Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Драйвер Биполярного Двигателя На Arm Процессоре
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Электронные компоненты
Страницы: 1, 2, 3
Oxford
Посидел, подумал. Нужно разработать новое решение для управления двигателями.
Поэтому выбрал ARM процессор.
На его базе создать 4 осевой драйвер биполярного двигателя.
Разработка коммерческая и для серийного производства. Если есть пожелания у кого для закладывания функционала пишите все обсудим.
at90
Цитата(Oxford @ 17.1.2013, 1:35) *
Посидел, подумал.

Не смеши народ...
Oxford
Чем насмешил?
Darkness
Фразой
Нехорошо опен сорс проекты под коммерческие пихать biggrin.gif
В темболее платка устарела уже))))
vladumur
Цитата(Darkness @ 18.1.2013, 9:00) *
Фразой
Нехорошо опен сорс проекты под коммерческие пихать biggrin.gif
В темболее платка устарела уже))))


Теперь вы насмешили....
Oxford
Цитата(Darkness @ 18.1.2013, 11:00) *
Фразой
Нехорошо опен сорс проекты под коммерческие пихать biggrin.gif
В темболее платка устарела уже))))

какая платка?
Darkness
to Vladumur
и чем же насмишил так вас Уважаемый
Посмотрите соседнюю ветку и все поймете про опен сорс проект на АРМ
Oxford
ссылку покажите не понимаю о чем вы
Здесь я разрабатываю контроллер биполярного двигателя на ARM не вижу логической связи с каким то опессорсами
Darkness
Цитата(Oxford @ 18.1.2013, 20:20) *
ссылку покажите не понимаю о чем вы
Здесь я разрабатываю контроллер биполярного двигателя на ARM не вижу логической связи с каким то опессорсами

Ну так поделитесь с общественностью что наработали к примеру зд модель платы предположим из игла хотяб ну или какие-то мысли по поводу проекта.
В какой буджет оцените свое произведение а то может он и не нужен будет у конкурентов дешевле?
А может просто перестать кидаться словами и когда в реале у вас что-то свое будет запостить тогда и смеяться не будут(относится к вашим постам насчет того что будите гнать из китая по мизерным ценам и тд)
И еще научитесь плиз читать посты а то в реале получается как в анекдоте
Чукча приходит со статьей а редактор ему и говарит вы б классику почитали
На что чукча отвечает чукча не читатель чукча писатель)))))
Oxford
Вот по поводу калибровки шагового двигателя подгонка таблицы кто что знает? Каким образом подгоняется таблица для микрошагов?
vladumur
Цитата(Oxford @ 19.1.2013, 0:59) *
Вот по поводу калибровки шагового двигателя подгонка таблицы кто что знает? Каким образом подгоняется таблица для микрошагов?

К вам претензия, я чаем подавился и чуть не умер, еле родные отхлопали. И хотели интернет отобрать.
Эээ по теме Моррис вам поможет.
ATLab
QUOTE (vladumur @ 19.1.2013, 11:59) *
К вам претензия, я чаем подавился и чуть не умер, еле родные отхлопали. И хотели интернет отобрать.
biggrin.gif Что же Вы такой впечатлительный biggrin.gif

QUOTE
...Эээ по теме Моррис вам поможет.
Видимо, имеется ввиду Mariss Freimanis - тогда он Марисс, но не Моррис.
Да, его картинки и пояснения по теме - классика, особенно когда начинает доступно рассказывать о вещах, о которых даже мысли в голове не возникало.
Men
Цитата(Oxford @ 17.1.2013, 0:35) *
Посидел, подумал. Нужно разработать новое решение для управления двигателями.
Поэтому выбрал ARM процессор.
На его базе создать 4 осевой драйвер биполярного двигателя.
Разработка коммерческая и для серийного производства. Если есть пожелания у кого для закладывания функционала пишите все обсудим.

С вашими то знаниями , да автономный контроллер , да еще комерческий ... чур я первый кто не купит ваш контроллер .
У вас только слова и не какого дела , вот такое мнение у меня сложилось о вас , да наверное и у многих .
Хоть раз показали бы ваш , своими руками сделаланный контроллер или драйвер , я уж не говорю о станке , уж какой я мало уважаемый и некомпетентный человек на этом форуме , но я не один станок и не один драйвер сделал своими руками ... а у вас только слова .
Oxford
Цитата(Men @ 19.1.2013, 20:06) *
С вашими то знаниями , да автономный контроллер , да еще комерческий ... чур я первый кто не купит ваш контроллер .
У вас только слова и не какого дела , вот такое мнение у меня сложилось о вас , да наверное и у многих .
Хоть раз показали бы ваш , своими руками сделаланный контроллер или драйвер , я уж не говорю о станке , уж какой я мало уважаемый и некомпетентный человек на этом форуме , но я не один станок и не один драйвер сделал своими руками ... а у вас только слова .


Это не автомномные контроллер, это управление двигателями на STM32. Силовой драйвер управляемый сигналами Step Dir Enable.
Так как я занимаюсь ими. Вот и поднял тему.
Выкладывал, в двух темах выложены работы, собирал A3986 контроллеры(Сейчас уже на A4989), для которых щас платы готовлю на заводе. И интерфейсная плата для станка тоже в серию пойдет.
Это следующая разработка намного сложнее и серьезнее.

Что вы собрали покажите мне? Ваши драйверы можно купить? Характеристики драйверов тоже интересны.
А на счет результатов имейте терпение. Придет время и все будет выложено. А негатив меня не интересует ваш.
Men
Цитата(Oxford @ 19.1.2013, 17:03) *
Это не автомномные контроллер, это управление двигателями на STM32. Силовой драйвер управляемый сигналами Step Dir Enable.
Так как я занимаюсь ими. Вот и поднял тему.
Выкладывал, в двух темах выложены работы, собирал A3986 контроллеры(Сейчас уже на A4989), для которых щас платы готовлю на заводе. И интерфейсная плата для станка тоже в серию пойдет.
Это следующая разработка намного сложнее и серьезнее.

Что вы собрали покажите мне? Ваши драйверы можно купить? Характеристики драйверов тоже интересны.
А на счет результатов имейте терпение. Придет время и все будет выложено. А негатив меня не интересует ваш.


А я думал вы автономный делаете , значит не понял ... но не в этом дело , вашего готого устройства , сделанного вами а не китайцами я не видел , а слов ваших читал много .
Вот если интересно коечто из моего последнего , и не самого лучшего , все , начиная с контроллера и кончая станком сделанно мной .

Oxford
молодцы что сделали такое. Только тут тема о разработке драйвера для управления двигателями.
Какие схемы управляют вашим двигателями? На чем собраны? Устраивают вас они или нет.
Men
Цитата(Oxford @ 19.1.2013, 18:17) *
молодцы что сделали такое. Только тут тема о разработке драйвера для управления двигателями.
Какие схемы управляют вашим двигателями? На чем собраны? Устраивают вас они или нет.


У меня два типа драйвера которые я делаю сам , на L297 + 2L298 , и L297 + 2L6203 . Тут многие говорят что эти драйвера туфта , а я считаю что это намного лучше чем например TB6560HQ , прежде всего по стабильности ШИМ . Конечно какие нибудь новые драйвера от Геко или Пурлоджик конечно еще большие характеристики выдадут , но мне хватает и того что дают мои драйвера , на тяжелых ластохвостых станках и винтах трапеции я получаю скорость 1000 мм в мин и ускорении 300 мм в сек , мне хватает . На винтах ШВП ( на станках с ластохвостами ) я получаю максимальную скорость 3000 мм в мин , мне этого тоже хватает . Все это на драйверах L297 + 2L6203 .

vladumur
Цитата(Men @ 19.1.2013, 20:01) *
Все это на драйверах L297 + 2L6203 .


Прошу создать тему об этом Драйвере, интересна схема.
Oxford
L297 шаг и полушаг.
Для ремня или рейки скажем этого мало.
roy
Цитата(Oxford @ 19.1.2013, 21:41) *
L297 шаг и полушаг.
Для ремня или рейки скажем этого мало.


Ну это все для двигателей до 28 кгс L297-L298 , L6203 и т.д

P.S Ни разу не видел схему для двигатей 86 типа размера .

Oxford
Цитата(roy @ 20.1.2013, 1:26) *
P.S Ни разу не видел схему для двигатей 86 типа размера .


Purelogic PLD880, PLD86 80V 8А
at90
Напиши хоть характеристики своего будущего драйвера...
Oxford
Какие интересуют характеристики?
AlexSpb
Хватит НИочемки разводить.
Можете сделать-делайте,а бульен из под вареных яиц читать-надоело.
Греете пустую тему.
Oxford
Делаем.
Oxford
Для снижения стоимости драйвера до 3А планируется применить интегрированный мост L298N
mura
QUOTE (Oxford @ 25.1.2013, 9:21) *
Для снижения стоимости драйвера до 3А планируется применить интегрированный мост L298N


Можете сразу закрыть проект, Вы либо не знаете что эта сборка на биполярке (либо не понимаете что это означает) an.gif
at90
А для ускорения разработки вместо ARM применить L297... biggrin.gif
Oxford
Цитата(mura @ 25.1.2013, 15:05) *
Можете сразу закрыть проект, Вы либо не знаете что эта сборка на биполярке (либо не понимаете что это означает) an.gif


Чем вас не устраивает мост на биполярных транзисторах?
Не вижу аргументов.
vladumur
Цитата(Oxford @ 25.1.2013, 11:21) *
Для снижения стоимости драйвера до 3А планируется применить интегрированный мост L298N

Простите, наверное вы забыли перед своим постом приписать "Посидел, подумал...."
На чем вы сидите? Сколотите нормальный табурет.
AlexSpb
Оставьте вы Oxfordа в покое.
Не пишите.
Пусть хоть чем-нибудь тихо занимается,паяет,а то вы пишете,а он потом начинает по всем темам в запале постить.
Может попробует,почитает чего,поэкспериментирует,а так один бульен.
Oxford
Да нормально все Алекс, пусть потешатся. Я занимаюсь потихоньку.
Oxford
Если я скажу что трехфазные двигатели поддерживать буду af.gif , так они вообще истирически смеяться будут. biggrin.gif
Oxford
L298 отпадает, L6203 рассматриваю.
Сейчас работаю над прошивкой STM.
Будут готовые результаты все выложу.
vladumur
Цитата(Oxford @ 9.3.2013, 13:24) *
Вот готовый стенд прошел испытания успешно.


Какой функционал заложен?
Интересный листочек на столе, пиратская винда.. Тренировка в подделки подписей :)
mm.Mike
А чем микросхемы типа TB6560 не устраивают? (дешево, доступно)
В чем принципиально будет лучше?
Только желательно с примерами из жизни в сравнении..
Скажем поставил другую плату - увеличился момент на оборотах XX на столько то...
Уменьшился нагрев обмоток (общая потребляя мощьность) при заданной нагрузке на столько то и т.д.

То что чатота ШИМ в TB6560 плавает это по звуку моторов слышно. smile.gif
Но "хреновый ШИМ" - это не цифры...

--------
не пытаюсь стебаться или еще что.. мне действительно просто интересно. Я с алгоритмами управления ШД и не разбирался... купил готовое.
Может стоит поменять а не думать как ввести обратную свзь на энкодерах и поднять ускорения в 2 раза!
Oxford
Что-то я не понял вас.

Может стоит поменять а не думать как ввести обратную свзь на энкодерах и поднять ускорения в 2 раза!

????
mm.Mike
Попробую сформулировать вопрос короче:
В чем будет преимущество у вашего решения по сравнению с TB6560?

Цитата(Oxford @ 19.3.2013, 0:31) *
Что-то я не понял вас.
Может стоит поменять а не думать как ввести обратную свзь на энкодерах и поднять ускорения в 2 раза!
????

Подобранное опытным путем максимальное ускорение по Z в принципе меня устраивает. И, судя по косвенной информации (у кого что за какое время пилится), оно вполне на уровне. Т.е. время "пиления" сложных рельефов не низкое (для станка на ШД)
При более высоком ускорении (в 1.5 раза), по Z теряется координата - фреза уплывает вниз (равномерно) на 1 мм где то за 150мм/0.15мм = 1000 проходов при сложном рельефе.
Т.е. потеря не более 1-2 шага за проход... Фигня для обработки дерева. Но накапливается.

На прошлой неделе пришел энкодер 512 шага на оборот с определением направления (на базе HEDS-9100).
Буду пробовать программно корректоровать количество шагов, исходя из счета по энкодеру.
Более бюджетное решение, чем серводвигатель.

Но и то, что все так настойчиво делают свою реализацию контроллера ШД вместо использования готовых микросхем типа TB6560, как то настораживает. Почему делают?
ASDFS
Цитата(mm.Mike @ 15.3.2013, 16:57) *
Может стоит поменять а не думать как ввести обратную свзь на энкодерах и поднять ускорения в 2 раза!


Интересно как это энкодер может помочь в разгоне станка на шаговиках. Типа гоним скорости заведомо выше допустимых, а если начал пропускать шаги - тогда снижаем темп? Дык таким макаром и запороть работу недолго.
Oxford
Цитата(mm.Mike @ 19.3.2013, 8:11) *
Почему делают?



Основная задача сделать контроллер поддерживающий 2 и 3 фазные двигатели.
Двигатели можно будет крутить практически любой мощности.
mm.Mike
Цитата(ASDFS @ 19.3.2013, 21:32) *
Интересно как это энкодер может помочь в разгоне станка на шаговиках. Типа гоним скорости заведомо выше допустимых, а если начал пропускать шаги - тогда снижаем темп? Дык таким макаром и запороть работу недолго.


Допустимым ускорением (и скоростью) обычно считают для ШД значения, при которых нет потерь шагов. "Мучительно" подбирают их для конкретной рализации (станок, ШД, масса портала и пр.). И эти значения всегда берутся с запасом.
Не вижу ничего страшного, если буду корректировать траекторию добавляя /отнимая шаги, исходя из реального значения координаты. Коррекция, если дельта < 5 шагов (320 шаг/mm - мой станок) для рельефа по дереву - это не "запороть" работу :)

Впрочем, чего теоретизировать.. В эти выходные, будет время, подключу энкодер и проверю.
mm.Mike
Цитата(Oxford @ 20.3.2013, 12:18) *
Основная задача сделать контроллер поддерживающий 2 и 3 фазные двигатели.
Двигатели можно будет крутить практически любой мощности.


Ну.. тогда видимо чего то недопонимаю. На фотке видны обычные классические ШД..
Конечно и ШД можно назвать двухфазным двигателем по принципу работы..

Трехфазные.. Вы имеете в виду классические трехфазные? Ни разу не видел трехфазных ШД.
Классический трехфазный двигатель он все же на непрерывное вращение расчитан. Не очень подходит для режима удержания.
Хотя еще раз повторю, может я и не видел трехфазных двигателей, конструктивно расчитанных на режим удержания.
Если знаете такие, дайте ссылку..pls

Ладно, если отбросить упоминание о 3-х фазном, и взять обычный ШД (типоразмера NEMA23, например) с параметрами в рабочем диапазоне TB6560...
В чем у Вас будет премущество по сравнению с TB6560?
Вопрос то простой..

------
"L298 отпадает, L6203 рассматриваю." +"Двигатели можно будет крутить практически любой мощности." - Ну... довольно смелое заявление. Но не буду придираться smile.gif
at90
Цитата(mm.Mike @ 20.3.2013, 18:29) *
Ну.. тогда видимо чего то недопонимаю. На фотке видны обычные классические ШД..
Конечно и ШД можно назвать двухфазным двигателем по принципу работы..

Трехфазные.. Вы имеете в виду классические трехфазные? Ни разу не видел трехфазных ШД.
Классический трехфазный двигатель он все же на непрерывное вращение расчитан. Не очень подходит для режима удержания.
Хотя еще раз повторю, может я и не видел трехфазных двигателей, конструктивно расчитанных на режим удержания.
Если знаете такие, дайте ссылку..pls

Ладно, если отбросить упоминание о 3-х фазном, и взять обычный ШД (типоразмера NEMA23, например) с параметрами в рабочем диапазоне TB6560...
В чем у Вас будет премущество по сравнению с TB6560?
Вопрос то простой..

------
"L298 отпадает, L6203 рассматриваю." +"Двигатели можно будет крутить практически любой мощности." - Ну... довольно смелое заявление. Но не буду придираться smile.gif



трехфазные шаговики бывают.

http://www.osmtec.com/3_phase_stepper_motor_17_ht.htm

у них динамика по лучше.
Oxford
Не только динамика, еще угол меньше.
Ну еще то что одна фаза может отдыхать. Ну и стоимость меньше в разы.
2 фазные распиарили и цены задрали потому что в изготовлении проще.
Еще и 5 фазные есть.

Трехфазный что-то среднее между шаговым и сервой.
Men
Цитата(mm.Mike @ 15.3.2013, 15:57) *
То что чатота ШИМ в TB6560 плавает это по звуку моторов слышно. smile.gif


Делал я драйвера на ТВ6560 , но заставить нормально работать их так и не удалось , может Вы подскажите как избавится от шума в шаговиках ?Вот так они шумят у меня http://youtu.be/YNPY81qvhqE
Oxford
Цитата(Men @ 20.3.2013, 23:29) *
Делал я драйвера на ТВ6560 , но заставит нормально работать их так и не удалось , может Вы подскажите как избавится от шума в шаговиках ?Вот так они шумят у меня http://youtu.be/YNPY81qvhqE

Частота шим низкая. Находится в слышимом диапазоне, поднимать надо. По какой схеме собирали?
Men
Цитата(Oxford @ 20.3.2013, 19:32) *
Частота шим низкая. Находится в слышимом диапазоне, поднимать надо. По какой схеме собирали?


Там частота ШИМ находится далеко выше чем слышимый диапазон , это шумят гармоники ШИМа или шумит частота плавания ШИМа , вопрос что это и как от этого избавится ?
Oxford
Цитата(Men @ 20.3.2013, 23:40) *
Там частота ШИМ находится далеко выше чем слышимый диапазоном , это шумят гармоники ШИМа или шумит частота плавания ШИМа , вопрос что это и как от этого избавится ?

Ток какой вставлен?
У меня на Аллегро так шумели двигатели когда ток превышап раза в два или три номинальный для двигателей.
Когда я понижал с 7 ампер до 1.5А для движка 1.5А все тихо было. ))
Гармонник они высшие.
Men
Цитата(Oxford @ 20.3.2013, 19:43) *
А на 7 выводе емкость у вас сколько стоит? Схему покажите.
А блок питания какой используется?
Плату сами разводили?

Частото задающий кондер ставил разные 500Пф , 330Пф , 220Пф , 100Пф , нечего не помогает . Блок питания транс +мост+кондер на 10000 мкф . Плату сам разводил . Дело в том что такие шумы в моторах я слышал и на многих китайских драйверах , тоесть эта проблема не только у меня .

Вот например у TA8435 таких проблем нет , работает тихо и быстро крутит моторы а TB6560HQ еще и шаги маленько пропускает и шаговики выше 500 об в мин не раскручивает .

А куда дросели с кондерами ставить ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.