признак знаете чего ?

Да ладно, не обижайтесь...

Смех без причины, бризнак буратины, знаю. Не смешно. Смешно использовать станок с недостаточной жёсткостью для работ по стали. Да ладно, для хоббистов и это пойдёт, никто не будет в надрыв смеятся.

Просто есть некие законы физики, а так же здравый смысл, который к сожалению никто отменить не может.

Вот. И поэтому станок для обработки стали должен иметь, как бы помягче сказать, - несколько большую жёсткость...
Men
Цитата(Художник @ 6.10.2008, 20:00) *
Просто есть некие законы физики, а так же здравый смысл, который к сожалению никто отменить не может.

Вот. И поэтому станок для обработки стали должен иметь, как бы помягче сказать, - несколько большую жёсткость...


А что думаете если у него будет станина весом в 500 кг для бетонирования в пол он от этого станет намного жестче ?
Ласточкины хвосты по размерам такие же как и в набольших професиональных ( промышленных ) станках , все сделанно из каленой легированной стали , так что в зоне фрезеровки будет достаточная жесткость что бы обрабатывать небольшие стальные детали .

Цитата(Художник @ 6.10.2008, 20:00) *
Просто есть некие законы физики, а так же здравый смысл, который к сожалению никто отменить не может.


А какие законы нужны , я что его из пластилина что ли сделал станок или всеми лубимого алюминия ag.gif ?
argusstar
GUN а у вас случайно чертежей станка нет?
Men
Цитата(argusstar @ 10.10.2008, 13:37) *
GUN а у вас случайно чертежей станка нет?


Пока все чертежи в голове , но скоро будут .
Men
Цитата(GUN @ 11.10.2008, 14:13) *
Пока все чертежи в голове , но скоро будут .


Не хотел себя загонять в жесткие рамки .
argusstar
Цитата(GUN @ 11.10.2008, 22:23) *
Не хотел себя загонять в жесткие рамки .

будем с нетерпением ждать:)
AlexSpb
Цитата
будем с нетерпением ждать:)

Ну,хоть убейте, умиляют меня такие вопросы...
Ну,будут у вас эти чертежи и что?
argusstar
Фантастики в ласточкином хвосте нет,лет сто используется,а вопрос показывает что вы сами неспособны это изготовить,а значит взяв чертежи например пойдете к фрезеровщикам,а они вас пошлют т.к. дело иногда в технологии изготовления,станочном парке и его возможностях,а часто и в ОСНАСТКЕ.И ради единичного экземпляра городить дня два оснастку никто не будет.
Предлагаю попробовать-если получите чертежи-озвучьте цену и результат.
Мое предположение- результат нулевой будет.
Men
Цитата(AlexSpb @ 12.10.2008, 12:04) *
И ради единичного экземпляра городить дня два оснастку никто не будет.
Предлагаю попробовать-если получите чертежи-озвучте цену и результат.
Мое предположение- результат нулевой будет.


Да конечно чертежи нужны когда идет серия и делаеш не ты сам лично , а так как все детали от и до делал я сам то и чертежи мне не нужны были ( так только , наброски на бумаге ) , я 18 лет в машиностроении и этого достаточно что бы все 3D модели и чертежи проектировались и держались в голове smile.gif .
Men
Цитата(Художник @ 5.10.2008, 19:41) *
"Станок для обработки стали"

Смеялсо.


Тоже вот хочу посмеяться , на самом деле если переусердствовать с режимами то можно не только станок сломать но еще кое что ag.gif , многое зависит от глубины погружения и от приложенного усилия ag.gif , просто нужно поосторожней дело свое делать ag.gif .

А топерь по делу . Нужен малогаборитный шпиндель что бы обороты были до 3000 - 5000 , желательно с двухступенчатой коробкой передач и мощностью от 1 квт , может кто нибудь что то порекомендует ?
argusstar
Цитата(AlexSpb @ 12.10.2008, 15:04) *
Ну,хоть убейте, умиляют меня такие вопросы...
Ну,будут у вас эти чертежи и что?
argusstar
Фантастики в ласточкином хвосте нет,лет сто используется,а вопрос показывает что вы сами неспособны это изготовить,а значит взяв чертежи например пойдете к фрезеровщикам,а они вас пошлют т.к. дело иногда в технологии изготовления,станочном парке и его возможностях,а часто и в ОСНАСТКЕ.И ради единичного экземпляра городить дня два оснастку никто не будет.
Предлагаю попробовать-если получите чертежи-озвучьте цену и результат.
Мое предположение- результат нулевой будет.

да я новичёк в этом деле...и что из того?
Men
Цитата(argusstar @ 14.10.2008, 17:17) *
да я новичёк в этом деле...и что из того?


Необижайтесь , сдесь просто сайт для продвинутых пользователей wink.gif . А чертежи сдесь на самом деле мало могут чем помочь , потому что они элементарны и я уверен вы и сами сможете их сделать , главное где все это можно изготовить с высокой точностью .
Художник
В общем, если станок нежёсткий, он не годится для обработки стали и чугуна.
AlexSpb
Цитата
В общем, если станок нежёсткий, он не годится для обработки стали и чугуна.

Теоретически да,но если не использовать силовое фрезерование,а применять скоростное с малым съемом и большими оборотами,то почему нет?
Men
Цитата(Художник @ 19.10.2008, 15:01) *
В общем, если станок нежёсткий, он не годится для обработки стали и чугуна.


Я вот заметил вы много говорите но почемуто всегда без аргументов ( Baha возможно правильно на вас зуб точит ag.gif ) , приведите хоть один аргумент его не жесткости ? Или вы сравнивайте его со станками весом 3 - 5 тонн biggrin.gif а вы сравните его например с проксоном , может мнение поменяете .

Движки куплю , все настрою и тогда посмотрим годится он для фрезеровки стали или нет .

И если уж очень хочется что то сказать но не знаете что , то посоветуйте насчет шпинделя ( я спрашивал ) лучше .
Baha
Цитата(AlexSpb @ 19.10.2008, 15:16) *
Теоретически да,но если не использовать силовое фрезерование,а применять скоростное с малым съемом и большими оборотами,то почему нет?


Я таким способом, на своем Al станке фрезерую, сталь редко, а Д16Т часто. Ничего пока все нормально!
Men
Цитата(Baha @ 19.10.2008, 19:54) *
Я таким способом, на своем Al станке фрезерую, сталь редко, а Д16Т часто. Ничего пока все нормально!


Просто Художник станочником неработал сразу видно . А я сейчас дам аргументы в пользу жесткости станка . Если резать сталь фрезой 8 мм и глубиной съема 3 - 5 мм ( хорошо заточенной разумеется ) с оборотами где то 800 -1000 об в мин то момент для прокручивания ходового винта при скорости движения стола 50 -100 мм в мин будет примерно 10 кг не более а на столе усилие будет где то 20 -30 кг ( примерно ) . А теперь посмотрите фото станка и скажите какую нагрузку выдержат эти каленные железки ( клинья нормально затянуты , люфтов нет и полное прилегание по всем плоскостям ласточкиного хвоста ) если на них что нибудь подвесить тяжелое ( даже болт М8 выдерживает сотни киллограмм ) , я вам скажу - несколько тонн !
Теперь хочется послушать аргументы Художника ?
HaNTeR
парни, хватит ругаца...
GUN: не берите в голову... я много общаюсь по разным форумам - могу сказать вам так - есть теоретики, а и практики. одни рассуждают и доказывают что "это правильно, а это неправильно", "так можно, а так нельзя".. а другие то ли по глупости своей то ли от безысходности (а может из глубогоко расчета) берут и делают. и самое интересное что у них получается... (ни в коем случае не пытаясь кого то лично зацепить)

совершенно правильно вспомнили о скоростном фрезеровании... АлексСПБ видел и приводил здесь фотки каловой массы типа "роланд" - жесткости там никакой. но тем не менее не каленую 40х, он 2мм фрезой фигачил очень даже лихо. другое дело что съем был минимальный. две десятки за проход, но там и мощность на шпинделе около 15 ватт всего.... (EGX-400). а теперь давайте раскажите мне что этого нельзя делать. ag.gif

станочек у вас очень даже дельный и сделан весьма продумано и приятственно. если вы не будете пытаться 40мм фрезой снести 10мм за проход (шутка) то все у вас будет нормально работать. а твердым сплавом с небольшим съемом вообще за милую душу. при скоростном фрезеровании нагрузки резания крейне незначительные. во всяком случае на порядки меньше чем при силовом. потянет за милую душу. только вот шпинделек хороший найти - это нада еще постараться.
Men
Цитата(HaNTeR @ 20.10.2008, 0:06) *
станочек у вас очень даже дельный и сделан весьма продумано и приятственно. если вы не будете пытаться 40мм фрезой снести 10мм за проход (шутка) то все у вас будет нормально работать. а твердым сплавом с небольшим съемом вообще за милую душу. при скоростном фрезеровании нагрузки резания крейне незначительные. во всяком случае на порядки меньше чем при силовом. потянет за милую душу. только вот шпинделек хороший найти - это нада еще постараться.


Спасибо , старался ( все делал своими руками на станке 6В444 ) . Но если этого будет мало , то сейчас делаю станок еще мощнее и с большими ходами стола al.gif .

Насчет шпинделя есть вот такая мысль , может кому пригодится .
1 вариант: Хочу купить 2 скоростную дрель , например интерскол 1 квт ( цена 1800 р .) , 1 скорость - до 1000 об в мин , 2 скорость - до 2600 об в мин , желательно без ударную что бы не было осевого люфта ( если будет ударная дрель с осевым люфтом то буду ставить упорный подшипник и убирать люфт ) , сначало попробую фрезеровать в штатном сверлильном патроне ( думаю если хорошо зажать фрезу то при небольших нагрузках ее не должно вытянуть из патрона ) , или можно патрон скрутить и навернуть цанговый патрон заместо сверлильного .
2 вариант : Таже дрель , но заместо патрона шестеренка а шпиндель самодельный с конусом N 3 , дрель будет в зацеплении со шпинделем ( в этом зацеплении можно будет сделать дополнительные переключения передач wink.gif ) .
AlexSpb
Раз вы столько говорите о жесткости станка,то дрелью сведете на нет все эти разговоры,тем более с фрезой в патроне.
Интерскол полное дерьмо и использовать не советую.
Единственная реальная дрель это макита,но только та,№ которой заканчивается на 71и имеет систему стабилизации оборотов.Ее можно использовать как привод,а цанговую часть с подшипниками делать.
Men
Цитата(AlexSpb @ 20.10.2008, 10:41) *
Раз вы столько говорите о жесткости станка,то дрелью сведете на нет все эти разговоры,тем более с фрезой в патроне.
Интерскол полное дерьмо и использовать не советую.
Единственная реальная дрель это макита,но только та,№ которой заканчивается на 71и имеет систему стабилизации оборотов.Ее можно использовать как привод,а цанговую часть с подшипниками делать.

А 2 вариант ?

У меня дома есть интерскол 650 ватт односкоростная , ох сколько я ей отверстий в бетонных стенах просверлил твердосплавным сверлом на 20 мм одному богу известно , но ей уже 2 года и отлично работает не разу не ломалась , а макита ?.... незнаю , незнаю !

А дрель интерскол 1000 ватт на самом деле довольно крепкая ( магниевый корпус ) , тем более если ее использовать во 2 варианте .
Дело в том что фрезеры мне не подходят , по причине больших оборотов и шумности .Поэтому мощная 2 скоростная дрель это лучший вариант чем фрезер с оборотами 30000 и малым моментам на валу а у этой дрели момент на валу при включении 1 передачи 50 H m .
Но конечно это только все примерно , может я увижу и лучший вариант , пока думаю .
Men
Цитата(AlexSpb @ 20.10.2008, 10:41) *
Раз вы столько говорите о жесткости станка,то дрелью сведете на нет все эти разговоры,тем более с фрезой в патроне.

Сегодня на заводе попробовал фрезернуть сталь 5ХНМ ( на станке 6В444 ) фрезой на 8 мм зажатой в сверлильном патроне ( хорошенечко затянул wink.gif ) , глубина съема 5 мм , обороты 800 , подача 60 мм в мин , длинна паза 200 мм .... все прошло нормально , фреза ни на сотку не вышла из патрона , вот вам практика а не теория . Так что все реально , а уж по дереву и цветмету кто работает то вообще без проблем и цанги менять не надо , любую фрезу можно зажать .
Художник
Неплохие шпиндели IBAG (Швейцария), представительство в Москве было.

http://www.sergeev-hsc.de/40037.html
Цитата(AlexSpb @ 19.10.2008, 14:16) *
Теоретически да,но если не использовать силовое фрезерование,а применять скоростное с малым съемом и большими оборотами,то почему нет?


Всё равно станок нужен максимально жёсткий с минимальными вибрациями, иначе убьёшь фрезу сразу.

Во вторых, скоростное фрезерование подразумевает высокие линейные подачи (40-60 м/мин рабочая подача, скорость быстрых перемещений — до 90 м/мин.) и сумасшедшие ускорения. Это соответственно требует очень крутых приводов (не ШД) и увеличение массы станка.

Цитата
Современный станок для ВСО имеет скорость вращения шпинделя 12_25 тыс. оборотов в минуту и оснащен средствами температурной стабилизации шпинделя. Некоторые фирмы предлагают станки со скоростью вращения до 40 тыс. оборотов в минуту. Скорости подач 40_60 м/мин, скорость быстрых перемещений — до 90 м/мин. Станки отрабатывают малые перемещения (от 5 до 20 мкм) и имеют повышенную жесткость и температурную компенсацию. Именно прогресс в области станкостроения позволил осуществить ВСО. Ограничителем ВСО может стать система ЧПУ, если она не имеет высокой скорости обработки кадров. Для достижения высокого качества поверхности программа для ВСО содержит очень малые перемещения. Так, например, во время отработки технологии высокоскоростной обработки на фирме Delcam был отмечен дефект в виде периодических следов остановки фрезы на станке Matsuura MC_800VF (выпуска 90_х годов) с системой ЧПУ Yasnac i80M. Анализ программ показал, что система ЧПУ не успевает отрабатывать кадры программы при заданной подаче. Максимальную подачу, которую способна обеспечить система ЧПУ, можно определить по формуле:

Fmax = (Длина перемещения в кадре) / (Время обработки кадра) * 60

Из приведенного отношения следует, что при перемещениях 0,01 мм и времени обработки кадра 2 мс максимальная подача ограничена значением 0,3 м/мин. Перевод обработки на более современный станок Bridgeport снял эту проблему. Современная система ЧПУ должна «смотреть вперед» со скоростью от 100 до 200 кадров в секунду, чтобы успеть сделать расчеты для торможения на подходе к углу и разгона после поворота.


Например, не дураки делали станок Микрон XSM 400 U - 400*240 мм, Скорость подачи 80 м/мин, ускорение 25 м/с2, максимальная масса детали всего 25 кг, а вес станка 6 700 кг.

http://www.galika.ru/mikron_x_2.htm

Так что хай спид на хоббийном станке – эт не серьёзно.
HaNTeR
GUN: по видимому я всетаки прегнул насчет теории и практики :) судя по тому как вы рьяно кинулись фрезеровать дрелью :) без обид. :)

поймите, насчет станка - совершенно нормальный, класно сделаный станочек. но вот фрезеровать дрелью - это откровенный маразм. она просто не расчитана на такие нагрузки. возьмите схему или просто разберите дрель и посмотрите что там у нее внутри. какие подшипники стоят, диаметры валов, и тд и тп.. если вы над этим подумаете то придете к простому выводу - дрель расчитана на осевые нагрузки. но никак не на радиальные. радиальными вы просто убьете ее и все.

насчет шпинделя я потому и сказал сразу - потому что это на мой взгляд проблема не меньше чем изотовление самого станка. шпиндель сделает ваш станок либо "белым лебедем" либо "гадким утенком". Дрель к сожалению гараздо ближе ко второму чем к первому.

и потом есть еще один момент. если мы всетаки говорим о обработке стали - ваш станок потянет ее, но при скоростном фрезеровании. при силовом, вы его весьма быстренько угробите. дрель с ее оборотами и тем съемом/подачей что вы привели - это в чистом виде силовое фрезерование.

скоростное фрезерование подразумевает работу твердосплавным инструментом, высокой жесткостью шпиндельного узла, отсутствием биений. (для твердосплавного инструмента биение в 5 тысячных обычно считается браком и может привести к его разрушению). и очень ВЫСОКИМИ оборотами.

твердый сплав не работает на маленьких оборотах. нормальные обороты скажем так от примерно 18-20 тысяч до 50-60 тысяч. соответственно вы должны иметь и высокие обороты и высокую жесткость и отсутствие люфтов. иначе просто убьете инструмент.

посмотрите несколько роликов - скоростная обработка в чистом виде, обратите внимание на обороты, режимы резания, скорости. врезание и отвод стружки. а так же отдельно обратите внимание что стружка там гдее ее видно БЕЛАЯ. то есть в зонах резания нагрев крайне незначительный. естественно по сравнению с силовым фрезерованием.






как вы думаете - дрель способна на такие подвиги ?

В догонку. Художнику.
Да вобщем то прекрасно понятно что полноценный хайспид не получится. скорости как не старайся такие не получишь. или как вы правильно заметили - все выльется сафсем в другой станок, бюджет, и тэдэ..
Речь с моей стороны шла о том что в данном случае оборотами можно компенсировать нагрузки при фрезеровании стали. согласитесь что при 30 тыщах и твердом сплаве нагрузки на станок будет несколько ниже чем при 500 оборотах и полутупом быстрорезе :)
хотя конечно и жесткость потребуется соответствующая.
Rull
Цитата(GUN @ 3.10.2008, 18:50) *
Вот такой станок получился .

Как стойка ЗЕТ закреплена со станиной ? это самое слабое место в этих станках.
в остальном не вижу большой разницы с металлообрабатывающими станками типа BF20
Men
Цитата(HaNTeR @ 21.10.2008, 0:33) *
GUN: по видимому я всетаки прегнул насчет теории и практики :) судя по тому как вы рьяно кинулись фрезеровать дрелью :) без обид. :)


Да не чего вы не перегнули , это я просто так побаловался , в патроне фрезеровать это не лучшее решение и с этим не кто не спорит ( хотя дерево можно легко ) .

Насчет дрели , вы не совсем правы , я дрели разбирал и с увереностью вам скажу что вал стоит там в двух подшипниках как и в других шпинделях , так что и радиальную нагрузку он выдержит ( миллиметр съема фрезой на 6 - 8 нетакая уж большая нагрузка ) а заместо патрона можно и цанговый патрон накрутить .

А как вам 2 вариант : Таже дрель , но заместо патрона шестеренка а шпиндель самодельный с конусом N 3 , дрель будет в зацеплении со шпинделем ( в этом зацеплении можно будет сделать дополнительные переключения передач ) ?

Дело в том что концевых твердосплавных фрез у меня мало ( штук 10 есть и все ) а быстрорежущих сколько угодно , поэтому упор на твердый сплав неделаю , и следовательно шпиндель с более чем 3000 об в мин мне ненужен . И еще , дорогой шпиндель покупать не собираюсь ( лучше сам сделаю ) , станок должен быть дешевый , но нормальный . Поэтому и ломаю голову .

Цитата(Rull @ 21.10.2008, 12:16) *
Как стойка ЗЕТ закреплена со станиной ? это самое слабое место в этих станках.


Крепится 6 болтами на М12 и два штифта на 10 мм , все стоит намертво .
Men
Цитата(HaNTeR @ 21.10.2008, 0:33) *
и потом есть еще один момент. если мы всетаки говорим о обработке стали - ваш станок потянет ее, но при скоростном фрезеровании. при силовом, вы его весьма быстренько угробите. дрель с ее оборотами и тем съемом/подачей что вы привели - это в чистом виде силовое фрезерование.


Вообще судить меня строго ненадо я все режимы привел примерно , и при фрезеровки режимы обычно коректируют , просто глядеть надо как режет и походу подобрать оптимальные режимы .

А если вот так : фреза 8 мм , глубина съема 0.5 - 1 мм , обороты 600 - 800 , скорость 100 мм в мин ?
Men
Цитата(HaNTeR @ 21.10.2008, 0:33) *
но вот фрезеровать дрелью - это откровенный маразм. она просто не расчитана на такие нагрузки. возьмите схему или просто разберите дрель и посмотрите что там у нее внутри. какие подшипники стоят, диаметры валов, и тд и тп.. если вы над этим подумаете то придете к простому выводу - дрель расчитана на осевые нагрузки. но никак не на радиальные. радиальными вы просто убьете ее и все.


Дрели 1 квт и больше довольно крепкие и я их разбирал , уверяю вас подшипники там стоять нормальные !

Предложите тогда что нибудь другое с оборотами 2000 - 4000 и не дорогое , думаете я от лучшей жизни на дрель набрасываюсь . Вы же сами говорили что все зависит от снимаемого слоя , может я снимать буду по 0.5 мм то почему бы и нет ?

Цитата(HaNTeR @ 21.10.2008, 0:33) *
то есть в зонах резания нагрев крайне незначительный. естественно по сравнению с силовым фрезерованием.


А вот сдесь вы не правы точно , твердый сплав разрабатывался прежде всего для работы при больших температурах , и только при больших температурах в зоне фрезеровки он эффективен , так как при высоких режимах резания температура повышается , метталл который режится становится мягче а твердый сплав ( высокотемпературный ) остается твердый и не тупится ( в отличии от быстрореза ) . Поэтому скоростное ( высокотемпиратурное ) фрезерование эфективно . И стружка там не должна быть белой wink.gif !
Men
Цитата(Художник @ 20.10.2008, 23:43) *
Неплохие шпиндели IBAG (Швейцария), представительство в Москве было.


Догадываюсь сколько стоят эти шпиндели wacko.gif ai.gif .

Цитата(Художник @ 20.10.2008, 23:43) *
Так что хай спид на хоббийном станке – эт не серьёзно.


А в этом не кто и не сомневается al.gif .
HaNTeR
GUN: да я вас вобщем то не сужу. просто пытаюсь предостеречь от "неверных" шагов.
по дрели - подшипников там действительно много. как минимум один, бывает и три.. но, посмотрите что там за подшипники, посмотрите как они установлены и посмотрите на диаметр вала, который зачастую не превышает диаметр вашей фрезы.... вопрос - что будет гнуться...???

посмотрите конструкцию промышленных шпинделей.. там вал не то что в разы - на порядки жестче чем в дрели. вобщем спорить можно долго и нудно, смысл то не в том, иначе мы вернемся к тому с чего начали - я буду говорить что так нельзя, а мне будут доказывать что так можно. :)

насчет оборотов вы зря так сразу. обороты еще никому не мешали. да и насчет твердого сплава вы не правы. если понимать под твердым сплавом наши отечественные пластинки для резцов то вы где то будете правы - там важен большой съем при не очень высоких скоростях. если брать твердосплавные фрезы то вы не будете правы. и я вас уверяю что например каленый до 55-58 единиц вал диаметром 26мм после 4 проходов твердосплавной фрезой (диам.6мм) по 2 мм съема, и на длину 80мм (такой пазик) еле теплый. стружка белая. вернее естественного стального цвета. что говорит о том что нагрева там практически нет. при скоростном фрезеровании скорости резания реально очень высокие. а съем материала на зуб очень небольшой. получается как бы серия царапин, от которого инструмент и материал не успевает нагреваться. это если на пальцах.

еще могу сказать что если инструмент подсаживается и начинает греться, то при работе с сож он практически сразу начинает крошиться. имеется в виду кромка.

что касается вашего шпинделя - да вариант с приводом от дрели на другой вал с цанговым зажимом вполен реален. и это будет лучше чем от дрели.

с другой стороны что вам мешает поставить тот же самый китайский шпиндель ??? или уж если не жадничать то кресс ??? у вас будет от 8 до 30 тыщ оборотов и честных пол киловата. вы сможете спокойно работать твердым сплавом. причем поверьте - когда вы попробуете как работает твердый сплав, вам перехочется работать быстрорезом :)
Men
Цитата(HaNTeR @ 22.10.2008, 2:48) *
с другой стороны что вам мешает поставить тот же самый китайский шпиндель ??? или уж если не жадничать то кресс ??? у вас будет от 8 до 30 тыщ оборотов и честных пол киловата. вы сможете спокойно работать твердым сплавом. причем поверьте - когда вы попробуете как работает твердый сплав, вам перехочется работать быстрорезом :)


Да кресс 1050 ватт тоже вариант , но вот не знаю где покупать твердосплавные фрезы и сколько они стоят , может подскажете ?
Художник
Цитата(GUN @ 21.10.2008, 21:41) *
Догадываюсь сколько стоят эти шпиндели

Не я тему назвал "для обработки стали".

Дельный вариант предлагаю, с хорошим балансом цена-качество.

Не дерьмо дешёво-китайское, и не понты пиндосские, а реальное качество за реальные деньги.

Может Вы всё таки задачу неправильно ставите?

Ну тогда и используйте проксоновские дрели...

Даже не знаю, что посоветовать...

Всё, завязываю в эту тему писать, я типа такого станка делал, фото в Инетете вешал, три таких станка работают, люди довольны, но никогда не позиционировал их как "для обработки стали", хотя они пожалуй пожёстче будут. Скромнее надо быть, и людям голову не морочить глупостями, для "гравировки по стали", - ну куда ни шло...

"Обработка", - звучит не скромно.
Men
Цитата(Художник @ 22.10.2008, 19:37) *
"Обработка", - звучит не скромно.


Ну а как мне его позицировать , станок для обработки дерева что ли ?

Каждому свое , вот Алексу и HaNTeRу нормально а вам нет , сколько людей столько и мнений , на всех не угодиш , да и несобираюсь smile.gif . Время покажет , людям свойственно ошибаться , может и я в чем то неправ , но не ошибается только тот кто не чего неделает . Если будут ошибки то поправим wink.gif . Поставлю дрель , мало будет поставлю фрезер кресс 1050 , мало будет то сделаю свой шпиндель , все в наших руках .
Просто в нашем городе Муроме выбор небольшой и в основном дрели лежат в магазинах а о фрезере кресс 1050 некто и не слыхивал !
Надо выбратся в Москву и закупить там все , шаговики , шпиндель и еще много чего . Но не как не собирусь , дома дел много , у меня жена родила третью девочку 3 недели назад smile.gif , так что незнай за что уж браться .
Так что несудите меня строго , все будет нормально smile.gif !
HaNTeR
Художник, я право извиняюсь но всетаки немного и вам почитаю нотаций :) мне кажется вы просто забываете что большинство людей которые занимаются изготовлением своего станочка, далеко не профессионалы. большинство вообще у станков не стояло. по этому давайте не будем судить строго. это хобби. занятие для шаловливых ручек. я могу честно скзать что за те деньги что я вбухал с свой станок - совершенно спокойно можно было купить тот же бейсик у АлексаСПБ. и результат наверное был бы лучше. и быстрее было бы. (а то уже года два все строится..) и геморою меньше было бы..
но вот ведь какая загвоздка - есть огромное шило в жо.. ну не суть где.. и хочется что то делать своими руками.. вот и ковыряюсь. и другие ковыряются... и каждый со своей целью.

так и с обработкой стали - для кого то 2 десятки за проход нормально. для вас наверно несколько милиметров будет нормально... а парню с портального фрезера "нарвские ворота" на кировском заводе высотой в 3 этажа и 20 см за один проход скоростной головой диаметром 1.4 метра не вопрос снести... и наши потуги с милиметрами и десятками для него не то что бы даже не серьезно... вообще ничто ag.gif по этому все относительно. давайте жить дружно. все когда то с чегото начинали.
Men
Цитата(HaNTeR @ 24.10.2008, 0:15) *
а парню с портального фрезера "нарвские ворота" на кировском заводе высотой в 3 этажа и 20 см за один проход скоростной головой диаметром 1.4 метра не вопрос снести... и наши потуги с милиметрами и десятками для него не то что бы даже не серьезно... вообще ничто ag.gif по этому все относительно. давайте жить дружно. все когда то с чегото начинали.


Этот парень это я , да было дело , и на портальнике ( каланча мы его называли ) работал длинной 15 м и скоростной головой на 250 мм снимал 15 мм за проход ( работы много было и мастера заставляли так работать ) , поэтому его и угробили такими нагрузками , было дело было ...наверное тоже не для стали был зараза , не выдержал нагрузки . Сломать с дури можно что угодно и не только станок wink.gif ag.gif .
дюйм
Цитата(GUN @ 3.10.2008, 18:50) *
Вот такой станок получился . Ход по X 250 мм , Y 130 мм , Z 200 мм . Направляющие ласточкин хвост с выборкой люфта клином . Материал изготовления направляющих сталь 5ХНМ подкаленная до 38 ед . Ползуны таже сталь но не каленная , твердость 24 ед . Решил чугун не использовать , слишком мягкий он . Люфта нет вообще , все как влитое и мягко двигается без подклинивания . Будет еще , чуть позже , стол с Т - образными пазами и держатель шпинделя со шпинделем . Слабое место винты , но они конечно чуть позже будут заменены . Это пока пробная модель , сейчас делаю модель еще лучше и мощнее .

Осталось подключить ЧПУ и вперед .

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Всем добрый вечер,
по поводу станка,если бы такой станок делал сам ,то использовал бы чугун,тем более подрузамеваетьсяе чпушить,где повторяемость 0,01 ,все каленые направляющие через год поведет,ИМХО .С уважением.
Men
Цитата(дюйм @ 3.11.2008, 0:39) *
Всем добрый вечер,
по поводу станка,если бы такой станок делал сам ,то использовал бы чугун,тем более подрузамеваетьсяе чпушить,где повторяемость 0,01 ,все каленые направляющие через год поведет,ИМХО .С уважением.


Почему поведет ? На сколько ? И почему именно через год ?

Все рельсовые направляющие и ШВП каленые и вроде нечего ?
дюйм
Цитата(GUN @ 3.11.2008, 0:45) *
Почему поведет ? На сколько ? И почему именно через год ?

Все рельсовые направляющие и ШВП каленые и вроде нечего ?


Поведет потому ,что у стали остаеться внутреннее напряжение всегда после т.о.
на сколько ? неизвестно
через 1 2 года происходит старение(снятие внутренних напряжений)
ну а направляющие и винты проходят искуственное старение (если правильные производители)
ИМХО
С уважением.
Men
Цитата(дюйм @ 3.11.2008, 0:59) *
Поведет потому ,что у стали остаеться внутреннее напряжение всегда после т.о.
на сколько ? неизвестно
через 1 2 года происходит старение(снятие внутренних напряжений)
ну а направляющие и винты проходят искуственное старение (если правильные производители)
ИМХО
С уважением.

Спасибо , я возможно этого не учел , надо на заводе изучить этот вопрос получше .

А как делают снятие напряжений , искуственное старение ?

А если деталь будет цементированная ( то есть в нутри не каленная , сейчас делаю такие направляющие ) , то этот эффект будет менее выражен ?

С уважением вам тоже smile.gif .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.