Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Начал Строить Станок 1000х500х150 4 Координаты
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
sdelkin
Здравствуйте. Сначала хотел купить готовый станок в Луганске на всем известном сайте, но в связи с недоверием к продавцу (да и до качества) принял решение строить самостоятельно. Инструментальная база есть почти вся (кроме фрезерного по металу).
Из заказаных деталей:

Вал на опоре SBR20 - 2 шт по 1 м
Каретка SBR20UU - 4 шт
винт ШВП 1605 1100мм с гайкой - 1 шт (диаметр 16, шаг 5)
Корпус для крепления (ДЕРЖАТЕЛЬ) гайки ШВП 16мм
Концевая опора винта ШВП BF12
Концевая опора винта ШВП BК12
Шаговый двигатель 23HS2430 3.0A 28 кг-см (вал на две стороны) - 1 шт
Источник питания 36V вольт 400W ватт
Контроллер ЧПУ на 4 оси 3.5А CNC RED
Муфта 8*10 кулачковая

Комплектующие на длинную ось. В понедельник должны быть у меня, а тем временем занялся изготовлением станины, из трубы-квадрат 80х80
Зажал и стянул для придания плоскости
Проварил, перед этим поприхватывав по всему периметру небольшими точками, чтобы не повело:
Начал готовить под покраску
Сегодня покрасил

Буду рад советам, сопровождающим при постройке станка
roy
Эх, рановато вы тут со своей покраской , это последняя работа.
sdelkin
К сожалению мусор (ржавчина, старая краска, царапины на краске) по всей плоскости на длине 1 метр дают неровность 5-6 десяток. Я все зашлифовал, на сколько позволил инструмент, кое-что пошпаклевал, и уже с чистой совестью могу ложить ровные направляющие на опорах на квадратные трубы, и регулировать.
AlexSpb
Ровная сварка стола конечно хорошо,но не очень важно.
У стола обычно фрезеруется жертвенный слой.
А вот как вы теперь будете эту раму целиком обрабатывать -вопрос.
Например плоскость под вал на опоре.
Большое шасси такой конструкции проще обрабатывать по частям,а потом собирать до кучи.
если есть доступ к оборудованию с такими ходами,то все решаемо.
sdelkin
Станок почти готов. Уже сделал пару первых тестовых работ.
Собирали в двоем, ушло 10 дней. Работали с 9 утра до 1 часа ночи, ато и позже. Похудел на 3 кило за это время biggrin.gif
Из прошибов - ноги у станка мешают ездить по направляющим до самого конца - их нужно разнести немного дальше, и с одной стороны удлинить стол - скоро поправим этот коварный недочет (а что поделать, строительство впервые, вживую никогда сего девайса не видел)
Фререз по металлу заменила болгарка в руках rolleyes.gif
Клас исполнения по точности - высокий. В целом я доволен, как качеством, так и финансовыми вложениями.
Фото узлов станка выложу завтра (пофотографирую) - тогда и опишу подробности. Как раз сейчас фрезерует, и мешает сфотографировать рабочие узлы

AlexSpb, как мы сделали плоскость под вал на опоре завтра опишу с подкрепленным фото. Получилось очень достойно, качественно, ровно. Это была одна из самых трудных задач в строительстве - дать ровную базу для остальных узлов

sdelkin
Немного фото

cdx1
Хотелось бы видео увидеть!
sdelkin
Нормального видео пока снять нету на чем, только фотоапарат, но видео на нем оставляет желать лучшего.
На счет выравнивания направляющих по оси У (самой длинной) - одна рельса лежит на болтах, которые вкручены в квадратную трубу снизу (в ней нарезана резьба). Вкручивая или выкручивая болты добились четкой паралельности по вертикали со второй рельсой. После этого затянули ее болтами сверху. Шаг регулировочных болтов 10 см по 2 штуки. Планировалось после регулировки рельсу дополнительно посадить на автомобильную шпатлевку, или залить эпоскидной смолой (просветы под рельсой), но сейчас я не вижу в этом надобности, может разве для порядка.

По работе станка - ускорение 500, скорость 3200, микрошаг 1\16 - пропусков шагов нет (в холостом пробеге).
Из режимов фрезеровки, которые мне и фрезеру понравились - скорость 2200, глубина за проход 2 мм, шаг 5 мм, фреза концевая 6 мм - пропусков шагов нет, все довольны. Это конечно я про черновой вариант обработки.

При фрезеровке могу увеличить ускорение, механика выдерживает, но на столе комп подпрыгивает от резонанса и резких торможений. Думаю что когда удлиню ему ноги, и поставлю на стационарное место - приштроблю к стене, и немного больше дам ходу параходу biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.