Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Можно Ли Програмно Компенсировать Неперпендекулярность Осей На Уровне Стойки?
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Электронные компоненты
Caldo0
Имеем тайваньский станок Challenger MCV-2418 со стойкой Fanuc 0i-MC. Оси X и Y неперпендикулярны (отклонение составляет примерно 0,1 мм на метр). В механике вообще ничего не регулируется кроме клинов.
В талмуде сказано следующие:
Цитата
Необходимо предварительно задать с помощью параметров (ном. 8211 и 8212) наклонную и перпендикулярную оси, для которых будет применено управление наклонной осью. Параметр AAC (ном. 8200#0) активирует или отключает функцию управления наклонной осью. Если эта функция активирована, то расстояние, пройденное вдоль каждой оси, регулируется в соответствии с параметром угла наклона (ном. 8210).

Присваиваю параметрам 8211 и 8212 значения 1 и 2 соответственно, присваиваю параметру AAC значение 1, присваиваю параметру 8210 значение 20 (большой угол для наглядности). И... ни хрена!
Если у кого-нибудь есть хоть какой-то опыт в программной компенсации неперпендикулярности осей, очень прошу отписаться - по крайней мере, я буду знать, что это возможно.
И вообще, напишите, кто что думает по этому поводу. Заранее спасибо.
Alexeon
Ответ конечно запоздалый,но думаю тема интересная. Я думаю можно попробовать с помощью формул (Mach3/ Config/ Formulas...). Говорю почему интересная- я хотел когда-то сделать на основе пантографа с помощью внесенных формул, но так и закинул эту идею.
Caldo0
Идея хорошая, и с пантографом было бы здорово, если получилось. Но я пишу в СолидКаме. Может быть и можно реализовать такую функцию на уровне постпроцессора, но тогда пропадает возможность ручного редактирования программ: они становятся нечитаемыми. Поэтому хотелось сделать это именно на уровне стойки, чтобы в проге было всё как в теории, а стойка вносила бы коррективы для компенсации неперпендикулярности.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.