Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Автономный Контроллер Чпу (stm32f103)
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Электронные компоненты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
CrazyPit
у меня
дисплей ili9325
загружать только hex

bin формируется нерабочий

копаем далее
CrazyPit
в другой среде проект с первого раза пенести не удалось без замены файлов. так что пока остаемся в эклипсе.
получилось запустить экран после запуска примера из другого проекта. гдето чтото недописано.
правлю в драйвере инициализацию под ili9325.

при использовании флешки открывается автоматом на компе.

флеша отформатирована фат32 размер 8 гиг.

что говорит о работоспособности фат на stm32
CrazyPit
подтвердилось кривость разводки китайцами разъема экрана.
даже не знаю что далее делать.
или меняем девайс
или пилим переходник
или используем 8 бит.

с переходником будет некошерно.
на девайс жаба добро пока не дает.
значит пилим далее
Alex&r
Смотрю тема еще жива, хотя автор уже давно здесь не был.
Хочу повторить оригинальную конструкцию, включая использование энкодеров (ради спортивного интереса).
На али нашел пару позиций, не знаю какие лучше использовать:
http://s.aliexpress.com/R3maEbm2 400 шагов, но вроде до 600 можно, не разобрался еще
http://s.aliexpress.com/YvUVN32E до 1024 импульсов (512 у автора)
Вторые похожи на авторские, но первые дешевле. Закрепить можно и те и другие, не проблема. Кто что порекомендует.
CrazyPit
пока оставил проект. сжег программатор ждем китайского желтенького пакета. курим другие проекты.
мне кажется с колличеством импульсов лучше брать как у автора тк он говорил о пределе нагрузки на микроконтроллер.
и с большем количеством шагов можете получить танцы с бубном.
как то так.
Yashcher
Цитата(meatdeath @ 9.11.2016, 5:36) *
Здравствуйте, seryjka

Как у Вас успехи? Есть продвижения?

Сегодня я потратил немного времени, чтоб переделать код под ваш дисплей. За работоспособность не ручаюсь (нет у меня такого дисплея), но проект у меня компилируется.

Попробуйте в оригинальный проект вместо файлов ili9320.c и ili9320.h (их удалить) переписать преложенные мной 4 файла из архива по ссылке https://www.dropbox.com/s/ewbn9ton12eqfmi/liblcd.7z?dl=0
В коде, где встретится #include "ili9320.h" замените на #include "gs_ili9341.h", по необходимости добавьте #include "gs_lcd.h". Их же добавьте и файл hw_config.h.
Если у Вас в ili9320_api.c есть функция GUI_Rectangle, то полностью закомментируйте ее.
В файле hw_config.h замените Lcd_Configuration(); и LCD_Setup(); на gsLCD_HardwareConfigure(); LCD_Init(); LCD_Cls(Black);
Надеюсь ничего не забыл. Если будут вопросы пишите.

В качестве шпаргалки по ссылке ниже мой проект полностью (в нем сильно отличается распиновка, клавиатура ps2 и тд и тп, но зато много полезного добавлено)
https://www.dropbox.com/s/ir70ddbch61iro5/cnc.7z?dl=0

Ссылки будут рабочими в течении месяца.
Удачи.

Ещё возможно получить файлы для ili9341?
Alex&r
Цитата(Yashcher @ 8.7.2019, 17:55) *
Ещё возможно получить файлы для ili9341?

Можно, если еще нужно ab.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сохранился и весь проект, по ссылке из сообщения:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Оживлю немного тему. Просто у самого руки дошли, наконец-то ag.gif Плата лежит, пылится. Так и не пригодилась для других поделок. И еще один станочек, на завершающей стадии.
Alex&r
Начал испытания. Удалось подключить экран, родной в свое время пришел разбитый. На весу подключил энкодер с принтера на 1200 линий. Вроде все считает. В общем буду мучить дальше.
https://youtu.be/THgsQ2bdeaU
ded4141
Где можно посмотреть схему соединений?
ded4141
Благодарю. Не заметил выложенную схему.
vvv1954
Попался мне среди старой электроники этот контроллер
http://www.chinalctech.com/cpzx/STM32_Study_Board/362.html
Плата роабочая, демо функционирует, драйвер экрана - ILI9320 (проверил двумя способами: подключив к ардуино и посмотрев коды демо-прошивки). Загрузил прошивку CNC - белый экран. Сравнил коды драйверов экрана для демо и CNC - нет разницы.
В чем проблема?
vvv1954
Нашел в чем дело. На моей рлате RST экрана соединен с PC1, а в прошивке - с PE1. Подключил экран проводами - все заработало. Теперь бы выяснить, что надо изменить в кодах, чтобы переназначить RST на PC1. Попробовал поменять назначения в GPIO - не сработало. Может кто подскажет?
vvv1954
Переделал исходники под свои нужды и вкусы. И под железо, которое сейчас есть в продаже на Али. На столе работает, осталось сделать переходную плату и корпус.
1. Дисплей 3.5" (драйвер ILI9486) вместо оригинального 2.4".
дисплей на Али
Шрифт в 2 раза больше оригинального, руссифицированный, но переводить не стал, как-то некрасиво получается... Но если кто-то захочет перевести - могу дать исходники и сказать, что и где надо править. Также в исходниках есть еще 2 шрифта: оригинальный и в 1.5 раза больше оригинального, любой можно легко подключить.
2. Плата - STM32F103ZET6 вместо STM32F103VET6.
плата на Али
К сожалению, у продавца нет схемы этой платы, это не критично, но хотелось бы иметь. Нашел схему на Baidu, но не смог там зарегистрироваться. Если кто скачает - выложите, пожалуйста.
схема
3. Добавил возможность загрузки основных назначений с файла settings.ini, который записывается на карту. Для того. чтобы подстроить контроллер под свою машину - надо открыть settings.ini в текстовом редакторе и скорректировать соответствующие цифры. Без перетрансляции кодов. В файл включены 18 параметров (шаг мотора, шаг ходового винта, тип ходового винта, скорости, ускорения и т.д). Выбранные назначения можно посмотреть на экране контроллера.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
4. В исходниках была бяка, связанная с окончанием работы. Если в конце жкода не было команды возвращения в нулевые координаты (X0.0 Y0.0 Z0.0), то моторы несанкционировано возвращались в нули с высокой и непредсказуемой скоростью. "Алгоритм не сходится. не растет кокос". biggrin.gif Вроде бы нашел и поправил.

В архиве cnc.zip 5 файлов: image.hex, STM32F103ZTE Pins.doc, settings.ini, test.nc, instructions.txt.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для загрузки image.hex нужна дешевая железка "ST-Link V2" (есть на Али)
ST-Link V2
и бесплатная программа "STM32 ST-LINK utility"
STM32 ST-LINK utility

Подготовка и настройка контроллера.

1. Подключить дисплей, моторы и клавиатуру (см. STM32F103ZTE Pins.doc)
2. Распаковать cnc.zip. Отредактировать под свою машину цифры в первой колонке файла settings.ini. Записать settings.ini на карту. Записать test.nc на карту. Вставить карту в плату.
3. Установить программу "STM32 ST-LINK utility". Подключть "ST-Link V2" к плате:
SWCLK -> PA14
SWDIO -> PA13
3.3V -> 3.3V
5V -> 5V
GND -> GND
4. Запустить "STM32 ST-LINK utility". Target -> Program -> Browse -> выбрать image.hex -> Start

Если все в порядке, после загрузки появится основной экран. Жмите '0" - моторы должны заработать. Все.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
dr_gachet
Весьма рад что кто то работает над этой темой. И мои вам поздравления. буду следить
тем более что мне тоже пришлось проект переводить на STM32F103ZET
vvv1954
Выбрался на дачу, сделал переходную плату, вот так теперь это выглядит.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Разработал два типа плат: одна двухсторонняя (PCB_2S.lay) или две односторонние (PCB.lay и PCB_LCD.lay). Но сделал все на односторонних, это оказалось проще.

Проверил контроллер на реальной машине, сделав пару хитрых шестеренок для моих деревянных часов. Контроллер работает стабильно, фрезеровка точная, сбоев не было. Соединение контроллера с блоком драйверов - через метровый DB25 кабель. Питание - от примитивного китайского клона A1265, никаких проблем с питанием не было.

Добавил две полезные функции: пробник для оси Z и возможность картографирования поверхности. Здесь можно посмотреть, как работает картографирование на Proxxon MF70. Лет пять назад я омоторил эту машинку и теперь пользую для экспериментов. Мне нравится эстетика проксоновских машинок, но для серьезной работы они бесполезны по причине отсутствия жесткости и точности. Живут несколько зеленых на даче, ржавеют... Совершенные по форме и вызывающие сильное желание ругаться плохими словами на содержание... Ладно, хватит о грустном, если кому интересно - могу рассказать отдельно о моей эпопее с прохсонами, а теперь ближе к делу.

Прочие добавления.

1. Компенсация люфта ходовых винтов. Назначается в settings.ini через X_BACKLASH, Y_BACKLASH, Z_BACKLASH. Но на реальных машинах не проверял, у меня нет омоторенных машин с люфтом.
2. Возможность отключения отрисовки координат и кодов в процессе работы (SHOW_COORDINATES, SHOW_GCODE). При работе на высоких скоростях рекомендуется отключить.
3. Для работы с Z-пробником надо померить его высоту и назначить в PROBE_HEIGHT.
4. Если при работе с пробником будут раздражать доп. экраны с инструкциями - отключите их через SHOW_PROBE_HELP.

В архиве ALL.zip: image.hex, STM32F103ZTE Pins.doc, settings.ini, instructions.txt, 3 файла печатных плат и несколько тестовых ж-кодов.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В архиве CNC.zip исходники. Коды не оптимизированы и не причесаны ac.gif, зато с комментариями ag.gif, но на английском ac.gif, лень переключать клавиатуру...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

По правде говоря, не знаю, зачем мне этот контроллер мне нужен, Мач меня полностью устраивает... Наверное ностальгия по С, от которого я отказался много лет назад в пользу IDL...

С наступающим Новым Годом!!!
vvv1954
Ссылки не работали ac.gif , а редактирование почему-то было недоступно ac.gif .
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vvv1954
Сделал первую печатную плату с картой высот и подстройкой ж-кода при помощи G-Code-Ripper. Даже на кривой MF70 получилось неплохо, дорожки 0.3мм процарапались без накладок и разрывов. Но SHOW_COORDINATES и SHOW_GCODE в settings.ini надо отключать: G-Code-Ripper разбивает траектории на короткие участки, а отрисовка координат и кодов по всем этим участкам сильно тормозит работу. Также, наверное, будет полезно отключить и сглаживание линиий, но до этого руки пока не дошли.

А для залуживания платы попробовал недавно купленный флюс NC-559-ASM. Отличная вещь, рекомендую.

vvv1954
Нашлось применение контроллеру.

Подарили мне CNC 3018. Хоть дареному коню в зубы не смотрят, но при сборке заметил бяку в анти-люфтовом механизме. Удружили китайцы, вместо компенсации люфта эта бяка вносила дополнительный люфт... Да еще и стучала как дятел... Пришлось править, после чего машинка заработала нормально.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А вот ни программы для PC, ни пульт дистанционного управления не понравились. Поэтому решил приспособить контроллер, для чего пришлось сделать новый блок драйверов для CNC 3018. Получилась несложная плата из дешевых китайских компонентов. Подключается к контроллеру через кабель папа-мама DB25.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Если кому интересно - основные компоненты следующие.
Преобразователи напряжения 24в->5в, 2шт
Драйвер шпинделя
Разъемы питания: 5.5x2.1мм - 1шт, 5.5x2.5мм - 1шт
Разъем DB25 (папа)
Разъемы JST (нужны 3 четырехштырьковые и один двухштырьковый, но лучше купить набор, обойдется почти в ту же сумму)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.