Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Конроллер И Драйвер
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Электронные компоненты
dima23595
Для этих двигателей ЕM483, EM462, EM463 (у каждого 4вывода) подойдёт ли вот этот контроллер

vladumur
Цитата(dima23595 @ 3.2.2013, 19:31) *
Для этих двигателей ЕM483, EM462, EM463 (у каждого 4вывода) подойдёт ли вот этот контроллер


Но вы же сами схему приводите, с 5-ю выводами. Куда вы своим движкам + подключите?
dima23595
Эта схема будет работать? И как её подсоединить?
vladumur
Цитата(dima23595 @ 3.2.2013, 21:10) *
Эта схема будет работать? И как её подсоединить?

Вы пошли извилистым путем, Закройте тему и наберите в поиске по сайту "L297", найдете то что вам нужно.
Успехов.
pirtehnik430
а с какими двигателями она будет работать?
dima23595
Цитата(pirtehnik430 @ 4.2.2013, 11:33) *
а с какими двигателями она будет работать?


С биполярными двигателями ЕM483, EM462, EM463 (у каждого 4вывода)
ATLab
Схема в первом сообщении - для униполярных двигателей, нужная последовательность чередования фаз там реализована программно.
Это, конечно, простая и дешевая схема - "из хлама" - но нужно учесть, что и программа, поддерживающая такое управление ШД, одна - творение, господина Ветрова, если не ошибаюсь (как и схема).
По всем вопросам, связанным с этой программой и схемой, лучше обращаться к автору, его форум вроде еще жив: http://vri-cnc.ru/forum/

Совет лично от меня: забыть (забить) про (на) эту схему.


dima23595
Цитата(3D-BiG' timestamp='1359973985) *
Здесь в обоих схемах биполярные двигатели (питание по мостовым схемам), но опять же схемы далеко НЕ оптимального режима...


Я понимаю что схема далека ни идеал.

Но всё же вот этот драйвер работать с К555ТМ7 (74LS75N) будет??? И Под какой программой?



Я бы с удовольствием бы почитал литературу, но в электронике я не понимаю вообще, в электрике более или менее соображаю
dima23595
Как уже отмечалось ранее, для управления биполярными двигателями требуются более сложные схемы, такие как H-мосты. Такие схемы тоже можно реализовать на дискретных элементах, хотя в последнее время все чаще они реализуются на интегральных схемах. Пример дискретной реализации показан на рисунке



Вот так правильно соеденил всё? Так работать будет нормально?



Или такая схема?



Или такая?

dima23595
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=8...&view=print


Что скажите об этом драйвере с контроллером (вложение)?
ATLab
QUOTE (dima23595 @ 6.2.2013, 23:02) *
... в электронике я не понимаю вообще...
...Что скажите об этом драйвере с контроллером...?

Это будет бесконечная история:
- сделать плату
- спаять
- найти сопли и косяки в монтаже и плате
- найти и заменить то, что сгорело в предыдущих включениях
и т.д.
А если учесть Вашу же оценку знаний и умений...

Рекомендую не тратить время на самостоятельное изготовление, купите готовый драйвер на 3 платы на TB6560.
Если хочется сэконоить денег - купите в Китае, дойдет по почте недели за 3-4 не торопясь. За это время точно самостоятельно не сделаете.
Как один из возможных вариантов посмотрите на http://www.aliexpress.com/wholesale?Search...=0&manual=y
dima23595
Цитата(ATLab @ 7.2.2013, 13:14) *
Это будет бесконечная история:
- сделать плату
- спаять
- найти сопли и косяки в монтаже и плате
- найти и заменить то, что сгорело в предыдущих включениях
и т.д.
А если учесть Вашу же оценку знаний и умений...

Рекомендую не тратить время на самостоятельное изготовление, купите готовый драйвер на 3 платы на TB6560.
Если хочется сэконоить денег - купите в Китае, дойдет по почте недели за 3-4 не торопясь. За это время точно самостоятельно не сделаете.
Как один из возможных вариантов посмотрите на http://www.aliexpress.com/wholesale?Search...=0&manual=y


Если в этом проекте (Вы считаете что там есть ошибка?) всё правильно, то я думаю проблем не будет.
ATLab
QUOTE (dima23595 @ 7.2.2013, 17:23) *
... я думаю проблем не будет.
Тогда вперед, с песней! :)
P.S. Я не смотрел ни плату ни схему. Это - Ваш выбор.
AlexSpb
dima23595
А если аппендицит у кого -вы тоже не разбираясь сами вырежете?
Первая в мире операция была сделана столовым ножом кстати. biggrin.gif
dima23595
Цитата(AlexSpb @ 7.2.2013, 17:08) *
dima23595
А если аппендицит у кого -вы тоже не разбираясь сами вырежете?
Первая в мире операция была сделана столовым ножом кстати. biggrin.gif


Я понимаю что вы всё любите шутить...
dima23595
Здравствуйте, какие программы будут работать с ТМ7+КТ972 ?



И какие проги работают с L297+L298?
dima23595
Вот схема UR3VCD1, на что мне следует обратить внимание при первом подключении, как отрегулировать ток переменными резисторами и в каком положении должны быть движки при минимальном токе?
dima23595
Вот мои контроллеры :) :) :) ещё один остался для первого станка...

dima23595
Плата опторазвязки









Допустил ошибки: RS232 перепутал 4 и 5 расположением, наоборот; на управляющих транзюках перепутал К и Э; сломал сверло пришлось всё сверлить на 2мм((((; как дополнение - умудрился поджарить варенеки.... увлёкся платой....

Итог: плата работает, крутил один двиг, осоцилографом проверил все 4 канала всё ОК.

И приобретаю опыт, что самое главное....
dima23595
Можно более подробно про Limit, home как поключаются? Как программа понимает начальную точку координат? Датчичики их несколька на Limit и на тоже несколько home? В программах одинаково с их функциональность?
Amd3dnow
Эти все схемы напоминают мне тему не бей лежачего, дешевле не бывает. biggrin.gif
dima23595
Цитата(Amd3dnow @ 3.1.2014, 1:59) *
Эти все схемы напоминают мне тему не бей лежачего, дешевле не бывает. biggrin.gif


Зачем вообще вы это написали, если умного ничего сказать не можете уж лучше бы воздержались бы, и даже то что возможно вы дочтигли чего большего и сейчас обсуждаете с высока токие простые схемы, с вашей стороны ну как то не красиво что ли... не по мужски
Amd3dnow
Цитата(dima23595 @ 3.1.2014, 9:11) *
Зачем вообще вы это написали, если умного ничего сказать не можете уж лучше бы воздержались бы, и даже то что возможно вы дочтигли чего большего и сейчас обсуждаете с высока токие простые схемы, с вашей стороны ну как то не красиво что ли... не по мужски


Почему это фраза, как раз предназначена и расчитана для умных людей, но не каждый её, просто вместить и понять может в меру или в силу своих возможностей.

Это как по-Шекспировски из Гамлета, извечный вопрос:" быть или не быть - вот в чем вопрос", но вот результат чему быть не всегда вызовет восторг, порой хочеться рыдать от таких решений в схемотехнике. wink.gif

Но что у меня вызывает восторг и бурю аваций из увиденого в последнее время так это управлением двигателем HDD на микроконтроллере STM32F4 еще с датчиком, который в реальном времени, показывает скорость.

http://electronics-homemade.com/BLDC.html

Потому что подобного рода решений, просто нет, а для помпы жидкостного охлаждения компьютерного процессора и видео чипа идеальный вариант.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.