Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Автономный Контроллер Чпу (stm32f103)
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Электронные компоненты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
som.andrew
Цитата
Собирал на такой-же плате, только 2.8' дисплей. Заработало после прошивки HEXа, уже писал в теме. С основными багами проекта пока не справился, а именно неверная отработка м-кодов(не по факту прихода, а на стадии наполнения буфера), потеря реальных координат после старта программы(если старт не из 0), рывки при ручных перемещениях, всего уж и не помню, но поле для улучшения огромное ;)

Вышлите пожалуйста линк на плату, а то я посмотрел схему подключения 2,8' дисплея (потому что согласно схеме которая у меня есть распиновка 2,4' и 2,8' полность совпадают, возможно отличаются контроллеры), так она тоже отличается от авторской mm.Mike

Пожалуйста вышлите архив проекта som.andrew@mail.ru который у вас запустился, я откомпелирую и проверю. Заранее спасибо.

Я заливал тоже hex, если подключить sd карту и подключить к usb компьютера - работает как картридер.


С уважением.
som.andrew
Схема подключения LCD 2.4' и 2.8'


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
s13
Я брал такой контроллер, исходник с 4-й осью А, сейчас уже не помню какие там + и -, но для проверки дисплея пойдёт.
som.andrew
Цитата(s13 @ 12.10.2013, 15:12) *
Я брал такой контроллер, исходник с 4-й осью А, сейчас уже не помню какие там + и -, но для проверки дисплея пойдёт.

Экран не заработал. Таже работает sd usb, но при этом светодиод 3 не светится (mm.Mike светодиод светится).

Схема с вашей платой одинковые.
В этом сообщении http://www.cnczone.ru/forums/index.php?act...=&pid=36794 фото отличается от того что дали линк на ebay (светодиоды dip).
У меня плата такаяже как и на фото которое вы на форум прикрипили.
s13
Цитата(som.andrew @ 12.10.2013, 15:51) *
Экран не заработал. Таже работает sd usb, но при этом светодиод 3 не светится (mm.Mike светодиод светится).

Схема с вашей платой одинковые.
В этом сообщении http://www.cnczone.ru/forums/index.php?act...=&pid=36794 фото отличается от того что дали линк на ebay (светодиоды dip).
У меня плата такаяже как и на фото которое вы на форум прикрипили.


Фото делал сам. На ебае лот который я брал уже исчез, и я просто нашел такой у своего продавца. Кстати фотки у продавца не изменились, а контроллер пришел чуток другой.
som.andrew
В общем получается нужно запасаться БОЛЬШИМ напильником, хоть проект и отрытый, но учитывая менталитет китайцев (отсутсвие всякого ISO у китайцев) данный проект "из коробки" собрать подобно рулеки (; и mm.Mike в данное время заморозил этот проект...
На этом фоне Arduino, который частенько ругают, в разы надёжнее, все проекты для 3д принтера запускались "из коробки" отлично.
som.andrew
Цитата
//------------------------- FSMC pins ---------------
GPIO_InitStructure.GPIO_Mode = GPIO_Mode_AF_PP;
// PD14-D0, PD15-D1, PD0-D2, PD1-D3, PE7-D4, PE8-D5, PE9-D6, PE10-D7,
// PE11-D8, PE12-D9, PE13-D10, PE14-D11, PE15-D12, PD8-D13, PD9-D14, PD10-D15
GPIO_InitStructure.GPIO_Pin = GPIO_Pin_0 | GPIO_Pin_1 | GPIO_Pin_14 | GPIO_Pin_15;
GPIO_Init(GPIOD, &GPIO_InitStructure);
GPIO_InitStructure.GPIO_Pin = GPIO_Pin_7 | GPIO_Pin_8 | GPIO_Pin_9 | GPIO_Pin_10 ;
GPIO_Init(GPIOE, &GPIO_InitStructure);
GPIO_InitStructure.GPIO_Pin = GPIO_Pin_11 | GPIO_Pin_12 | GPIO_Pin_13 | GPIO_Pin_14| GPIO_Pin_15 ;
GPIO_Init(GPIOE, &GPIO_InitStructure);
GPIO_InitStructure.GPIO_Pin = GPIO_Pin_8 | GPIO_Pin_9 | GPIO_Pin_10 ;
GPIO_Init(GPIOD, &GPIO_InitStructure);
//PD11-RS, PD4-nOE, PD5-nWE, PD7-LCD-CS
GPIO_InitStructure.GPIO_Pin = GPIO_Pin_11 | GPIO_Pin_4 |GPIO_Pin_5 | GPIO_Pin_7;
GPIO_Init(GPIOD, &GPIO_InitStructure);
//----------------

Может несоответсвие в этой части кода?
D.L.
Цитата(som.andrew @ 12.10.2013, 17:32) *
В общем получается нужно запасаться БОЛЬШИМ напильником


Если LCDDriver.zip действительно от вашей платы, то сборка софта будет очень увлекательной и интересной.

Код
void Lcd_Configuration(void)
{
...
GPIO_InitStructure.GPIO_Pin = GPIO_Pin_8|GPIO_Pin_9|GPIO_Pin_10|GPIO_Pin_11|GPIO_Pin_12|GPIO_Pin_13|GPIO_Pin_1
4|GPIO_Pin_15;
GPIO_Init(GPIOB, &GPIO_InitStructure);
GPIO_InitStructure.GPIO_Pin = GPIO_Pin_0|GPIO_Pin_1|GPIO_Pin_2|GPIO_Pin_3|GPIO_Pin_4|GPIO_Pin_5|GPIO_Pin_6|GPI
O_Pin_7;
GPIO_Init(GPIOC, &GPIO_InitStructure);
...
}

som.andrew
Цитата
Если LCDDriver.zip действительно от вашей платы, то сборка софта будет очень увлекательной и интересной.

Плата такая.
D.L.
Цитата(som.andrew @ 13.10.2013, 20:41) *
Плата такая.


Если смотреть схеме HY-STM32, то экранчик подключен к FSMC, что не совпадает с кодом из LCDDriver.zip.
Попробуйте сначала залить что-нить из примеров с диска, чтоб проверить работоспособность железа.

som.andrew
Цитата(D.L. @ 14.10.2013, 8:00) *
Если смотреть схеме HY-STM32, то экранчик подключен к FSMC, что не совпадает с кодом из LCDDriver.zip.
Попробуйте сначала залить что-нить из примеров с диска, чтоб проверить работоспособность железа.

Видео работы платы в демо режиме: http://my.mail.ru/video/mail/som.andrew/_myvideo/4.html
Полностью всё содержимое диска то что с платой был: http://files.mail.ru/5005F3E7D8994306B9DA74D7A1094DCE
D.L.
Попробуйте заменить функцию инициализации дисплея ili9320_Initializtion() из ili9320.c, на эту:

CODE

void ili9320_Initializtion(){
GPIO_ResetBits(GPIOE, GPIO_Pin_1); // RESET LCD
ili9320_Delay(0xAFFf);
GPIO_SetBits(GPIOE, GPIO_Pin_1 );
ili9320_Delay(0xAFFf);

//############# void Power_Set(void) ################//
LCD_WR_CMD(0x0000,0x0001);
Delay(10);

LCD_WR_CMD(0x0015,0x0030);
LCD_WR_CMD(0x0011,0x0040);
LCD_WR_CMD(0x0010,0x1628);
LCD_WR_CMD(0x0012,0x0000);
LCD_WR_CMD(0x0013,0x104d);
Delay(10);
LCD_WR_CMD(0x0012,0x0010);
Delay(10);
LCD_WR_CMD(0x0010,0x2620);
LCD_WR_CMD(0x0013,0x344d); //304d
Delay(10);

LCD_WR_CMD(0x0001,0x0100);
LCD_WR_CMD(0x0002,0x0300);
LCD_WR_CMD(0x0003,0x1030);
LCD_WR_CMD(0x0008,0x0604);
LCD_WR_CMD(0x0009,0x0000);
LCD_WR_CMD(0x000A,0x0008);

LCD_WR_CMD(0x0041,0x0002);
LCD_WR_CMD(0x0060,0x2700);
LCD_WR_CMD(0x0061,0x0001);
LCD_WR_CMD(0x0090,0x0182);
LCD_WR_CMD(0x0093,0x0001);
LCD_WR_CMD(0x00a3,0x0010);
Delay(10);

//################# void Gamma_Set(void) ####################//
LCD_WR_CMD(0x30,0x0000);
LCD_WR_CMD(0x31,0x0502);
LCD_WR_CMD(0x32,0x0307);
LCD_WR_CMD(0x33,0x0305);
LCD_WR_CMD(0x34,0x0004);
LCD_WR_CMD(0x35,0x0402);
LCD_WR_CMD(0x36,0x0707);
LCD_WR_CMD(0x37,0x0503);
LCD_WR_CMD(0x38,0x1505);
LCD_WR_CMD(0x39,0x1505);
Delay(10);

//################## void Display_ON(void) ####################//
LCD_WR_CMD(0x0007,0x0001);
Delay(10);
LCD_WR_CMD(0x0007,0x0021);
LCD_WR_CMD(0x0007,0x0023);
Delay(10);
LCD_WR_CMD(0x0007,0x0033);
Delay(10);
LCD_WR_CMD(0x0007,0x0133);

LCD_WR_CMD(32, 0);
LCD_WR_CMD(33, 0x013F);
*(__IO uint16_t *) (Bank1_LCD_C)= 34;
for(int n = 0; n<76800; n++) LCD_WR_Data(0xf17f);
}


И нулевой регистр неплохо бы прочесть, чтобы узнать id код экрана.
som.andrew
---
som.andrew
D.L. работает!!! Спасибо большое.
som.andrew
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Незнаю почему, но при установке даты не получилось задать год.
Интересно что за параметр kx=0, красным цветом сразу идет после даты.

Пробывал подключить к станку, пины определил правильно, заработал, с калибровкой тоже получилось (немного отличаетя от того как это сделано в Mach3). Пока не разобрался как ограничить максимальную скорость, слишком много параметров возможно еще не все задал.

Очень опечалило отсутсвие G41 G42, для компенсации радиуса инструменат, это мне ой как нужно.

В целом девайс отличный, вот усовершенствовать его до возможностей Mach или LinuxCNC, пока это только мечты...
som.andrew
Цитата(s13 @ 12.10.2013, 10:18) *
С основными багами проекта пока не справился, а именно неверная отработка м-кодов(не по факту прихода, а на стадии наполнения буфера), потеря реальных координат после старта программы(если старт не из 0), рывки при ручных перемещениях, всего уж и не помню, но поле для улучшения огромное ;)

Тоже потеря реальных координат при старте не из 0,0,0. И наблюдаются зависания при ручном режиме и во время выполения gcode.

Где задается параметр скорости перемений F для G0?
mm.Mike
Я наверное должен немного прояснить ситуацию по поводу "бросил проект".

Как я сразу говорил, я его делал для себя.
В данный момент, у меня станок выполняет все что я от него хотел и, время от времени, я делаю на нем те детальки, которые мне нужны.
Вот собственно и все. У меня все работает. Зависаний нет. Режет без с боев. Никаких принципиальных изменений в исходники не вносил.
То что вносил - это подключение энкодера еще и по X, но это мало кому надо, поэтому и не выкладывал.

Сейчас очень не торопясь делаю универсальный вариант исходников с поддержкой своей же механики 3Д принтера (в соседней ветке говорил о нем).
Но ОЧЕНЬ не торопясь и не трогая ветку фрезера в исходниках. И не планирую ее трогать. Ибо меня работа фрезера устраивает.

Еще раз повторю. Свои задачи я решил (3Д детальки из стекло-текстолита, 2Д раскрой и 3Д рельеф на дереве). Исходники не зажимал. Все что выложена - это работающая у меня версия. По мелочи проконсультировать могу. Но не более. На "более" уж прошу прощения, мой альтруизм не распространяется.

P.S. Купил новую машину и увлечен противоугонками своей разработки и.. просто еще не наигрался :) Наиграюсь - вернусь к 3Д принтеру.
mm.Mike
Цитата(som.andrew @ 17.10.2013, 15:00) *
Тоже потеря реальных координат при старте не из 0,0,0. И наблюдаются зависания при ручном режиме и во время выполения gcode.

Где задается параметр скорости перемений F для G0?


Координаты не сбрасываются в 0 автоматически. Т.е. Г-код кординаты будут идти от места где был выставлен 0, а не там где в момент старта портал стоял. По моему, это логично...

У меня не наблюдаются. Поэтому не могу подсказать в чем дело..

#define SM_DEFAULT_SEEK_RATE 1500 // G0 millimeters per minute





mm.Mike
Цитата(som.andrew @ 16.10.2013, 19:17) *
Очень опечалило отсутсвие G41 G42, для компенсации радиуса инструменат, это мне ой как нужно.

В целом девайс отличный, вот усовершенствовать его до возможностей Mach или LinuxCNC, пока это только мечты...


41,42 даже не планировал... Ну попроще у меня задачи. Бытовые, радиолюбительские, деревяшку с рельефом в подарок.
Поэтому траектория строго по точкам, предпросмотр на 1 шаг и без "излишеств".

Спасибо на добром слове :)

Я ведь в самом начале дискутировал по поводу принципиальных ограничений. LinuxCNC, например, даже в нормальный проц (малина) не лезет..
Так что область применения контроллера stm32f103 довольно ограничена.
Ну слишком это сложно будет с его ограниченными ресурсами сделать компенсации, "дальний" предпросмотр, сплайны и пр.
som.andrew
Цитата(mm.Mike @ 19.10.2013, 16:20) *
2Д раскрой.

Вокурат для этого и нужна поддержка G41 и G42, это для компенсации радиуса инструмента. Впринципе возможно при создании чертежа закладывать припуск на радиус, но это целая марока, и при изменении фрезы другого диаметра - всё приходится пересчитывать...

Цитата(mm.Mike)
#define SM_DEFAULT_SEEK_RATE 1500 // G0 millimeters per minute

Спасибо, это параметр менял.
Наверное в другом параметре ошибся, слишком больше ускорение задал.
som.andrew
Цитата(mm.Mike @ 2.6.2013, 4:34) *
Исходники, кому интересно. Некоторые ошибки поправлены, какие нашел

src.zip

Подскажите пожалуйста как правильно обновить эти исходники к проекту?
Anatol1
Цитата(som.andrew @ 20.10.2013, 8:07) *
Подскажите пожалуйста как правильно обновить эти исходники к проекту?

находите в cnc_workspace\cnc\ папку src записываете поверх её папкой из архива
som.andrew
Цитата(Anatol1 @ 20.10.2013, 17:13) *
находите в cnc_workspace\cnc\ папку src записываете поверх её папкой из архива

Так после этого компелится с ошибками. Или это только у меня так получилось обновить?
Booma
Цитата(som.andrew @ 20.10.2013, 18:23) *
Так после этого компелится с ошибками. Или это только у меня так получилось обновить?

Такая же беда была. Ты снеси папку с исходниками и на эту замени.
som.andrew
Цитата(Booma @ 21.10.2013, 15:44) *
Такая же беда была. Ты снеси папку с исходниками и на эту замени.


Спасибо, действительно помогло, отредактировал согласно параметрам станка и компиляция выполнилась успешно.

Но теперь непойму почему клавиатура работает неправильно, хотя в global.h правильно заданы пины (также как и для предыдущей версии), сама клавиатура работает (проверял на предыдущей версии hex файла).
Booma
Цитата(som.andrew @ 21.10.2013, 20:14) *
Спасибо, действительно помогло, отредактировал согласно параметрам станка и компиляция выполнилась успешно.

Но теперь непойму почему клавиатура работает неправильно, хотя в global.h правильно заданы пины (также как и для предыдущей версии), сама клавиатура работает (проверял на предыдущей версии hex файла).

Тоже была проблема :-) mmMike мне разжевал Тут. По умолчанию в исходниках пины соответствуют такой схеме:
|||||PC2|PE6|PC3|PC1
PE2|1|2|3|A|
PE3|4|5|6|B|
PE4|7|8|9|C|
PE5|*|0|#|D|
som.andrew
Цитата(Booma @ 22.10.2013, 20:36) *
Тоже была проблема :-) mmMike мне разжевал Тут. По умолчанию в исходниках пины соответствуют такой схеме:
|||||PC2|PE6|PC3|PC1
PE2|1|2|3|A|
PE3|4|5|6|B|
PE4|7|8|9|C|
PE5|*|0|#|D|


Спасибо, но не помогло.
При пинах как
Цитата
|||||PC2|PE6|PC3|PC1
PE2|1|2|3|A|
PE3|4|5|6|B|
PE4|7|8|9|C|
PE5|*|0|#|D|

Вместо PC1 применительно к плате что у меня PB0.
После включения идёт сработка нажатия кнопки, причём ниодна кнопка не нажата.
И появились проблемы со считыванием SD карточки.

На провшивке версии 1.0 железо работает.
____PE2|PE3|PE4|PE5
PE6|1__|2__|3__|A__|
PB0|4__|5__|6__|B__|
PC2|7__|8__|9__|C__|
PC3|*__|0__|#__|D__|

Возможно гдето еще нужно что-то поменять, применительно к плате которая у меня?
kolyat
Цитата(som.andrew @ 16.10.2013, 20:17) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Незнаю почему, но при установке даты не получилось задать год.
Интересно что за параметр kx=0, красным цветом сразу идет после даты.

Пробывал подключить к станку, пины определил правильно, заработал, с калибровкой тоже получилось (немного отличаетя от того как это сделано в Mach3). Пока не разобрался как ограничить максимальную скорость, слишком много параметров возможно еще не все задал.

Очень опечалило отсутсвие G41 G42, для компенсации радиуса инструменат, это мне ой как нужно.

В целом девайс отличный, вот усовершенствовать его до возможностей Mach или LinuxCNC, пока это только мечты...


есть несколько мелких ошибок в функции settime() в файле main.c всем желающим можете заменить на правленную
CODE
static void setTime(void) {
int c = -1, pos = 0, v = 0;
win_showMsgWin(); scr_setScrollOn(FALSE);
RTC_t rtc;
rtc_gettime(&rtc);
scr_puts("D-ENTER C-CANCEL A-Up B-Down");
scr_puts("\n'*' -Left '#' -RIGHT");
scr_printf("\n\nTime: %02d.%02d.%02d %02d:%02d:%02d", rtc.mday, rtc.month, rtc.year-2000, rtc.hour, rtc.min, rtc.sec);
do {
if(c == KEY_STAR) pos = pos <= 0? 5:pos-1;
if(c == KEY_DIES) pos = pos >= 5? 0:pos+1;
switch(pos) {
case 0: v = rtc.mday; break;
case 1: v = rtc.month; break;
case 2: v = rtc.year-2000; break;
case 3: v = rtc.hour; break;
case 4: v = rtc.min; break;
case 5: v = rtc.sec; break;
}

scr_gotoxy(0,4); scr_fontColorNormal();
scr_printf(" New: %02d.%02d.%02d %02d:%02d:%02d", rtc.mday, rtc.month, rtc.year-2000, rtc.hour, rtc.min, rtc.sec);
scr_fontColorInvers(); scr_gotoxy(pos*3+6,4); scr_printf("%02d", v);
while((c = kbd_getKey()) < 0);
if(c == KEY_A) v++;
if(c == KEY_B) v--;
switch(pos) {
case 0:
if(v >= 1 && v <= 31) rtc.mday = v;
break;
case 1:
if(v >= 1 && v <= 12) rtc.month = v;
break;
case 2:
if(v >= 0 && v <= 99) rtc.year = v+2000;
break;
case 3:
if(v >= 0 && v <= 23) rtc.hour = v;
break;
case 4:
if(c >= 0 && v <= 59) rtc.min = v;
break;
case 5:
if(v >= 0 && v <= 59) rtc.sec = v;
break;
}
} while(c != KEY_C && c != KEY_D);
if(c == KEY_D) rtc_settime(&rtc);
}

//==============================================================================
som.andrew
Цитата(kolyat @ 23.10.2013, 20:51) *
есть несколько мелких ошибок в функции settime() в файле main.c всем желающим можете заменить на правленную

Спасибо.

А как "прикрутить" сенсор и сделать подобные кнопки?:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
dr_gachet
Цитата
А как "прикрутить" сенсор и сделать подобные кнопки?:

Я то делал. Так скажу-
Почитайте в этой теме обсуждение, а надо ли то. Сделал и решил что не надо то. Вернулся к кнопкам - только оставил их четыре.
Ну, а если сии грабли как в той присказке не учебные, а любимые то:
- в проекте есть библиотеки для тача, но лучше использовать другие (уже не помню почему).
-в силу большой нестабильности тача (без калибровки при каждом включении) больше четырех кнопок получить нереально и то только по вертикали (горизонтальная координата нестабильна настолько что максимум два положения можно сделать).
а вообще спрашивайте конкретнее если смогу отвечу
dr_gachet
для тача использовал такие коды -
(повторю почему они мне больше понравились уже не помню)
BosniaCNC
Hello mmMIKE!
Please help. I want to increase the number of visible lines of G-code on the display, that there are 5 or 6 because they are now visible only to 2.
(#define MAX_SHOW_GCODE_LINES 2)
No. 2 did not change the problem but it should go down the line G-code execution, and this parameter can not find where it is located.
I would like to be like in the picture:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

dr_gachet
А вот вопросик - а для чего там часы и используется ли где RTC (кроме часов) и если да то нельзя ли его выкинуть?
mura
Куда катится мир?

Как Вам платформочка под "мозги" для ЧПУ

http://www.hardkernel.com/main/products/pr...1&tab_idx=1
ATLab
QUOTE (mura @ 25.12.2013, 17:08) *
Как Вам платформочка под "мозги" для ЧПУ
http://www.hardkernel.com/main/products/pr...1&tab_idx=1
Никак. Чем она принципиально отличается от Raspberry Pi? Мощнее процессор, больше памяти, вроде даже версия Linux есть. Только смысла ее ковырять нет.
Контроллер на STM имел смысл из-за относительной простоты его програмирования и близкой доступности железа контроллера, в частности таймеров.
Здесь этого скорее всего не будет, здесь нужно уже использовать ОС (андроид, линукс) с учетом их ограничений по доступу к железу, а это уже совсем другая песня.
Можно, конечно, посвятить часть жизни этому делу, но... я бы купил miniITX на AMD или Intel за те же (или почти те же) деньги. Например, Gigabyte GA-E350N - есть в ближнем магазине. Для нее все давно готово, опробовано и разжевано.

Хотя, если нечем заняться и скучно... почему бы не купить эту платку? А можно и другую, сейчас китайцы тонны таких вычислителей продают...
dr_gachet
Согласен с ATLab,а кроме того там проц самсунговский, а у них как известно довольно скупые SDK. И GPIO там +24 доллара да и подключается через I2C, а следовательно скорость меньше даже чем GPIO у STM32.
Amd3dnow
Уже разработали автономный контроллер чпу с открытым кодом в открытом досупе на нашем всеми любимом процессоре Cortex-M3 (только он по частоте пошустрее будет):

Smoothie is now on Kickstarter

NXP LPC 1768/9 32-bits Cortex-M3 MCU, running at 96 to 120Mhz. 512kB Flash, 64kB RAM.


http://smoothieware.org/smoothieboard

Даже видео в сеть с показом работ выложили, смотрите.

Проект будет развиваться.
Anatol1
Что то затихло всё.
Однако с наступающим!
ВСЕХ!!
dr_gachet
С новым годом.
Таки кто-то обещал отчет, но видимо не пошло или наоборот хорошо пошло.
У меня все контроллеры с экранами отобрали. Но я слепил на скорую руку.
К контроллеру без экрана стоимостью у китайцев около 400р приклеил экранчик от китайского айфона.
Экранчики такие в магазинах запчастей стоят 150-200 рублей зато 3,5 дюйма и точек 480x320.
Вобщем получилось даже дешевле чем контроллер с экраном у китайцев покупать.
И огромный экран - почувствуйте разницу.
Дальше включил АЦП и присандалил к нему кнопки и джойстик выковыренный из убитого геймпада.
Этим сэкономил ножки контроллера теперь кнопочки занимают один вывод и два джойстик вместо 8 для старой клавиатуры.
Шас рисую экраны для нового разрешения и джойстик для ручного режима.
BosniaCNC
HAPPY NEW YEAR !!!
Amd3dnow
Цитата(dr_gachet @ 31.12.2013, 11:47) *
С новым годом.
Таки кто-то обещал отчет, но видимо не пошло или наоборот хорошо пошло.
У меня все контроллеры с экранами отобрали. Но я слепил на скорую руку.


Привет с новым годом, кто отобрал?

Я просто заказал на ebay более производительнее и новее процессорную плату STM32F4 DISCOVERY STM32F429 TFT LCD STM32 ARM Cortex-M4 Development Board жду.
Код можно адаптировать.

Или можно будет из этой платформы smoothie is now on Kickstarter (NXP LPC 1768/9 32-bits Cortex-M3 MCU, running at 96 to 120Mhz. 512kB Flash, 64kB RAM) адаптировать.
Amd3dnow
Сама плата стоит для проекта smoothie (NXP LPC 1768/9 32-bits Cortex-M3 MCU, running at 96 to 120Mhz. 512kB Flash, 64kB RAM), почти так же как для платформ на stm32:

Если не получиться, адаптировать, возьму эту плату для проекта smoothie (она элипсы поддерживает и может быть адаптирована для всех типов станков)

$39.50

http://www.ebay.com/itm/NXP-LPC1768-Mini-D...D-/271016835321
kurikat
Цитата(Amd3dnow @ 2.1.2014, 4:33) *
заказал на ebay более производительнее и новее процессорную плату STM32F4 DISCOVERY STM32F429 TFT LCD STM32 ARM Cortex-M4 Development Board жду.


Хорошая плата(чуть было сам не заказал), но на ней нет microsd разъема, придется приколхаживать отдельным модулем.
dr_gachet
А еще в этой плате LCD через SPI что существенно медленней чем FSMC в STM. это я про ту на которую ссылка на ебай.
Amd3dnow
biggrin.gif
Цитата(kurikat @ 2.1.2014, 17:23) *
Хорошая плата(чуть было сам не заказал), но на ней нет microsd разъема, придется приколхаживать отдельным модулем.


А что трудно сделать модуль microsd на маленькой платке и подключить и разве это может являться основанием, чтобы не брать столь производительный процессорный модуль.

Как раз тут разъяснено, как это сделать и всего-то пару резисторов smd и сам слот карты:

http://microtechnics.ru/podklyuchenie-sd-k...krokontrolleru/

Просто сам дополнительный модуль дорогой и не нужен в нем есть другие причиндалы, которые на данный момент не актуальны.

Тут предстоит гораздо сложней в сто крат решать задачи, чем этот модуль.
Amd3dnow
Цитата(dr_gachet @ 3.1.2014, 0:12) *
А еще в этой плате LCD через SPI что существенно медленней чем FSMC в STM. это я про ту на которую ссылка на ебай.


Но тот модуль дисплея 20x4 Character Display with RGB Backlight для проекта автономного чпу Smoothie, что они предлагают, ему такой производительности за глаза хватит:

http://smoothieware.org/smoothiepanel

Там они используют отдельный процессор LPC 1114 ARM Cortex-M0 для SmoothiePanel is an Open Source Hardware integrated PanelMax using the LPC 1114 ARM Cortex-M0 chip to bring a 20x4 RGB Character Display, UART, SPI, 4bit ADC, 16bit GPIO down to a single I2C port.
dr_gachet
я про тот что в ссылке http://www.ebay.com/itm/NXP-LPC1768-Mini-D...D-/271016835321
Amd3dnow
Цитата(dr_gachet @ 3.1.2014, 1:41) *
я про тот что в ссылке http://www.ebay.com/itm/NXP-LPC1768-Mini-D...D-/271016835321


Просто на их google форуме в группе поддержки этого устройства: http://groups.google.com/group/smoothie-dev, человек спрашивал по поводу применения этой платы NXP LPC1768 board на которую я дал ссылку и там ему сказали, что она совместима, и дали добро, я так понял, судя по моему переводу.
Anatol1
[quote name='dr_gachet' date='31.12.2013, 11:47' post='38907']
С новым годом.
Таки кто-то обещал отчет, но видимо не пошло или наоборот хорошо пошло.

Обещал, было дело.
Но на седьмом десятке, так получается, это делать крайне не серьёзно.
Но, это я обещаю, я всётаки пересчыплю подключение лцд на инвариант.
Ну должны же мы что то превносить, кроме основного автора.
Хотя меня кроме, как копипастом то иначе не назвать, но тем не менее.
Кроме того мозги наблудили вариант с терминалом VGA на atmega16, где то в сети был вариант.
Так всё было бы гораздо проще.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.