Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проект Станка Для Обработки Цветмета
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
Balu
Всем привет!
Станок планируется 4х осевой, с дополнительной 5ой осью устанавливаемой на подвижный стол.
Хотелось бы услышать критику от людей, возможности усиления и т.д.
За основу взята труба квадратная 100х100х8.
Рельсы запроектировал - 30 Hiwin, швп 25...30. Но для более точных расчетов (а не прикидок как у меня) хотелось бы понять какое усилие необходимо для фрезерования цветмета, а именно алюминия и дюраля.
Общая концепция - это подвижный стол.
Дальше пока не проектирую, т.к. нужно окончательно спроектировать станину.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Буду рад любым комментариям.
AlexSpb
Цитата
Буду рад любым комментариям.

Если любым,-так по мне гиморная схема.
Додумать что вы там дальше будете навешивать можно,но полет ваших мыслей может быть оригинальнее моих biggrin.gif
Без ходов по осям и рабочего органа вообще трудно оценивать.
Balu
На данный момент волнует вопрос о жесткости станины и о ее вибрациях.
Мне кажется она слабовата, но как ее усилить кроме как косынками не придумал.
Думал залить вовнутрь труб полимерный состав (полимербетон например), это придаст больший вес станине, а следовательно уменшит выбрацию, но вот с жесткостью проблема(((
Balu
X - 1000мм
Y - 550...600мм
Z - 600мм
Это перемещения стола, т.е. рабочее поле

Шпиндель - 7...11кВт
AlexSpb
Цитата
Шпиндель - 7...11кВт

если вы не ошибаетесь,то это очень серьезная мощность.
для чего?
Приведите пример диаметра инструмента,оборотов инструмента,подачи ,заглубления и шага обработки.
Допустим самый экстремальный.
Balu
я понимаю, что мощность серьезная.
Этот шпиндель максимальный (если на него останется бюджет)))
Диаметр инструмента - фреза со сферическим концом, диаметром 16мм. 8000об/мин. а вот подача и заглубление... это сложный вопрос, как позволит жесткость станка. порядок цифр - заглубление 2...4мм, подача... 500мм/мин
AlexSpb
для приведенного режима так избыточная.
по дюралю особо не позаглубляешься, а для Ф 16мм 3квт ,больше и смыла нет.
И кстати,шпиндель какой? Частотнорегулируемый или коробка?
11квт на ваших трубах это нечто.
Balu
шпиндель конечно частотнорегулируемый. Смотрю в сторону Elte. Еще бы и под BT40 или CAT40 - была бы сказка, но до проработки шпинделя еще не дошел.
JonsonSh
Еще интересно будет посмотреть как на этом станке вы будете выставлять перпендикулярность осей и готовить и готовить основания для установки рельс. При сварке возникнуть доп. напряжения и конструкцию все равно деформирует, а такую станину в такой форме даже на заведе не обработать никак. Уж лучше бы тогда перешли на изготовление железобетонного портала, примеры есть, там с этим все же просче. А так конструкция громозкая и неудобная. Кстати рельсы то вы поставили, посздравляю, а вот как вы в эту конструкцию еще ШД с ШВП упихаете, надо тоже заранее думать.
Balu
такая установка направляющих подразумевает подвижный мотор, но не ШД, а только сервы.
Где посмотреть про ж/б конструкции? не встречал просто...
AlexSpb
есть понятие разумной достаточности.Его никто не отменял.
Более того,очень просто вставить,поднять,растянуть станок в солиде,но реальная обработка гораздо гиморнее.
Здравый смысл говорит что при первом станке -смесь 11квт шпиндель,вращающаяся гайка,серво,Z - 600мм -закончится картинками и потом распродажей в барахолке купленной комплектухи. Такие маневры уже есть на форуме.
Посмотрим конечно. Интересно было б глянуть на конечные детали,для чего все это.
Balu
это не первый станок al.gif
Первым была порталка для деревяшки.
AlexSpb
Цитата
это не первый станок
Первым была порталка для деревяшки.

Так похвастайтесь что получилось.
Balu
ок, как окрашу - покажу. негоже показывать станок с налетом ржавчины rolleyes.gif
Balu
есть фотки в момент производства, почти собранный
AlexSpb
Молодец что сделал.
Но есть принципиальная разница между тем что сделано и 11кв шпинделем.
Я не могу прям счас наобум сказать как бы я делал, стань у меня задача сделать станок с вашими ходами,но наверное я пошел бы по пути чпуизации старого чугунного монстра времен СССР.
Это если быстро делать.
Если себя занять,то можно городить конструкцию.
Balu
Про разницу - эт точно)))) на этом кстати шпиндель тоже не очень маленький - 2.2кВт
Был бы доступ к старому - не было бы вопросов, даже бы пережил "ласточкин хвост", а не опоры качения)))
Может быть такой вариант?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
AlexSpb
Хороший вариант.
Только поле будет маленькое с 4й осью,но если сделать съемный стол и не использовать постоянно 4ю ось,
то можно и рабочего поля в 3х осевом вар приемлемого добиться.
чтоб освободить верх станины для установки стола сделать портал-порталом с рельсами и швп сбоку,а не сверху.
2.2 квт небольшая но достаточно приемлемая мощность.Если ее мало,то изменить стратегию.
Balu
В Вашем варианте портал сделать жеским намного сложнее :(
Меня устроит станок для определенной, моей задачи.
Такой вариант возможно сделать из труб?
Если сделать ширину около 1000мм?
Солид, зараза, не умеет считать нагрузки в сварных конструкциях, тольно в отдельных элементах. В противном случае просчитал бы в солиде :(
alexandr_st+
Цитата(Balu @ 23.3.2013, 19:45) *
В Вашем варианте портал сделать жеским намного сложнее :(
Меня устроит станок для определенной, моей задачи.
Такой вариант возможно сделать из труб?
Если сделать ширину около 1000мм?
Солид, зараза, не умеет считать нагрузки в сварных конструкциях, тольно в отдельных элементах. В противном случае просчитал бы в солиде :(
Под шпиндель 11кВт из сварных труб получится набор соплей. Надо нечто массивное и тяжелое. У меня портал со шпинделем аналогичной мощности весит тонну.Кстати, только шпиндель весит 50-60кило. В принципе неплохо, но можно было бы еще кило 500-800 на портал накинуть. Под такие мощности готовьте тысяч 20-25 уе по самому бедному, это если самому все делать, пару лет на изготовление и вагон знаний. Либо же, как заметил Алексей, брать чугунного разукомплектованного донора и доводить до ума. Думаю, про раму из труб лучше забыть, разве что использовать как каркас, или же умерить аппетит раза в четыре. На цветмет больше 3-4кВт не вижу смысла лепить.
АбраКатабра
Цитата(Balu @ 23.3.2013, 21:45) *
Солид, зараза, не умеет считать нагрузки в сварных конструкциях, тольно в отдельных элементах. В противном случае просчитал бы в солиде :(

Можно булевыми операциями срастить в одну деталь.
Balu
Цитата(АбраКатабра @ 24.3.2013, 1:14) *
Можно булевыми операциями срастить в одну деталь.

А можно по-подробнее? Знаю при создании, например вытянутой бобышки можно "объединить тела", а как объединить булевой операцией и где кнопка)))
Balu
Цитата(alexandr_st @ 24.3.2013, 0:25) *
Под шпиндель 11кВт из сварных труб получится набор соплей. Надо нечто массивное и тяжелое. У меня портал со шпинделем аналогичной мощности весит тонну.Кстати, только шпиндель весит 50-60кило. В принципе неплохо, но можно было бы еще кило 500-800 на портал накинуть. Под такие мощности готовьте тысяч 20-25 уе по самому бедному, это если самому все делать, пару лет на изготовление и вагон знаний. Либо же, как заметил Алексей, брать чугунного разукомплектованного донора и доводить до ума. Думаю, про раму из труб лучше забыть, разве что использовать как каркас, или же умерить аппетит раза в четыре. На цветмет больше 3-4кВт не вижу смысла лепить.



Вы не первый предлагаете уменьшить мощность до 3...5кВт. Опыта по цветмету нет, поэтому готов прислушаться и снизить мощность шпинделя.
Balu
Цитата(Balu @ 24.3.2013, 13:46) *
А можно по-подробнее? Знаю при создании, например вытянутой бобышки можно "объединить тела", а как объединить булевой операцией и где кнопка)))


Нашел объединить тела, объединил, но задние подпорки, те что под углом - не соединяются с основной станиной.
Ну да ладно, прорабатываю другой вариант.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.