Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблемы С Tb6560hqt 4v3
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Электронные компоненты
DenisKr204
всем доброго времени суток! давным давно купил контроллер на tb6560 + 4 движка nema23 3A. изготовление станка пришлось остановить и контроллер с движками был отложен в ящик для преспокойного хранения. после того как снова достал получилась такая тема:
1.настраивался Mach3 как описано в мануале к контроллеру на duxe.ru
2.к контроллеру подключены все 4 двигателя(обмотки подключены правильно)
3.блок питания 13V 18A
при запуске mach3 и подаче питания на контроллер и нажатии клавиши reset(чтоб горела зелёным а не моргала) на движки не подаётся ток.
при подаче питпния горят индикаторы 1, 2, 7(отмечены на рисунке)
в mach3 после панель ручного управления (Tab) включается но не работает(при нажатии на клавиши X+,X-,Z+,Z-,4+,4-) координаты(в программе) не меняются.
если пытаться работать в VRI-CNC то происходить всё то же самое что и в Mach3 только при ручном перемещении начинают быстро моргать индикаторы 4,5,6(отмечены на рисунке).
XPlpt показывает все пины 0...
что это может быть? TB6560 накрылась или мои програмные настройки неправильны?
constantine
Цитата(DenisKr204 @ 9.12.2012, 14:34) *
всем доброго времени суток! давным давно купил контроллер на tb6560 + 4 движка nema23 3A. изготовление станка пришлось остановить и контроллер с движками был отложен в ящик для преспокойного хранения. после того как снова достал получилась такая тема:

что это может быть? TB6560 накрылась или мои програмные настройки неправильны?

Скорее всего программные настройки.
проверьте чтобы были обьявлены enable - сигналы в Маче и чтобы E-Stop не висел в воздухе.

Сделайте принтскрин Мача после запуска и нажимания кнопки reset.

Также - 13 вольт - маловато для этого драйвера, подключите хотя бы 24 а лучше 36вольт.
DenisKr204
Цитата(constantine @ 10.12.2012, 12:12) *
проверьте чтобы были обьявлены enable - сигналы в Маче и чтобы E-Stop не висел в воздухе.

Также - 13 вольт - маловато для этого драйвера, подключите хотя бы 24 а лучше 36вольт.

сразу после включения

после нажатия кнопки reset
DenisKr204
Цитата(constantine @ 10.12.2012, 12:12) *

и ещё я не знаю какие пины прописывать для enadle...
constantine
Цитата(DenisKr204 @ 11.12.2012, 7:41) *
и ещё я не знаю какие пины прописывать для enadle...

Откройте port & pins-> output signals и проверьте чтобы сигналы enable1,2,3,4 соответствовали пинам enable из документации на драйвер.
Проверьте чтобы пины X, Y, Z, A Axis из Motor Outputs - соответствовали документации на драйвер.
Подключите естоп из input signals на кнопку (с подтягивающим к земле резистором на пару тройку сотен ом и подключите ее к +5 вольтам нормально замкнутой кнопкой с фиксацией = есть сигнал - все ок, нет сигнала - авария.)

DenisKr204
Цитата(constantine @ 11.12.2012, 12:18) *
Откройте port & pins-> output signals и проверьте чтобы сигналы enable1,2,3,4 соответствовали пинам enable из документации на драйвер.
Проверьте чтобы пины X, Y, Z, A Axis из Motor Outputs - соответствовали документации на драйвер.
Подключите естоп из input signals на кнопку (с подтягивающим к земле резистором на пару тройку сотен ом и подключите ее к +5 вольтам нормально замкнутой кнопкой с фиксацией = есть сигнал - все ок, нет сигнала - авария.)

а у меня нет аварийной кнопки на этом контроллере только концевые выключатели, реле шпинделя и разъём под дополнительный драйвер для 5й оси...
DenisKr204
контроллер рабочий - это на 100%... пробовал через XPLPT проверять изменяя там пины методом тыка нашёл включение движков, но теперь не могу понять как с помощью этой информации настроить mach... если не сложно объясните пожалуйста...
ev121
Могу сбросить инструкцию по которой сам настраивал, правда на английском.
constantine
Цитата(DenisKr204 @ 11.12.2012, 17:12) *
контроллер рабочий - это на 100%... пробовал через XPLPT проверять изменяя там пины методом тыка нашёл включение движков, но теперь не могу понять как с помощью этой информации настроить mach... если не сложно объясните пожалуйста...

Я же написал - идете в port & pins-> output signals и ставите сигналы enable1,2,3,4 на тот пин который включает движки.
Сбрасывайте мануал посмотрю.
DenisKr204
Цитата(ev121 @ 12.12.2012, 9:36) *
Могу сбросить инструкцию по которой сам настраивал, правда на английском.

буду очень благодарен
DenisKr204
Цитата(constantine @ 12.12.2012, 12:22) *
Я же написал - идете в port & pins-> output signals и ставите сигналы enable1,2,3,4 на тот пин который включает движки.
Сбрасывайте мануал посмотрю.

http://duxe.ru/load/red%20TB6560HQT%204V3.pdf - ссылка на мануал...
constantine
Цитата(DenisKr204 @ 12.12.2012, 10:01) *
http://duxe.ru/load/red%20TB6560HQT%204V3.pdf - ссылка на мануал...

Ну так - настроили порты и прочее?

Возьмите вольтметр и проверьте сигнал на этих пинах.
В частности сигнал enable - Должен быть +5в или около когда вы включаете МАЧ и нажимаете reset.
Можно попробовать проверить сигналы dir двигая моторы влево вправо в том же МАЧе.
Попробуйте перекинуть estop - на другой порт (просто чтобы он игнорировался)
DenisKr204
Цитата(constantine @ 12.12.2012, 13:15) *
Ну так - настроили порты и прочее?

Возьмите вольтметр и проверьте сигнал на этих пинах.
В частности сигнал enable - Должен быть +5в или около когда вы включаете МАЧ и нажимаете reset.
Можно попробовать проверить сигналы dir двигая моторы влево вправо в том же МАЧе.
Попробуйте перекинуть estop - на другой порт (просто чтобы он игнорировался)

Дело было не в бабине...(эт я про себя)...
полностью перезалил мач3 и почти всё заработало, только одно но... когда пытаешься покрутить движки (через tab) они на один шаг сдвигаются и потом блокируются... вот ща пытаюсь добиться корректной работы...
DenisKr204
всё...! методом научной тыки решил проблемы... всё работает...)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.