Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблема: Координата По "z" Постепенно Уходит Вниз
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Обсуждение станков,устройств, вопросы
Евген
Здравствуйте , уважаемые форумчане.

Столкнулся со следующей проблемой : при чистовой обработке через какое-то количество проходов ( примерно 50-70 ) , координата сбивается по оси "Z" примерно на 0,2-0,7 мм. каждый следующий проход. Каждый раз по разному.
Проблема возникает только при 3Д фрезеровке и только при чистовом проходе. Черновая обработка проходит без проблем ( может проблема начинает проявляться только после , например 30-ти. или 50-ти. проходов .. а к этому моменту черновая обработка уже завершается , и проблема не успевает всплыть ? )

Программа делалась в арткаме , но на визуализации никаких провалов по Z нет.
На эту же деталь делали программу в ДескПрото , результат тот же. Черновая нормально, а при чистовой ( с шагом 0,5 мм. ) в какой-то момент начинается постепенное заглубление по оси Z.

В чём может быть проблема ?

На рисунке: пунктиром обозначена линия, которая должна была получиться. ( вообще она прямая, рисунок вышел кривой)
На участке №1- все как надо.
Участок №2 - полшло постепенное заглубление вниз, которого быть не должно. В нижней точке нажал паузу.
Участок №3 - заглубление всё равно продолжается , но стало намного плавнее. Перед участком №4 ставлю паузу, поднимаю ось Z примерно на 5 мм. и продолжаю программу.
Участок №4- проблема осталась , идёт постепенное , незапланированное снижение по оси Z.

Фото с буддой : наблюдается та же проблема. Черновая обработка - всё нормально, а при чистовой через некоторое время начинается плавное понижение оси Z. Пробовали и другую 3Д модель , результат тот же.

Подскажите пожалуйста, как можно решить данную задачу ?



CINN
Схожие темы обсуждали на дружественном форуме
AlexSpb
Это потеря шагов мотором.
Причин может быть две:
Или "больной " драйвер
или при длительной работе нагревается и заедает механика и мотору не хватает усилия.
Ось зет более нагружена и поэтому на ней.

Кстати. на фото вижу бзйсик,значит гайка капролон.Отпустите черный,шестигранный винт в гайке и вымойте ее жидким маслом.
если этот винт раньше крутили,то могли зажать гайку.
при отключенном станке покрутите винт руками и посмотрите усилие.
Евген
Цитата(AlexSpb @ 23.12.2012, 18:56) *
Это потеря шагов мотором.
Причин может быть две:
Или "больной " драйвер
или при длительной работе нагревается и заедает механика и мотору не хватает усилия.
Ось зет более нагружена и поэтому на ней.

Кстати. на фото вижу бзйсик,значит гайка капролон.Отпустите черный,шестигранный винт в гайке и вымойте ее жидким маслом.
если этот винт раньше крутили,то могли зажать гайку.
при отключенном станке покрутите винт руками и посмотрите усилие.

Спасибо за ответы .

Да, гайка капролон ( ну или что-то типа того) Попробую сделать операцию, которую вы рекомендуете.

Может и механику немного заедает, надо проверить. Пропуски начинаются примерно через 40- 50 мин. после начала работы .
Это считается длительная работа для капролоновой гайки ?
Скорость подачи до 3-х. метров в минуту. Перед чистовой обработкой станок стоял минут 40 в выключенном состоянии.
AlexSpb
Цитата
Это считается длительная работа для капролоновой гайки ?

такие станки не производятся более 3-4 лет и как он обслуживался,какая судьба и у него была мне неизвестно.
Причем было 2 версии механики и если это первая версия,то скорость 3 метра для него предел.
Радикально уменьшите скорость.
Евген
Добрый день.
Проблема к сожалению осталась(
Все гайки промыты жидким маслом, все винты с шестигранниками разжаты, всё заново смазано. При вращении рукой ничего не заедает, стало легче крутиться , чем раньше.
На фото : ещё одна запоротая деталь, фото контроллера , установленного на станке и схема подключения двигателей.

Деталь должна была иметь по периметру полосу 25 мм. , которые параллельны столу станка. На этом этапе всё нормально, т.е. 25 мм. фреза проходит без пропусков шагов,т.к. Z неподвижна. А дальше начинается рельеф и при каждом новом проходе ось Z смещается вниз.

Подскажите пожалуйста , может ли решить проблему, если двигатель оси "Z" переключить на клеммы для двигателя поворотной оси ? И вообще возможно ли это сделать ?
Я в этом не специалист , поэтому задаю такие вопросы..


AlexSpb
Евген
на каких режимах это резалось? Скорость? Какое ускорение стоит в настройках оси?
Перекинуть канал можно,но очень маловероятно что это драйвер.
Может мотор повредили ,может провод к нему.
Можем взять на ремонт,но не в этом месяце.
Евген
1
Евген
Алексей, спасибо за ответ.
На участке №1- скорость подачи стояла 1,6 м/мин. - это участок без рельефа
Участок №2 - уменьшил скорость до 0,4-0,6 м/мин.
Участок №3- скорость подачи увеличена до 1,8 м/мин
Участок №4 - скорость подачи 2,6- 2,8 м/мин.
Резалось конусной фрезой с шариком на конце за один проход по глубине. Самое глубокое место примерно 12 мм. Смещение каждого нового прохода на 0,4 мм. Оороты шпинделя примерно - 6 тысяч.
При таком съёме станок особо не напрягался, резал без напряга . Материал МДФ.

Какое ускорение стоит в настройках оси я пока не знаю . т.к. никогда не менял эти настройки. Как разберусь , где найти эти настройки отпишусь.

С каждым новым проходом с участка №2 ось Z опускалась на определённую велечину. От скорости подачи угол линии по которой "скатывается" ось Z сильно не изменялся.
Нагреться капролоновая гайка не могла успеть , т.к. это первая деталь после промывки и смазки всех винтов.

P.S. может подсогнулись направляющие валы оси Z.. или винт по Z погнулся, но это пока только догадки.
Если ось Z опустить до самой нижней точки, то при попытке поднять ось наблюдался небольшой пропуск шагов, после подъёма на 5 мм. от самой нижней точки ось без проблем идёт вверх
AlexSpb
Я думаю вы механически повредили ось.
Что-то заедает.
как можно согнуть винт даже не представляю
Посетитель
Евген - в какой проге УП пишете ?
constantine
Цитата(Евген @ 6.1.2013, 19:38) *
после подъёма на 5 мм. от самой нижней точки ось без проблем идёт вверх

Сделайте простой тест = напишите программу типа:

#1 = 100 (количество циклов)
#2 = 0 (старт)
#3 = 10 (финиш)
#4 = 1500 (скорость)
M98 P1 L#1
M30

O1
G1 Z#2 F#4
G1 Z#3 F#4
M99

Эта программа будет гонять ось зет с скоростью #4 в пределах от #2 до #3, #1 количество раз.
и посмотрите - смещается она вниз или нет.
Попробуйте сделать то же самое на разных участках - когда ось зет внизу, и подняться выше.
То что может быть - это если по какой либо причине ось Z закусывает в каком либо из положений.
Решение проблемы будет отьюстировать ось Z отпустив и снова зажав подшипники.


Также имеет смысл проверить чтобы проводка мотора была целая - для этого надо отсоединить мотор от драйвера и померять сопротивление всего тракта включая провода идущие к мотору.
adi_monter
У меня почти такая же проблема.при 3д фреза не поднимается, хотя на пульте видно что она поднялась на 0ую отметку . когда поднимаешь вручную издается странный звук. не тот что раньше - раньше звук был плавный. может быть дело в механике. Но как это узнать наверняка. Сам пока боюсь лесть туда ибо мой познания в сфере фрезерования и всего что с ним связано очень не велики. хотелось бы сначала посоветоваться с профи. готов выслушать любые варианты.
constantine
Цитата(adi_monter @ 31.1.2013, 10:57) *
У меня почти такая же проблема.при 3д фреза не поднимается, хотя на пульте видно что она поднялась на 0ую отметку . когда поднимаешь вручную издается странный звук. не тот что раньше - раньше звук был плавный. может быть дело в механике. Но как это узнать наверняка. Сам пока боюсь лесть туда ибо мой познания в сфере фрезерования и всего что с ним связано очень не велики. хотелось бы сначала посоветоваться с профи. готов выслушать любые варианты.

Уменьшите скорость перемещения - посмотрите будет ли подниматься.
Проверьте механику, отключите а лучше снимите мотор и попробуйте покрутить винт руками.
adi_monter
шас устрою фото сессию для станка. фото аппарат всего 2 мега пикселя, надеюсь качество будет в норме.
adi_monter
еще
adi_monter
еше
adi_monter
это "мозг"
adi_monter
Дело вот в чем, не давно в мою светлую голову посетила мысль, смазать рельсы станка, ибо чувствовал что реально она в этом нуждается. как оказалось я был прав. все рельсы смазал. шпинель начал кататься по столу очень изящно что радовало утешило мою душу. продув все щели нагнетателем воздуха и смазав все что нужно, решил закрыть крышку шпинделя. закрутив последний болт, я с чувством облегчения хотел выключит станок. нажимаю на кнопку HOME. и тут все пошло на перекосяк. с X и Y все в порядке, только по Z начались проблемы. Шпиндель начал подниматься вверх ( как положено),но там где должна была остановиться она не стала этого делать. начала подниматься еще выше. пока не уперлась до корпуса на котором держатся рельсы. это продолжалось около 3-5 сек. как оказалось я случайно задел ту проклятую железку которая прикручена к шпинделю. поднимаясь вверх со шпинделем ее верхняя часть достигает уровня датчика (зеленый датчик) которая останавливает движение шпинделя вверх - Limit Z. так как та железка было прогнута мною назад датчик ее не "видела". после этого порой бывает что фреза не поднимается вверх при 3Д. а на пульте указана что она поднялась. пока станок я не использую. а то если поднять или опускать шпиндель через пульт то издается странные, не плавные, резкие звуки. шпиндель немножка тресется. а иногда поднимается и опускается как нивчем не бывало. сегодня решил посмотреть в чем же дело, может что то упустил из виду. но явных причин не обнаружил. нажал на кнопку home а шпиндель то вниз идет то вверх и все таки добирается до верхней части и останавливается мол датчик сработал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.