Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Linux CNC - EMC2
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Программное обеспечение > Linux CNC EMC2
Страницы: 1, 2, 3, 4
Евгений
Обсуждение этого софта
dimka
Скачал дистрибутив по ссылке: _http://dsplabs.utt.ro/~juve/emc/get.php?file=emc2-ubuntu6.06-desktop-i386.iso_
Установил, немного порадовался, а потом, буквально через несколько минут, получил ну полное зависание операционной системы. И так при каждом запуске Линукса с некоторой разницей по времени.
Вопрос к знатокам: Что делать и как с этим жить?
Евгений
Цитата(dimka)
Скачал дистрибутив по ссылке: _http://dsplabs.utt.ro/~juve/emc/get.php?file=emc2-ubuntu6.06-desktop-i386.iso_
Установил, немного порадовался, а потом, буквально через несколько минут, получил ну полное зависание операционной системы. И так при каждом запуске Линукса с некоторой разницей по времени.  
Вопрос к знатокам: Что делать и как с этим жить?


Что за компьютер? Скорее всего проблема в железе с которым UBUNTU корректно не хочет работать. Корректной работы UBUNTU я смог добиться только на очень хорошей машине. Эта таже проблема что возникает с виндами (например ХП) если машина не тянет. По своим характеристикам интерфейса и требованиям к железу я бы сравнивал UBUNTU с VISTA.

Рекомендации следующие
1. Протестировать железо (память видео) , возможно из за например перегрева процессора или памяти или видео система виснет
2. Попробуйте легкий дистрибутив на PUPPY (CoolCNC), он мне понравился значительно больше.

P.S.
Кстати, попробуйте всетаки скачать дистрибутив по ссылке
http://linuxcnc.org/iso/emc2-ubuntu6.06-de...esktop-i386.iso
Возможно ваш дистрибутив битый
dimka
О, не ожидал получить ответ так быстро! Спасибо Евгений!
По поводу компа. Железо- зер гуд( я кое-что в этом понимаю). Перегрева никакого нет. Проверил МД5, все о'кей. Полазил по Убунту форумам и предварительно выяснил следующее: Проблема, возможно, дистрибутивных драйверах видеокарты (АТИ Радеон), точнее в модуле fglrx. Т.к. мне далеко до пересборок ядра (я даже в команды типа "sudo / бла бла бла" не въехал :( ), я повременю с освоением сей замечательной ОС. Только если в Москве найдется кто либо, кто поможет словом и делом?
Евгений
Цитата(dimka)
О, не ожидал получить ответ так быстро! Спасибо Евгений!
По поводу компа. Железо- зер гуд( я кое-что в этом понимаю). Перегрева никакого нет. Проверил МД5, все о'кей. Полазил по Убунту форумам и предварительно выяснил следующее: Проблема, возможно, дистрибутивных драйверах видеокарты (АТИ Радеон), точнее в модуле fglrx. Т.к. мне далеко до пересборок ядра (я даже в команды типа "sudo / бла бла бла" не въехал :(  ), я повременю с освоением сей замечательной ОС. Только если в Москве найдется кто либо, кто поможет словом и делом?


Скоро допишу статью где будет сказано как ЧМОД использовать :)
Ставьте PUPPY это проще быстрее и никаких проблем с железом

P.S.
За пересборку ядра я бы и сам не взялся
dimka
С нетерпением жду статью. Довольно давно пытаюсь перейти на ОпенСорс (не только в ЧПУ), но когда вижу это дикое разнообразие дистрибутивов, деб-басед, рпм-басед и каких только-басед нет!
Ну вобщем пока выбор склоняется в пользу дебиан-подобных из-за наличия EMC. Это я о том чтобы не зас...ать себе голову и изучать что-то одно.
kram
Цитата(dimka)
Проблема, возможно, дистрибутивных драйверах видеокарты (АТИ Радеон), точнее в модуле fglrx. Т.к. мне далеко до пересборок ядра

Ну вы, мужики, звери прям :) Чуть что, сразу ядро перекомпиливать. Попробуйте сначала заменить в конфиге атишный драйвер видео на стандартный Vesa. Если трабл в видео, должно вылечиться.

По-поводу прожорливости по ресурсам, имхо неправильно унбунту к висте приравнивать. Откуда такие сведения?
Евгений
Цитата(kram)
По-поводу прожорливости по ресурсам, имхо неправильно унбунту к висте приравнивать. Откуда такие сведения?


Поставил то поставил это посмотрел сколько ресурсов потребляет какая система, какой "навроченный" интерфейс у кого. Vista конечно не эталон но сравнивать с ней можно
dimka
To "Kram".
Спасибо. Но можно ли чуть поподробней. Все что я нашел это было:
1. Установка драйвера из репозитория с пересборкой ядра и настройкой. Я не в состоянии это сделать.
2. Установка проприетаного драйвера ATI. Сей способ у меня почему-то не пошел.
Но опят-же, возможно "виновата" карта, а может и нет.
kram
Цитата(dimka)
To "Kram".
Спасибо. Но можно ли чуть поподробней.

На данный момент могу только чуть-чуть поподробнее, т.к. наизусть не помню, а компа с линухом под рукой нет.
Есть текстовый файлик с названием кажись xorg.conf. Лежит где-то в /etc или его каталогах. В этом файлике прописаны настройки Х-сервера (графической системы линуха). Там прописываются драйвера видео, монитора, шрифты и т.д. В этом файле надо заменить драйвер ати на веса. Можно сделать это вручную, но есть и всякие примочки, которые позволяют не ковыряться в текстовых файлах, а менять драйвера в графическом стиле а-ля-виндовс. Попробуйте в хелпе и нете поискать - инфы по этой теме много. Если не найдёте, свистите. Где-нить ближе к выходным смогу написать конкретнее.
dimka
To "Kram".
Спасибо за совет, Вопрос решился именно так, Порывшись по форумам нашел такой метод, цитата:
"набираем sudo nano /etc/X11/xorg.conf
ищем строчку Driver "ati"
заменяем на Driver "vesa"

жмем Ctr+X, жмем "y" (сохранить изменения),
набираем sudo /etc/init.d/gdm restart - вуаля, все работает."
Thecooltool
:-) Ура!
Я продаю микростанки и вот нашел ваш сайт! Этот софт , что вы обсуждаете прилагается к одному из моих товаров, но вот я его так и не смог толком испытать, потому как конфиг, который дал мне производитель не фурычит. Все как вы тут написали работает. Жду не дождусь продолжения статьи о том как отконфигурировать программу. Как раз через недельки две должны привезти нормальный конфиг с Австрии.
Огромное вам спасибо за ликбез в области ЧПУ станков !!! *hi*
AlexSpb
Цитата
Я продаю микростанки и вот нашел ваш сайт!

А можно узнать что за станки?
pretorean
взял исходники trunc версии из cvs, скомпилил под ubuntu 7.04 ... всё отлично
обнаружил что один из гуев к emc а именно AXIS русифицирован ...
запустил с симулятором оборудования ... из файла с G-кодом в 3D построил траекторию движения инструмента и показывал как движется инструмент по траектории в процессе обработки
один из пакетов зависимостей содержит RT (Real Time) модули к ядру через которые прога работатет с оборудованием ...
есть возможность повесить на форме гуя собственные индикаторы с датчиков и энкодеров, кнопки быстрых комманд, настроить работу с внешним пультом

у меня опыта общения со станками практически нету ... расскажите что еще для счастья нада ?
AlexSpb
Цитата
расскажите что еще для счастья нада ?

Как минимум сам станок. ab.gif
И придумать что на нем делать. ab.gif
pretorean
Цитата(AlexSpb @ 29.8.2007, 13:59) *
Как минимум сам станок. ab.gif
И придумать что на нем делать. ab.gif

это понятно

не могли бы вы лаконично сформулировать основные требования к программе управления изходя из вашего опыта ?
AlexSpb
Цитата
не могли бы вы лаконично сформулировать основные требования к программе управления иcходя из вашего опыта ?

Самое смешное что дело не в программе.
Дело в задачах,которые выполняет станок,а соответственно в классе оборудования.
И подход к фрезерованию турбины АЭС и мебельного фасада разный.
Цена запоротой детали первом случае несоизмеримо выше и дело не в управлении,а в обратной связи.
Вы взялись за линукс,что похвально,но качество работы ЕМС и Мач на современном компьютере одинаковое,но второй дает массу преимуществ в настройке,а первый не позволит "дураку"менять настройки.
Лучшая система управления это программа,живущая в микроконтроллере,поедающая Г-коды с флешки,сети,с примитивами,с тач-скрин экраном,небольшого размера и цены. ab.gif
pretorean
Цитата(AlexSpb @ 29.8.2007, 15:13) *
Самое смешное что дело не в программе.
Дело в задачах,которые выполняет станок,а соответственно в классе оборудования.
И подход к фрезерованию турбины АЭС и мебельного фасада разный.

это понятно, к чему сарказм ?

Цитата(AlexSpb @ 29.8.2007, 15:13) *
Цена запоротой детали первом случае несоизмеримо выше и дело не в управлении,а в обратной связи.

А можно подробнее про обратную связь ?

Цитата(AlexSpb @ 29.8.2007, 15:13) *
Лучшая система управления это программа,живущая в микроконтроллере,поедающая Г-коды с флешки,сети,с примитивами,с тач-скрин экраном,небольшого размера и цены. ab.gif

я думаю это легко решаемый вопрос с помощью emc

Какие преимущества имеет Мач ?
Misterior
Зравствуйте!
Пробовал разный софт, который многие хвалили и ругали, но резултат меня не радовал, и пока еще не радует.
Скачал последний LiveCD Ubuntu c EMC 2.2.2, установил, настроил... но при старте прога выдает:
program exceeds mashine limits.
Если кто встречался с этим - помогите плиз.

Надо развивать эту тему!!!
AlexSpb
Цитата
но резултат меня не радовал, и пока еще не радует.

Может проблема не в софте?
Линукс усложнит ковыряния,но если например под мачем не работает,то счастья не наступит.
Misterior
Спасибо за ответ ab.gif
Под Мачем работал, но постоянно на оси Х накапливалась погрешность (уходил четко в одну сторону. при реверсе движка погрешность не изменила направления). Я в шоке был.
С линуксом немного работаю и поэтому решил опробовать его.
AlexSpb
Цитата
на оси Х накапливалась погрешность (уходил четко в одну сторону. при реверсе движка погрешность не изменила направления).

Это-то и говорит о глюке электроники,а не софта.
Misterior
А может быть это сигналы из порта нечеткие выходят?
Мач мне нравился, красивая прога, только не очень верится что в ней риал тайм использован.
AlexSpb
Причин может быть много:длительность импульса,кривая опторазвязка,схема драйвера,железо компа,наводка,руки,кабель,мех.проблемы и ......
Все это несложно исключить заменой,перекидыванием пинов,компа и т.п.
Верить это к церкви.
Misterior
Да, причин действительно много, попробую комп поменять, но Линуха бросать тоже не хочется.
Спасибо за советы!
Пойду окунусь в работу ab.gif
3D-BiG
Misteriorу:
Матчем не балуюсь (немного экспериментировал с Турбо CNC), а так занимаюсь обслуживанием и ремонтом готовых фрезеров, но есть мысли...
Смею предположить, что при накоплении погрешности может быть такая проблема (ведь привод - шаговый, а ШД могут терять шаги, ежели превышается нагрузка, особенно на больших скоростях, когда падает вращающий момент) - неравнозначность усилия сопротивления при движении в противоположные стороны (поэтому и погрешность в одну сторону даже при переназначении направления двигателя - своего рода механический диод ) - если такие проблемы возникают, то обычно решаю (после полной ревизии механики и электроники) занижением разгонно-тормозных характеристик (не знаю, как в матче, думаю там только одно ускорение, но на тех станках с которыми чаще всего приходится работать у нас S-образная разгонная кривая - поэтому по кривой занижаю для начала % на 20...)
Misterior
Разобрался С Мачем. Все работает.
Теперь надо ЕМС2 мучать.
Мне в Линухе больше понравилась настройка двигателей.
К тому же все фриварное.
А пока на одном винте Линуха и Винда ab.gif
creolka
С Мах-ом поработаеш - про ЕМЦ забудеш!
Он в половину не может того что может Мах!
skapricorn
Цитата(AlexSpb @ 18.12.2007, 11:28) *
Может проблема не в софте?
Линукс усложнит ковыряния,но если например под мачем не работает,то счастья не наступит.


Не согласен. В моём случае он очень упростил ковыряния. В то время как для запуска тестового стенда из мача требовалос оголять систему, ковыряться с настройками двигателей и распиновки, на моё счастье под EMC2 всё запустилось и заработало без глюков и заиканий с первого раза. Ну а уж потом попробовал баловаться с настройками. СОгласитесь, что приятнее экспериментировать с готовой работающей системой, нежели поднимать феникса из пепла, да и ещё с риском подвесить виндовоз. Проверил ещё и вот что: одновременно запустил проигрывание музыки и верчение движками: вертелись как милые.

Да и по поводу функциональности я как-то не очень огорчаюсь. Планирую в случае чего просто более детально ознакомиться с нутром EMC2. Функциональность мача в распонтовках типа "а вот сейчас сгенерируем проход по спирали" и внешнем виде как игровой автомат, функциональность ЕМС2 состоит в более серьёзном подходе к типу оборудования, конфигурированию и математике движений. Думаю, он более пригоден и удобен для работы с нетрадиционным программно-правляемым оборудованием, нежели мач.

И стоит учитывать, что мач разрабатывается и продаётся одной небольшой конторой, в то время как EMC2 создаётся и правится коллективно, и не без участия и поддержки NIST ( http://www.isd.mel.nist.gov/index.htm )

На самом деле я просто в некотором роде линуксоид, мне ЕМС2 идеологически ближе, недели прочие решения по управлению... Но объективных плюсов у него очень много.
akwer
Ситуация следующая. Автоматизировал настольный гравировальный станочек Proxxon MF-70. Драйвера простейшие на L297+L298N. Программа EMC2 установлена с ливСД на жесткий.
Запустил для проверки из examples файл usefull_routines.ngc - получилось хорошо точно, НО
Двигатели резонируют шумят - естественный выход сделать другие драйвера с микрошагом

1 вопрос. Есть ли в ЕМС2 возможность - сигнал включения выключения микрошага (Если да
1.1 где об этом узнать?
1.2 сколько микрошагов должно быть в шаге или где настроить?

Попробовал сделать свою Управляющую Программу (УП) взял книгу "Современный станок с ЧПУ и CAD/CAM система" из прилагаемого СД поставил Mastercam, сделал в солиде 3Д модель и в мастеркаме сделал УП. Перезагрузился на линукс и... В УП только 500 строк больше дема не дает. Перезагружаться туда сюда не хочется либо то либо другое. Отсюда вопрос

2. Есть ли и где скачать программы с описанием для построения G-code для линукс. Нашел скрипт dxf2G-1.0.1.tgz (ещё не пробовал) а есть ли CAD-CAM под Linux для задач фрезерования ППлат, и 3Д гравировки?

За подробные ответы, снабженными ссылками заранее благодарен.
ad_Wolf
Написал простенький постпроцессор из ArtCAM в EMC2. Вот ссылка:
http://linux-cnc.blogspot.com/2008/06/artcam-emc2.html

Цитата(creolka @ 24.12.2007, 18:31) *
С Мах-ом поработаеш - про ЕМЦ забудеш!
Он в половину не может того что может Мах!

Хм, Вы недостаточно разобрались в EMC. Он поддерживает HAL.
AlexSpb
Если портировать на другую платформу- может быть...
Но нужно очень захотеть.
Жека тут подорвался EMC2 на маленький хитрый комп поставить -получится ничего, никуда и портировать не надо.
Евгений
Цитата(AlexSpb @ 10.6.2008, 10:32) *
Если портировать на другую платформу- может быть...
Но нужно очень захотеть.
Жека тут подорвался EMC2 на маленький хитрый комп поставить -получится ничего, никуда и портировать не надо.


Да есть желание сделать "промышленную" машину на основе бездискового без кулерного компьютера (вообще без механических частей) , чтобы при этом и стоимость была социальной.

Планируется делать его с LinuxCNC.
ad_Wolf
Никто не знает как решить проблему с тем, что при запуске EMC2 он выключает питание двигателей? При этом ось Z опускается, фреза упирается в стол. Подобная ситуация наблюдается и при окончании работы программы ac.gif
AlexSpb
выключите питание драйверов раньше перезагрузки и делов...
ad_Wolf
Цитата(AlexSpb @ 13.6.2008, 20:48) *
выключите питание драйверов раньше перезагрузки и делов...

Вы меня не поняли. но как Вы думаете, что делать по окончании работы управляющей программы?
AlexSpb
Если вы используете пин энейбл,то выключите.
ad_Wolf
Цитата(AlexSpb @ 13.6.2008, 23:17) *
Если вы используете пин энейбл,то выключите.

Объясните поподробнее, пожалуйста.
AlexSpb
Это вы поподробнее объясните сперва что не так работает,что подключено и как,когда происходит,иначе приходится догадываться в чем там траблы.
slevinx
Помогите!!!
На моей машине шпиндель опускается благодаря электро клапану который при подаче нанего напряжения открывается и жмет(давлением масла) поршень шпинделя к низу, при отсутствии напряжения на нем шпиндель поднимается.

В конструкции шпинделя стоят два концевика, один для верхнего положения, а второй для нижньго положения.

Скажите как в программе задать настройки для оси "Z", в таком случае???

машина имеет две оси X-(шаговый двигатель) Y-(шаговый двигатель) Z-(пневмоклапан тот что описанный в предыдущем сообщении)

прога Emc2 (под линукс)---http://tuxway.comli.com/setup-emc2.html

интерфейсная плата ---http://robozone.su/2008/06/09/interfejjsnaja-plata-s-optorazvjazkojj.html

драйвер мотора ----http://www.wobit.com.pl/produkty/sterowniki/smc116.htm

моторы работают хорошо, машина по осям X & Y уже откалибрована.
Незнаю что придумать для оси Z (пневмоклапана, который опускает и поднимает Z).
У меня осталось еще 2 пена на LPT порти (на вход). Как подключить тот клапан, чтобы он работал от проги Emc2 ???

возможно подавать на клапан сигнал -"dir"
Tehnoon
Не совсем ясно, как ось Z реализована... ac.gif
Получается что глубина опускания\поднимания, не регулируется?
Включили клапан, шпиндель опустился до упора?
Как это работало в оригинале?
slevinx
Цитата(Tehnoon @ 10.3.2009, 13:57) *
Не совсем ясно, как ось Z реализована... ac.gif
Получается что глубина опускания\поднимания, не регулируется?
Включили клапан, шпиндель опустился до упора?
Как это работало в оригинале?


Когда клапан открытый шпиндель опускается к упору, а когда закрытый поднимается (тоже к упору). Упоры можно регулировать. В шпинделю есть два концевика - верхний и нижний. Есть еще регулятор подачи масла(регулирует скорость опускания и подъема). В принципе все.... wacko.gif
Tehnoon
Цитата(slevinx @ 11.3.2009, 8:46) *
Когда клапан открытый шпиндель опускается к упору, а когда закрытый поднимается (тоже к упору). Упоры можно регулировать. В шпинделю есть два концевика - верхний и нижний. Есть еще регулятор подачи масла(регулирует скорость опускания и подъема). В принципе все.... wacko.gif


В общем, как вариант (чтобы не заморачиватся с настройками, и сохранить "чистоту" G-кода) -
взять любой маленький шаговик, подключить его как честную Z ось, и пусть он шевелит выключателями, а те в свою очередь клапанами большого шпинделя. Но могут возникнуть проблемки с обратной связью.
slevinx
Цитата(Tehnoon @ 11.3.2009, 12:07) *
В общем, как вариант (чтобы не заморачиватся с настройками, и сохранить "чистоту" G-кода) -
взять любой маленький шаговик, подключить его как честную Z ось, и пусть он шевелит выключателями, а те в свою очередь клапанами большого шпинделя. Но могут возникнуть проблемки с обратной связью.


Я просо подключил клапан к выходу сигнала "dir" al.gif
Tehnoon
Цитата(slevinx @ 11.3.2009, 22:02) *
Я просо подключил клапан к выходу сигнала "dir" al.gif


Тоже вариант. :-) Но это если только мало шевелить шпинделем. Ну или в коде любое действие шпинделя сопровождать паузой.

З.С. а что за станок такой?
Tehnoon
Пример настройки EMC2 - http://tuxway.comli.com/setup-emc2.html
Рекомендую всем кто планирует поюзать EMC2, там побродить - весьма полезный сайт. ab.gif
AlexF
Цитата(Tehnoon @ 13.5.2009, 14:56) *
Пример настройки EMC2 - http://tuxway.comli.com/setup-emc2.html
Рекомендую всем кто планирует поюзать EMC2, там побродить - весьма полезный сайт. ab.gif
второй день пытаюсь скачать образ - начинается закачка - сайт падает!!!
Евгений
Цитата(AlexF @ 8.10.2009, 9:27) *
второй день пытаюсь скачать образ - начинается закачка - сайт падает!!!

А зачем, сама EMC содержит кучу примеров да и внимательно почитав манул можно и в ручную настроить.
Кроме того есть утилита stepconf для настройки.

P.S.
Я смог открыть страницу без проблем
Tehnoon
Цитата(AlexF @ 8.10.2009, 8:27) *
второй день пытаюсь скачать образ - начинается закачка - сайт падает!!!


Никаких проблем при скачивании образа не наблюдалось. Попытайтесь тянуть образ какой нить качалкой, а не Эксплоером или Оперой.
AlexF
Уф... Скачал сегодня. Пытаюсь сгенерить G код для него в Coppercam, не получатся ни с одним идущим в комплекте поспроцессором. Поможите, а...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.