Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Solidcam
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Программное обеспечение
Sergyus38
Доброго времени уважаемые форумчане, возник вопрос при изучении SolidCam.
Собственно вопроса пока два:
1. Я создал в SolidWorks простенькую модель вытянутый куполообразный овал.
В принципе разобрался как создавать УП, но при визуализации инструмент делает
очень много лишних подьёмов по краям то есть фреза доезжает до края заготовки
поднимается до плоскости безопасности и опять вниз как это убрать (УП фрезерование 3D модели).
2. Это пожалуй самое главное в SolidCam при визуализаци все красиво и правильно,
когда же открываю в Mach3 то первое это добавляется лишняя траектория в сторону по диагонали инструмент уезжает и возвращается и самое страшное, что при том
что все оси стоят в нулях после запуска программы появляются совсем другие значения
наподобие Z-4456 и станок соответственно пытается стать в нули (еле успел нажать стоп).
Я так понимаю, это мои догадки, что программа указывает подхватить ноли Mach3, но как их обнулить я не нашёл.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
ponyatov
Цитата
инструмент делает очень много лишних подьёмов

какая стратегия обработки ?
по умолчанию стоит попутное резание, т.е. чтобы сделать следующи проход надо фрезу прогнать по воздуху в начало траектории следующего прохода
если материал мягкий, не слоистый и не подвержен наклепу как Д16, например пенопласт :) можно разрешить встречно/попутное резание (иконка с меандровой змейкой, сейчас нет софта чтобы картинку показать) или искать другую стратегию обработки, что-нибудь типа спиральной HSM
Цитата
добавляется лишняя траектория в сторону по диагонали

советую сразу лезть разбираться с написанием постпроцессора: читать gpttool.hlp , смотреть исходники fanuc3d.[gpp|mac] в качестве примера
в этом случае будет понятно когда и как генерится G-код, и можно будет хоть сишный исходник для микроконтроллера выдать
hint: в пустом .gpp включить trace:all (детально см. gpptool.html) и по логу и заглядывая в fanuc.gpp посмотреть какие процедуры нужно реализовать
(если смены инструмента нет и режется одной фрезой, хватит program_start program_end rapid_move и line и указать в .mac что станок имеет только G0 G1)
retaler
Sergyus38, насчет первого вопроса- решение может быть увеличение числа интервала между проходами (в переходе 3д модель, разделе критерии траектории- интервалы) если фрезеруется линейной обработкой область не прямоугольная то значение " между проходами" нужно ставить равно или больше "вдоль траектории".
По второму - вероятнее всего путаница с плоскостью безопасности, но вообще это глюк, иногда решается увеличением плоскости безопасности вплоть до больше чем толщина матриала, возникает переезд внутри заготовки при доработке остаточного материала особенно если это происходит за много проходов. Еще нужно смотреть в настройках солидкам какая плоскость используется для переездов.
В конце кода нужно "ручками" дописать g0z10 перед переездом в ноль обычно пост фанука это не делает, или править пост.
Sergyus38
Спасибо всем откликнувшимся очень помогли ваши советы, благодаря им
разобрался почти со всем осталась последняя «крепость» помогите пожалуйста
из за этого стоит вся работа.
Проблема осталась одна, делаю УП загружаю в Mach3 запускаю программу
и обработка идёт практически на одном месте проходы еле еле заметно хотя модель
с размерами 250Х50 мм. Причём заметил такую особенность, после запуска этой УП
запускаю свою проверенную сделанную в Арткаме и происходит та же картина.
То есть, что то в этом же коде есть, что меняет настройки Mach3 моих знаний же кодов не
хватает для выявления проблемы, пожалуйста посмотрите в прикреплённом файле
опытным глазом какой именно же код или строка за это отвечает.
Sergyus38
Методом научного тыка и интернета определил, что когда убираю код 21(Режим работы в метрической системе) и 53 (переключиться на координаты станка) то всё вроде нормально, но теперь почему то модель вырезало на толщину фрезы меньше чем оригинал. Вопрос где и что я не правильно мог выбрать когда создавал УП?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.