Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мой Первый Проэкт Станка Чпу
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Механические компоненты
zinteco
Добрый день! Вот решился сделать себе игрушка для больших мальчиков=)
перед тем как что то покупать и братся за сбор стонка хочу узнать все нюансы разложыть так сказать все пополочкам.
Станок примерно будет 800mm x 600mm x 40mm (x,y,z) рабочей зоны. по габаритам станка точно еще не знаю как получится.
Станок хочу универсальный, который сможет обробатывать большой ряд материалов(цветные металы, дерево, гипс и т.д)
У меня будет несколько вопросов, разделю я их по пунктам.
1) Корпус :
Изначально я хотел корпус сделать из дюралюминия. боковые стенки толщиной 20mm. Но мне посчитали за один квадратный метр 400$. Как то дороговато!!!
И эта цена отбило желания дальше искать этот материал. А жаль хотелось бы сделать такие боковушки.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Но я решил перейти на сталь.. Из стали сварить вот такой каркас.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ну общая картина такая
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ну и как бы все.
2) Из направляющих я выбрал рельсы, мне кажется это лучший вариант, правда цена кусается
Линейные направляющие фирмы HIWIN
коретка
HGH15CA Z0H шт 38$
HGW15CC ZAH шт 39$
HGW15CC Z0H шт 40$
Рельсы
HGR15R4000 H М 60$
HGR20R4000 H М 72$
HGR25R4000 H М 101$
Не знаю дорого ли это на рынке такого продукта, если кто то покупал прошу отписаться.
3) ШВП Посмотрел я на цены 111$ за метр. Дорого.!!!
Есть ли хорошая альтернатива этому? и как вообще она повлияет на качество. Тут вопрос только в легкости хода? или что то еще?
И каких размеров нужно примерно брать? И нужно ли все одинакового диаметра? или можно разного лишь чтоб размер шага был одинаковый например 2mm?

4) Еще я просмотрел многие станки, везде Линейная направляющая стоит боком! На моем наброске я их нарисовал лежа.
Подумал что будет лучше если нагрузка будет давить сверху на рельсу, а не сбоку.
Где то вычитал что если используешь трубу, то под весом всей конструкции она прогибается , ну не значительно там на какие то 0.005mm но все же...
Подумал если рельсы поставить именно в таком положении характеристики станка улучатся. Но не уверен что я правильно размышляю . Тут хотел бы получить совет.
5) Какой мощности нужны движки для подобного станка?

Понятно что будут еще вопросы , но для начала хотелось прояснить эти.

p/s прошу без критики модели станка, это всего лишь набросок! И он требует еще доработки.
cdx1
Какие трубы планируете для станины?Под HIWIN строгие допуски под установку,а значит или шлифовка или полимер или подстановка фольги.
Если делаете себе игрушку,то используйте валы на опоре.Они дешевле и не такие строгие параметры на установку имеют.
Мой Вам совет,если никогда не имели дело с механикой,то возьмите вылизаный проект на форуме и повторите.А то можно немного обламатся rolleyes.gif
zinteco
Для станины будет шлифованная сталь.
На счет игрушки Вы наверное не так поняли меня. Я б хотел точный и качественный инструмент, для моего хобби.
Конечно с механикой я работал, но еще ни разу не делал подобные станки!
За кем то повторять не хочу но и изобретать что то новое тоже..Я просто возьму общие правила и буду держатся им.
Но в любом случае спасибо за любой совет!
Для прояснения общей картины проясните пожалуйста чем отличаются валы на опоре от рельс? Я вычитал что точностью позиционирования и силой трения.
Но какая это разница в цифрах и как повлияет на общею картину я не знаю..

Жду еще Ваших ответов...



Еще добавлю что для оси Х точно сталь возьму а для других не знаю даже, подумал что если тоже использовать сталь сам станок увесистый получиться. Может Вы что то посоветуете.

Пусть это будет еще один вылезаний проект=)
cdx1
Цитата
Для станины будет шлифованная сталь.

Что значит шлифованная сталь?У вас модель сделана из труб,вы трубы будете шлифовать?
Цитата
Для прояснения общей картины проясните пожалуйста чем отличаются валы на опоре от рельс?

Рельсы качественнее,нагрузки больше и многое другое,а так же требования к установке выше!Валы больше подходят для станков по дереву.Их устанавливать легче,выставлять проще,но и качество меньше.По опыту скажу,у нас на заводе линейные подшипники на станке меняют раз в пол года это при сумашедшей загруженности станка.Но они стоят копейки по этому все рентабельно.
Цитата
для оси Х точно сталь возьму

Что Вы имеете введу,трубы,листовую????

Цитата
Пусть это будет еще один вылезаний проект=)

Много так говорит,но мало у кого выходит ak.gif

Ах да по поводу установки рельс,посмотрите статистические моменты на тот же хивин.Это по поводу установки.


Цитата
обробатывать большой ряд материалов(цветные металы, дерево, гипс и т.д)

Гипс не обрабатывают,а льют)
JuriiUvs
Делаю первый станочек наподобие вашего, поставил валы d30,d25. Ничего не шлифую. Установка валов простая.
cdx1
Цитата
Делаю первый станочек наподобие вашего, поставил валы d30,d25. Ничего не шлифую. Установка валов простая.

Какой размер стола?Для чего станок?
il1967
Цитата(zinteco @ 12.4.2013, 18:10) *
Добрый день! Вот решился сделать себе игрушка для больших мальчиков=)
перед тем как что то покупать и братся за сбор стонка хочу узнать все нюансы разложыть так сказать все пополочкам.
Станок примерно будет 800mm x 600mm x 40mm (x,y,z) рабочей зоны. по габаритам станка точно еще не знаю как получится.
Станок хочу универсальный, который сможет обробатывать большой ряд материалов(цветные металы, дерево, гипс и т.д)
У меня будет несколько вопросов, разделю я их по пунктам.
1) Корпус :
Изначально я хотел корпус сделать из дюралюминия. боковые стенки толщиной 20mm. Но мне посчитали за один квадратный метр 400$. Как то дороговато!!!
И эта цена отбило желания дальше искать этот материал. А жаль хотелось бы сделать такие боковушки.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Но я решил перейти на сталь.. Из стали сварить вот такой каркас.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ну общая картина такая
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ну и как бы все.
2) Из направляющих я выбрал рельсы, мне кажется это лучший вариант, правда цена кусается
Линейные направляющие фирмы HIWIN
коретка
HGH15CA Z0H шт 38$
HGW15CC ZAH шт 39$
HGW15CC Z0H шт 40$
Рельсы
HGR15R4000 H М 60$
HGR20R4000 H М 72$
HGR25R4000 H М 101$
Не знаю дорого ли это на рынке такого продукта, если кто то покупал прошу отписаться.
3) ШВП Посмотрел я на цены 111$ за метр. Дорого.!!!
Есть ли хорошая альтернатива этому? и как вообще она повлияет на качество. Тут вопрос только в легкости хода? или что то еще?
И каких размеров нужно примерно брать? И нужно ли все одинакового диаметра? или можно разного лишь чтоб размер шага был одинаковый например 2mm?

4) Еще я просмотрел многие станки, везде Линейная направляющая стоит боком! На моем наброске я их нарисовал лежа.
Подумал что будет лучше если нагрузка будет давить сверху на рельсу, а не сбоку.
Где то вычитал что если используешь трубу, то под весом всей конструкции она прогибается , ну не значительно там на какие то 0.005mm но все же...
Подумал если рельсы поставить именно в таком положении характеристики станка улучатся. Но не уверен что я правильно размышляю . Тут хотел бы получить совет.
5) Какой мощности нужны движки для подобного станка?

Понятно что будут еще вопросы , но для начала хотелось прояснить эти.

p/s прошу без критики модели станка, это всего лишь набросок! И он требует еще доработки.

швп хорош тем что трение на порядок меньше соответственно это тянет за собой мощность дв. привода.. скорость обр. и т. д. и люфт убирается хорошо. а шаг винта может быть любым на разных осях - это все настраивается в софте. провис направляющих это не беда - если замерить люфт под нагрузкой даже в самых лучших линейных направляющих - вы сильно удивитесь....... опять же надо учитывать тепловые зазоры...(и это важно!) а набросок модели станка неплохой - традиционная портальная схема-много инженеров и конструкторов ломали голову как это все оптимизировать.
il1967
Цитата(zinteco @ 12.4.2013, 18:10) *
Добрый день! Вот решился сделать себе игрушка для больших мальчиков=)
перед тем как что то покупать и братся за сбор стонка хочу узнать все нюансы разложыть так сказать все пополочкам.
Станок примерно будет 800mm x 600mm x 40mm (x,y,z) рабочей зоны. по габаритам станка точно еще не знаю как получится.
Станок хочу универсальный, который сможет обробатывать большой ряд материалов(цветные металы, дерево, гипс и т.д)
У меня будет несколько вопросов, разделю я их по пунктам.
1) Корпус :
Изначально я хотел корпус сделать из дюралюминия. боковые стенки толщиной 20mm. Но мне посчитали за один квадратный метр 400$. Как то дороговато!!!
И эта цена отбило желания дальше искать этот материал. А жаль хотелось бы сделать такие боковушки.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Но я решил перейти на сталь.. Из стали сварить вот такой каркас.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ну общая картина такая
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ну и как бы все.
2) Из направляющих я выбрал рельсы, мне кажется это лучший вариант, правда цена кусается
Линейные направляющие фирмы HIWIN
коретка
HGH15CA Z0H шт 38$
HGW15CC ZAH шт 39$
HGW15CC Z0H шт 40$
Рельсы
HGR15R4000 H М 60$
HGR20R4000 H М 72$
HGR25R4000 H М 101$
Не знаю дорого ли это на рынке такого продукта, если кто то покупал прошу отписаться.
3) ШВП Посмотрел я на цены 111$ за метр. Дорого.!!!
Есть ли хорошая альтернатива этому? и как вообще она повлияет на качество. Тут вопрос только в легкости хода? или что то еще?
И каких размеров нужно примерно брать? И нужно ли все одинакового диаметра? или можно разного лишь чтоб размер шага был одинаковый например 2mm?

4) Еще я просмотрел многие станки, везде Линейная направляющая стоит боком! На моем наброске я их нарисовал лежа.
Подумал что будет лучше если нагрузка будет давить сверху на рельсу, а не сбоку.
Где то вычитал что если используешь трубу, то под весом всей конструкции она прогибается , ну не значительно там на какие то 0.005mm но все же...
Подумал если рельсы поставить именно в таком положении характеристики станка улучатся. Но не уверен что я правильно размышляю . Тут хотел бы получить совет.
5) Какой мощности нужны движки для подобного станка?

Понятно что будут еще вопросы , но для начала хотелось прояснить эти.

p/s прошу без критики модели станка, это всего лишь набросок! И он требует еще доработки.

не надо стремиться делать прецизионный станок..в реальном станке собранном своими руками точность будет в лучшем случае 0.1мм а вы заморачиваетесь что прогиб валов будет 0.005мм. я не зря писал про тепловые зазоры посчитайте коэф. расш. материала из чего будет сделан станок и обр. материала (дерево. пластик. алюм.) неспроста промышленные станки делают с многотонными чугунными станинами и дело тут не в том что чугун девать некуда.... я в свое время сильно облажался когда изготовил и наладил станок при низк. темп. - зимой а летом все начало болтаться и люфтить. после устранения люфтов - зимой все смерзлось - даже смазку выдавило - практически сухое трение... еще желательно обдумать о защите валов. ход. винтов .направляющих от грязи пыли стружки опилок и т.д. если ролики или шарики по направляющим будут кататься не по металлу а по слое стружки в палец толщиной - на смазку очень хорошо это дело прилипает.... то а каких-то 0.005мм можно забыть. и еще по z - 40мм -- маловат ход -- не забывайте о смене инструмента . отвод стружки . да и как деталь будет закрепляться на столе .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.