Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Станок С Чпу - Какой?
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Обсуждение станков,устройств, вопросы
king2
Приветствую!

Решил обзавестись станком с ЧПУ, но так как в этом полный ноль - обращаюсь к знающим людям с вопросами:

1. Хочется рабочее поле 30x40 или больше, цену 100тыр или меньше, и при этом иметь возможность гравировать по стали-нержавейке. Про это сразу забыть или есть шансы такой найти?

2. Исходя из первого пункта, я так понимаю, что надо мощный шпиндель, с инвертором и водяным охлаждением. Все остальное однозначно фигня?

3. Опять же, станок для гравировки по стали должен иметь прочную, жесткую и долговечную конструкцию. Понятно, что если направляющие представляют собой просто полированный стержень (как в сканерах) - о жесткости можно забыть и сразу в сад. А что не в сад?
Вот видел что-то типа такого же стержня, но на рельсе (в разрезе как обычный ЖД рельс, только сверху у "нашлепки" (сорри за терминологию) сечение круглое, ну и с подшипниками такими идут разрезными) - это уже гуд или все еще нет? Какие бывают и какие точно брать не надо, а какие - хорошо?

4. Тот же вопрос про "ответную часть" - то, на чем держится столик.

5. Вообще, портальная конструкция норально будет гравировать по стали или брать только станок а-ля "токарно-фрезерный с завода", с бегающим столиком и маленьким рабочим полем?

6. Обязательна ли система охлаждения к такому (не шпинделя, а материала?) Если гравировать только иногда, можно ли обойтись "ручным приводом", ну из брызгалки там периодически брызгать или еще как?

Ну и последний вопрос, исходя из требований моих, подойдет ли вот это:
вот такой станок JCUT 6090 или вот такой станок HALK 4060 Table?
Который из них лучше (по цене сравнимы)?

Спасибо!
constantine
Цитата(king2 @ 9.12.2012, 20:56) *
Приветствую!

Решил обзавестись станком с ЧПУ, но так как в этом полный ноль - обращаюсь к знающим людям с вопросами:

Ну и последний вопрос, исходя из требований моих, подойдет ли вот это:
вот такой станок JCUT 6090 или вот такой станок HALK 4060 Table?
Который из них лучше (по цене сравнимы)?

Спасибо!

Первый - 60х90 выглядит более ли менее.
Там конечно круглые направляющие с поддержкой но можно надеяться что используемый швеллер позволит получить достаточную жесткость.
Касательно гравировать - если имеется в виду именно гравировка, то проблем не будет практически ни с каким станком.
если подразумевается фрезеровка - то оба станка не подойдут.

Второй станок говно - там просто круглые направляющие, без поддержки.


Но честно говоря оба они спроектированы через жопу.
king2
Цитата(constantine @ 10.12.2012, 13:19) *
Первый - 60х90 выглядит более ли менее.
Там конечно круглые направляющие с поддержкой но можно надеяться что используемый швеллер позволит получить достаточную жесткость.
Касательно гравировать - если имеется в виду именно гравировка, то проблем не будет практически ни с каким станком.
если подразумевается фрезеровка - то оба станка не подойдут.

Второй станок говно - там просто круглые направляющие, без поддержки.
Но честно говоря оба они спроектированы через жопу.

Именно гравировка - по стальной пластине 0.5мм узоры надо вырезать.

Почитал тут про раздобывание станков из Китая - честно говоря, растаможку и сертификаты как частное лицо не потяну, так что остается только тут и первый станок отпадает..
А что посоветуете? Может какие-то еще станки есть, которые удовлетворяют моим задачам?
constantine
Цитата(king2 @ 10.12.2012, 13:52) *
Именно гравировка - по стальной пластине 0.5мм узоры надо вырезать.

Почитал тут про раздобывание станков из Китая - честно говоря, растаможку и сертификаты как частное лицо не потяну, так что остается только тут и первый станок отпадает..
А что посоветуете? Может какие-то еще станки есть, которые удовлетворяют моим задачам?

Возможно что-то такого плана:
http://cnc-stanky.narod.ru/Price.htm
от Валеры станок (москва) пойдет.
king2
Цитата(constantine @ 11.12.2012, 14:31) *
Возможно что-то такого плана:
http://cnc-stanky.narod.ru/Price.htm
от Валеры станок (москва) пойдет.

А чем эти станки лучше того же Халка?
Они, несмотря на рельсы, на раме сделаны, а я так понимаю, что у цельного стола по любому жесткость лучше будет?
Или применение рельсы перекрывает общую нежесткость самой конструкции?

Или я чего-то недопонимаю?

Спасибо заранее!
constantine
Цитата(king2 @ 11.12.2012, 15:13) *
А чем эти станки лучше того же Халка?
Они, несмотря на рельсы, на раме сделаны, а я так понимаю, что у цельного стола по любому жесткость лучше будет?
Или применение рельсы перекрывает общую нежесткость самой конструкции?

Или я чего-то недопонимаю?

Спасибо заранее!

А вот с этими вопросами - к Валере.
veles
Для обработки стали целесообразно использовать станки максимально жесткие (помассивнее станина и портал), разумеется - на рельсах. В противном случае люфт обеспечен.
Hornpiper
за 100 тыс.руб. ничего хорошего Вам купить не удастся. Особенно, если хотите гравировать сталь.
Первый пример, насколько я понимаю, с ценой в Китае - добавьте доставку + растаможку к цене
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.