Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эскиз Станка.
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
transdim
Выставляю эскиз станка, упрощенный для начала. Это мой первый станок, да и знаний и опыта нет. Выскажите конструктивную критику. Рама станка из стальной профтрубы 100х60х6, направляющие X и Z 20х1160 мм и 20х420 мм, Y 25х690. Каретки Y и Z из АМГ3 толщиной 28 мм, стол X из угольника 40х63х6 и 40х40х5. Рабочая зона 500х500х200 мм.
cdx1
Без обид!!!Полная фигня!!!!Ето не станок,а сплошной рычаг!
Посмотрите на форуме,есть много моделей станков у которых более менее вылизаны косяки.
Писать не буду проблемные места потому что их не мало wacko.gif
transdim
Цитата(cdx1 @ 25.7.2013, 21:58) *
Без обид!!!Полная фигня!!!!Ето не станок,а сплошной рычаг!
Посмотрите на форуме,есть много моделей станков у которых более менее вылизаны косяки.
Писать не буду проблемные места потому что их не мало wacko.gif

Если нет желания ткнуть в проблемные места, то за чем вообще писать? Без обид. P.S Хотелось бы все таки услышать о конкретных проблемах этого эскиза.
mahno
Цитата(transdim @ 25.7.2013, 17:16) *
конкретных проблемах этого эскиза.

Вам написали - весь эскиз проблема. Для начала - http://www.purelogic.ru/doc/PDF/CNC/CNC_mechanics.pdf
transdim
Цитата(mahno @ 26.7.2013, 2:15) *
Вам написали - весь эскиз проблема. Для начала - http://www.purelogic.ru/doc/PDF/CNC/CNC_mechanics.pdf

Хм. Для чего нужен подвижный портал? Зачем нагружать направляющие X порталом? Сварить и отжечь как раз не проблема и так мне удобнее. Чем плоха цельная конструкция основания и портала?
cdx1
Y,z ОЧЕНЬ ВЫСОКИЕ.Гнуть их будет.Какая высота Z?
Если уж так,то вынести стойку на средину и обтянуть косынками.

Вы скажите ,эскиз станка для каких целей?И почему уперлись в подвижной стол?
transdim
Цитата(cdx1 @ 26.7.2013, 10:03) *
Y,z ОЧЕНЬ ВЫСОКИЕ.Гнуть их будет.Какая высота Z?
Если уж так,то вынести стойку на средину и обтянуть косынками.

Вы скажите ,эскиз станка для каких целей?И почему уперлись в подвижной стол?

Станок для абс пластика в основном, для древесины и быть может не много алюминия. По стойке у меня как то так получается на 30 кг нагрузки.
mm.Mike
Цитата(cdx1 @ 26.7.2013, 11:03) *
Вы скажите ,эскиз станка для каких целей?И почему уперлись в подвижной стол?

Поддержу вопрос...
А почему все упираются в подвижный портал? Вариант с подвижным столом проще. И если не требуется обрабатывать очень длинные детали за несколько шагов и нужен настольный станок - то зачем портальный вариант?

У меня с подвижным столом.. еще "+" вся управляющая электроника и блок питания висит прямо на станке. Получается существенно компактней. С порталом пришлось бы ее рядом ставить. Для меня большой плюс для настольного варианта


transdim
Вот новый вариант и он не окончательный. На скане видно где можно улучшить.
AlexSpb
transdim
С подвижным столом естественно делаются станки, например наши.
Но вы боретесь за жесткость портала и его меряете.
Основные деформации у вас будут на штоках, причем на порядок больше портала.
Поставьте рельсы, тогда хоть смысл в металлоемкости будет.
Galant
QUOTE (transdim @ 26.7.2013, 21:40) *
Вот новый вариант и он не окончательный. На скане видно где можно улучшить.


Он не окончательный- он прост тупиковый..
Красивые сине-желкто-красные картинки- это в самом конце конструирования, пожалуйста..
не надо с него начинать.. Там есть мно-о-о-о-ого над чем думать, прежде чем запускать эту хрень..
transdim
Цитата(Galant @ 28.7.2013, 12:32) *
Он не окончательный- он прост тупиковый..
Красивые сине-желкто-красные картинки- это в самом конце конструирования, пожалуйста..
не надо с него начинать.. Там есть мно-о-о-о-ого над чем думать, прежде чем запускать эту хрень..

Ну оооочень много полезного.
Men
Цитата(transdim @ 26.7.2013, 21:40) *
Вот новый вариант и он не окончательный. На скане видно где можно улучшить.


Нормально все , замените только круглые направляющие профильными http://www.purelogic.ru/shop/mehanika_dlya...napravlyayuwie/ , благо что они подешевели . Ставьте ШВП обязательно , они тоже подешевели http://www.purelogic.ru/shop/mehanika_dlya...p/shvp_tbi_txp/

transdim
Цитата(Men @ 28.7.2013, 12:50) *
Нормально все , замените только круглые направляющие профильными http://www.purelogic.ru/shop/mehanika_dlya...napravlyayuwie/ , благо что они подешевели . Ставьте ШВП обязательно , они тоже подешевели http://www.purelogic.ru/shop/mehanika_dlya...p/shvp_tbi_txp/

ШВП конечно сразу предполагалось, площадки под опоры и шд уже указаны. Профильные думал установить позже, апгрейд так сказать, но видимо придется тратиться на них сразу.
Galant
QUOTE (transdim @ 28.7.2013, 9:47) *
Ну оооочень много полезного.


Хорошо для начала простой вопрос - Как будет выставляться и чем будет гарантироваться взаимная перпендикулярность всех трех осей?

Как найдете ответ на него- там может поймете, что знание нескольких кнопок в модуле FEM - еще далеко не гарантия удачной конструкции..
http://www.cnczone.ru/forums/index.php?sho...pid=37273&#
Поверь, не с того начинают конструячить..
transdim
Цитата(Galant @ 28.7.2013, 13:22) *
Хорошо для начала простой вопрос - Как будет выставляться и чем будет гарантироваться взаимная перпендикулярность всех трех осей?

Как найдете ответ на него- там может поймете, что знание нескольких кнопок в модуле FEM - еще далеко не гарантия удачной конструкции..
http://www.cnczone.ru/forums/index.php?sho...pid=37273&#
Поверь, не с того начинают конструячить..

Так объясните, как это делается.
Men
Цитата(transdim @ 28.7.2013, 12:25) *
Так объясните, как это делается.


Или на большом фрезере фрезеруются все базы под рельсы , или с помощью подкладочек под рельсы добиваются нужной геометрии .
transdim
Цитата(Men @ 28.7.2013, 15:11) *
Или на большом фрезере фрезеруются все базы под рельсы , или с помощью подкладочек под рельсы добиваются нужной геометрии .

Фрезер и предполагается. Портал будет съемным, крепления болты.
Men
Цитата(transdim @ 28.7.2013, 13:17) *
Фрезер и предполагается. Портал будет съемным, крепления болты.


Ну тогда все отлично , базы под крепление портала фрезернуть не забудьте и на портале тоже базы сделайте для крепления на станину с завязкой на посадочные места рельс и будет все замечательно .
transdim
Цитата(Men @ 28.7.2013, 16:24) *
Ну тогда все отлично , базы под крепление портала фрезернуть не забудьте и на портале тоже базы сделайте для крепления на станину с завязкой на посадочные места рельс и будет все замечательно .

Да, конечно, это обязательно. Вот как получилось с рельсами, хотя пользование FEM очень далеко от моей профессии.
Galant
QUOTE (transdim @ 28.7.2013, 11:25) *
Так объясните, как это делается.

Неблагодарное это занятие..
Для начала бы необходимо получить базовые знания, анализируя существующие конструкции и находя ответы на вопросы, почему в этом случае сделано именно так, а не иначе..
Потом уже можно начинать объяснять..
Или кто-то может прийти на форум хирургов, типа, хочу сделать соседу коронарное шунтирование, объясните мне, как сделать, я уже скальпель купил?

Я бы посоветовал купить готовый станок.
Самопал никогда не был бюджетным делом..

Galant
QUOTE (transdim @ 28.7.2013, 14:03) *
Да, конечно, это обязательно. Вот как получилось с рельсами, хотя пользование FEM очень далеко от моей профессии.


Мой совет, как инженера-конструктора - прекрати тратить время на эту цветную хрень!
Если, конечно, эти картинки не есть конечная цель твоей работы..
До этого этапа тебе еще как до Китая раком. Да и потом она тебе вряд ли будет нужна..

Men
Цитата(Galant @ 28.7.2013, 16:57) *
Я бы посоветовал купить готовый станок.


Вот изза таких инженеров - конструкторов как вы , которые надеются на китайские станки , а нашему русскому человеку не чем не пытаются помочь а только в грязь желают мокнуть , наша страна и будет всегда в жопе .
transdim
Цитата(Galant @ 28.7.2013, 19:01) *
Мой совет, как инженера-конструктора - прекрати тратить время на эту цветную хрень!
Если, конечно, эти картинки не есть конечная цель твоей работы..
До этого этапа тебе еще как до Китая раком. Да и потом она тебе вряд ли будет нужна..

Значит так. Или конкретные советы-подсказки от квалифицированного инженера- конструктора или не тратьте свое и мое время на флуд.
cdx1
Если уж профильные,что лучше,то наваривание пластин на трубы,а потом их шлифовка.Или использование композита для выравнивания поверхности для рельс. Как по мне то лучше шлифовка,тем более что 500х500 не такой уж и большой размер wink.gif .


Кстати какая то станочная база имеется?
transdim
Цитата(cdx1 @ 28.7.2013, 20:39) *
Если уж профильные,что лучше,то наваривание пластин на трубы,а потом их шлифовка.Или использование композита для выравнивания поверхности для рельс. Как по мне то лучше шлифовка,тем более что 500х500 не такой уж и большой размер wink.gif .


Кстати какая то станочная база имеется?

Основание и портал двумя деталями на фрезеровку за мои деньги, тут уж иначе не получиться. Портал уже такой вариант.
cdx1
Тогда добавьте зеркальное отображение косынки и разместите портал в центре стола.(правда за микронами не гонимся)
ШВП как будете устанавливать?Сверлить отверстия в трубах и пропускать вал внутри или по другому.При установке винта по такому способу столкнулся с непаралельностью труб было подклинивание вала в опорах.Пришлось везти на вертикальную шлифовку.

И как будете реализовывать состыковку верха косынки с балкой портала?Сварка или болт*?
transdim
Цитата(cdx1 @ 28.7.2013, 22:28) *
Тогда добавьте зеркальное отображение косынки и разместите портал в центре стола.(правда за микронами не гонимся)
ШВП как будете устанавливать?Сверлить отверстия в трубах и пропускать вал внутри или по другому.При установке винта по такому способу столкнулся с непаралельностью труб было подклинивание вала в опорах.Пришлось везти на вертикальную шлифовку.

И как будете реализовывать состыковку верха косынки с балкой портала?Сварка или болт*?

Болты, сваркой все плоскости поведет. ШВП под этот вариант еще не переделал.
cdx1
Куда же там болты влезут?Разверните портал пожалуйста что бы посмотреть.
transdim
Цитата(cdx1 @ 28.7.2013, 23:17) *
Куда же там болты влезут?Разверните портал пожалуйста что бы посмотреть.

Размер пятки портала 60х363 мм, два ряда по пять болтов поместится. Даже если вторые болты придется вворачивать снизу вверх внутрь трубы-стойки и резьба для них будет в самой пятке.
cdx1
вы не поняли,как вот это крепится?
transdim
Цитата(cdx1 @ 29.7.2013, 0:16) *
вы не поняли,как вот это крепится?

Все это сварено в единое целое. Для обработки будут еще и временные перемычки для жесткости.
cdx1
А почему именно швеллер?
Galant
QUOTE (Men @ 28.7.2013, 16:55) *
Вот изза таких инженеров - конструкторов как вы , которые надеются на китайские станки , а нашему русскому человеку не чем не пытаются помочь а только в грязь желают мокнуть , наша страна и будет всегда в жопе .


Где будет ваша страна- мне все равно, я и за совою то не сильно переживаю..
Не мое это дело..
Но даже если не затрагивать ваши патриотичекие чувства, то расчет деформаций рамы станка- это последнее, чем нужно заниматься, если это вообще будет когда-то нужно...

transdim
Цитата(cdx1 @ 29.7.2013, 0:44) *
А почему именно швеллер?

Да его по моему достаточно, он работает больше на растяжение.
Galant
QUOTE (transdim @ 28.7.2013, 17:29) *
Значит так. Или конкретные советы-подсказки от квалифицированного инженера- конструктора или не тратьте свое и мое время на флуд.


Я тебе дал самый ценный за весь топик совет: Перестать тратить время на эту хрень - бестолковые рассчеты деформации, и вплотную занятся изучением уже существующего опыта в построении станков.


transdim
Цитата(Galant @ 29.7.2013, 1:04) *
Я тебе дал самый ценный за весь топик совет: Перестать тратить время на эту хрень - бестолковые рассчеты деформации, и вплотную занятся изучением уже существующего опыта в построении станков.

Даю ответный совет - не заходите в эту тему, не расстраивайте себя. P.S. Научитесь к незнакомому человеку обращаться на Вы.
Galant
QUOTE (transdim @ 28.7.2013, 22:08) *
Даю ответный совет - не заходите в эту тему, не расстраивайте себя. P.S. Научитесь к незнакомому человеку обращаться на Вы.


Не, я сюда теперь настроение буду заходить поднимать :-)
Вот тут тоже один был, пророчил мне фиаско.
http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=2494
Чот сдриснул совсем, так его и нет с тех пор. А я теперь расстроен :-)
constantine
Вообще все эти упражнения должны начинаться с главного вопроса:
1) Для чего вам нужен станок.
2) Что вы собрались на нем обрабатывать, с какой точностью и каким рабочим инструментом.
3) ...

После чего нужно понять есть ли у вас возможности построить его, а именно:
1) Инструмент и другие станки на которых вы будете обрабатывать детали.
2) Финансы, ибо постройка станка (любого) весьма затратное занятие.
3) ...

После того как есть ответы на все эти вопросы - можно будет понять как наилучшим образом удовлетворить всем заложенным требованиям, будь то обычный станок переделанный в ЧПУ, покупной или построенный с нуля.

Я наблюдал и продолжаю наблюдать распространенную картину когда люди:
1) "покупают детали" и думают что они строят станок
2) Рисуют рисуночки в программочках и думают что они строят станок
3) Торчат на форумах, огрызаясь и думают что они строят станок

Для того чтобы что-то сделать - надо понимать что и для чего делается и исходя из этого решать.
По хорошему - нужно сделать/купить простенький станочек и по результатам понять нужно оно или нет.
dposm
Цитата(constantine @ 28.7.2013, 23:30) *
Я наблюдал и продолжаю наблюдать распространенную картину когда люди:
1) "покупают детали" и думают что они строят станок
2) Рисуют рисуночки в программочках и думают что они строят станок
3) Торчат на форумах, огрызаясь и думают что они строят станок
Для того чтобы что-то сделать - надо понимать что и для чего делается и исходя из этого решать.


+100500
transdim
Цитата(constantine @ 29.7.2013, 1:30) *
Вообще все эти упражнения должны начинаться с главного вопроса:
1) Для чего вам нужен станок.
2) Что вы собрались на нем обрабатывать, с какой точностью и каким рабочим инструментом.
3) ...

После чего нужно понять есть ли у вас возможности построить его, а именно:
1) Инструмент и другие станки на которых вы будете обрабатывать детали.
2) Финансы, ибо постройка станка (любого) весьма затратное занятие.
3) ...

После того как есть ответы на все эти вопросы - можно будет понять как наилучшим образом удовлетворить всем заложенным требованиям, будь то обычный станок переделанный в ЧПУ, покупной или построенный с нуля.

Я наблюдал и продолжаю наблюдать распространенную картину когда люди:
1) "покупают детали" и думают что они строят станок
2) Рисуют рисуночки в программочках и думают что они строят станок
3) Торчат на форумах, огрызаясь и думают что они строят станок

Для того чтобы что-то сделать - надо понимать что и для чего делается и исходя из этого решать.
По хорошему - нужно сделать/купить простенький станочек и по результатам понять нужно оно или нет.

А если отложить в сторону мнение, что автор темы идиот и понимает, что и для чего и каким образом. Есть конкретные предложения по улучшению конкретного эскиза? Не надо выливать поток сознания и свои собственные не реализованные хотелки в чужих темах.
Valery55
Без всяких обязательств и обид, пройдитесь по сайту, форумам.
Кстати, у Вас есть что-то в, ну допустим в слесарке, токарке, фрез...., и т.д.
что можно показать публике?
constantine
Цитата(transdim @ 29.7.2013, 14:21) *
А если отложить в сторону мнение, что автор темы идиот и понимает, что и для чего и каким образом. Есть конкретные предложения по улучшению конкретного эскиза? Не надо выливать поток сознания и свои собственные не реализованные хотелки в чужих темах.

Трансдим - я не ругаюсь с вами.
Я не телепат и не зная что вам нужно не могу подсказать по улучшению конкретного эскиза.

В зависимости от задачи вам нужно купить станок, купить БУ ЧПУ станок, переделать БУ станок, усилить станок, облегчить станок, усложнить ваш проект, упростить ваш проект.
Men
Цитата(transdim @ 29.7.2013, 17:21) *
А если отложить в сторону мнение, что автор темы идиот и понимает, что и для чего и каким образом. Есть конкретные предложения по улучшению конкретного эскиза? Не надо выливать поток сознания и свои собственные не реализованные хотелки в чужих темах.


Лучший советчик себе это Вы сами , делайте , не получится , переделаете , улучшите . Я вот когда станки делал некогда не у кого советов не спрашивал , я если и показывал то уже готовые станки а не проекты ( вот например один из моих станков ) , считаю что дорогу осилит идущий а не тот который топчется на месте , не слушайте сдесь не кого а просто делайте и все . Читайте форумы , смотрите разные проекты станков , выбирайте лучшую кострукцию и вперед . Ваша конструкция тоже имеет право на жизнь , для дерева то точно , только штоки не ставьте , лишняя головная боль , ставьте рельсы и проблем знать не будете .
transdim
Цитата(Men @ 30.7.2013, 0:30) *
Лучший советчик себе это Вы сами , делайте , не получится , переделаете , улучшите . Я вот когда станки делал некогда не у кого советов не спрашивал , я если и показывал то уже готовые станки а не проекты ( вот например один из моих станков
) , считаю что дорогу осилит идущий а не тот который топчется на месте , не слушайте сдесь не кого а просто делайте и все . Читайте форумы , смотрите разные проекты станков , выбирайте лучшую кострукцию и вперед . Ваша конструкция тоже имеет право на жизнь , для дерева то точно , только штоки не ставьте , лишняя головная боль , ставьте рельсы и проблем знать не будете .

Да, это конечно так, но полезного в советах было не мало. Спасибо ответившим.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.