Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблема В Выборе Движка
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Электронные компоненты
Alex_54_
Доброго времени суток!
Есть мечта собрать деревообрабатывающий станок.
Размеры рассчитываю 2500*1500 мм. Вес портала в районе 50 кг. Шпиндель водяного охлаждения на 3 кВт.
А вот какие двигатели взять вопрос. Бюджет на 4 двигателя с возможными поправками ограничен 35 тыс. руб.
На примете следующие:
34hs1456 (угол 1,8; ток 5,6А; сопротивление 0,55 ом; индуктивность 5,5 мГн; удерживающий момент 1200 oz*in; момент инерции ротора 2,9 Кг см2) или чуть побольше из этой же серии
или
85bygh450c (угол 1,8; ток 3,5А;сопротивление 1,9 ом; индуктивность 22 мГн; удерживающий момент 11.5 H*m; момент инерции ротора 3,6 Кг см2)
или вообще смотреть в сторону сервоприводов.
По сервам для меня вообще трудный вопрос. Даже не знаю на какую мощность для такого станка надо ориентироваться.

Вообще выручите други.
Oxford
Моя точка зрения по этому вопросу.
Полюбому рейка на таком размере. Да думаю 30 - 40кг момента хватит.
В деревообработке лучше шпиндель пошустрей, 60000 не предел
Alex_54_
Цитата(Oxford @ 5.3.2013, 2:21) *
Моя точка зрения по этому вопросу.
Полюбому рейка на таком размере. Да думаю 30 - 40кг момента хватит.
В деревообработке лучше шпиндель пошустрей, 60000 не предел


Спасибо за ответ.
На счёт рейки думал. С ней и конструкция будет проще и бегать пошустрее будет, но меня смущают люфты.
Или они не настолько велики, что ими можно пренебречь?
Хотелось бы услышать мнения по поводу рейки (пока ещё не закупался и окончательно конструкция не утверждена).

По поводу движков. Я вас правильно понял что любой из этих двух подойдёт?

На счёт шпинделя на 60 тысяч их очень мало и цена у них не божеская wacko.gif так что для колхоза пока остановимся на 24 000. Ну а если будет мало и не хватать тогда поищем пошустрее.

Евгений 79
Цитата(Alex_54_ @ 5.3.2013, 4:53) *
Спасибо за ответ.
На счёт рейки думал. С ней и конструкция будет проще и бегать пошустрее будет, но меня смущают люфты.
Или они не настолько велики, что ими можно пренебречь?
Хотелось бы услышать мнения по поводу рейки (пока ещё не закупался и окончательно конструкция не утверждена).

По поводу движков. Я вас правильно понял что любой из этих двух подойдёт?

На счёт шпинделя на 60 тысяч их очень мало и цена у них не божеская wacko.gif так что для колхоза пока остановимся на 24 000. Ну а если будет мало и не хватать тогда поищем пошустрее.

У меня станок похожих размеров. Все на рейке. Люфтов больщих не замечено. Для раскоя дсп и др. точность нормальная.
oikuz
Цитата(Евгений 79 @ 5.3.2013, 16:19) *
У меня станок похожих размеров. Все на рейке. Люфтов больщих не замечено. Для раскоя дсп и др. точность нормальная.
Подскажите, что за шпиндель у Вас.
Евгений 79
Цитата(oikuz @ 5.3.2013, 16:43) *
Подскажите, что за шпиндель у Вас.

Sipu
Китай
oikuz
Цитата(Евгений 79 @ 5.3.2013, 17:17) *
Sipu
Китай
Как долго на нем работаете, были ли какие проблемы? Спасибо!
Евгений 79
Цитата(oikuz @ 5.3.2013, 17:32) *
Как долго на нем работаете, были ли какие проблемы? Спасибо!

1 год. Все ок.
oikuz
Спасибо!
Alex_54_
Цитата(Евгений 79 @ 5.3.2013, 15:19) *
У меня станок похожих размеров. Все на рейке. Люфтов больщих не замечено. Для раскоя дсп и др. точность нормальная.


А какие двигатели стоят на станке?
Какие скорости достигает?
И не сочтите за наглость unsure.gif , но не могли бы показать фото или видео как устроен узел перемещения
Евгений 79
двигатели PL86H113-4.2
Скорость перемещения по x,y 25м/мин по рейке (можно и больше, да боюсь улетит ))) , по z 3м/мин (швп)
Фото есть здесь. Там станок со старым шпинделем, но все остальное то же самое http://www.purelogic.ru/Forum/viewtopic.php?f=36&t=3286
Alex_54_
Цитата(Евгений 79 @ 5.3.2013, 19:02) *
двигатели PL86H113-4.2
Скорость перемещения по x,y 25м/мин по рейке (можно и больше, да боюсь улетит ))) , по z 3м/мин (швп)
Фото есть здесь. Там станок со старым шпинделем, но все остальное то же самое http://www.purelogic.ru/Forum/viewtopic.php?f=36&t=3286


Большое спасибо за ответ.
Darxton
Цитата(Alex_54_ @ 4.3.2013, 7:51) *
Есть мечта собрать деревообрабатывающий станок.

Цитата
А вот какие двигатели взять вопрос. Бюджет на 4 двигателя с возможными поправками ограничен 35 тыс. руб.

Берите 86 мм двигатели с запасом, ближе к длине 150 мм. Бюджета - вполне хватит.

Цитата
По сервам для меня вообще трудный вопрос. Даже не знаю на какую мощность для такого станка надо ориентироваться.

100-200 Ватт. Хотите запас - 400 Ватт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.