Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Джентльменский Набор Cnc-софта
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Программное обеспечение
Technolog
Для работ по моделированию, CNC-программированию и обработке на китайской трехосевой ЧПУ-шке подбираю софт, к которому не прикопается никакая проверка лицензирования софта. Вообще работаю в Rhino, SolidWorks/CAM, PowerMill... Но как индивидуальный предприниматель об этом официально заявлять не могу.
Что делать? Есть бесплатный софт, например Blender - для создания 3D-графики. Он прокатить в качестве CAD-системы?
В качестве CAM-системы не нашел ничего бесплатного! Самое дешевое - LazyCAM или Type3. Стоит покупать? Или есть бесплатные варианты?
Далее, из чего управлять станком? Можно конечно и Mach3 купить. Но сначала надо заработать на него. Чем прикрыться?
И наконец, что делать с виндой? Семерку на дух не переношу. ХР-идеальный вариант. Ее еще реально купить? Где? Как?
Кто-нить задавался такой проблемой?
at90
Цитата(Technolog @ 23.12.2012, 0:40) *
Для работ по моделированию, CNC-программированию и обработке на китайской трехосевой ЧПУ-шке подбираю софт, к которому не прикопается никакая проверка лицензирования софта. Вообще работаю в Rhino, SolidWorks/CAM, PowerMill... Но как индивидуальный предприниматель об этом официально заявлять не могу.
Что делать? Есть бесплатный софт, например Blender - для создания 3D-графики. Он прокатить в качестве CAD-системы?
В качестве CAM-системы не нашел ничего бесплатного! Самое дешевое - LazyCAM или Type3. Стоит покупать? Или есть бесплатные варианты?
Далее, из чего управлять станком? Можно конечно и Mach3 купить. Но сначала надо заработать на него. Чем прикрыться?
И наконец, что делать с виндой? Семерку на дух не переношу. ХР-идеальный вариант. Ее еще реально купить? Где? Как?
Кто-нить задавался такой проблемой?

Для начала можно на LinuxCNC поработать. Он бесплатен.
dposm
Если работа с раскроем, либо простыми 3д моделями - LinuxCNC.
Если с 3д думаю можно раззориться и купить копию винды и мач. Хотя можно ина пиратском - штраф за винду не большой. За мач, стоимостью 6 руб думаю тоже.
Дорогой софт лучше не держать на производстве - мы не держим. Нет ни арткама ничего другого...
Можно дома держать нафаршированный комп или еще где либо в гараже :-).
И Используя teamviewer работать удаленно.

Но вообще на производстве нужно только NC крутить, станки работать должны а не стоять - а проектировать дома. Но это сугубо ИМХО...
Technolog
Цитата(dposm @ 23.12.2012, 11:55) *
Если работа с раскроем, либо простыми 3д моделями - LinuxCNC.
Если с 3д думаю можно раззориться и купить копию винды и мач. Хотя можно ина пиратском - штраф за винду не большой. За мач, стоимостью 6 руб думаю тоже.
Дорогой софт лучше не держать на производстве - мы не держим. Нет ни арткама ничего другого...
Можно дома держать нафаршированный комп или еще где либо в гараже :-).
И Используя teamviewer работать удаленно.

Но вообще на производстве нужно только NC крутить, станки работать должны а не стоять - а проектировать дома. Но это сугубо ИМХО...


Вообще-то раскроя маловато. говорю же, PowerMill. Нормальная трехмерка. Иногда и прессформочки замутить приходится.
А вы какой софт дердите на предприяти?
Я аот думаю, что если комиссия спросит: "У вас работают станки с ЧПУ. А в чем вы их программите?". В сувжете, что в текстовом редакторе? Среди "них" теперь и бывшие "наши" работают (из инженеров) - надзирать легче чем производить ("дай бог им здоровья!!!").
Я хочу все же прикрыться хоть галимым дешевым софтом.
CINN
Mach3 всего 175 долларей стоит. Любой ИП потянет.
Да и проблем с лицензионным- никаких. Рабочая лошадка.
С сайта mecsoft можно скачать бесплатный вариант VisualMill-FreeMill http://www.mecsoft.com/freemill.shtml
Это 3-х осевая CAM. В сравнении с платным- обрезаны продвинутые стратегии, но 3Д фрезеровка проходами вдоль Х и Y есть. 2D, раскрой разумеется тоже.
Technolog
Цитата(CINN @ 23.12.2012, 14:12) *
Mach3 всего 175 долларей стоит. Любой ИП потянет.
Да и проблем с лицензионным- никаких. Рабочая лошадка.
С сайта mecsoft можно скачать бесплатный вариант VisualMill-FreeMill http://www.mecsoft.com/freemill.shtml
Это 3-х осевая CAM. В сравнении с платным- обрезаны продвинутые стратегии, но 3Д фрезеровка проходами вдоль Х и Y есть. 2D, раскрой разумеется тоже.


Вот это тема! Абсолютно с вами согласен. Mach купить реально. FreeMill уже качаю.
Остается найти CAD. Пока пробую Blender. Но это больше дизайнерская прога. Надо бы ближе к точному 3D-моделированию.
А вот WinXP уже наверное не купить?
CINN
Цитата(Technolog @ 23.12.2012, 18:11) *
А вот WinXP уже наверное не купить?

Ну, по объявлению диск-дистрибутив вполне возможно.
dimagor
Цитата(CINN @ 23.12.2012, 15:44) *
Ну, по объявлению диск-дистрибутив вполне возможно.

Корпус или боковую крышку с наклейкай от сторого убитого компа купить, а документы на покупку сказать потерял, диск не являеться подтверждением подленности, а вообще ставить win2000, для него 10 срок давности два года назад прошел, можно бесплатно юзать:)
dposm
Цитата(Technolog @ 23.12.2012, 12:52) *
Я аот думаю, что если комиссия спросит: "У вас работают станки с ЧПУ. А в чем вы их программите?". В сувжете, что в текстовом редакторе? Среди "них" теперь и бывшие "наши" работают (из инженеров) - надзирать легче чем производить ("дай бог им здоровья!!!").


Ответ прост. Мы их не программим, и вообще не умеем :-), только NC файлы запускаем. Нам NC для станков присылает чел по скайпу из прибалтики, к примеру :-). Он имоделирует и NC пишет, мы ему только фотки шлем...

Ибо на производстве в компах они кроме линукса ничего не найдут :-) На винтах только NC файлы лежат, вот по ним готовым и работаем...
Technolog
Цитата(dposm @ 23.12.2012, 17:20) *
...Нам NC для станков присылает чел по скайпу из прибалтики, к примеру :-). Он имоделирует и NC пишет, мы ему только фотки шлем...

- Отлично, покажите договоры и документы на оплату услуг этого программиста!
Просто все действия, направленные на выпуск данной продукции можно отследить и прикопаться. Есть станки с ЧПУ, значит должен кто-то их программить. Конечно простого ИП так щимить не станут, но я прорабатываю вопрос и с учетом ООО. А там все серьезнее.
Например есть в комментах к налогам, коммент говорящий, что работы, постоянно выполняемые на предприятии для выпуска его основной продукции, не могут выполняться сторонним наемником, ИП. Так что будьте добры заводите своего спеца для выполнения этих постоянных обязанностей. Это мы с моим шефом проходили. Кроме того, нельзя проводить через ИП оплату например ЧПУ-программирования сотруднику предприятия, если этот сотрудник и является программистом ЧПУ. Такие оплаты должны входить в его основную ЗП по предприятию. А через ИП можно оплачивать нехарактерные для должности сотрудника разовые работы, выполненные этим сотрудником. Иначе налоговая вынесет мосх. В налогах все запутано так, чтобы никто не был невиновен...
Я был свидетелем налоговой тряски. Эти... "преданные своему народу люди" парализовали работу предприятия на месяц! совали нос во все и нашли-таки косяки там, где шеф считал все частым. За этот месяц он посЕдел за десяток лет. А хотели бы, так и к софту прикопались бы. Кстати, а к софту какая организация прикапывается? Тож нелох... простите налоговая?
Понятно, можно сказать: "да все дыры не залатаешь, везде всего не учтешь, всеравно прикопаются...". Да, так. Но сейчас меня интересует ЧИСТЫЙ СОФТ...
dposm
Цитата(Technolog @ 23.12.2012, 19:44) *
- Отлично, покажите договоры и документы на оплату услуг этого программиста!
Просто все действия, направленные на выпуск данной продукции можно отследить и прикопаться. Есть станки с ЧПУ, значит должен кто-то их программить. Конечно простого ИП так щимить не станут, но я прорабатываю вопрос и с учетом ООО. А там все серьезнее.
Например есть в комментах к налогам, коммент говорящий, что работы, постоянно выполняемые на предприятии для выпуска его основной продукции, не могут выполняться сторонним наемником, ИП. Так что будьте добры заводите своего спеца для выполнения этих постоянных обязанностей. Это мы с моим шефом проходили. Кроме того, нельзя проводить через ИП оплату например ЧПУ-программирования сотруднику предприятия, если этот сотрудник и является программистом ЧПУ. Такие оплаты должны входить в его основную ЗП по предприятию. А через ИП можно оплачивать нехарактерные для должности сотрудника разовые работы, выполненные этим сотрудником. Иначе налоговая вынесет мосх. В налогах все запутано так, чтобы никто не был невиновен...
Я был свидетелем налоговой тряски. Эти... "преданные своему народу люди" парализовали работу предприятия на месяц! совали нос во все и нашли-таки косяки там, где шеф считал все частым. За этот месяц он посЕдел за десяток лет. А хотели бы, так и к софту прикопались бы. Кстати, а к софту какая организация прикапывается? Тож нелох... простите налоговая?
Понятно, можно сказать: "да все дыры не залатаешь, везде всего не учтешь, всеравно прикопаются...". Да, так. Но сейчас меня интересует ЧИСТЫЙ СОФТ...


ИП на УСН не обязан вести документацию подобного рода, тем более, что программист работает бесплатно :-) Он мне денег должен :-) Устная договоренность :-)
Наемных работников у нас нет. ИП может снимать деньги со счета сколько угодно, оплатив налоги. И тратить их по своему усмотрению.

У меня есть доход в другом месте, мне похрен - как закроют так и откроют. Отдохну немного...

И, потом, мы со своим смехотворным доходом врядли кого нибудь заинтересуем :-) Да и наше самопальное оборудование врядли им удасться продать :-)


В типографиях Adobe является инициатором проверок,
В КБ Autodesk, к знакомым приходили кексы со флешкой - типа файл открыть в автокаде :-) Очень автокадом интересовались - типа заказчики, просекли их и выслали, у Делкама есть подразделение, инитересующееся ЧПУшниками - так что у меня в помещении ни арткама, ни повермилла нет, вообще камов нет. Я считаю, что на работе не хрен заниматься проектированием, я это могу сделать в другом месте. На работе только NC и Linux CNC, жаль, что он медленнее чем MACH...

Кстати Арткам портабл работает без проблем со флешки...
Technolog
Цитата(dposm @ 23.12.2012, 20:39) *
Кстати Арткам портабл работает без проблем со флешки...

С РowerМill сложнее. Для импорта IGES все равно надо поставить PS-Exchange. А это уже следы Делкама на компе. Правда не помню, Exchange платный или нет. Вам с Арткамом конечно легче. Правда после РМ в Арткаме хочется плеваться.

Все вроде и правильно пишете, но как-то на грани! Когда-то в 80-х годах по радио рассказывали о жизни в США. Уважают они свое государство. Дык там один на другого стуканет, если тот налоги скроет. За стукачество еще и заплатят. У нас конечно нет такого "уважения" к государству, но стукнуть могуть и просто чтобы насолить.
А в остальном конечно согласен, некоторое время можно спокойно тупить фрезы, не заботясь о софте
dposm
Цитата(Technolog @ 23.12.2012, 22:17) *
С РowerМill сложнее. Для импорта IGES все равно надо поставить PS-Exchange. А это уже следы Делкама на компе. Правда не помню, Exchange платный или нет.


Следы - это не программа. Мало ли что на нем стояло - я его (комп) на митино купил и всё почикал. Следы регклинером почикать мона...
В ПМ я работаю, но не на производстве, люблю в комфорте в нем работать.
Ну а в машине ноут обычно всегда валяется на всякий случай.

Хотелось бы конечно всё равно не встречаться с этими деструктивными людьми :-) Чей мозг создавать не способен.

А вообще зреет мысль потихоньку разделить производство и "офис продаж". Не фиг заказчику и лишним людям делать на производстве.
Построить производственное помещение где нибудь за городом, в дачной какой нибудь хрени, а в МСк снять 10м.кв, поставить образцы, и заниматься приемом\выдачей заказов, и показывать образцы.
Technolog
Цитата(dposm @ 23.12.2012, 21:37) *
с этими деструктивными людьми :-) Чей мозг создавать не способен.

это как раз то... именно НЕ СПОСОБЕН...
Но уйдем от этой темы, пока мы еще в теме :)

Цитата(dposm @ 23.12.2012, 21:37) *
А вообще зреет мысль потихоньку разделить производство и "офис продаж". Не фиг заказчику и лишним людям делать на производстве.
Построить производственное помещение где нибудь за городом, в дачной какой нибудь хрени, а в МСк снять 10м.кв, поставить образцы, и заниматься приемом\выдачей заказов, и показывать образцы.

А не проблемно ли это? Надо быть в курсе событий и в цехе, и в офисе. Не появился в цехе - ребята расслабились, чего-то по-своему порешили, заказ просрочили... Не появился в офисе - там не так с клиентом обошлись...
Нет?
Кстати есть тема "Строительство цеха..." на http://www.chipmaker.ru/topic/99509/. Интересно, но печально. Все больше про НИХ, неспособных на добро...

По теме: буду искать в закромах диски Windows2000Professional. На этот антиквариат проверки вроде даже не обращают внимание.
Technolog
Небольшое уточнение. Кто-нить подскажет, ест ли из бесплатных CADов трехмерный с возможностью точного 3D-моделирования согласно проставленным размерам?
at90
Цитата(Technolog @ 24.12.2012, 9:46) *
Небольшое уточнение. Кто-нить подскажет, ест ли из бесплатных CADов трехмерный с возможностью точного 3D-моделирования согласно проставленным размерам?

google sketchup
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.