Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Термометр-термостат
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Электронные компоненты
cdx1
В общем пока делаются последние детали к станку,решил занятся баловством,а именно хочу сделать 6 канальный термометр-термостат на ds18b20 и ATmega.Чтоб показывало температуры двигателей,охл.жидкости(шпинделя) и проводил определенные манипуляции при превышении некоторого порога температуры.Все это дело выводится на дисплей 16х4. Библиотеку термометра подключил и загнал в протеус, все фурычит.
Не могу разобраться как программно реализовуется термостат, гугл не особо помог по этому обратился на форум.
Понимаю что это баловство,но для информативности думаю штука полезная.
Oxford
Конечно есть другие форумы, вам непонятно как запрограммировать датчик для работы в режиме термостат?
grizko
Цитата(cdx1 @ 22.2.2013, 3:06) *
В общем пока делаются последние детали к станку,решил занятся баловством,а именно хочу сделать 6 канальный термометр-термостат на ds18b20 и ATmega.Чтоб показывало температуры двигателей,охл.жидкости(шпинделя) и проводил определенные манипуляции при превышении некоторого порога температуры.Все это дело выводится на дисплей 16х4. Библиотеку термометра подключил и загнал в протеус, все фурычит.
Не могу разобраться как программно реализовуется термостат, гугл не особо помог по этому обратился на форум.
Понимаю что это баловство,но для информативности думаю штука полезная.

Когда-то делал курсовой по микропроцессорным системам "управление 8-ми канальным тепличным нагревателем". Там датчики использовались аналоговые, но принцип термостата там реализован. При некоторой переделке я думаю можно будет использовать.
cdx1
Цитата
вам непонятно как запрограммировать
Не мог разобраться с реализацией программы.
grizko хороший материал.Спасибо.
В принципе предложили готовое решение да еще с авторегулировкой ШИМ для вентиляторов двигателей осей.Отображением температуры,звуковой и визуальной сигнализацией при привышении порога температуры.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.